Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-08-19 19:43:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Master Li написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Привет Мастер, знаешь, а  мне так легче с чистого листа писать... Потому, что приходится одновременно его мысль основную пытаться не потерять и рифмы править...

Согласен, возможно...
У каждого свои problems... smile1

Ага сразу фильм вспомнил..В Джазе только девушки..Финальная сцена... У всех свои недостатки)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#32 2006-08-19 19:47:18

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Ответ Афанасию Фету

Золотой Дракон написал(а):

Master Li написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Привет Мастер, знаешь, а  мне так легче с чистого листа писать... Потому, что приходится одновременно его мысль основную пытаться не потерять и рифмы править...

Согласен, возможно...
У каждого свои problems... smile1

Ага сразу фильм вспомнил..В Джазе только девушки..Финальная сцена... У всех свои недостатки)))

megalol

Неактивен

 

#33 2006-08-19 19:47:57

Гойаклы
Автор сайта
Откуда: Кёнигсберг, Россия.
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 829

Re: Ответ Афанасию Фету

Слеза попала мне туда,
Куда сказать-то стыдно.
Час пик в метро. Хоть не беда,
Но всё равно - обидно...

:jump3d::jump:


Si etiam omnes, ego non...

Неактивен

 

#34 2006-08-19 19:52:57

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Гойаклы написал(а):

Слеза попала мне туда,
Куда сказать-то стыдно.
Час пик в метро. Хоть не беда,
Но всё равно - обидно...

:jump3d::jump:

Она ж соленая была
разъела все и даже
до меда жадная пчела
не жалит так в кураже


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#35 2006-08-19 20:19:40

Евгений Бунин
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 728

Re: Ответ Афанасию Фету

А. Фет

Но скажут нам, что жить мы не умели, 11
Бездушные и праздные умы,    10
Что в нас добро и нежность не горели 11
И красоте не жертвовали мы? 10

Золотой Дракон.

Но говорят, что жизнь промчалась мимо 11
Бездушные и праздные умы...  10
Но помню я сиянье серафима  11
И красоту небесной кутерьмы! 10


Джонни. Когда автор переделывает своё стихотворение по зову сердца или по требованию редакторов, это одно.
Другое дело когда это(за автора) делает другой человек.
Неблагодарное это дело, тем более, когда теряется смысл произведения. Во благо чего?
Искоренения глагольной формы рифмовки?
Ах, бедный Фет такой сякой….
Не забывай ,Женя, что при написании стихотворения
все слова, обороты речи, прилагательные глаголы, наречия, причастия, деепричастия и.т.д. и.т.п являются только инструментом для составления текста произведения,(скелета).Как известно доступ к этому инструменту имеют многие…поэты, но далеко не каждому из них, определена способность «вживлять» Дух  в стихотворение. Только талант (Божий дар) поэта, способен на это, а помогает  автору сам Господь.
Да, меняя скелет своего стихотворения автор в течении жизни иногда совершенствует свои стихи. И  эта работа делается всегда под контролем Божьего Ока…
Не всем даётся эта Божья Благодать.!
Трудно понять всё это навскидку, но это так.
Я привёл для примера два катрена:
Фета и твой отредактированный. Невооружённым глазом видны не соответствия скелетов четверостиший, особенно 3-й
И 4-й строчек Фета и твоего.
Даже  при помощи современных компьютерных программ осуществить точную копию скелета стихотворения, если и удастся, то никогда не получится сделать это новое, отредактированное стихотворение -  изначально живым.
Так, что, Джонни, пиши свои вирши.
Тебя Господь любит.
С уважением, Евгений.
Удачи!

Неактивен

 

#36 2006-08-19 20:26:04

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Я думаю, если отбросить высокие слова о Боге, душе и т.д., то Фет всё же писал о чём-то конкретно. Хорошо ли, плохо, но знал о чём и чувствовал. Надо как минимум проникнуться духом, настроиться на соответствующий лад.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#37 2006-08-19 20:27:16

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

А в чем разница то Жень? И там и там количество слогов одинаковое, Наличие жизни в обоих вариантах есть по моему... Так как я не робот однозначно, и в строки могу вдохнуть все что захочу... а насчет Бога..  бы предпочел эту тему не обсуждать, так как мне Дракон помогаает)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#38 2006-08-19 20:31:22

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Ответ Афанасию Фету

Master Li написал(а):

[Блин, кама-сутра довела -
Слеза стекла до пяток!...] smile1

Слеза стекла... При чём стекло?
Оно вниманье привлекло,
Когда готовил чай, но
Дальнейшее - случайно...wink2


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#39 2006-08-19 20:35:22

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Ответ Афанасию Фету

Алиса Деева написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Ну все равно, раз вызывает несогласие хоть  у кого-то надо менять...

Хи. Прикинь, я буду исправлять всё, что Хвостику не нравится. Тогда ни одной приличной строчки не останется megalol

Вот всегда Вы так. Может Вам и строчка "спишь слегка сопишь" сильно нравится?

А что касаемо Вашего, Дракон, эксперимента. Результат его пока сомнителен. Ведь Вы, по-сути, заменили его строчки... современными штампами. smile1


иди

Неактивен

 

#40 2006-08-19 20:36:32

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Кстати Жень фраза " Так что Джонни пиши свои вирши"  для меня немного странно звучит... Особенно это  Так-что...  Я уже не раз повторял ранее, что кумиров из классиков я не сотворял и не буду.. Кстати это достаточно хорошо согласуется с тем, о чем Иисус говорил.. А потому мне все равно какая там поэтическая сущность строчки писала, я просто смотрю на текст и все.. Если строки во мне диссонанс вызывают, я предпочитаю сказать, что мне в них не нравится, по моему это честнее, чем восхишаться очередным ляпом чьего то там кумира...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#41 2006-08-19 20:38:20

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Ну Хвостик, что сказать если тебе мой эксперимент не нравится, то для меня это уже комплимент...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#42 2006-08-19 20:39:19

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

"спишь слегка сопишь"? ну я не знаю, откуда это выдернуто. может и нравится, надо смотреть в контексте


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#43 2006-08-19 20:45:52

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Ответ Афанасию Фету

Золотой Дракон написал(а):

Ну Хвостик, что сказать если тебе мой эксперимент не нравится, то для меня это уже комплимент...

Вы это серьёзно?


иди

Неактивен

 

#44 2006-08-19 20:46:52

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Нет шучу)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#45 2006-08-19 20:47:26

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Ответ Афанасию Фету

Алиса Деева написал(а):

"спишь слегка сопишь"? ну я не знаю, откуда это выдернуто. может и нравится, надо смотреть в контексте

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=3815&p=1


иди

Неактивен

 

#46 2006-08-19 20:48:31

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: Ответ Афанасию Фету

Ребята! Вам просто,как видно,нечего делать.Или вы уже опустошены.Своим нечем поделиться.Я это назову настоящим графоманством.Пародии-есть пародии.Но стихи
переиначивать классиков?Да,согласна с Алисой.Джонни!Ты перегрелся.Окунись в холодный душ.Не считаю,что твой стих лучше.Он бездушен,выхолощенный.Прости,но я тоже имею права на выводы свои и взгляды.Хотелось бы очень знать,каков ты будешь в свои 70 лет.Думаю,брюзжащим,обозлённым неукротимо стариком.
Я тоже умею переиначивать что-то.Это не сложно,взяв чужую мысль.Только этим заниматься-зря время убивать.

Неактивен

 

#47 2006-08-19 20:50:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Хи. Хвостика там покусали? Мало. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#48 2006-08-19 20:51:07

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Ответ Афанасию Фету

Золотой Дракон написал(а):

Нет шучу)))

Мне эксперимент нравится, а результат - сомнителен. Я в сомнениях. Как раз из-за обилия поэтических штампов, да и Бунин чет сурьезно написал. Кстати - ничего не понял из его поста. smile1


иди

Неактивен

 

#49 2006-08-19 20:53:24

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Ответ Афанасию Фету

Алиса Деева написал(а):

Хи. Хвостика там покусали? Мало. smile1

Как Вам стих (строка)?


иди

Неактивен

 

#50 2006-08-19 20:54:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

А какие тут могут быть результаты? С Буниным, я, может быть, и согласилась бы, но ИМХО, не надо быть столь трагически серьёзными, наверно. А Фет был бы только благодарен за внимание к своему творчеству. Даже такое. И, думаю, не обиделся бы smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#51 2006-08-19 20:56:29

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Лина Томчи написал(а):

Ребята! Вам просто,как видно,нечего делать.Или вы уже опустошены.Своим нечем поделиться.Я это назову настоящим графоманством.Пародии-есть пародии.Но стихи
переиначивать классиков?Да,согласна с Алисой.Джонни!Ты перегрелся.Окунись в холодный душ.Не считаю,что твой стих лучше.Он бездушен,выхолощенный.Прости,но я тоже имею права на выводы свои и взгляды.Хотелось бы очень знать,каков ты будешь в свои 70 лет.Думаю,брюзжащим,обозлённым неукротимо стариком.
Я тоже умею переиначивать что-то.Это не сложно,взяв чужую мысль.Только этим заниматься-зря время убивать.

Лин по моему брюзжание  я пока от вас только в в адрес редакторов слышу.. Не нужно с больной головы на здоровую переносить свои проблемы... Отдохнете, попраитесь, глядишь у вас и не так все плохо будет...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#52 2006-08-19 20:59:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Хвостик написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Хи. Хвостика там покусали? Мало. smile1

Как Вам стих (строка)?

Ну, нормальный стиш детский. Кстати, здоровые дети тоже сопят иногда. Особенно очень маленькие. У меня младшему два года - я ещё не забыла smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2006-08-19 21:03:20

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Хвостик написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Нет шучу)))

Мне эксперимент нравится, а результат - сомнителен. Я в сомнениях. Как раз из-за обилия поэтических штампов, да и Бунин чет сурьезно написал. Кстати - ничего не понял из его поста. smile1

Хвостик наличие кумиров и классиков как раз и вызвало появление этих самых поэтических штампов..Ах это уже Пушкин до вас сказал...и что? Ну сказал... Поэзия это общение  в первую очередь со своими читателями, покажите мне хоть одну мысль в этой вселенной которую, кто-то когда то уже не произнес или топором на камне не высек.. Это и есть те самые пресловутые штампы..  О которых ты говоришь.. И поэтому, все что теперь остается это просто менять последовательность распложения в строках этих самых штампов... В надежде что такую последовательность слов, строк или образов еще никто не успел использовать и поставить под ней свой копирайт.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#54 2006-08-19 21:08:27

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Ответ Афанасию Фету

Алиса Деева написал(а):

Хвостик написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Хи. Хвостика там покусали? Мало. smile1

Как Вам стих (строка)?

Ну, нормальный стиш детский. Кстати, здоровые дети тоже сопят иногда. Особенно очень маленькие. У меня младшему два года - я ещё не забыла smile1

Я знал, что по существу вопроса Вы не ответите.  smile1

Лично у меня слегка сопящий ребенок вызывал беспокойство. Дочки были очень болезненными детьми. Гланды и т.п.

Золотой Дракон Джонни написал(а):

Хвостик наличие кумиров и классиков как раз и вызвало появление этих самых поэтических штампов..Ах это уже Пушкин до вас сказал...и что? Ну сказал... Поэзия это общение  в первую очередь со своими читателями, покажите мне хоть одну мысль в этой вселенной которую, кто-то когда то уже не произнес или топором на камне не высек.. Это и есть те самые пресловутые штампы..  О которых ты говоришь.. И поэтому, все что теперь остается это просто менять последовательность распложения в строках этих самых штампов... В надежде что такую последовательность слов, строк или образов еще никто не успел использовать и поставить под ней свой копирайт.

Во многом - согласен. Сам пишу сейчас поделку на эту тему. )


иди

Неактивен

 

#55 2006-08-19 21:18:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Лина Томчи написал(а):

Ребята! Вам просто,как видно,нечего делать.Или вы уже опустошены.Своим нечем поделиться.Я это назову настоящим графоманством.Пародии-есть пародии.Но стихи
переиначивать классиков?Да,согласна с Алисой.Джонни!Ты перегрелся.Окунись в холодный душ.Не считаю,что твой стих лучше.Он бездушен,выхолощенный.Прости,но я тоже имею права на выводы свои и взгляды.Хотелось бы очень знать,каков ты будешь в свои 70 лет.Думаю,брюзжащим,обозлённым неукротимо стариком.
Я тоже умею переиначивать что-то.Это не сложно,взяв чужую мысль.Только этим заниматься-зря время убивать.

И еще..А как вы наличие души в строках видете? Технически не раскажете мне как это у вас получается?))) Вот в этой строке есть душа а в этой нет)))  Не сложно взять чужую мысль.. Можно подумать у кого-то свои мысли есть...  Да даже буквы которые вы тут печатаете, не вами изобретены..  Что не так разве? Их кто-то за вас придумал, а вы из них свои стихи составляете...Вот и получается, что в любом случае каждый ничего своего не создает, только переиначивает что-то...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#56 2006-08-19 21:30:45

Евгений Бунин
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 728

Re: Ответ Афанасию Фету

Золотой Дракон написал(а):

А в чем разница то Жень? И там и там количество слогов одинаковое, Наличие жизни в обоих вариантах есть по моему... Так как я не робот однозначно, и в строки могу вдохнуть все что захочу... а насчет Бога..  бы предпочел эту тему не обсуждать, так как мне Дракон помогаает)))

Ты Знаешь,Женя,посколку ты тонко и чувственно всё анализируешь,тем более не тебя конкретно касается вся эта философия...оставим по крайне мере здесь, -эту тему.....:feud:

Неактивен

 

#57 2006-08-19 21:35:02

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

А может как раз все по воле его? Может поэтому и эта редакция родилась? Разве может кто-то точно  знать какие планы вложил он в Дракона))) А Красные смайлы неплохо смотрятся, о смирении хорошо говорят....


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#58 2006-08-19 22:46:07

Евгений Бунин
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 728

Re: Ответ Афанасию Фету

Золотой Дракон написал(а):

А может как раз все по воле его? Может поэтому и эта редакция родилась? Разве может кто-то точно  знать какие планы вложил он в Дракона))) А Красные смайлы неплохо смотрятся, о смирении хорошо говорят....

НУ ВОТ ВИДИШЬ...Я ЖЕ СКАЗАЛ,ЧТО ТЫ ТОНКО ВСЁ ЧУВСТВУЕШЬ..
Ладно,тёзка,будем жить.

....beer.......beer

Неактивен

 

#59 2006-08-19 22:48:19

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Ответ Афанасию Фету

Драконы вообще чрезвычайно умные создания  rolleyes


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#60 2006-08-20 04:08:06

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Ответ Афанасию Фету

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Как всё тут весело!


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson