Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-03-11 23:55:18

Семен Вайнблат
Автор сайта
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 70

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Формализм.  Наверно, Алиса Деева права, говоря о том, что он везде присутствует. И в нашей переписке тоже. А если к тому, о чем мы читаем, отнестись не формально, а творчески?
Как я понимаю, в мировой литературе есть твердые формы (рондели, рондо, триолеты, газели, танки и , разумеется, сонеты), которые в течение столетий шлифовались поэтами многих стран на самом высоком уровне. Именно благодаря этой шлифовке твердые формы стали формами высокого искусства. Нет ни одного великого поэта-новатора, который не попробовал бы что-то написать. используя ту или иную твердую форму. И если это делали Петрарка, Шекспир, Пушкин, Гете, Лермонтов, Гумилев, то, значит,  в этих формах что-то есть!
Может, мои сонеты не совершенны по содержанию, но  по форме в них все нормально.
А учусь я постоянно, даже на этом ФОРУМЕ, и  не только  поэтическому мастерству, но и этике простых человеческих отношений, знание которых поэтам тоже необходимо.

Неактивен

 

#32 2006-03-12 00:12:35

Семен Вайнблат
Автор сайта
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 70

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

С вопросами веры или религии Венок сонетов никак не связан. ПОЭЗИЯ и ЖИВОПИСЬ - вот главные действуюшие лица.

Неактивен

 

#33 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#34 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#35 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#36 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#37 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#38 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#39 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#40 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#41 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#42 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#43 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#44 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#45 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#46 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#47 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#48 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#49 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#50 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#51 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#52 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#53 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#54 2006-03-12 03:27:29

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Спасибо огромное!
Меня Вы убедили...
Я сомневался в форме... Хорошие стихи! smile1

 

#55 2006-03-12 12:16:38

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Семен Вайнблат написал(а):

А учусь я постоянно, даже на этом ФОРУМЕ, и  не только  поэтическому мастерству, но и этике простых человеческих отношений, знание которых поэтам тоже необходимо.

. Раз Вы выложили стихи на форуме - значит надеялись услышать мнения, реакцию коллег, читателей, а не заверения в намерениях или пожелания с японской белозубастой приклеенной улыбкой.
Что поделаешь, - не убедили меня Ваши стихи. Не увидел в них цельности. Естественно, что это лишь мои впечатления.

Кстати, добрался таки до 15-го (форма!). В целом понравился. Но Черноморское солнце не очень. Тут еще и С. Дали... Очень спорная фигура в живописи и жизни.
Лично я считаю его бизнесменом, умело продавшим свой талант художника.
Кстати, Вы не слыхали о визите А. Хачатуряна к С. Дали? Смешно. smile1


иди

Неактивен

 

#56 2006-03-12 12:27:22

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Повелитель Мух написал(а):

Господа, а что, весь этот формализм так уж обязателен? А где же искусство?

Такая уж строгая форма. Ты истчо к Гомеру придерись с его гекзаметром wink2

Кстати, замечание по оформлению - я бы советовал каждый следующий сонет отделить от предыдущего двумя абзацами - так читать удобнее.
А сами стихи весьма неплохи smile1

----------------------------------------------------------------------

Вот вам на закуску сонет кота Мурра wink2

СТРЕМЛЕНИЕ К ВОЗВЫШЕННОМУ

О, что со мной? Что грудь мою тревожит?
Каким душа предчувствием томима?
Я весь дрожу... То мысль моя, быть может,
За гением летит неудержимо?

Откуда этот шквал огня и дыма?
В чем смысла смысл? Что наши муки множит?
Что жгучей болью сладко сердце гложет?
Чего страшиться нам необходимо?

Где я? В волшебном царстве дальних далей?
Ни слов, ни звуков нет. Язык как камень.
Несет весна надежды полыханье,
И только в ней -- конец моих печалей...

Ярчайший лист, мечты зеленый пламень!
Ввысь, сердце, ввысь! Лови его дыханье!

(Э. Т. А. Гофман, Житейские воззрения кота Мурра)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#57 2006-03-13 02:02:14

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Насчет двух абзацев полностью согасен...

 

#58 2006-03-13 02:02:14

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Насчет двух абзацев полностью согасен...

 

#59 2006-03-13 02:02:14

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Насчет двух абзацев полностью согасен...

 

#60 2006-03-13 02:02:14

Владимир Плющиков
NULL

Re: ТВОРЧЕСТВО (Венок сонетов)

Насчет двух абзацев полностью согасен...

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson