Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-17 15:11:51

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Гибель Карфагена

Несметные богатства Карфагена,
Жемчужины, в оправе золотой,
Покоя не давали неизменно,
Загадочной пленяя красотой.
Но там, вдали, за Средиземным морем,
Меч поднимал недремлющий сосед,
Он строил флот для власти на просторе
И схваток, обещавших дым побед.
Основанный детьми Волчицы смелой,
Всем непокорным объявив войну,
Рим, действуя жестоко и умело,
Спешил врагов предать морскому дну.
Не тут-то было, Карфаген всесильный
Оберегал Империи покой,
И море Средиземное в могилу
Врага волной тянуло голубой.
У берегов Сицилии гористой
В кровавый цвет окрасилась волна,
Слабело войско Ганнибала быстро,
По капле смерть на дно несла война
Остатки сил собрав в кулак устало,
Разрезав волны сломанным веслом,
У Африки родной искать причала,
Ушли атлеты, мифом став потом.
Мучительна и тягостна осада,
Кровавый хаос сжатого кольца,
Ни слон, ни человек не ждал пощады,
Эшмуна храм началом стал конца.
Бог солнца и огня Ваал бездонный,
Разинув в раскаленном гневе пасть,
Ждал новых жертв, воздав хвалу законам,
Как плетью страха приумножить власть..
И Карфаген горел в огне жестоком
Не сдавшись власти римского меча,
Погибли семьи жертвенным потоком,
Приняв от Бога смерть,..... не палача.
Сравняли солью мудрость Карфагена,
Страдала долго Африки земля,
Победой Рим светился или болью,
Свои потери подсчитав, скорбя!


Согласно историческим фактам, Карфаген не подчинился Риму. Все оставшееся население вслед за войнами Ганнибала сожгло себя в храме их главного Бога – Бога Огня и Солнца – Эшмуна, или, как его еще называли Валлаха. Он представлял из себя огромное чудовище с раскрытой пастью, требующее периодических человеческих жертв, т.е. фактически это была огромная топка. Римлянам в ходе продолжительных боев удалось взять в заложники детей высокопоставленных граждан Карфагена. Мавры подожгли город и себя, тем самым спасая детей и избавляясь от позорного плена. Разгневанные римляне засыпали плодородные земли соперника толстым слоем соли, уничтожив государство окончательно, и превратив Рим в самое сильное государство средиземноморского бассейна. (750-700 л. до н.э.)

Отредактировано Галина Гедрович (2006-09-21 21:01:16)


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#2 2006-09-17 19:11:46

Гэлахэд
Автор сайта
Откуда: Стол Короля Артура
Зарегистрирован: 2006-08-31
Сообщений: 487

Re: Гибель Карфагена

Какая крутизна)))


Солнце встает только потому, что Вам так хочется.

Sir Calahad

Неактивен

 

#3 2006-09-17 19:34:30

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

А были ли у Посейдона стрелы?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#4 2006-09-17 20:34:19

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Спасибо за рецензии.
Саша, у Посейдона были стрелы. Просто, наверное непривычные нам.  Больше на брызги похожи. Войны же проводились на море. Поэтому стрелы богов для того времени - явление обычное. Я проверяла лит. источнтки.  :dance:
С теплом.

Отредактировано Галина Гедрович (2006-09-17 20:36:25)


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#5 2006-09-19 11:47:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

Отлично Галь! Алис глнянь?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#6 2006-09-19 13:12:12

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Гибель Карфагена

А мне вот это не далось: "Меч поднимал недремлющий сосед" - как-то тут, по-моему, ударение сбито, иль со звукописью что-то.
И ещё, Галина, между "Жемчужины" и "в оправе золотой" зпт не нужна.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#7 2006-09-19 13:35:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Гибель Карфагена

Галина, очень хорошо, сильное стихотворение. Хотелось бы только поправить и уточнить кое-что. «Придать морскому дну» - наверное, все же «предать» (придать – присовокупить, предать – отправить, отдать). Посейдон – эллинское божество, могли ли римляне оставить его без переименования на латинский манер - Нептун? Стрел у Посейдона точно не было – он оперировал трезубцем, с ним и изображался. Карфагенский бог назывался Баал (Ваал), а Валлах – это настоящая фамилия одного советского политического деятеля сталинской эпохи (он известен под псевдонимом Максим Литвинов). Едва ли уместно называть карфагенян «маврами» - это слово появилось только в средние века, им европейцы называли арабов; карфагеняне – тоже семиты (потомки финикийцев), как и арабы, но термин немножко анахронический.

Отредактировано Андрей Кротков (2006-09-19 13:35:53)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2006-09-19 14:20:20

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Гибель Карфагена

Я вот на "маврах" тож споткнулся, но весь что-то засомневался.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#9 2006-09-19 19:55:15

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Савл Иноземцев написал(а):

А мне вот это не далось: "Меч поднимал недремлющий сосед" - как-то тут, по-моему, ударение сбито, иль со звукописью что-то.
И ещё, Галина, между "Жемчужины" и "в оправе золотой" зпт не нужна.

Савл, здесь инверсия. Условно ударные и безударные слоги.

А прожемчужину: Рим жил добычей жемчуга всегда. А по-скольку был достаточно богатым государством, почему и возникла война с карфагеном, то я поэтому так и выражаюсь.  У римлян изолото водилось, просто тогда не было торгово-товарных отношений, из золота делали только различные украшения. Это имеется ввиду. К стати у меня есть золотое кольцо с жемчугом.
А что с маврами? Я не понимаю. Они были маврами. (Я в этом году была в Карфагене, а попросту в Тунисе.)

Отредактировано Галина Гедрович (2006-09-19 21:10:27)


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#10 2006-09-19 21:14:58

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

карандаш написал(а):

Рим, призывая Посейдона стрелы,
Спешил соперников придать морскому дну

имхо- мне  трудновато....эти строки  читаются , слишком много глаголов и деепричастий, :
призывая спешил придать ( или предать всё же правильнее, кажется?)

Галь, придираюсь исключительно из добрых чувств.


Ждал новых жертв, воздав хвалу законам,
Как плетью страха преумножить власть..
__________________________________
Галь, мне кажется, тут немного не по русски : -
ждал как  преумножить власть....

ждут  чего, а не как...,
короче, мне эта строка не покатила.
молодец,  красиво описала исторрческий  факт....
с теплом rose
с

Саш, смотри: Он ждал Новых жертв. А законы введены, как плетью страха приумножить власть. А о первых срочках, я пока не знаю, я посмотрю. Но пока не чувствую. Посмотрю позже, надо не на долго отвлечься. Может тогда.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#11 2006-09-19 21:21:30

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Андрей Кротков написал(а):

Галина, очень хорошо, сильное стихотворение. Хотелось бы только поправить и уточнить кое-что. «Придать морскому дну» - наверное, все же «предать» (придать – присовокупить, предать – отправить, отдать). Посейдон – эллинское божество, могли ли римляне оставить его без переименования на латинский манер - Нептун? Стрел у Посейдона точно не было – он оперировал трезубцем, с ним и изображался. Карфагенский бог назывался Баал (Ваал), а Валлах – это настоящая фамилия одного советского политического деятеля сталинской эпохи (он известен под псевдонимом Максим Литвинов). Едва ли уместно называть карфагенян «маврами» - это слово появилось только в средние века, им европейцы называли арабов; карфагеняне – тоже семиты (потомки финикийцев), как и арабы, но термин немножко анахронический.

Андрей, ПРЕДАТЬ - это совершить предательство, а ПРИДАТЬ (замле, например говорят, а у меня морю) - это похоронить. Прежде, чем писать это я внимательно изучала историю Карфагена. А в этом году еще и съездила туда на экскурсию. Можно, видимо, как угодно перевести с древних языков его имя, тем более, что оно у него было не одно - Валлах и Эшмун его называют в исторических источниках.

Отредактировано Галина Гедрович (2006-09-19 21:29:19)


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#12 2006-09-19 21:28:45

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

С Посейдоном я действительно решила исправить. Хотя готова поспорить, что у него и кроме трезубца тогда имелось оружие. Зевс тогда еще не был громовержцем. Он оформился  из прообраза Валлаха. Так что и Посейдон мог быть тогда в зачаточном периуде развития, как Бог, тем более, что это были первые шаги римского флота. По-этому, я думаю, что дело да не в стрелах, а в самом Боге. Спасибо, что навели на мысль. Всем спасибо. Исправила.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#13 2006-09-19 21:31:51

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Золотой Дракон написал(а):

Отлично Галь! Алис глнянь?

Джонни, спасибо. Рада, что оно пошло. Объемны, видно очень исторические темы. Рада, что понравилось.   :dance:


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#14 2006-09-19 21:50:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

Спешил соперников придать морскому дну.  - немного смущает фраза. Как минимум, "предать"


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2006-09-20 07:33:56

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Алиса Деева написал(а):

Спешил соперников придать морскому дну.  - немного смущает фраза. Как минимум, "предать"

Алиса, я руководствовалась следующими соображениями: ПРЕДАТЬ - от слова предательство, а ПРИДАТЬ - похоронить, типа придать земле, а у меня морскому дну. Но, я исправлю, если смущает. В принципе, смысл не меняется. Спасибо.  smile1


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#16 2006-09-20 10:04:53

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Гибель Карфагена

Галь, земле тоже прЕдают wink2
А про жемчужину и золото всё понятно - просто с точки зрения русского языка должно быть без запятой.
Маврами карфагенян в эпоху Пунических войн ещё никто не называл.
Прости за горькую правду smile1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#17 2006-09-20 11:41:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Гибель Карфагена

Галина Гедрович написал(а):

Алиса, я руководствовалась следующими соображениями: ПРЕДАТЬ - от слова предательство, а ПРИДАТЬ - похоронить, типа придать земле

Уважаемая Галина, по-русски пишется "ПРЕДАТЬ земле". Именно так, и никак иначе. Извините. А "предать" - не только "совершить предательство", но и стяжная (сокращенная) форма глагола "передать". Еще раз извините. Карфаген пал на рубеже III-II веков ДО НАШЕЙ ЭРЫ, а арабы на территории современного Туниса появились в VII веке НАШЕЙ ЭРЫ, когда от карфагенян там и запаху не осталось. Именовать карфагенян маврами - все равно, что звать этрусков итальянцами. Извините в третий раз.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2006-09-20 12:34:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

За стихи не скажу по причине некопенгагена, но:
предать земле - именно так, как совершенно верно заметил Андрей
для развеяния сомнений обращаемся к классике:
после недолгой гражданской панихиды тело было предано земле
(с) Ильф и Петров, Золотой теленок

Не помню, засвидетельствовано ли источниками почитание Эшмуна в Карфагене
на счет Валлаха - точно нет (не уверен, что таковой вообще был)
был Баал (Бэл, Ваал)
как было отмечено выше, аналог Посейдона у римлян звался Нептун, стрел у него точно не было, лук и стрелы - атрибуты Аполлона и Артемиды (Дианы)
Зевс был громовержцем как минимум с начала греческой архаики (век 7-й, а то и 8-й до н.э).
Карфаген был разрушен в конце 2-го века до н.э - лень рыться в источниках, но где-то около 130 г. до н.э. Публием Корнелием Сципионом Эмилианом Африканским Младшим
Место, где он находился, сровняли с землей и распахали (на счет соли - преувеличение, соль была дорогой, такое удовольствие в копеечку вылетело бы)
Сделано это было не в гневе, а в соответствии с постановлением сената, принятым ДО начала Третьей Пунической войны. Сципион Младший, как зело гуманный по тем временам человек, всячески это дело пытался саботировать, но его вынудили - от этого зависела вся его дальнейшая политическая карьера

Маврами изначально (в античных источниках) назывались жители царства Мавретания в Западном Магрибе (северная часть современного Марокко), то есть северо-африканские берберы.
Мавретанские наемники в Карфагене имелись, т.к. мавры регулярно враждовали с жившими вокруг Карфагена нумидийцами, а нумидийцы, в свою очередь, с пунийцами
именно мавретанский царь Бокх позднее выдал Сулле нумидийского царя Югурту, чем завершилась т.н. Югуртийнская война
но вряд ли их было сколь значительное число (тем более во время последней осады)
и если они чего и поджигали - то, скорее всего, по пьяни, а не из каких-то там благородных побуждений

Отредактировано alv (2006-09-20 12:36:30)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2006-09-20 12:44:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Гибель Карфагена

Отличный комментарий. А в языке, как всегда, свои порядки. Дело в том, что этноним Mauretanus (житель МаврЕтании) в средние века смешался-спутался с двумя словами - латинским maurus (смуглый) и раннеитальянским moro (то же значение). Смуглорожих жителей Леванта и Африки звали так "по естеству наружности". Известная личность, миланский герцог Лодовико Моро из дома Сфорца, получил свое прозвище за то, что сравнительно светлокожим миланцам он казался чересчур "чернож......м".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2006-09-20 19:49:54

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

карандаш написал(а):

Галь, ещё раз :

"Саш, смотри: Он ждал Новых жертв. А законы введены, как плетью страха приумножить власть."             (С)  Г.Г.

Вот тут, правильно :  прИумножить.,(ты сама автоматически написала...)
а в стихе -прЕумножить....(???)

а с предать всё таки надо Е...к бабке не ходи, чувствую. (не заглядывая в источники знаний) 
предать  тело земле....       ( от  передать, может...?)
с теплом.
С.

Спасибо, внимания не обратила бы без тебя. Исправила.  :dance:


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#21 2006-09-20 20:05:47

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

alv написал(а):

За стихи не скажу по причине некопенгагена, но:
предать земле - именно так, как совершенно верно заметил Андрей
для развеяния сомнений обращаемся к классике:
после недолгой гражданской панихиды тело было предано земле
(с) Ильф и Петров, Золотой теленок

Не помню, засвидетельствовано ли источниками почитание Эшмуна в Карфагене
на счет Валлаха - точно нет (не уверен, что таковой вообще был)
был Баал (Бэл, Ваал)
как было отмечено выше, аналог Посейдона у римлян звался Нептун, стрел у него точно не было, лук и стрелы - атрибуты Аполлона и Артемиды (Дианы)
Зевс был громовержцем как минимум с начала греческой архаики (век 7-й, а то и 8-й до н.э).
Карфаген был разрушен в конце 2-го века до н.э - лень рыться в источниках, но где-то около 130 г. до н.э. Публием Корнелием Сципионом Эмилианом Африканским Младшим
Место, где он находился, сровняли с землей и распахали (на счет соли - преувеличение, соль была дорогой, такое удовольствие в копеечку вылетело бы)
Сделано это было не в гневе, а в соответствии с постановлением сената, принятым ДО начала Третьей Пунической войны. Сципион Младший, как зело гуманный по тем временам человек, всячески это дело пытался саботировать, но его вынудили - от этого зависела вся его дальнейшая политическая карьера



Маврами изначально (в античных источниках) назывались жители царства Мавретания в Западном Магрибе (северная часть современного Марокко), то есть северо-африканские берберы.
Мавретанские наемники в Карфагене имелись, т.к. мавры регулярно враждовали с жившими вокруг Карфагена нумидийцами, а нумидийцы, в свою очередь, с пунийцами
именно мавретанский царь Бокх позднее выдал Сулле нумидийского царя Югурту, чем завершилась т.н. Югуртийнская война
но вряд ли их было сколь значительное число (тем более во время последней осады)
и если они чего и поджигали - то, скорее всего, по пьяни, а не из каких-то там благородных побуждений

Большое спасибо, очень познавательно. Имя Бога исправила, убедили. Сама не могу дать ссылку на свой литературный источник. Посейдона разоружила.  Тем более, что не уверена, что он был тогда.  Поправки существенны, в исторических темах всегда бывает много неизвестных фактов. Но про соль, подтверждается очень многими источниками. В частности и то, что они подожгли всё из благородных побуждений. Дети  высокопоставленных граждан были в плену у Римлян. И Римляне выдвигали условия, на которые Карфаген решил не согласиться, во имя спасения детей.
А вообще, спасибо огромное.  С теплом. smile1


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#22 2006-09-20 20:07:53

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Андрей Кротков написал(а):

Отличный комментарий. А в языке, как всегда, свои порядки. Дело в том, что этноним Mauretanus (житель МаврЕтании) в средние века смешался-спутался с двумя словами - латинским maurus (смуглый) и раннеитальянским moro (то же значение). Смуглорожих жителей Леванта и Африки звали так "по естеству наружности". Известная личность, миланский герцог Лодовико Моро из дома Сфорца, получил свое прозвище за то, что сравнительно светлокожим миланцам он казался чересчур "чернож......м".

Андрей, ладно, не буду больше спорить  не нравится, что мары, хотя их там было не мало - исправляю. Богов тоже исправила.  Вы правы, нельзя, наверное называть карфагенян того времени маврами. Исправляю! С теплом.  smile1

Отредактировано Галина Гедрович (2006-09-20 20:10:37)


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#23 2006-09-21 00:13:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

Так, ну вроде все замечания исправлены. Можно на сайт? Редакторы, что думаете?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#24 2006-09-21 01:02:49

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Гибель Карфагена

Гм... длинные стихи это всегда радость для редакторов.
Давайте посмотрим... (самыми лучшими редакторами должны быть математики и физики):

Несметные богатства Карфагена,             11
Жемчужины, в оправе золотой,               10 (просто из любопытства: Карфаген славился жемчугом,
                                                                 оправленным в золото? Ну вроде как Златоуст своим оружием?)
Покоя не давали неизменно,                   11
Загадочной пленяя красотой.                  10
Но там, вдали, за горизонтом моря           11 (Галочка, горизонт моря - это как?)
Меч поднимал недремлющий сосед,         10
Он строил флот для власти на просторе    11
И схваток, обещавших дым побед.            10
Основанный детьми Волчицы смелой,        11
Всем непокорным объявив войну,              10
Рим, действуя жестоко и умело,                 11
Спешил соперников предать морскому дну. 12 (лишние слоги)
Не тут-то было, Карфаген всесильный         11
Оберегал Империи покой,                           10 (тоже просто из любопытства: какой Империи покой он
                                                                       оберегал?)
И море Средиземное в могилу                     11
Врага не раз тянуло за собой.                     10 (Галочка, море тянуло врага за собой в могилу? Это как?)
У берегов Сицилии гористой                       11
В кровавый цвет окрасилась волна,            10
Слабело войско Ганнибала быстро,             11
По капле смерть на дно несла война            10
Остатки сил собрав в кулак устало,              11
Разрезав волны сломанным веслом,              10
У Африки родной искать причала,                11
Ушли атлеты, мифом став потом.                   10
Мучительна и тягостна осада,                       11
Кровавый хаос сжатого кольца,                   10
Ни слон, ни человек не ждал пощады,          11 (морская битва переместилась на сушу? Почему слон?)
Эшмуна храм началом стал конца.                 10
Бог солнца и огня Ваал бездонный,               11
Разинув в раскаленном гневе пасть,              10
Ждал новых жертв, воздав хвалу законам,    11
Как плетью страха приумножить власть..        10 (тут немного не поняла. Они же вроде сами приняли
                                                                          решение себя сжечь, чтобы.... почему плеть страха?
                                                                          какую власть преумножить, если "все умерли"?)
И Карфаген горел в огне жестоком                  11
Не сдавшись власти римского меча,                10
Погибли семьи жертвенным потоком,               11
Приняв от Бога смерть – не палача.                10 (по сути, я думаю, ты хотела сказать, что они предпочли
                                                                     смерти от рук римских палачей смерть в огне харама своего
                                                                     бога. Так? А читается, словно на всякий случай добавлено,
                                                                     что Бог - не палач. Ясное дело, что он не палач. Он Бог)
Сравняли солью мудрость Карфагена,            11
Страдала долго Африки земля,                       10
Победой Рим светился или болью,                   11
Карающего Бога возлюбя!?                             10 (это что, римляне после победы над Карфагеном, все
                                                                      дружно приняли их религию?)
Концовка очень философская. За поясняющий текст - отдельное спасибо!
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#25 2006-09-21 07:19:25

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Лиз, последовательно сейчас отвечу.  В Карфагене, как в самом богатом и развитом государстве были и жемчуг и золото, но золото тогда не использовалось в качестве товарных отношений, из всего этого они делали ювелирные изделия. Достоверных источников не дошло до наших дней оправляли они жемчуг в золото или нет, но почему тогда нет. Если мы свой недоразвитый мелкий оправляем?  Горизонт моря - это я исправляю. Карфаген был тогда Империей, свою империю он и оберегал, другой тогда ещё не было в средиземноморском бассейне. Рим поэтому и объявил войну. Мое за собой - тоже исправляю, согласна с замечаниями. Дальше я пишу - У Африки родной искать прича.......Мучительна и тягостна осада.... Война переместилась на сушу, т.к. флот Ганнибала бы практически разбит. На суше войнам было удобнее сражаться, а воевали они на слонах. Многие сражения были выиграны, благодаря слонам.  У них слоны были, как у нас танки, против легковесных лошадей противника. Жители Карфагена действительно, сами решили сжечь себя, но до войны:  этот бог у них был на столько жесток, что требовал постоянных человеческих жертв, (так они сами решили), не сожжешь человека - катаклизм, пальмы не плодоносят, оливки не растут, верблюды вымирают или люди от болезней. Они думали, что это гнев их бога, который недополучил человеческую жертву, боялись его гнева и регулярно жгли людей. Обога смерть - не палача здесь тире неуместно - исправляю. А смысл, именно такой. Римляне не приняли их религию, но этот огненный бог им так понравился, что послужил прототипом будущего Римского громовержца, главного римского бога - Зевса. Тогда, во время пунических войн, у Римлян богов ещё не было, таких которых мы знаем. Зевс - фактически такой же карающий и самый жестокий, глотающий своих детей. Это из литературных источников, Лиз.
Спасибо за замечания. Всё испаравила и объяснила, вроде ничего не пропустила. С теплом. smile1

Отредактировано Галина Гедрович (2006-09-21 07:46:07)


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#26 2006-09-21 12:18:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Гибель Карфагена

Галина Гедрович написал(а):

Римляне не приняли их религию, но этот огненный бог им так понравился, что послужил прототипом будущего Римского громовержца, главного римского бога - Зевса. Тогда, во время пунических войн, у Римлян богов ещё не было, таких которых мы знаем.

Галина, извините за занудство, тем более задним числом, но здесь снова неточности. Зевс - божество эллинское, у римлян он именовался Юпитер. Кровавого карфагенского Баала они заимствовать никак не могли - человеческие жертвы в Риме прекратили приносить еще в VI веке до нашей эры. Правда, во время Первой Пунической войны, боясь поражения, римляне по старой памяти совершили ОДНО человеческое жертвоприношение - зарезали какого-то старого больного раба - и лет двести потом об этом вспоминали.
А богов у римлян еще в доимперские времена было навалом - их пантеон самый многочисленный в античности. Другое дело, что римляне, как отпетые анимисты, учреждали духов, богов и божков на каждом шагу, присваивали своего бога чуть ли не каждому камню и кусту. Изо всех средиземноморцев они были самыми суеверными в быту - то и дело гадали, стучали по дереву, плевались направо и налево, резали жертвенных кур, воскуряли всякие благовония. Идя домой с работы, римлянин последовательно ублажал бога дороги, духа входных ворот (Портуса), садового божка, духа входных дверей (Лара) и божков жилых помещений (Пенатов)...

Отредактировано Андрей Кротков (2006-09-21 12:22:55)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2006-09-21 20:27:12

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Андрей, хорошо, я согласна.  Зевс - бог не римский, а греческий.  В моем комментарии ошибка. Но в  лит. источнике о Карфагене, который я читала, сказано именно то, что я хотела сказать. Ваал стал прототипом Зевса.  Спририть я не буду.  Но в чем не точность стиха.  "Карающего бога влзлюбя". Я могу только себе представить, что римляне ликовали, благославляя Ваала, который позволил Карфагену пасть. Бог карфагенян должен был защищать их, а Карфаген пал, не важно как, значит бог Ваал на стороне римлян или по крайней мере, разгневан на карфагенян. Почему не воздавать ему хвалу. В стихе, по-моему, уже нет исторических неточностей. Имен других богов там тоже нет.  Я просто описала падение Карфагена, по лит. источнику, который прочитала.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#28 2006-09-21 20:31:16

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

Галин, прекрасно тебя понимаю, но стих  скаждым днем приобретает исключительно филигранную  красоту! Я бы давно его нам сайт отправил, но вижу,  что работа все еще идет))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#29 2006-09-21 20:45:50

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Гибель Карфагена

Джонни, спасибо. Только я теперь не вижу работы над стихом, уже больше над комментариями по поводу исторических фактов.  Но это по-моему уже другая тема? Хорошо, исправляю " Карающего бога возлюбя", хотела сначала на "почувствовав империей себя", но сразу скажут, что Рим не империя, а её центр. Поэтому остается такой вариант: Свои потери подсчитав, скорбя.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#30 2006-09-21 20:51:15

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Гибель Карфагена

Хорошо, сейчас попрошу Лиз и Алису еще раз посмотреть!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson