Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-29 19:26:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

О "лирическом герое" и с чем его едят

Уважаемые коллеги! В последнее время в комментариях на сайте появилась явная тенденция к злоупотреблению понятием «лирический герой». Ничего никому не возбраняя и ни на кого не «цыкая», я хотел бы внести некоторую ясность.
Дело в том, что термин «лирический герой» был придуман в 1920-е годы Ю.Н.Тыняновым для проведенного им аналитического разбора трехтомника лирики Александра Блока. И только! Однако впоследствии возникло не вполне обоснованное стремление привешивать этот термин к любому лирическому стихотворению.
Три тома лирики Блока – совершенно особое явление в русской поэзии, своего рода «лирический роман» из лирических циклов единого замысла и стиля и примыкающих к ним отдельных стихотворений, сквозь которые проходит одна и та же созданная автором личность – блоковский лирический герой. Так было задумано автором, так воплотилось. Естественно, что для литературоведческого исследования этого феномена пришлось выработать методологию и терминологию. На другом материале частные терминология и методология могут не сработать – и не срабатывают.
В большинстве лирических стихотворений, выложенных на сайте, никакого лирического героя НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. В них может обнаруживаться ЛИРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ, но не ГЕРОЙ. Даже когда автор говорит «я» - это еще не значит, что «я» в стихотворении идентично «я» автора. Пространство лирического стиха попросту недостаточно для представления в нем образа героя, поскольку образ должен быть полнокровен и всесторонен, а в лирике доминирует в лучшем случае какая-то одна черта личности, какое-то одно настроение, какой-то один стиль или одна эмоция. И вообще взаимопроникновение объективного и субъективного в лирическом стихотворении таково, что его нельзя анализировать и разбирать как прозаическое произведение. Иногда даже невозможно четко идентифицировать, КТО тот субъект, который посредством лирического стихотворения дает свое мировидение и мироощущение. Мы знаем автора ТЕКСТА – он подписал свое имя. Но мы далеко не всегда можем сказать что-нибудь внятное про «высказавшегося». Этого «высказавшегося» может элементарно не быть вовсе. И тогда «лирический герой» оказывается ни к селу ни к городу, запутывает дело, превращается в виртуального персонажа, который, если следовать логике авторов некоторых комментариев, гонит свое, а автор за ним лишь прилежно записывает. Это уже мистика…
Напоследок еще раз призываю: не уводите себя в темный лес неустоявшихся и нечетких понятий! Понятность стихов и комментариев от этого не увеличится.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2007-02-01 14:17:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О "лирическом герое" и с чем его едят

Борис, я обязательно посмотрю и освежу, ибо давненько не брал в руки М.М., все по памяти да по наитию. Опасаюсь только, что ежели привлечь труды и аргументацию М.М., то мы тут развернем такую дискуссию академического уровня, что впору будет вызывать оркестр и пожарных…


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2007-02-01 14:22:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О "лирическом герое" и с чем его едят

Ой, а я в шутку говорю Л.Г. даже о персонаже юмористического стихотворения. Очень тяжко? smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2007-02-01 14:37:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О "лирическом герое" и с чем его едят

Алиса Деева написал(а):

Ой, а я в шутку говорю Л.Г. даже о персонаже юмористического стихотворения. Очень тяжко? smile1

Алиса, да это я так – показал незаряженное ружье. На всякий случай. Чтобы народ не привык к утверждениям типа: «Это не я матерюсь, а лирический герой – он такой охальник…» Для примера – пусть кто-нибудь попробует определить «лирического героя» в знаменитом фетовском «Шепот, робкое дыханье, трели соловья…»


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2007-02-01 15:07:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О "лирическом герое" и с чем его едят

Борис Фэрр написал(а):

Ну уж нет! А то я прекращу заниматься основной своей деятельностью...=))

Борис, на фоне всяких там коммерческих мелочей с миллионными оборотами - я властью, данной мне Богом и государем, категорически воспрещаю тебе прекращать основную деятельность по сочинению лирических стихов! В случае нарушения запрета санкции воспоследуют немедленно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson