Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-02-09 22:55:21

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

Галина Гедрович написал(а):

Тань, замечательно сказано.

Синь не раздвинешь мольбами, поклонами,
Даже страданьем, раскаянья стонами,
Может вернуться к нам Агел-хранитель,
Раз отвернулся от нас покровиьель?

Спасибо Галочка! Спасибо Родная Душа за экспромт, похвалу и сопереживание! С поклоном - Татьяна


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#32 2007-02-09 23:36:03

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Долго ли

Дикая плоть написал(а):

Игорь Рыжий написал(а):

Это хорошо ,что сроки неведомы,а ещё лучше по драконовски не прекращаясь:))
умненькая ты, Таня

Игорёш!))) обычно - когда женщине говорят - "умная" -  это означает -  помолчала бы дурочка)))))))))))))   Но Тебе я очень хочу поверить... уважаю мнение твоё -  давай сойдёмся на  " не совсем глупая" -  хорошо?))))))))))
А по стишу - исправила маленько - нагромоздила... может есчо марокнуть))) - А?

если заметила-написал умненькая-это у меня ласка такая:)
а кумекать можно до бесконечности,но по моему лучшее враг хорошего

Неактивен

 

#33 2007-02-09 23:53:30

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

Спасибо за ласку - ))) приятная весч ))).  smile1


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#34 2007-02-09 23:58:13

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Долго ли

Дикая плоть написал(а):

Наталья Лигун написал(а):

то что меня зацепило не по-детски, даже говорить не стоит. заперло где-то между грудной клеткой и левой лопаткой. не знаю что там, но болит.
Не заслоняюсь, душа - только зеркало,
Парки шарахнутся от отражения -
в последнем катрене я не пойму про парки. идея с зеркалом - просто великолепна. но я бы хотела что бы в зеркале отражались те, кто меня заставляет балансировать/жить до последнего вдоха, т.е. тех кто рядом, близких людей. или что-то другое. я так понимаю, что кто-то хотел заглянуть мне в душу, а увидел себя и понял что я безумна. но ведь это безумен он, ведь меня от так и не видел.

------------------------------------------
"...в последнем катрене я не пойму про парки" -  Нат, так Парки же Судьбу плетут...- один глаз на троих - помнишь? - их ещё Мойрами называют... это они наковеркали мне... пусть теперь любуются...и шарахаются от отражения себя в моей душе...ибо - карму отрабатываю...отживаю...

Вот! а я ничё о Мойрах и не знаю. знаю мойву- рыба такая. я ж знаю, что ты просто так ничего не пишешь. кумекала, докумекалась до очередной чашки кофе и всё. ну, выпила. и опять ступор. объясни об этих Парках.  а то ты "карму отрабатываю...отживаю..." а я ничё об этом низяю. может и мне пора бросать пить кофе и бежать карму отрабатывать?!


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#35 2007-02-10 01:30:17

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

Наташа - ты спрашивала - кто такие Парки - так вот - второстепенные божества Римчкого Пантеона - Парки, они же древнегреческие Мойры -
У римлян Мойрам соответствовали Парки.
Мойры
МойрыМо́йры (греч. Μοϊραι от др.-греч. μοῖρα, «участь, доля») — греческие богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды (по другой версии — дочери Ананке):

Клото (греч. Κλωθώ, «Пряха») — прядущая (нить жизни),
Лахезис (греч. Λάχεσις, «Судьба») — определяющая судьбу жизни,
Атропа или Атропос (греч. Ἄτροπος, «Неотвратимая») — неумолимая, неотвратимая участь (смерть).
Раннее религиозное мировоззрение обозначало этим именем верховный закон природы, указывая на богов, как на его исполнителей; наряду с выражением др.-греч. Διός αἶσα, «божественное предопределение» часто встречается выражение греч. μοϊρα θεων. Из этого представления возникла вера в богинь-мойр, стоящих особо от других божеств. По Гесиоду, их было три — Клото, Лахезис и Атропос; все они — дочери Ночи. Первая, в образе прядущей женщины, олицетворяет собой неуклонное и спокойное действие судьбы, вторая — её случайности, третья — неотвратимость её решений. Платон в своей «Республике» изображает мойр сидящими на высоких стульях, в белых одеждах, с венками на головах; все они прядут на веретене необходимости, сопровождая небесную музыку сфер своим пением; Клото поёт о настоящем, Лахезис — о прошедшем, Атропос — о будущем. Рождение и смерть стоят под особым покровительством мойр; в силу этого верования богини предполагались иногда существующими в двойственном числе (напр. в Дельфах было изображение только двух мойр). Мойрам возносили моленья в дни свадеб. Как богини смерти, мойры называются греч. Μοϊραι κραταιαί (собств. греч. Μοϊρα κραταιή) или греч. Κλωθες βαρεϊαι. Они определяют момент смерти человека и заботятся, чтобы последний не прожил дольше положенного ему срока. Как дочери Ночи, мойры — сёстры и союзницы Эриний, которые считались не только силами мрака, но и неумолимыми духами мести и кары и отсюда — смерти. Далее, мойры — богини закономерности и порядка в мире внешних и душевных явлений. В силу такого символического значения они считаются уже дочерями не Ночи, а Фемиды, сёстрами Гор. Зевс, отец их, верховный устроитель порядка, покоящегося на его законах (греч. θέμιστες), называется, поэтому Мойрагетом (греч. Μοιραγέτης) — эпитет, который носил и Аполлон, как провозвестник распоряжений Зевса.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#36 2007-02-10 01:43:16

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Долго ли

ну, ни фига себе :o  вот-вот, а я думала, как это парки (с лавочками, тополями, влюбленными и голубями) могут куда-то заглядывать. Может всё-таки если есть несколько значений одного слова, внизу стиха, давать сноску со значением в контексте?  а то ещё нарвёшься де-нить на такого как я wink2

после твоих объяснений, всё стало на свои места - и образы и смысл. думаю, если сюжет этого стиха переложить на прозу, то по объёму "война и мир" будет стоять в тамбуре и нервно курить wink2


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#37 2007-02-10 09:33:44

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

:rofl:    :rofl:    :rofl:    :rofl:    :rofl:    :rofl:    :rofl:   
   Ржунимагу))))))))  Ну ты и юмористка)))))))))))))))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#38 2007-02-10 09:42:02

Нинель Лоу
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-12
Сообщений: 1032

Re: Долго ли

Я просто обалдела..от чувств..настолько именно сейчас мне близко по настроению...
Восхищена!!!!!!!!!!!!!!!!


Нинель Лоу

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим вещи такими, каковы мы есть.

АНАИС НИН.

Неактивен

 

#39 2007-02-10 09:56:13

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

Нинель Лоу написал(а):

Я просто обалдела..от чувств..настолько именно сейчас мне близко по настроению...
Восхищена!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо Нинеличка! Счастлива твоим восхищением!
С поклоном - Татьяна


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#40 2007-02-10 15:09:41

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Долго ли

Дикая плоть написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Дикая плоть написал(а):


Спасибо - Аркаш! - Счастлива твоей оценкой!
С поклоном - Татьяна

Танюш, я себя неловко чувствую, когда мне кланяются, даже артисты, тем более женщины, тем более, такие замечательно талантливые...confuse

Аркаша))) так это Душа кланяется, за то что поняли, признали, оценили, посочувствовали - сопереживают...  ))) Просто ты меня как Женщину представляешь - Спасибо тебе Великое, - а в стише- то - Душа моя... От неё и поклон!  Прими - будь ласка!

smile1 Душа, она тож женского рода....
Но принимаю с ответным поклоном...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#41 2007-02-10 18:34:55

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

"...Душа, она тож женского рода....
Но принимаю с ответным поклоном..." -  Спасибо тебе!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#42 2007-02-13 03:10:54

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Долго ли

Золотой-Дракон написал(а):

Тань, ну перенос вдоха на вторую строчку - это ещё ничего, но вот концовка строки - ужасть. Её и меняй. Или всю рифмовку второй-четвёртой строки в этой строфе меняй.

Лиз!  Спасибо за вживаемость в мой опус, права совершенно - теперь понятно в  нагромоздила я )))  да и эти  "клавиши-восславивши" меня тоже "тяготили" ...)))
Поменяла  чуток - лучше ли?


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson