Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-18 14:30:12

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

ТРИПТИХ

Алежу и Виктору
                                                          посвящается.                   

                            1.

Итог – не подвести. Под черною чертой,
Не виден путь. Но виден образ твой.

Ты – как весна, ты – солнце во плоти,
Ты – лунный свет, когда проснешься ночью,
Ты – свет звезды, что вечно к нам летит,
Ты – счастья свет, что стать надеждой хочет.

Ты – как творенье, что не повторить,
Ты – песня от рассвета до заката,
Ты – та, кого так хочется любить,
Ты – оправданье родины проклятой…

Итог один. Но скудный знак сложенья
Тобою изменен на щедрый умноженья.

                          2.

Повержена в любви – как на войне
И оттого прекраснее вдвойне.

Обороняться не хватает сил
Ты армия, которой сладко сдаться,
Но притворяясь, будто победил –
Я, взятый в плен, в плену хочу остаться.

Ты вечной болью стала для меня,
Оковами, опутавшими тело
При свете ночи, при закате дня,
Была и будешь мукой без предела

Но ветер напевает на лугу,
Что я к нему из плена убегу.

                        3.

Как черствый хлеб разлуку поделю,
Напополам - ты любишь. Я люблю.

Мой черствый хлеб – он черен точно дни,
Где нет тебя, где боль темнее ночи,
Где свечи гаснут, где темны огни,
Где тьма убийцей нож холодный точит.

Нас разделить, что каждого убить,
Но вижу я – ты весела как птаха,
А я готов мальчишкою прослыть,
И за тебя  - отправиться на плаху.

Напополам делил разлуку я,
Но все равно разлука вся – моя.


                                             По совету Алисы Деевой,
                                             в силу весьма значительного
                                             объема правки
                                             я публикую этот  триптих
                                             под новым названием,
                                             и как новую тему, взамен Предсонеты.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#2 2007-02-18 16:55:41

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ТРИПТИХ

Напополам делил разлуку я,
   Но всё равно разлука вся- моя.
                       ***
   Очень хорошо. "Итог не подвести"! Так всего много, до "оправданья
   родины проклятой" (читаю-бедной и любимой, измученной).

Неактивен

 

#3 2007-02-18 17:51:40

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Итог один. Но скудный знак сложенья
Тобою изменен на щедрый умноженья.
может так?
Итог один. Но скудный знак сложенья
ты заменила щедрым знаком умноженья - становится вроде бы ясней.

в любом случае предыдущую версию я не читала и воспринимаю стих этот как первый. возможно Вы сможите убедиться в том, что сколько атворов столько и мнение. не исключаю такой возможности, что сейчас что-то буду советовать в разрез дургим Авторам. бывает;)

первая часть мне очень понравилась. кроме вышеупамянутых стро.  нигде не посбоило. всё достойно - и написание и мысль

2 чатсь:
Повержена в любви – как на войне - вначале говорится что она прогиграла войну, а затем что выиграла. или как понимать "повержена"?
И оттого прекраснее вдвойне. - всё таки украшает победа а не поражение.
может так?
и выиграв в любви, как на войне
не стала ты прекраснее вдвойне (тут я меняю смысл. сознательно. это совсем не значит что Вам нужно взять мой вариант, потому что наверняка вы мыслите по другому. Вспомнилось: любовь это война в которой победившему достаться смерть)

последние строки 2 стиха делают вашего ЛГ - вспесивым мальчиком с сиеминутными желаниями. может вы так и задумывали. но мне, идейно, не очень

з чатсь
Где тьма убийцей нож холодный точит. - мне кажется, что не говорят "убийцей". тьма кого? убийц . и как тьма может точить Один нож? 
может так?
где жизнь-убийца нож холодный точит


Общий итог. мне очень понравилось. по смыслу всё кроме второй чатси. она (последними двумя строками) выбивается по из общего "обожания, и самопожертования перед женщиной".
замечания по написанию: те строки о которых я сказала + рифма моя/я оч. слабенькая + в каждой части есть глагольные рифмы

Удачи!
(надеюсь, после этой рецензии Вы не измените ко мне своего отношения wink3


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#4 2007-02-18 20:05:22

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Милая Наталья!

Я очень признателен за то, что Вы потратили столько времени на анализ моего
триптиха. Несколько странной стихотворной формы - в ней по 12, а не по 14 строк, как положено сонету.

Переделка начального варианта ( в сотворчестве с людьми, которым я посвятил этот триптих) была столь значительной, что на сегодняшний день править что-либо нет сил.
Завтра - возможно.

Если у Вас найдется минутка - забегите на Предсонеты, они тут же, чуть ниже, рядом с моим же Реквиемом. Мне кажется там ответы на ряд ваших, вполне закономерных, вопросов.

Разумеется, я не ухудшил, но только улучшил свое мнение о Вас. Вы женщина и прекрасно понимаете, что нельзя не симпатизировать человеку, который с любовью смотрит на твоего ребенка. Даже если поступает совет вытереть ребенку сопли или протереть грязные щечки...

Что касается второго "сонета" и его 2-х последних строк, то скажу одно - триптих единое произведение, и эти 2 строчки всего лишь середина целого.
Если мы выстроим последние двустишия 3-х стихотворений последовательно, то увидим,
что герой триптиха сперва говорит о многократной силе любви, затем пытается вырваться на свободу - что предполагает всякое истинное чувство ( и Вам, не лукавьте, превосходно это известно), а в общем итоге женщина оставляет героя триптиха. И он страдает...

Так что Ваше заступничество за женщин малооправданно в данном случае...

Всего Вам наилучшего. Успехов и вдохновения!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#5 2007-02-22 13:31:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Перекидываю в Лирику


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2007-02-22 17:04:34

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: ТРИПТИХ

Очень романтичный триптих - чувственный - образный, нежный, и... ироничный... и если паче чаяния,  читатель расслабится от превеликой нежности эпитетов и сравнений коими Лит.Герой описывает свое отношение к некоей Даме - его ждёт , как и предмет обожания ЛГ - как доказательство его лжи - строка -
"...Но ветер напевает на лугу,
Что я к нему из плена убегу..." - ИМХО - ощущение, что его обманули, так же как эту несчастную... Хотя третья часть может успокоить... ибо - "...Но вижу я – ты весела как птаха,..." видимо и самой "даме сердца" - знакома та же ложь и легкость флирта...
Вот такие впечатления от стиша, боюсь, что они идут в разрез с задумкой Автора...)))

Но одна строка очень неприятно резанула -
"...Ты – оправданье родины проклятой… " - Для читателей и многих из нас - понятие  Родина, даже самая уродливая, никак не приемлет прилагательного "проклятая"... и в данном тексте - это слово - увы не украшает стиш, являясь, всего лишь удобной рифмой, и я уверена - совершенно не надобно в лирико-романтическом описании чувств ЛГ.
- Очень нравится слог и стиль изложения , - но рифмопары - "сложенья умноженья" или "повторить любить" или "сдаться-остаться" или "поделю-люблю" или "убить-прослыль" - кроме первой, - глагольные, что не подтверждает виртуозного мастерства автора, оставляет пожелание - додумать-доработать стиш на предмет избавления от этих "рифм"...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#7 2007-02-22 17:08:09

Кристина Эбауэр
Автор сайта
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-01-30
Сообщений: 230
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Действительно, интересно smile1
В некоторых местах общее впечатление портят глагольные рифмы... но это уже дело автора wink2
Хорошо!

С уважением.


Кристина Эбауэр

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)

Неактивен

 

#8 2007-02-22 17:22:56

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: ТРИПТИХ

Мне очень нравится. Диалектика чувств в первую очередь. Здесь сложность - в содержании, поэтому виртуозная форма могла бы и излишней оказаться. Отвлекла бы от сути.
Но, Микаэль, честно говоря, проклятая родина тоже кольнула - из контекста выламывается слегка.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#9 2007-02-22 17:23:35

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: ТРИПТИХ

Особенно первая часть - applause Только вот инфинитивы рифмующиеся...

Неактивен

 

#10 2007-02-22 21:26:35

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Ну что же - все сказано по делу.
И я благодарен сказавшим.

Я остановлюсь не на рифмах - это второе дело.

А вот по поводу "родины проклятой" обязан высказаться.

Кто это, интересно, написал - "Прощай, немытая Россия"...
Он что, Россию не любил?
Но в данном случае все это вообще не при чем.

Заявляю,  я абсолютно не имел и в мыслях того, что здесь оценка ЛГ - истерические вопли сына отвергающего мать. Да и вообще не предполагал привычного патриотического или политического момента.

Я просто хотел подчеркнуть то обстоятельство, что ЛГ полностью одинок - не в ладах с собой, не в ладах с местом обитания. Его не очень-то радовала бы любая родина. Самая расчудесная. Весь смысл его жизни - исключительно в свете Ее любви. Наверное, и один поэт,
уж куда как получше чем я, даже сравнивать смешно, в сосредоточении на Лауре очень мало замечает остальное.  Если такая Любовь требует отказаться от всего, включая свой город, страну, то - такой ЛГ откажется.

Это хорошо? Нет. Любовь - болезнь? Да.

Поэтому 2 последние строки второго "сонета" - не легкомыслие. Это "убегу" - самообман, попытка бегства исключительно "в уме".  А на самом деле это было бы бегством к собственной гибели.

И это ясно из третьего "сонета". Где несчастье случилось, и где нож вряд ли остановится на полпути.

Я очень и очень благодарен Вам Дикая плоть - за отличное толкование. Вы увидели ложь там, где казалось бы должен быть исключительно романтизм необыкновенной по силе любви.

Так и задумано. И, теперь говорю ясно, отсюда и странная форма "сонета" - в 12, а не 14 строк.

14 строк - классика и гармония, здесь же разрушение. Это диссонансы, столь частые в современной музыке. И только поэтому я допустил остаться "несонетного уровня" рифмам в этом варианте.

Ну а в начальном - грехов было ... куда как много... Я как-то поспешил публиковать. Вина моя.

Однако вопрос теперь остается - допустить ли в этом агармоничном "сонете" небрежные рифмы, или доводить до ума? Надо думать... Вопрос не моего желания - я-то всегда готов учесть критику, но сознательности формы и ее разрешения...

Еще раз огромное спасибо за участие в моем триптихе.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#11 2007-02-22 21:34:42

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: ТРИПТИХ

Очень интересно!..

Неактивен

 

#12 2007-02-22 21:34:52

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: ТРИПТИХ

Мои поздравления с пропиской на ФабулЕ! :applause2:

Неактивен

 

#13 2007-02-22 23:28:48

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Я искренне благодарен, Виктор!
Вы сильно способствовали поправке этого триптиха.

Как видно выше - не все с ним ясно.
Я предполагал при написании два плана - искренней любви и фальши, из-за которой и придумал эти 12 строк вместо 14. И то, и другое было замечено. Это превосходно!

Кстати, о смысле некоторого разрушения классики в 12-ти строчной форме, а также неизбежной
вслед тому некоторой деградвции, я честно сообщил сразу - в предисловии к первой публикации темы ("предсонеты") . Я ведь говорил об Апокалипсисе именно в связи с этой формой. Но никто не обратил на это внимания.

Если же отвлечься от тонкостей, то  искренность и фальш перепутаны в реальности. Что уж тут поделать.

Задуманный мной ход оказался все же плодотворным, и форма 12 строк могла бы вроде существовать... Или нет?

Во всяком случае еще раз благодарю.  Без Вашего участия этот опыт был бы обречен на архивное прозябание.

Да, и замечу - "Шарик", полностью искренний стих,был мне просто необходим для дыхания после сложностей и неоднозначностей Триптиха.

Возможно мое - в простом...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#14 2007-02-23 01:00:55

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: ТРИПТИХ

Микаэль, у тебя замечательно получается и простое, и сложное. Одно другого вовсе не исключает smile1


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#15 2007-02-23 01:27:23

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: ТРИПТИХ

Микаэль написал(а):

Вы сильно способствовали поправке этого триптиха.

Задуманный мной ход оказался все же плодотворным, и форма 12 строк могла бы вроде существовать... Или нет?

Возможно мое - в простом...

Спасибо за оценку моего более, чем скромного участия.  Не думаю, что пытаясь разрушать классические каноны, можно создавать нечто жизнеспособное новое. Новое создаётся и на подошве фундамента классики, и в отрыве от него, но лишь в креативном процессе, а не в процессе демонтажа. При этом всякие формы имеют право на существование, - вопрос лишь в мастерстве и умении работать с ними. Создатель продемонстрировал нам неограниченное число форм своих творений, МИ-КА-ЭЛЬ - кто, как Б-г?

Неактивен

 

#16 2007-02-23 07:38:50

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Я вовсе не был, не нахожусь и не собираюсь в палату №6.

О демонтаже речь не шла - я настолько уважаю сложившиеся формы, что любой эксперимент с ними, точнее попытку что-то здесь предпринять, обдумываю тщательно.
Я могу нагрешить в рифмах, как последний идиот - т.е. все об этом понимая, могу не обратить никакого внимания. Это следует изжить.
Но сами классические формы.... Они так уникальны - разве форма сонета не одно из чудес света?
Ее следует охранять, как уникальную архитектуру, прямо подключить Юнеско.
Но рядом с удивительным зданием можно попытаться построить что-то похожее...

Существенно только, как будут чувствовать себя в этом здании жильцы-авторы, наполняющие такую форму своим содержанием? Пребывать в спокойствии и достоинстве, или нервно высовываться в окна,  с завистью и комплексом неполноценности разглядывая соседнюю классическую постройку... Но попробовать всегда интересно.

Мастерство здесь, разумеется, существенно. Однако есть формы настолько прочные, что никакое мастерство не сможет с ними справится. Разве только, как Вами и сказано, акт творчества исходит от Творца. Или, по крайней мере, Петрарки... Вильям наш Шекспир как миленький писал 14 строк. Другое дело - организовал из них даже не какой-нибудь венок
сонетов, а роман и устроил его так, что заваруха до сих пор длится.

Т.е. и в венках, и в сборнике Шекспира изначальная форма не отменяется и не правится, но, оставаясь той же позволяет выстроить из себя совершенно другой организм...

Все это не ахти какие открытия, а так "бином", тем более, что местная публика состоит из творцов поголовно, вся умна и тонка. Да взять Ирину, Вас, а разве из самого лексического ряда Дикой плоти не видна феноменальная ясность понимания и огромная эрудиция... И так можно перечислять и перечислять. Ту неделю, что  провел я на Фабуле, до того ничего не зная о ней, сравнить можно только с пребыванием на факультетах одной, посвященной игре в бисер, книги...

А то,что я люблю поговорить на подобные темы... Сделать хорошо трудно - зато язык подвешен. Меня в какой-нибудь средневековой мастерской за это хорошенько бы поколотили...

Привет! Спасибо Виктор! Спасибо Ирина!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#17 2007-02-23 08:30:52

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: ТРИПТИХ

Стих- по мне
Автора !автора! автора!
С прибытием

Неактивен

 

#18 2007-02-23 08:51:49

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

Спасибо, Игорь!

Мне очень приятны Ваши слова.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#19 2007-02-25 13:02:01

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: ТРИПТИХ

После всего, что прочла, писать трудно - скажу одно: довольно редко бывает ощущение, что по стиху "плывёшь" - а здесь я плыла и с наслаждением, за что и благодарна автору.
Не в силах я была рассматривать несовершенства, каюсь.
В будущем буду подходить более серьёзно - чтобы от меня какая-то польза была...
Но сейчас - просто спасибо, Микаэль. От сердца.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson