Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-06 18:54:43

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Шестое чувство

Мы все излучаем "пси-волны".           
Об этом теперь знает каждый.
И кто-нибудь сможет однажды
Пробел в наших чувствах восполнить.

Какого же аура цвета,
Увидят тогда люди сразу
При помощи "третьего глаза".
А, может, другого предмета.

И всякий сумеет надёжно
Узнать человеческий вектор:
Добро разноцветного спектра
И зло, что сокрыть невозможно.

При всех же намереньях злобных
Быть ауре чёрного цвета.
Добром или злом будет это -                 
Узнать нам о мыслях подобных?

И как же тогда мы сумеем
Ходить, словно голый, в одежде?
И с другом здороваться прежним,
Когда его видим злодеем?

И сами-то, в гневе и злости,
Как спруты, изменим окраску,
И к нам отнесутся с опаской
Знакомые милые гости.

Наверное, надо сначала,
Чтоб мыслей дурных не стыдиться,
Нам в ангелов всем превратиться,
В которых нет злого начала.

Но станем тогда мы - не люди,
А лучше иль хуже – не знаю,
И только одно утверждаю:
Меня с ними точно не будет.

Отредактировано Татьяна Туманова (2006-08-12 09:53:59)

Неактивен

 

#2 2006-08-07 22:41:40

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

Татьяна Туманова написал(а):

Мы все излучаем пси-волны.           пси-волны - нет такого слова в словарях
Об этом теперь знает каждый.
И кто-нибудь сможет однажды
Пробел в наших чувствах восполнить.  о каком пробеле идет речь?

Какого же аура цвета,
Увидят тогда люди сразу
При помощи «третьего» глаза.
А, может, другого предмета.            получается что "третий глаз" - предмет

И всякий сумеет надёжно
Узнать человеческий вектор:          вектор - направление скорости или силы
Добро разноцветного спектра          спектр - сам совокупность цветов
И зло, что сокрыть невозможно.

При всех же намереньях злобных   зпт
Быть ауре чёрного цвета.
Добром или злом будет это,             тире     
Узнать нам о мыслях подобных?

И как же тогда мы сумеем
Ходить, словно голый, в одежде?
И с другом здороваться прежним,
Когда его видим злодеем?

И сами-то, в гневе и злости,
Как спруты, изменим окраску,       каК СПРуты
И к нам отнесутся с опаской          представляется, что мы разозлились
Знакомые милые гости.                  от прихода милых гостей

Наверное, надо сначала,
Чтоб мыслей дурных не стыдиться,
Нам в ангелов всем превратиться,    глагольная рифма
В которых нет злого начала.            сначала-начала

Но станем тогда мы не люди,           Кем - не людьми - Творительный падеж
А лучше иль хуже – не знаю,
И только одно утверждаю:              глагольная рифма
Меня с ними точно не будет.            (,) точно(,)

Поработать бы и над смыслом и над техникой...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#3 2006-08-07 22:59:45

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

в 1977 г  была открыта тяжёлая элементарная частицы нового типа (пси-частица)  Открывшие ее Андерсон Ф., Ван Флек Дж. Х., Мотт Н. Стали лауреатома нобелевской премии, но пси волна это придуманное фантастами понятие, если не изменяет память описана Дэвидом Брином в Береге бесконечности..  фактически означает некую волну излучаемымым духовным сушеством. от греческого психо-душа


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#4 2006-08-09 18:30:27

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

Дикой плоти.

Насчёт пси-волн уже объяснил Золотой Дракон. Пробел в наших чувствах – невозможность воспринять это излучение. Спектр (разложение излучения по длинам волн) глаз воспринимает в цвете только в узком диапазоне волн, примерно, от 400 до 600 нанометров. Кроме того, есть дальтоники, у которых цветовосприятие отлично от обычного. Некоторым людям удаётся воспринимать ( ощущать) и более короткие волны ультрафиолета или рентгеновского излучения. И они видят его цветным. С помощью «какого-нибудь предмета» в будущем человек сможет воспринимать и другие виды излучений (Например, электрод, вживлённый в мозг, какое-то стимулирующее вещество, изменение генома человека и т. д.) Предметами в школьном курсе грамматики называются люди, животные,  вещи, явления природы, события. Глаз (третий) подпадает под это определение.
Если мы «изменим окраску» на угрожающую, злую, независимо от причины, то наши друзья не очень будут рады в это время встретиться с нами. «точно» в последней строчке выделять запятыми не надо, поскольку здесь утвердительная форма, а не предположение.
За поправки в пунктуации спасибо . Я их ввела в стихотворение.

Неактивен

 

#5 2006-08-09 19:20:33

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

Слова "пси-волны" в словарях нет!  - пси волна - это придуманное фантастами понятие, как и обьясняет Золотой Дракон, и пока существует как некое гипотетическое излучение души "Психеи"...
Я совершенно согласна с Вами, и сама думаю, что постоянное совершенствование человека, как вида,  пойдет именно по пути развития  этих экстрасенсорных способностей и особенностей, пока  мало изученных, участков мозга... но здесь в стихо надо как то иначе сказать об этих волнах - излучениях, не изобретая новых слов.
Даже если употреблять  термин "Третий глаз", необходимо учитывать, что этот
"орган" тоже является гипотетическим и означает некое условное проникновение в суть явлений или сущностей, и уж точно не может называться физическим предметом.
Вот Вы  пишете - " Предметами ... называются люди, животные,  вещи, явления природы, события. Глаз (третий) подпадает под это определение."  Боюсь что Вы ошибаетесь,  поскольку ни люди, ни животные, и тем более явления природы или события - предметами не являются, как и "Третий Глаз".
" Разноцветный спектр" -  получается - маслянное масло и водяная вода...
Я бы советовала Вам  поразмыслить ещё и уверена, что стихо от этого только улучшится...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#6 2006-08-09 22:07:29

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Татьяна Туманова написал(а):

Дикой плоти.

Насчёт пси-волн уже объяснил Золотой Дракон. Пробел в наших чувствах – невозможность воспринять это излучение. Спектр (разложение излучения по длинам волн) глаз воспринимает в цвете только в узком диапазоне волн, примерно, от 400 до 600 нанометров. Кроме того, есть дальтоники, у которых цветовосприятие отлично от обычного. Некоторым людям удаётся воспринимать ( ощущать) и более короткие волны ультрафиолета или рентгеновского излучения. И они видят его цветным. С помощью «какого-нибудь предмета» в будущем человек сможет воспринимать и другие виды излучений (Например, электрод, вживлённый в мозг, какое-то стимулирующее вещество, изменение генома человека и т. д.) Предметами в школьном курсе грамматики называются люди, животные,  вещи, явления природы, события. Глаз (третий) подпадает под это определение.
Если мы «изменим окраску» на угрожающую, злую, независимо от причины, то наши друзья не очень будут рады в это время встретиться с нами. «точно» в последней строчке выделять запятыми не надо, поскольку здесь утвердительная форма, а не предположение.
За поправки в пунктуации спасибо . Я их ввела в стихотворение.

Хи...У духовного сушества именуемого человеком вообщето 54 вида восприятий, это если оно в нормальной форме...  Есть волны которые еще меньши чем описанные выше... Они на уровне концептуальных мыслей и постулатов воспринимаются ... Проблема только в том, что люди свои излучения от чужих отличать не уиеют, поэтому все воспринимают как собственное...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-08-09 22:11:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Дикая плоть написал(а):

Слова "пси-волны" в словарях нет!  - пси волна - это придуманное фантастами понятие, как и обьясняет Золотой Дракон, и пока существует как некое гипотетическое излучение души "Психеи"...
Я совершенно согласна с Вами, и сама думаю, что постоянное совершенствование человека, как вида,  пойдет именно по пути развития  этих экстрасенсорных способностей и особенностей, пока  мало изученных, участков мозга... но здесь в стихо надо как то иначе сказать об этих волнах - излучениях, не изобретая новых слов.
Даже если употреблять  термин "Третий глаз", необходимо учитывать, что этот
"орган" тоже является гипотетическим и означает некое условное проникновение в суть явлений или сущностей, и уж точно не может называться физическим предметом.
Вот Вы  пишете - " Предметами ... называются люди, животные,  вещи, явления природы, события. Глаз (третий) подпадает под это определение."  Боюсь что Вы ошибаетесь,  поскольку ни люди, ни животные, и тем более явления природы или события - предметами не являются, как и "Третий Глаз".
" Разноцветный спектр" -  получается - маслянное масло и водяная вода...
Я бы советовала Вам  поразмыслить ещё и уверена, что стихо от этого только улучшится...

Танюш мозг это просто "кусок жира" пронизанный нейроноами... Он так просто устроен, что никто в это поверить не может, поэтому столько лет его изучают и изучить немогут)))

Третий глаз тоже абсолютная фигня... Есть просто духовное сушество вы сама, которое живет в теле и воспринимает окружающую его физическую вселенную либо с помошью органов тела, либо непосредственно напрямую...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#8 2006-08-09 22:43:29

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

Боже мой, как удивительно, неужели действительно "кусок жира"?  Вот не думала  (этим как раз куском) ))) что он жир. )))
Интересно,  надо бы полазить по такой литературе, - тема то увлекательнейшая!
Единственное, что я знаю, - это что для оболочки этих нейронов и аксонов обязательно необходим холестерин, ну в переводе на мой бытовой уровень - нечто вроде оплетки кабеля или пластикового покрытия электропроводов,  и ещё, интересная деталь  - есть какие-то теменные доли, довольно обьемная область, которая не понятно для чего существует, ибо ни за что не отвечает в мозгу, ( опытным путём - удаляли её и доказали) - человек продолжает жить, и все у него функционирует, - для чего же эта область существует, для чего она туда заложена генетически, ведь это же не рудимент, она не вырождается. Вывод в этой статье был таким - это орган ещё не функционален, из-за несовершенства, к которому таки стремится ещё плоть, и заработает позже именно как только разовьются вот эти самые экстрасенсорные способности, - своего рода консервированная пока наша будущая гениальность...)))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#9 2006-08-09 22:57:34

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Тань мозг выполняет едиственную функцию коммутатора между духовным существом и телом..Вот и все зачем он нужен, он не думает сам...Там есть некоторые прикольные устройства полезные для управления телом, но не такие уж необходимые...  В сушествующей технической сейчас литературе ты вряд ли что путное найдешь, ну если только на учебник драконов случайно наткнешься)))  А вот в хужожественной  литературе, правда давно еще, встречал прикольный рассказ очевидца военных лет, о том что командир со снесенной болванкой - снарядом головой, постоял немного, потом достал из планшета карту, протянул ее взводному и только после этого  упал замертво... Я верю ,что такое могло на самом деле быть... Во время клинической смерти тела например, очень хорошо понимаешь, что ты не тело и не мозги, а духовное сушество, и очень неплохо воспринимаешь окружающую тебя действительность без помощи глаз... Из собственного опыта подтверждаю, что это именнно так)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#10 2006-08-09 22:59:15

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Кстати еще замечание, все почему то думают что мы развиваемся...Печальное заблуждение мы деградируем..  Пару тысяч лет назад экстрасенсорные способности были  увсех, а тепрь у одного на тысячу...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#11 2006-08-09 23:36:59

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

Ой-ёй-ёй!  Так Вы через этот  порог проходили ?
Конечно, кроме внутреннего ужаса,  и щемящего сострадания - сумасшедший интерес - что это такое  "там" - я много раз теряла сознание по разным причинам, похоже ли это бессознательное состояние  на такую "клиническую смерть" ?


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#12 2006-08-09 23:51:22

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

нет потеря сознания... это потеря сознания, смерть это другие ощущеия абсолютно... Абсолютно четкое восприятие никаких галюцинаций, чувства все обостряются до предела и изменяется способ восприятия, как буто ты раньше на мир сквозь монитор кинокамеры смотрел, а тут вдруг оторвался от экрана и все своими глазами увидел, только кинокамера это как раз глаза тела, а свои глаза это восприятие духовного существа... Духовные существа тоже интересно видятся, не в виде теней или привидений бесплотных, а как сгустки материи или даже энергии скорее, как маленькие шаровые молнии... Темные, светлые, разные очень...Они конечно могут визуальную картинку создавть для других, просто проецирую ее на зрительные каналы другого человека... Свет в конце тонееля абсолютная чушь...Свет это и есть существа без тел... такие же как вы или я...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-08-09 23:56:39

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Смерть чем-то похожа на момент принятия сильного наркотика, сам еще экстериоризован, то есть вне тела находишься...а вот тело болит очень... Поэтому наркотики так опасны, они действительно отделяют сушества от тел, но это тмнимая свобода, расплачиваешься дополнительной деградацией и включением , я бы сказал даже постоянной рестимуляцией негативных моментов прошлого...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#14 2006-08-10 01:38:38

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

Ясно,... интересно ... когда-нибудь увижу сама...)))

Мне это напоминает медитативные проекции "Чиннелинга" - Есть  (и давольно давно существует) такая международная ассоциация контактеров с Центром в Канаде -  название происходит от франц. чинел или ченел ( не помню правописание) - канал,  короче, эти экстрасенсы предлагают систему медитаций для общения с этими плазменными сущностями, более того,  контактеры утверждают, что  эти сущности имеют строгую иерархию, в несколько этажей, различают их по сферам воздействия на человечество и по ответственностям за нас же,  и имея с ними оживленный диалог - издали уже
пять книг с их  мировоззрением,  с космогенезисом, и с проблемами нашего происхождения - и с правилами связи с ними для любого  из нас...
Интересно, что при ознакомлении с этими текстами ( а у меня есть такая способность - видеть при чтении и при прослушивании ) - я с легкостью  входила в предлагаемую ситуацию и даже как-то общалась,  запрашивая ответы на мои  проблемы.  Они, без употребления голоса, каким-то образом, создавали мне условия для понимания механизма решения ,  решала то вроде я сама, а они просто подводили меня логически к этому решению...
Но, собственно, почему я все так детально Вам доношу, я же их видела, и теперь думаю,  может это как раз то что видели Вы?
Если это так, то  я знаю - кто это такие, у них есть имена, и  к каждому есть своя система входа в контакт, и за минут 10 я могла бы сама расспросить, хотя уже сейчас кто=то изнутри меня мне обьясняет, что нет, "это не МЫ" - это энергетический эгрегор ваших предков, энергия  всего Вашего клана - отростки от всего эгрегорного поля человечества...
Уж не сошла ли я с ума - ( мой любимый вопрос)  - и мне внушают,  "ты только пока в возрасте почемучки, только начинаешь мыслить что к чему..."
Шизофрения - чистейшей воды ))))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#15 2006-08-10 01:51:17

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

У меня своя система комуникации с ними))) Дракон  я или нет))) Да есть клановые еденицы поддержки, есть иерархия...Все как у драконов))) Есть система допуска  копределенным категориям знаний... Многое от способностей изначальных зависит, но есть и то что можно доразвить... Шизофрения... Этот ермин достаточно глуп как и те кто его придумали... Кстати дословное понимание этого слова двух головый... Раньше таких называли одержимых духом.. Такое возможно когда кто-то более сильный пытается вступить в контакт с физическим миром захватывая ваши каналы комуникации закложенные в теле...  но дух должен быть достаточно деградировавшим чтобы вот так запросто отдать свои каналы связи комуто... Изначально если  у тебя все еще есть тело, то ты в достаточнохорошей форме и не так уж слаб, чтоб вот так запросто свои позиции сдавать...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#16 2006-08-10 02:16:28

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

Правильно, мы как дети пока оглядываемся, что вокруг, ещё не понимая собственную ценность в пространстве, что нам дано право свободного выбора,
связаться или не связаться, с кем - со старшим или с посредником, спрашивать или просить ... и  воли - принимать или не принимать помощь или советы.
Знаете они нас очень уважают, всегда радушно отвечают, но бывает, что ты сама чувствуешь, что ты надоела...
я знаю = греч.schizo - разделяю и phren - ум, мысль, так именно эта вторая моя мысль отделенная от первой меня наблюдает и анализирует, а первая оправдывается - типа ты же видишь - я все правильно вывела, более того вторая наблюдает меня сверху  с 10 или более метров,  и поэтому я всегда знаю что происходит у меня за спиной... )))))))))))
Может мне к психиатру?...))))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#17 2006-08-10 02:22:42

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Ну если жить надоело то можно и к психиаттру))) Я вот давно знаю не только то, что за спиной но и на приличном растоянии творится))) Но к психитрам не хожу)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#18 2006-08-10 02:29:45

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шестое чувство

)))))))))  smile1   ))))))))))))))
Пора в качель ))))) Спокойной ночи!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#19 2006-08-10 02:43:13

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Золотой Дракон написал(а):

Тань мозг выполняет едиственную функцию коммутатора между духовным существом и телом..Вот и все зачем он нужен, он не думает сам...Там есть некоторые прикольные устройства полезные для управления телом, но не такие уж необходимые... Во время клинической смерти тела например, очень хорошо понимаешь, что ты не тело и не мозги, а духовное сушество, и очень неплохо воспринимаешь окружающую тебя действительность без помощи глаз... Из собственного опыта подтверждаю, что это именнно так)))

Убедительно - это пока единственная схема, объясняющая парадоксы... И она уже не исключает, что коммуникатор может быть создан исскуственно, а память/сознание - преподключаться к другому телу rolleyes


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#20 2006-08-10 06:49:41

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Шестое чувство

стих не понравился. нет образов. Есть рифмованная популяризация идеи, при этом уровень художественный выражается "сначала-начала", "стыдиться-превратиться".


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#21 2006-08-11 07:52:06

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

Дорогой Золотой Дракон! Коллеги!  О чём вы говорите? Похоже, что это не обсуждение стихо,  а форум эзотерического общества.
Разве непонятно, что и «пси-волны», и «третий глаз» – это литературные образы, а не научные понятия? ИМХО, это просто приём доведения до читателя возможности видеть эмоциональную сущность человека.
Ведь смысл-то в том, что, приобретя любые другие способности, люди перестанут быть людьми в нашем теперешнем понимании. Надо это, или нет – человекам неизвестно. Меня там не будет не только из-за невозможности моего физического существования, но и вследствие моего нежелания быть среди новых сущностей.
Что касается «разноцветного спектра» – это тоже литературный образ. Я сама инженер-физик, занимаюсь анализом вещества, в основном, спектральными и рентгеновскими методами, так что не будем обсуждать техническую сторону вопроса.

Неактивен

 

#22 2006-08-11 07:54:25

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

В.Экспресс написал(а):

стих не понравился. нет образов. Есть рифмованная популяризация идеи, при этом уровень художественный выражается "сначала-начала", "стыдиться-превратиться".

Я бы перефразировала для Вас Окуджаву: «Каждый слышит, как сам пишет». Мне тоже не нравятся многие стихи и рифмы на сайте.smile1 ТТ

Неактивен

 

#23 2006-08-11 10:23:07

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Тань, стихотворение с удовольствием прочитала, и обсуждение тоже. Интересно было с вами, ребята, чесное слово! Тема не оставляет равнодушных.

Вспомнила свой древний сон, где я и моя подруга, в виде двух  "шариков" светящихся разными цветами летели над ночным городом, испытывая такую лёгкость и эйфорию, что не передать словами... Мы общались друг с другом (не словами), думая:"Как хорошо быть душой!"
Меня этот сон поразил очень, наверное это тоже подтверждает теорию о существовании духовной сущности в каждом из нас...:coward:


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#24 2006-08-11 14:12:56

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Татьяна Туманова написал(а):

Дорогой Золотой Дракон! Коллеги!  О чём вы говорите? Похоже, что это не обсуждение стихо,  а форум эзотерического общества.
Разве непонятно, что и «пси-волны», и «третий глаз» – это литературные образы, а не научные понятия? ИМХО, это просто приём доведения до читателя возможности видеть эмоциональную сущность человека.
Ведь смысл-то в том, что, приобретя любые другие способности, люди перестанут быть людьми в нашем теперешнем понимании. Надо это, или нет – человекам неизвестно. Меня там не будет не только из-за невозможности моего физического существования, но и вследствие моего нежелания быть среди новых сущностей.
Что касается «разноцветного спектра» – это тоже литературный образ. Я сама инженер-физик, занимаюсь анализом вещества, в основном, спектральными и рентгеновскими методами, так что не будем обсуждать техническую сторону вопроса.

Я пока в аварию не попал, тоже физиком был... ГГУ им. Лобаческого заканчивал, дипломная тема по Кристаллографии была... Так что поверьте я тоже знаю о чем говорю, а то что нафлудили немножко под вашим произведением, да... есть такое дело...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#25 2006-08-12 09:56:39

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

Дикая плоть написал(а):

Слова "пси-волны" в словарях нет!  - пси волна - это придуманное фантастами понятие, как и обьясняет Золотой Дракон, и пока существует как некое гипотетическое излучение души "Психеи"...
Я совершенно согласна с Вами, и сама думаю, что постоянное совершенствование человека, как вида,  пойдет именно по пути развития  этих экстрасенсорных способностей и особенностей, пока  мало изученных, участков мозга... но здесь в стихо надо как то иначе сказать об этих волнах - излучениях, не изобретая новых слов.
Даже если употреблять  термин "Третий глаз", необходимо учитывать, что этот
"орган" тоже является гипотетическим и означает некое условное проникновение в суть явлений или сущностей, и уж точно не может называться физическим предметом.
Вот Вы  пишете - " Предметами ... называются люди, животные,  вещи, явления природы, события. Глаз (третий) подпадает под это определение."  Боюсь что Вы ошибаетесь,  поскольку ни люди, ни животные, и тем более явления природы или события - предметами не являются, как и "Третий Глаз".
" Разноцветный спектр" -  получается - маслянное масло и водяная вода...
Я бы советовала Вам  поразмыслить ещё и уверена, что стихо от этого только улучшится...

1.Можно поставить пси-волны в кавычки, тогда это означает любую форму биополя, существование которого в принципе уже никто не отрицает. Это не выдумка фантастов.
2.третий глаз в кавычках тоже может означать что угодно (любой предмет – одушевлённый или неодушевлённый) . А что есть предмет – см. М.С.Лапатухин и др., «Школьный толковый словарь русского языка», 1981 г., Просвещение.
3.Понятие «спектр» может относиться не только к цвету (например, спектр мнений), так что «разноцветный спектр» - не есть «масло масляное».

Неактивен

 

#26 2006-08-12 09:58:38

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

В.Экспресс написал(а):

стих не понравился. нет образов. Есть рифмованная популяризация идеи, при этом уровень художественный выражается "сначала-начала", "стыдиться-превратиться".

«…сначала» – наречие
«…начала» – имя существительное.
Это созвучные, но разные части речи. Такие рифмы поэзия не только допускает, но и приветствует.
smile1

Неактивен

 

#27 2006-08-12 10:00:14

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

Людмила Василенко написал(а):

Тань, стихотворение с удовольствием прочитала, и обсуждение тоже. Интересно было с вами, ребята, чесное слово! Тема не оставляет равнодушных.

Вспомнила свой древний сон, где я и моя подруга, в виде двух  "шариков" светящихся разными цветами летели над ночным городом, испытывая такую лёгкость и эйфорию, что не передать словами... Мы общались друг с другом (не словами), думая:"Как хорошо быть душой!"
Меня этот сон поразил очень, наверное это тоже подтверждает теорию о существовании духовной сущности в каждом из нас...:coward:

Спасибо за внимание и понимание! Татьяна:)

Неактивен

 

#28 2006-08-12 10:02:07

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Шестое чувство

Золотой Дракон написал(а):

Татьяна Туманова написал(а):

Дорогой Золотой Дракон! Коллеги!  О чём вы говорите? Похоже, что это не обсуждение стихо,  а форум эзотерического общества.
Разве непонятно, что и «пси-волны», и «третий глаз» – это литературные образы, а не научные понятия? ИМХО, это просто приём доведения до читателя возможности видеть эмоциональную сущность человека.
Ведь смысл-то в том, что, приобретя любые другие способности, люди перестанут быть людьми в нашем теперешнем понимании. Надо это, или нет – человекам неизвестно. Меня там не будет не только из-за невозможности моего физического существования, но и вследствие моего нежелания быть среди новых сущностей.
Что касается «разноцветного спектра» – это тоже литературный образ. Я сама инженер-физик, занимаюсь анализом вещества, в основном, спектральными и рентгеновскими методами, так что не будем обсуждать техническую сторону вопроса.

Я пока в аварию не попал, тоже физиком был... ГГУ им. Лобаческого заканчивал, дипломная тема по Кристаллографии была... Так что поверьте я тоже знаю о чем говорю, а то что нафлудили немножко под вашим произведением, да... есть такое дело...

Дорогой Золотой Дракон! Меня радует, что это стихо подняло столь высокую и широкую волну на форуме. Я даже познакомилась с некоторыми моментами в биографии… Значит, оно несёт мысли, и мои усилия их выразить – не напрасны.smile1 ТТ

Неактивен

 

#29 2006-08-15 03:39:33

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Шестое чувство

Алис ут редакция есть, глянь неплохое  в пригципе!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson