Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-02 04:18:00

Трофимов Николай
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 135

ПАМЯТЬ РОССИИ.

Грустна минута, грустен час,
Когда вхожу в твои покои.
Не верь судьбе столкнувшей нас,
Она внимания не стоит.

Иди туда, где лес и дол,
Где ветер по просёлкам воет.
Ты ничего там не откроешь,
И возвратишься в отчий дом.

Любуйся память в зеркалах,
И сожалей о смерти друга.
Танцуй, красуйся на балах,
Моя прекрасная подруга.

Презренье к роскоши твоей,
Я приобрёл ещё недавно.
О, как же было это странно,
Спроси, не помню, хоть убей.

Где первый крен, его начало,
И нити порванный конец.
И где впервые укачало,
Паденье в бездну наконец.

Холодный ветер, зимний сад
Покрылся снежною каймою.
И память кажется немою,
Когда с ней честно говорят.

Струне созвучной предаюсь,
Играю реквием удаче.
С душой и телом расстаюсь,
Без сожаления и плача.

Срываю лист календаря,
Последний лист, до боли белый.
И время прожитое зря,
Не возвращаясь улетело…





© Copyright: Николай Трофимов, 2006
Свидетельство о публикации №1602032326

Отредактировано Трофимов Николай (2006-09-07 02:45:27)

Неактивен

 

#2 2006-09-03 11:24:12

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Грусть легка, невесома она,
Грезы тают в подлунном сиянье
И бесшумное ветра дыханье
Будет с нами, с тобой до утра

Зацепилась за небо луна
Ятаганом холодного серпа,
И там где-то у самого сердца
Боль пронзила слегка и тоска


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2006-09-05 03:38:21

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Николай, ИМХО: оно очень длинное. История рассказана несколько запутанно и до конца сплетение образов и слов, я думаю, понятно только Вам. От меня же смысл как-то начал ускользыть на третьей строфе. Если редакции не поддаётся, то спасибо за возможность прочесть - оно музыкальное.
Может что другие редакторы скажут?
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#4 2006-09-06 02:17:52

Трофимов Николай
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 135

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Стихи обращены к человеческой памяти,к ушедшему,безвозвратно времени.

Неактивен

 

#5 2006-09-06 02:20:22

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

В каком времени живёт Ваш Лирический Герой?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#6 2006-09-06 02:51:36

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Коль, хочешь совет вот возьми карандаш бумажку и попробуй НАРИСОВАТЬ то о чем ты пишешь на листке... Вот просто берем первую строфу... Я буду цифирки ставить около каждой строфы

Грустна минута, грустен час,
Когда вхожу в твои покои.
Не верь судьбе столкнувшей нас,
Она внимания не стоит.

1 Картинка он и она, она с грустным лицом. Он ей говорит не верь судьбе что меня привела в твою спальню... Достаточная ясная.

Иди туда, где лес и дол,
Где ветер по просёлкам воет.
Ты ничего там не откроешь,
И возвратишься в отчий дом.

2 строфа- Он ей говорит иди туда не знаю куда в лес, долину погуляй немного и приходи обратно... У меня уже легкие вопросы зачем он ее из теплой и уютной спальни туда посылает...

Любуйся память в зеркалах,
И сожалей о смерти друга.
Танцуй, красуйся на балах,
Моя прекрасная подруга.

3 строфа- блин вот зачем, речь то не о принцессе идет, не о девушке, а о памяти... И он ей -памяти говорит иди теперь еще и полюбуйся собой в зеркале, плачь о друге, красуйся на балу...  Короче никак не дает он ей на месте посидеть...Ладно понятно тут идем дальше...

Презренье к роскоши твоей,
Я приобрёл ещё недавно.
О, как же было это странно,
Спроси, не помню, хоть убей.

4 строфа -Он памяти говорит..ты роскошна( наверное имеется ввиду что она все помнит., память же)  но я тебя презираю... Причем это презрение недавно со мной случилось, но вот откуда я забыл, потому что   у меня с тобой подруга-память  большие проблемы)) (Все, тут  я перестал понимать. так хорошая память у ЛГ или плохая? Ну судя по тому что он гонял ее как сидорову козу, то не очень...)

Где первый крен, его начало,
И нити порванный конец.
И где впервые укачало,
Паденье в бездну наконец.


5 строфа ЛГ разбирается,  где же это случилось с ней беда, где она так подистрепалась на прогулках,  то ли порвалась у нее лента записи, то ли качнуло ее по пьяни или еще как, пока она гуляля там куда он ее посылал, короче он в полных непонятках.

Холодный ветер, зимний сад
Покрылся снежною каймою.
И память кажется немою,
Когда с ней честно говорят.

6 строфа Блин да у ЛГ менингит похоже--ему в снежном саду голову надуло, пока он там с памятью этой гулял. вот он ничего и не помнит, память онемела, он ее спрашивает, а она молчит, как замороженный партизан. Вот она где гуляла, понятно...

Струне созвучной предаюсь,
Играю реквием удаче.
С душой и телом расстаюсь,
Без сожаления и плача.

7 строфа.. Ну подруга память говорить ты уже не можешь, возьму гитару и сыграю  на прошанье, тут похоже ЛГ окончательно понял, что попытка ее прибить ем уудалась и это удача для него, но пора валить и бросать мозги. тело и память до кучи, ну и правильно, а зачем она ему такая замороженная нужна...

Скорблю о муках малышей,
Рождённых в новую эпоху.
Что будет в маленькой душе
И что оставит память крохам.

8 строфа--похоже единственное чего ЛГ жаль, это каких-то детей-малышей, которые похоже тоже повально должны заболеть менингитом... Наверное их кто-то в этот морозноый сад выносит  прямо с самого детства... Чтоб не только память окучирилась, но чтоб и дети ее до кучи померзли. (Хм,  стих на ужастик начинает походить..Смотрим дальше.)

Срываю лист календаря,
Последний лист, до боли белый.
И время прожитое зря,
Не возвращаясь улетело…

9 строфа. Кульминация- Календарь кончился, Новый год наверное настал и тут лиргерой окончательно сваливает со сцены и время вместе  с ним улетает.. Память его чиста как лист, полная амнезия.. (все супер. Полный Хэппи энд)


Единственное замечание: Стих надо было назвать  "7 актная трагедия - С прологом и эпилогом.  О последствиях менингита"

Коль, теперь скажи мне? Я все правильно нарисовал? Единственное чего я не понял, зачем все это ЛГ делал?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-09-06 03:52:40

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Неплохое  стихо! Щемящее...
Немного подшлифовать  бы вот здесь -

"...Не верь судьбе столкнувшей нас,
Она внимания не стоит..." - может - Она доверия не стоит...?

"...И время прожитое зря,
Не возвращаясь улетело.... -  может - Так безвозвратно улетело...?


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#8 2006-09-07 00:33:31

Трофимов Николай
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 135

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Золотой Дракон написал(а):

Коль, хочешь совет вот возьми карандаш бумажку и попробуй НАРИСОВАТЬ то о чем ты пишешь на листке... Вот просто берем первую строфу... Я буду цифирки ставить около каждой строфы

Грустна минута, грустен час,
Когда вхожу в твои покои.
Не верь судьбе столкнувшей нас,
Она внимания не стоит.

1 Картинка он и она, она с грустным лицом. Он ей говорит не верь судьбе что меня привела в твою спальню... Достаточная ясная.

Иди туда, где лес и дол,
Где ветер по просёлкам воет.
Ты ничего там не откроешь,
И возвратишься в отчий дом.

2 строфа- Он ей говорит иди туда не знаю куда в лес, долину погуляй немного и приходи обратно... У меня уже легкие вопросы зачем он ее из теплой и уютной спальни туда посылает...

Любуйся память в зеркалах,
И сожалей о смерти друга.
Танцуй, красуйся на балах,
Моя прекрасная подруга.

3 строфа- блин вот зачем, речь то не о принцессе идет, не о девушке, а о памяти... И он ей -памяти говорит иди теперь еще и полюбуйся собой в зеркале, плачь о друге, красуйся на балу...  Короче никак не дает он ей на месте посидеть...Ладно понятно тут идем дальше...

Презренье к роскоши твоей,
Я приобрёл ещё недавно.
О, как же было это странно,
Спроси, не помню, хоть убей.

4 строфа -Он памяти говорит..ты роскошна( наверное имеется ввиду что она все помнит., память же)  но я тебя презираю... Причем это презрение недавно со мной случилось, но вот откуда я забыл, потому что   у меня с тобой подруга-память  большие проблемы)) (Все, тут  я перестал понимать. так хорошая память у ЛГ или плохая? Ну судя по тому что он гонял ее как сидорову козу, то не очень...)

Где первый крен, его начало,
И нити порванный конец.
И где впервые укачало,
Паденье в бездну наконец.


5 строфа ЛГ разбирается,  где же это случилось с ней беда, где она так подистрепалась на прогулках,  то ли порвалась у нее лента записи, то ли качнуло ее по пьяни или еще как, пока она гуляля там куда он ее посылал, короче он в полных непонятках.

Холодный ветер, зимний сад
Покрылся снежною каймою.
И память кажется немою,
Когда с ней честно говорят.

6 строфа Блин да у ЛГ менингит похоже--ему в снежном саду голову надуло, пока он там с памятью этой гулял. вот он ничего и не помнит, память онемела, он ее спрашивает, а она молчит, как замороженный партизан. Вот она где гуляла, понятно...

Струне созвучной предаюсь,
Играю реквием удаче.
С душой и телом расстаюсь,
Без сожаления и плача.

7 строфа.. Ну подруга память говорить ты уже не можешь, возьму гитару и сыграю  на прошанье, тут похоже ЛГ окончательно понял, что попытка ее прибить ем уудалась и это удача для него, но пора валить и бросать мозги. тело и память до кучи, ну и правильно, а зачем она ему такая замороженная нужна...

Скорблю о муках малышей,
Рождённых в новую эпоху.
Что будет в маленькой душе
И что оставит память крохам.

8 строфа--похоже единственное чего ЛГ жаль, это каких-то детей-малышей, которые похоже тоже повально должны заболеть менингитом... Наверное их кто-то в этот морозноый сад выносит  прямо с самого детства... Чтоб не только память окучирилась, но чтоб и дети ее до кучи померзли. (Хм,  стих на ужастик начинает походить..Смотрим дальше.)

Срываю лист календаря,
Последний лист, до боли белый.
И время прожитое зря,
Не возвращаясь улетело…

9 строфа. Кульминация- Календарь кончился, Новый год наверное настал и тут лиргерой окончательно сваливает со сцены и время вместе  с ним улетает.. Память его чиста как лист, полная амнезия.. (все супер. Полный Хэппи энд)


Единственное замечание: Стих надо было назвать  "7 актная трагедия - С прологом и эпилогом.  О последствиях менингита"

Коль, теперь скажи мне? Я все правильно нарисовал? Единственное чего я не понял, зачем все это ЛГ делал?

Стихи обращены именно к памяти,и ещё к  поколению России.

Отредактировано Трофимов Николай (2006-09-07 00:35:13)

Неактивен

 

#9 2006-09-07 02:20:25

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Тогда надо с первого катрена обозначить как-то  о чем речь идет... А так неясно кто она такая... а 7  я бы как-то прояснил что за малышы, либо совсем из текста выкинул...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#10 2006-09-07 02:44:08

Трофимов Николай
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 135

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Отредактировано.

Неактивен

 

#11 2006-09-07 02:48:23

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ПАМЯТЬ РОССИИ.

Да спасибо! Сейчас намного лучше и понятней стало! Девочки гляньте это по моему на сайт можно!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson