Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-13 16:58:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Корочки для гения и справка для таланта

О судьбе российской литературной периодики после 1991 года прогнозы были очень мрачные. Однако ожидавшегося полного ее исчезновения все же не произошло. Центральные толстячки выжили, заплатив за выживание падением тиражей с астрономических до мизерных, сужением читательской аудитории, утратой подписки и былого статуса средоточий литературной жизни.

А вот о нецентральных журналах такой скромно-обнадеживающий вывод сделать нельзя. Их судьба оказалась куда более плачевной, поскольку одними из первых децентрализовались их бывшие патроны – региональные писательские организации, начальство которых прихватило остатки казенного имущества и кинулось врассыпную.

Но дело в конце концов не в том, куда подевались списанные пишмашинки и конторские столы. Литераторам мест не столь отдаленных попросту негде печататься. А материальная база современной российской культурной политики на местах такова, что на свет могут являться лишь издания нерегулярной периодичности, среди самих литераторов мрачно прозванные «братскими могилами», практически не доходящие в Европейскую Россию и практически не расходящиеся в собственных регионах – оптовые распространители периодики бегают от них, как черт от ладана, а книготорговцы игнорируют полностью. Причем не без оснований – спроса нет.

Непечатье – причина огромного количества идущих отовсюду сообщений о личных трагедиях: такой-то, очень талантливый поэт, спился и деградировал; такой-то сгорел в своей квартире, уснувши пьяный с непотушенной сигаретой; такой-то после дебюта не смог опубликовать ни строчки, сел на иглу и погиб. Мартиролог спившихся, перебравших дозу наркоты, покончивших с собой, умерших от недугов, убитых и пропавших без вести писателей велик и страшен – над ним нельзя иронизировать, это правда могильных холмиков. Но что странно – так это постоянно предлагаемый рецепт борьбы с писательскими трагедиями: предоставить литераторам некий официальный статус и назначить им регулярные выплаты из неведомых финансовых источников – тогда, мол, они перестанут пьянствовать и колоться и начнут благоденствовать и творить.

Увы. Спиваются, хватают передозу, накладывают на себя руки и умирают от болезней и московские литераторы – увы, вовсе не подмявшие под себя русскую литературу и не жирующие на издательских пажитях. Откормленные физиономии шоу-литераторов, мелькающие на телеэкранах – это совсем особая тусовка, практикующая поверх столичного асфальта, по ней судить не стоит.

Очень странны сожаления по поводу того, что в нынешней России у писателей нет официального статуса. А каков он должен быть, этот статус? Если таков, как в советской системе – это мы уже проходили. И не дай Бог к этому вернуться. Сама формулировка «официальный статус» попугивает. Членские корочки с фотографией, печатью и подписью, гарантирующие обладателю пожизненную выплату некой достаточно приличной ренты за талант и вне зависимости от реальной творческой состоятельности? Нетрудно представить, какая резня-свара поднимется среди самопровозгласившихся писателей за получение таких корочек. А если отбор в писатели пойдет по решениям полномочной комиссии и худсовета – то не обойтись без таких старых знакомцев, как протекционизм, блат, взятки и вылизывание соответствующих частей тел влиятельных людей. И все вернется на круги своя: принятые в писатели будут ходить гоголями, непринятые – переписывать старые советские мемуары и сочинять новые про то, как их власть затравила.

Жалко спившихся и погибших. Другой вопрос – отчего они спились и хватанули передозу. Подавшийся на писательскую стезю должен ясно, как никто другой, понимать: никаких гарантий это ремесло не дает, выходящие книги в наше время не кормят, старая советская система, при которой гонорар выплачивался даже в случае ухода тиража с печатного станка под макулатурный пресс, давно уже не действует. Большинство зажравшихся столичных литераторов работают – в издательствах, в журналистике, на радио и телевидении, преподают в учебных заведениях. В свободное время изнуряют себя писательством. И не торопятся спиваться и садиться на иглу. Наверное, они неправы.

Сейчас в российской словесности не ночь и не день – сумерки. Время, когда все кошки серы. Тот, кто рвется в писатели из любви к слову и пишет вопреки всему – наверняка выживет. Тот, кто мечтает об официальном статусе писателя и апеллирует к инстанциям – станет писателем совсем другого жанра. Третьего, как мне кажется, не дано.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2006-07-20 15:23:34

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Неужто так много холмиков? Суицидников полно не только среди творческой интеллигенции. Но если это действительно повальное явление - остается только пожалеть бедняг, не умеющих приспосабливаться к переменам в жизни. Пресловутые "корочки" - атрибуты сладкой советской халявы, ее уже не будет никогда. И пора, наверное, признать и смириться с тем, что нет такой профессии - литератор. Есть монтажник, врач, журналист, бухгалтер. А литература - это хобби в свободное от работы время.  Даже если кому-то удалось продать книгу, даже за хорошие деньги, не факт, что это будет происходит снова и снова. Хорошо это или плохо - не знаю. Но, как мне кажется, здоровый возрослый, занимающийся исключительно литературой и ничем больше, имеет гораздо больше шансов сбрендить и покончить собой, чем работающий и кормящий семью. А если у человека тяга к литературе настолько сильна, что он приходит после полновесного рабочего дня, выполняет свои домашние обязанности и после этого еще находит в себе силы и желание писать, да еще если у него это хорошо получается... Вот такого стоит почитать, значит, он не случайный писака, которого пугают трудности и прельщают корки.

Неактивен

 

#3 2006-07-20 15:37:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Наташа, эта заметка - реакция на внешнее раздражение. Мне пришлось в свое время окунуться в подобную проблематику. Истории все похожие. Человек что-то пописывает. Однажды удается что-то опубликовать. Хвалят. Зовут на какое-нибудь "совещание молодых писателей". Там тоже хвалят. Совещание закончилось - и тишина. А новоиспеченный писатель уже успел пробахвалиться, бросил свой станок, кайло или баранку и вознамерился "жить литературным трудом". Но на него никто особо внимания не обращает и тискать его новые сочинения не спешит. Он кричит: "Я писатель, меня сам Сидор Поликарпыч хвалил!" А ему в ответ: "Тут дочерта вас таких ходит..." И начинается та самая история: я ж писатель, дайте мне охранную грамоту и бессрочный пропуск сразу во все места! Не дают, смеются. Ущемленное самолюбие, гнев, фрустрация, отчаяние, депрессия. Спасение - на дне бутылки или на игле. Последний случай в моей практике - парнишка из Вологды. Приехал "покорять Москву", как Люсьен де Рюбампре. Умел делать только два дела - писать стихи (неважнецкие, честно говоря) и пить водку. С такими данными в Москве особо не выдвинешься. В итоге второе умение полностью победило. Парнишка вернулся домой, и через полгода - холмик.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-07-20 16:01:00

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Вашу бы статью специально для таких парнишек, да крупными буквами на каждый литературный сайт повесить. А то как дети малые - с голым задом стиль свой оттачивают sad1 Я тоже несколько таких знаю, безрадостное зрелище.

Неактивен

 

#5 2006-07-20 20:49:28

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

Умел делать только два дела - писать стихи (неважнецкие, честно говоря) и пить водку. С такими данными в Москве особо не выдвинешься. В итоге второе умение полностью победило. Парнишка вернулся домой, и через полгода - холмик.

В Питер ему надо было и лет 20 назад - глядишь, второй Башлачев вышел бы... sad1
Кстати, в статье на zabriski.ru, посвященной Саш-Башу, есть абзац - как за покойным ухаживали поклонницы, одну из них, Яну - автор статьи встретил спустя годы в "Гражданской обороне". Это о Дягилевой.
А Саш-Баш предпочел девушкам вышеописанное умение...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2006-09-27 13:44:40

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

"Тот, кто рвется в писатели из любви к слову и пишет вопреки всему – наверняка выживет".

Браво! Мои апплодисменты.  А в остальном, прекрасная маркиза, метлу/кайло или проч. в руки - и работать, работать и работать! smile1 

Вспомнила тут... Не моё...:

"Для эстетов, @ля....

Москва. Зима. Снег. Мальчик играет в cнежки.
Вдруг - звон разбитого стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчиком.
Мальчик бежит от него и думает: "Зачем, зачем это все?
Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, все эти снежки, все эти друзья? Зачем? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого писателя Эрнеста Хэмингуэя?"...
Гавана. Эрнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загородной вилле, дописывает очередной роман и думает: "Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти кубинцы! Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и беседуя о смысле жизни?"...
Париж. Андре Моруа в своей спальне, поглаживая по бедру прелестную куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает: "Зачем, зачем это все? Как надоел этот Париж,эти грубые французы,эти тупые куртизанки, эта Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову!
Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"
Москва...Зима...Снег...Андрей Платонов...В ушанке...В валенках...С метлой... Гонится за мальчиком и думает: "Бл&@ь, догоню - убью на х@й!!!"


smile1

Неактивен

 

#7 2006-09-27 14:21:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Резюме: чтоб заниматься литературным трудом в России, надо иметь состоянице.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2006-09-27 14:25:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Грустно это всё. Может нужны фонды, чтоб они гранты давали или что-то в этом роде.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2006-09-27 14:29:05

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Елене Лаки написал(а):

Резюме: чтоб заниматься литературным трудом в России, надо иметь состоянице.

Елена, вполне достаточно таланта, упорства и... метлы (и проч. разновидностей орудия производства)! smile1

Неактивен

 

#10 2006-09-27 14:54:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Со средними-то  зарплатами в России ?
Придумала, будущим писателям надо писать письма богатым дядькам в Лукойл и Газпром. Может помогут


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2006-09-27 15:06:45

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Творческая личность как Леонардо да Винчи, должна быть многогранна.. Поэтому  кроме писательского таланта у человека должна еще быть и способность к зарабатыванию денег на свои издания и их раскрутку. Спившиеся неудачники не вызывают  у меня сочувствия.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#12 2006-09-27 15:23:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Елене Лаки написал(а):

будущим писателям надо писать письма богатым дядькам в Лукойл и Газпром.

Дядькам это нахрен не надо. Журналюгу опытного для пиаровских работ они и готовеньким купят. А вкладываться в будущего писателя - кота в мешке покупать. Да и некогда газовым дядям читать бель летр, у них дел много.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2006-09-27 15:53:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

будущим писателям надо писать письма богатым дядькам в Лукойл и Газпром.

Дядькам это нахрен не надо. Журналюгу опытного для пиаровских работ они и готовеньким купят. А вкладываться в будущего писателя - кота в мешке покупать. Да и некогда газовым дядям читать бель летр, у них дел много.

Но мы ведь пока не пробовали. Может возымеет. Давайте сделаем рыбу обращения и проверим на ком-нибудь wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-09-27 16:09:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Золотой Дракон написал(а):

Творческая личность как Леонардо да Винчи, должна быть многогранна.. Поэтому  кроме писательского таланта у человека должна еще быть и способность к зарабатыванию денег на свои издания и их раскрутку. Спившиеся неудачники не вызывают  у меня сочувствия.

А если писатель не многогранен: писать может, а коммерцией заниматься нет ? smile1
Таким не меcто в союзе писателей, да ? :o


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2006-09-27 16:32:29

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Золотой Дракон написал(а):

Творческая личность как Леонардо да Винчи, должна быть многогранна.. Поэтому  кроме писательского таланта у человека должна еще быть и способность к зарабатыванию денег на свои издания и их раскрутку. Спившиеся неудачники не вызывают  у меня сочувствия.

Ну, от тюрьмы и от сумы, как говорится... Тьфу-тьфу-тьфу... И от снобизЬма, Господь, убереги! wink2

Неактивен

 

#16 2006-09-27 16:34:02

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

будущим писателям надо писать письма богатым дядькам в Лукойл и Газпром.

Дядькам это нахрен не надо. Журналюгу опытного для пиаровских работ они и готовеньким купят. А вкладываться в будущего писателя - кота в мешке покупать. Да и некогда газовым дядям читать бель летр, у них дел много.

Они и на неопытном демпингнут! wink2

Неактивен

 

#17 2006-09-27 16:47:45

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Таша написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Творческая личность как Леонардо да Винчи, должна быть многогранна.. Поэтому  кроме писательского таланта у человека должна еще быть и способность к зарабатыванию денег на свои издания и их раскрутку. Спившиеся неудачники не вызывают  у меня сочувствия.

Ну, от тюрьмы и от сумы, как говорится... Тьфу-тьфу-тьфу... И от снобизЬма, Господь, убереги! wink2

Если вы только себя уберечь от снобизма просите, согласен полностью )) От тюрьмы и сумы пусть идиоты не зарекаются. А меня пусть Дракон от скромности сбережет.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#18 2006-09-27 16:55:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Таша написал(а):

Они и на неопытном демпингнут! wink2

Таша, вы же бывалый человек. Знаете, что на дебютанте демпингнуть нельзя. Чернопиарное дело требует опыта, откровенно продавшемуся писаке нужно время привыкнуть к этому статусу, полностью выбить из себя всякие совести, вдохновения и морали. А на это нужно время, и не пара месяцев. Солидный кусок жизни.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2006-09-27 17:27:59

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

Таша написал(а):

Они и на неопытном демпингнут! wink2

Таша, вы же бывалый человек. Знаете, что на дебютанте демпингнуть нельзя. Чернопиарное дело требует опыта, откровенно продавшемуся писаке нужно время привыкнуть к этому статусу, полностью выбить из себя всякие совести, вдохновения и морали. А на это нужно время, и не пара месяцев. Солидный кусок жизни.

Я не "бывалый", я где-то между... выбивания из себя совести, вдохновения и морали... cry Знаю-знаю, что демпингнуть нельзя... Но, этотЬ метод торговли у них такой, у начХальников их(них) пиарных отделов smile1 Мол, а вот мальчик Вася/девочка Катя, нам эту лабуду и за столько-то напишут! На что ты им гордо, мол пусть онЕ вам и пишут. smile1 А на самом деле, Андрей, Вы слишком категоричны, как и мой супруг (та же проблема у меня с ним. Против он продажи совести, вдохновения и морали...) А я балансирую... пытаюсь... "Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать!"  Хотя откатный напивон накатывает, порою... Не спорю. Но, я всё больше по мармеладам и юбилеям спец! smile1 Короче, удачи всем, кто любит Слово. "Любите искусство в себе, а не себя в искусстве!" Или наоборот? Хе-хе-хе...

Неактивен

 

#20 2006-09-27 17:33:11

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Золотой Дракон написал(а):

Таша написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Творческая личность как Леонардо да Винчи, должна быть многогранна.. Поэтому  кроме писательского таланта у человека должна еще быть и способность к зарабатыванию денег на свои издания и их раскрутку. Спившиеся неудачники не вызывают  у меня сочувствия.

Ну, от тюрьмы и от сумы, как говорится... Тьфу-тьфу-тьфу... И от снобизЬма, Господь, убереги! wink2

Если вы только себя уберечь от снобизма просите, согласен полностью )) От тюрьмы и сумы пусть идиоты не зарекаются. А меня пусть Дракон от скромности сбережет.

Себя, любезный Дракон, себя...  Ибо вирус этот, как я погляжу, похлеще ВИЧа будет. А, гордыню, глубокоуважаемый Золотой Дракон, ещё никто из списка смертных грехов не вычёркивал. wink2 А также головокружение от успеха lol, весьма, порой, сомнительного... для мудрых wink2

Пошла хлебать из чистого источника

Искренне Ваша!

Неактивен

 

#21 2006-09-27 21:54:40

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Вопрос в том согласен Дракон с этим списком или некоторые его пункуты беспросветной глупостью считает, приведщей человечество в ту самую яму из которой оно все никак выбраться не может. С улыбкой,


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#22 2006-11-23 15:00:50

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Почти не Ф тему... Но, вот... Вчера с дочерью вечером болтали... Вот. Вспоминали состаляющие обучения рашн-аристокрашн... По дороге вспомнили, что ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Салтыков- Щедрин, ни васьсиясь граф Т., ни Чехонте ну и т.д. и т.п...  писателями - профи не были. А Чайковский (композЫтор smile2, к примеру, закончил СП училище правоведения.  wink2

Неактивен

 

#23 2006-11-23 15:42:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Корочки для гения и справка для таланта

"Песатель с корочкеми" - чисто советское изобретение. Помнится, Ильфопетров еще стебался - предлагал учредить для писателей форму и петлицы со знаками различия. Чтобы жалкий унтер-поэтишка с одной маленькой серебряной лирочкой в петлице вытягивался во фрунт, встретив на улице критика-генерала с четырьмя большими золотыми дубинками в петлице... И Литинститут, и "Выспись, курва" (Высшие литературные/писательские курсы) - это все савецкие институции. В Литинститут раньше принимали не всех, кто может заплатить (как сейчас), а только тех, кто уже ваял и тискался, но не имел высшего образования. И то - сразу объявляли: наш вуз - единственный в стране по окончании не гарантирующий трудоустройства. Это во времена-то всеопчей занятости! Насколько я знаю, нигде в мире писателЯм, ученым и неученым, ничего за казенный счет не гарантируют - только гранты, фонды, стипендии (если сумеешь присосаться и выбить). Остальное - толант!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2006-11-23 15:51:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Елене Лаки написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Творческая личность как Леонардо да Винчи, должна быть многогранна.. Поэтому  кроме писательского таланта у человека должна еще быть и способность к зарабатыванию денег на свои издания и их раскрутку. Спившиеся неудачники не вызывают  у меня сочувствия.

А если писатель не многогранен: писать может, а коммерцией заниматься нет ? smile1
Таким не меcто в союзе писателей, да ? :o

Конечно! А Вы не знали разве, что там к заявлению о приеме нужно прикладывать справку о доходах? Из налоговой инспекции smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2006-11-23 15:53:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Таша написал(а):

Почти не Ф тему... Но, вот... Вчера с дочерью вечером болтали... Вот. Вспоминали состаляющие обучения рашн-аристокрашн... По дороге вспомнили, что ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Салтыков- Щедрин, ни васьсиясь граф Т., ни Чехонте ну и т.д. и т.п...  писателями - профи не были. А Чайковский (композЫтор smile2, к примеру, закончил СП училище правоведения.  wink2

Ага. А еще ни у кого из них не было удостоверений писателя/композитора
Самозванцы, да?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2006-11-23 15:59:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

"В Литинститут раньше принимали не всех, кто может заплатить (как сейчас), а только тех, кто уже ваял и тискался, но не имел высшего образования.

Да вроде и с высшим туда тоже принимали - непрофильным. Знавал одного мужика - был геологом, МГРИ кончил, а потом - Литинститут, и стал дипломированным писателем
Так себе писатель был, кстати...
Вспоминается легендарный (или апокрифический ?) диалог товарищей Сталина и Фадеева:
Т.Ф.: ох и г... же все наши писатели!
Т.С.: других писателей у меня нет...
Из чего виден великий гуманизм товарища Сталина. А ведь мог бы сказать - других писателей у ТЕБЯ нет
И немножечко расстрелять товарища Фадеева


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2006-11-23 16:04:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Таша написал(а):

Против он продажи совести, вдохновения и морали...

Ташенька, любой человек продается - вопрос только в цене
Правда, ценЫ некоторых американский монетный двор еще не напечатал smile1

Честь у честного не купишь
Честный чести не уступит
Честь нужна ему как свет
Рад продать ее бесчестный
Но, как всякому известно
У бесчестных чести нет
(с) кто-то из юго-славян в переводе Маршака


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2006-11-23 16:08:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

Да вроде и с высшим туда тоже принимали - непрофильным.

Да, изредка принимали, но с большим скрипом. Надо было прикладывать ходатайства всевозможные, давить через руководство СП. Помните, Алексей, как в те годы верхняя планка возраста для поступления в любой дневной ВУЗ ограничивалась 32 годами? Мол, нечего на четвертом десятке штаны в аудитории просиживать! Вовремя не выучился - значит, поезд ушел. А то просидит, дипломами обвешается, броню заимеет... Надо будет по решению ЦК за родину идтить умирать - а он не захочет, потому как ценный ученый кадр. Непорядок!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2006-11-23 16:13:31

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

Таша написал(а):

Против он продажи совести, вдохновения и морали...

Ташенька, любой человек продается - вопрос только в цене
Правда, ценЫ некоторых американский монетный двор еще не напечатал smile1

Честь у честного не купишь
Честный чести не уступит
Честь нужна ему как свет
Рад продать ее бесчестный
Но, как всякому известно
У бесчестных чести нет
(с) кто-то из юго-славян в переводе Маршака

Цена вопроса всегда одна. Душа. Уж прости меня за высокопарновыспренность:megalol:

Продав бы й душу за пятак
Да тилькы покупу нэ мае.
(Укр фольклор)

В "Масяне" есть хороший эпизод:

- Ты кто?
- Я автор этой говённой песни.
- Ну а тебе-то самому как?...
..............................................

А шо до мужа и подбивания его к печатанию слова... Вот тебе его слова:
"Я дома строю. Хорошие ли, плохие ли... Но в них люди живут. Детей делают/растят..." wink2

Отредактировано Таша (2006-11-23 16:15:23)

Неактивен

 

#30 2006-11-23 16:33:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Да вроде и с высшим туда тоже принимали - непрофильным.

Да, изредка принимали, но с большим скрипом. Надо было прикладывать ходатайства всевозможные, давить через руководство СП. Помните, Алексей, как в те годы верхняя планка возраста для поступления в любой дневной ВУЗ ограничивалась 32 годами? Мол, нечего на четвертом десятке штаны в аудитории просиживать! Вовремя не выучился - значит, поезд ушел. А то просидит, дипломами обвешается, броню заимеет... Надо будет по решению ЦК за родину идтить умирать - а он не захочет, потому как ценный ученый кадр. Непорядок!

Ну безь ходатайств и рекомендаций вроде в Литинститут вообще не принимали? И, кажется, именно в нем официально верхней возрастной планки не было. Типа, как Вы сказали, но от противного: умудрись жизнью, выйди из возраста запаса второй категории (а то и вообще доживи до исключения с учета) - вот тогда и в песатели пора подаваться smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson