Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-13 19:31:06

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Странные вопросы

Вот и осень на исходе
(Не «уже» – «почти»).
Подсчитать – набрал бы вроде
Нужные очки.

Только тех ли я подальше
Лихо посылал?
Только с той ли лжи и фальши
Маски-то срывал?

В тех ли жил домах, где надо,
Те ли песни пел?
Все ли роздал я награды,
Все ли я успел?

Место тем вопросам странным –
Жизни на краю…
Вероятно, слишком рано
Я их задаю…

Неактивен

 

#2 2007-01-13 19:34:07

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Странные вопросы

рано, рано...по-моему правильно :раздал...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#3 2007-01-13 19:44:25

Юрий Лешковский
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1500
Вебсайт

Re: Странные вопросы

Прав,колега, рано задал вопрос.


А вечна-ли она, моя Душа?
Иль то магнитный импульс одинокий?

Неактивен

 

#4 2007-01-13 19:48:26

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Странные вопросы

Аркадию: Сиэжу вот и думаю: рОздал - раздАл, сОздал - создАл... По-моему, сапоги на одну ногу??

Аркадию и Юрию: Почему "рано..." Живи, как будто этот день - твой последний день". Тогда в самый раз получается... smile1

Неактивен

 

#5 2007-01-14 18:17:55

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Странные вопросы

Герцу:
Я уже растренировалась, конечно, но подушку кинуть попробую - ма-а-аленькую...

Вот и осень на исходе                         Рифма почти - очки?
(Не «уже» – «почти»).                         Скобки, по-моему, лишние
Подсчитать – набрал бы вроде            Почему БЫ? А не набрал я вроде?
Нужные очки.                                     (сослагательное?утвердительное?)

Только тех ли я подальше
Лихо посылал?
Только с той ли лжи и фальши
Маски-то срывал?                                  Маски я срывал?

В тех ли жил домах, где надо,
Те ли песни пел?
Все ли роздал я награды,                     Все ль мной розданы награды  или
Все ли я успел?                                    Все ли розданы награды
     
Место тем вопросам странным –             Слово тем - простит
Жизни на краю…                                  По смыслу – у жизни на краю. А где У?
Вероятно, слишком рано
Я их задаю…

А стих - цельный и серьёзный. Умный стих. Для итогового - рано, конечно. Но - хорош.

Отредактировано Juravushka (2007-01-14 18:18:39)


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#6 2007-01-15 03:23:28

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Странные вопросы

Глагольные рифмы - "Посылал-срывал" "пел-успел" - подумать бы ещё?
Стиш - самоанализ, задумчиво-возрастной... Нравится!
Подшлифовать бы...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#7 2007-01-15 03:31:10

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Странные вопросы

Почему обязательно у жизни на краю им место?)))
Может, если бы чаще их себе задавали - счастливее бы жили, а?)))
Так что эти вопросы задавать никому не рано и никогда не поздно.
Вспоминается мне какой-то такой отрывок: "... и, только когда ты быстро обернувшись, увидишь тень смерти за спиной - ты ощутишь вкус жизни..." Так может научимся чувствовать вкус жизни и без такого экстрима?)))
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#8 2007-01-15 10:25:27

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Странные вопросы

Дикой Плоти: Сии рифмы глагольные - своеобразный отчет в тех действиях, которые анализируюс. Именно в действиях. Не просто прожил жизнь - действовал! Вопрос - так или не так - но действовал!

Золотому-Дракону (Лиз): Место им действительно большей часть на карю жизни определено - потому что жизнь - это только материал для анализа, а его надо наработать. В принуципе, можно такими вопросами задаваться в любом возрасте. Вот перед мысленным взором встает картинка: сидит на горшке трезлетний философ и вычисляет, в чем смысл жизни. И заключает: "В маме, в папе, в "Детском мире", в сердитой воспитательнице и в том, что у меня на горшке вишенка нарисована". И попробуй кто-нибудь скажи, что он не прав! smile1

Журавушке. Я смотрю, по чердцу пришлись Вам шотландские развлечения (они, правда, на мешках бьюся, на бревне стоя).

1. Почти = очки слущает? А я ею горжусь! Небанальная, почти точная (по крайней мере, фонетически, на слух), неглагольная (что важно!!).
2. Скобки - паотому что уточнение, имеющее значение только для автора (авторстепенное уточнение). Но такое важное для автора значение, что его надо как-то выделить из текста, чтобы на него обратил внимание читатель (вот так хитро!)
3. "Бы" - потому что и сам сомневаюсь - а набрал ли я их, очки эти... Это "бы" - мое овеществленное сомнение.
4. "Я" уже было выше, это раз. И два - "-то" опять-таки подчеркивает неуверенность героя (меня то бишь) в правоте своих действий.
5. И что вам всем покоя не дают розданные мною награды? Можно подумать, что кого-то из критиков я ими обделил! Да берите, не жалко! Неужели эта строчка (слово) так выбивается из текста? Форма-то вполне литературная вроде??
6. "Тем" - потому что я отстраняюсь от вопросов ("эти" были бы только моими, "те" - уже принадлежат многим, как оно и есть, наверное...)
7. Согласен, корявенько. Но предлог "у" не обязателен: прозой выглядело бы так: "Место тем вопросам странным - на краю жизни". Но тут размер поэтический заставил меня инверсию эту совершить... Ну, корявенько, да...
Отбился?

Неактивен

 

#9 2007-01-15 14:40:23

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Странные вопросы

Герц написал(а):

Я кидалась подушками исключительно по своему восприятию. Так что могу и забрать обратно.
Мне они и самой в хозяйстве пригодятся.

Отредактировано Juravushka (2007-01-15 14:45:17)


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#10 2007-01-15 14:52:12

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Странные вопросы

Все ли роздал я награды,     
Все ли я роздал награды - и будет по-русски.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#11 2007-01-15 15:08:03

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Странные вопросы

Саше: Вот я иду и наступаю на мину: По-русски будет (Ваша версия): Все ли я рАздал награды...
smile1 Посмотрю в справочнике... smile1

Неактивен

 

#12 2007-01-15 15:13:57

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Странные вопросы

Саше опять: с правка с Грамоты.ру
Орфографический словарь
  раздать, -ам, -ашь, -аст, -адим, -адите, -адут; прош. роздал и раздал, -ала, роздало и раздало

Ударения они окрашивают красным, но и по написанию видно, что слово есть...

Под одной ногой хлопнули сразу две мины...
Одно радует: чувство языка и на этот раз не подвело... smile1

Неактивен

 

#13 2007-01-15 15:44:21

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Странные вопросы

Журавушке: Да ладно Вам... из-за каких-то подушек... У Вас там песцов, как у нас мышей (всяких - серых и компьютерных). Долго ли изловить десяток другой да меховую наволочку сшить?? А у нас дефицит... smile1

Неактивен

 

#14 2007-01-18 22:04:55

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Странные вопросы

меня рифмы все устаивают, "почти-очки" - согласна неплохая на слух рифма (а в современной поэзии важнее считается именно звучание), глаголки тоже не из той области, что портят.
вот "жизни на краю" всё-таки чуток царапнуло. Может, "где-то на краю"?  или будет непонятно?
А вот тут :"Все ли я успел?" лучше было бы "Или не успел". Я ничего против анафоры не имею, она часто украшает стихи, но не тут. Тут даже не в самой анафоре дело. "Все ли раздать успел" звучало бы хорошо, но не впишется в слог. Хотя, это несущественно, можно и не менять ничего.

В целом стиш очень понравился (это не дежурный комплимент)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2007-01-18 22:09:49

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Странные вопросы

Герц, очень не дурственно! Мне понравилось smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#16 2007-01-18 23:08:14

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Странные вопросы

Герц написал(а):

Саше опять: с правка с Грамоты.ру
Орфографический словарь
  раздать, -ам, -ашь, -аст, -адим, -адите, -адут; прош. роздал и раздал, -ала, роздало и раздало

Ударения они окрашивают красным, но и по написанию видно, что слово есть...

Под одной ногой хлопнули сразу две мины...
Одно радует: чувство языка и на этот раз не подвело... smile1

поверьте мне, рОздал - так не говорят, а если и говорят, то в далёкой деревне, где стихов не читают.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#17 2007-01-18 23:16:02

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Странные вопросы

Саша Коврижных написал(а):

Герц написал(а):

Саше опять: с правка с Грамоты.ру
Орфографический словарь
  раздать, -ам, -ашь, -аст, -адим, -адите, -адут; прош. роздал и раздал, -ала, роздало и раздало

Ударения они окрашивают красным, но и по написанию видно, что слово есть...

Под одной ногой хлопнули сразу две мины...
Одно радует: чувство языка и на этот раз не подвело... smile1

поверьте мне, рОздал - так не говорят, а если и говорят, то в далёкой деревне, где стихов не читают.
СК

И , кроме рОздал, говорят : плотить (в смысле платить), брОется( в смысле - бреется) и т.п. )))

Неактивен

 

#18 2007-01-19 10:10:35

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Странные вопросы

Алисе: Спасибо за вдумчивый подход. По замечаниям:1. жизни на краю - согласен, инверсия не из лучших, но в поэзии вещь допустимая (просто лень примеры в классике искать -- рабочий день все-таки!) smile1. "Где-то на краю" действительно будет непонятно. Так, как есть, хоть и корявенько, зато !однозначно!" Край жизни - место и время подведения итогов, чем и занимаюсь... smile1 2. Всё ли я успел? Это другой вопрос, к наградам отношения не имеющий. Вообще-то подразумевалось (но понятно не написалось?) то достаточное и необходимое, что нужно успеть сделать в своей жизни: стих там написать. подвиг совершить (без погибели за Родину, а то писать некому будет), стаь звездой, полюбить хоть раз по-настоящему, детей нарожать-воспитать... Так что именно об этом. А награды - это уже второстепенное (но не совсем тоже - люди хотят, чтобы их заслуженно хвалили - и справедливо хотят, почему бы и не похвалить?) А на анафоре тут почти весь стих так или иначе построен...  (Кстати, "всё ли я успел" надо, видимо, было через "Ё" написать?? Так??)

Наталье Лигун: А спасибо, Наталья! Вот такой, по моим представлениям, и должна быть конструктивная критика! smile1

СК: Саша, чувствую, как меня поражпют осколки наступленных мин! И все же неправда Ваша: плОтят и брОется - да, пока еще не стали нормой в русском языке (хотя к этому идет - "мой кофе" у интерригенции уже отобрали!), а вот рОздал - вполне литературно. Примеры

Путин роздал ордена по заслугам
6 Сен 2005, 00:17 | Политика   
Сегодня несколько деятелей России получили государственную награду - орден "За заслуги перед Отечеством".Владимир Путин подписал указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. (http://www.rnews.ru/view/polit/293561/)

Ющенко роздал ордена, медали и звания
07.10.2006, 15-43
Деловая неделя
Президент Украины Виктор Ющенко за весомый личный вклад в реализацию государственной правовой политики, укрепление законности и правопорядка, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан и по случаю Дня юриста подписал Указ о награждении юристов и присвоении им почетных званий.  (http://dn.kiev.ua/events/ukraine/ordena_7.html)

Энциклопедия: роздал
роздал, раздала. Прош. вр. от раздать.
(Ушаков)
http://ushakov.doco.ru/?id=274669002

Китайские войска созвал Бахрам
И   роздал  всю свою казну войскам,

Сокровища и деньги  роздал  всем
И начал с извиненья речь затем:

Алишер Навои Фархад и Ширин (чей перевод, не выяснил, но классический).
http://uzlit.edunet.uz/navoi1.php?page=139

НАБИС (? - 192 ДО Н . Э.)
Спартанский тиран (правитель) с 207. Конфисковал земли крупных землевладельцев и   роздал  их безземельным спартиатам и илотам, которых включил в состав граждан. В борьбе против Ахейского союза потерпел поражение
Большой Энциклопедический Словарь (http://www.voliks.ru/show/41105/ · )

1-я Паралипоменон.16:3 [69]
и  роздал  всем Израильтянам, и мужчинам и женщинам, по одному хлебу и по куску мяса и по кружке вина,
(Это уже Библия)
(http://church.tomsk.ru/bible/parallel.php?verseid=10006019 ·)

РАЗДАТЬ1
РАЗДАТЬ1 -ам -ашь -аст -адим -адите-адуг; роздал и раздал раздала роздало и раздало; раздай; -авший; розданный (роздан раздана и роздана роздано); сов. кого-что. Дать многим (многое). Р. зарплату. Р. подарки детям. Р. поручения. || несов. раздавать -даю -даешь. || сущ. раздача-и ж. || прил. раздаточный -ая -ое (спец.). Раздаточная ведомость. Р. пункт.

(А это уже Словарь Ожегова). (http://www.jobtoday.com.ua/slovar/slovo.php?gnm=29281)

Пожалуй, хватит. Вот, Саша: официально-деловой стиль (это серьезные издания! почти офизиоз!), словарь Ушакова, Большой Энциклопедический словарь, поэзия, Библия... Есть еще и классическая литература, и анекдоты, и учебники (история)... Не доказал? smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson