Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2019-04-02 01:40:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

alv написал(а):

Марек Захаров

По причине почти полного отсутствия интереса к театральному искусству я соизволил посетить театр "Ленком" всего 1 (один) раз за всю жизнь. В ходе помянутого посещения созерцал спектакль под названием "Дом с колокольчиком" - проходную дребедень, сочинённую бездарным драмоделом, поставленную режиссёром-практикантом и сыгранную актёрами третьего дублирующего состава. С образцами сценического творчества МЗ ленился знакомиться даже в видеозаписях. А вот от знакомства с его телекиноизделиями уклониться не смог. И остался очень недоволен - как те беременные женщины, на которых в темноте падал скелет студента Иванопуло.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#62 2019-04-02 10:39:12

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Вместо некрологов

Удивительно, что "12 ст." и "ЗТ" всерьёз можно воспринимать как какой-то шедевр. Банальное и скучное чтение.
И вообще, обсуждение тут какое-то агрессивное.
Пойду лучше опять в подполье.

Неактивен

 

#63 2019-04-02 12:05:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

Александр Красилов написал(а):

Удивительно, что "12 ст." и "ЗТ" всерьёз можно воспринимать как какой-то шедевр. Банальное и скучное чтение.

Обсуждать ЗТ и ДС с людьми, их не понимающими - всё равно, что со мной говорить о величии Толстоевского smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#64 2019-04-02 18:51:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

Александр Красилов написал(а):

Банальное и скучное чтение

Александр, я вас понимаю. Не так мало людей, которые терпеть не могут ильфо-петровскую дилогию, и даже выходят из себя, когда кто-нибудь её цитирует. Ценителей дилогии ничуть не меньше. И ничего с этим не поделаешь - всё та же вкусовщина. Совсем скоро (по исторической мерке) "Стульям" и "Телёнку" исполнится 100 лет. Немногие книги хвалят, ругают и вообще вспоминают в течение столь длительного времени так активно, словно они написаны вчера. Стало быть, в них что-то есть. А полемические перехлёсты неизбежны.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#65 2019-04-02 21:34:36

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вместо некрологов

Александр Красилов написал(а):

И вообще, обсуждение тут какое-то агрессивное.
Пойду лучше опять в подполье.

Александр, ей-Богу, не стоит чуть что - сразу юркать в подполье. wink3 Как-то не по-мужски это... Хватит с нас подпольщиков. yes

Присутствующие на этом ресурсе, напротив, отличаются крайней неагрессивностью  по сравнению с другими закоулками Всемирной Авоськи. Поверьте бывалой интернетчице! Высказывайте своё мнение. Тем более что и я сама совсем недавно относилась к "Стульям" и "Телёнку" очень похоже. smile1

Короче говоря - заглядывайте и (само)выражайтесь! Даже если Вам не отвечают, это не значит, что Вас не прочтут. А могут и откликнуться чем-нибудь неожиданным и интересным.

Рассказали бы, что нынче читаете. Я вот от "Баудолино" оторваться не могу... red

Отредактировано Батшеба (2019-04-02 22:10:08)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#66 2019-04-02 22:16:01

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1272
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

А я все эти (да и прочие) кины смотрю не заморачиваясь. Потому что ближе всего мне "Золотой осёл".


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#67 2019-04-02 22:23:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вместо некрологов

olkomkov написал(а):

Потому что ближе всего мне "Золотой осёл".

"И я, и я, и я того же мнения!" (с) smile1

Пару месяцев назад случайно купила первое издание "Осла" в переводе Михаила Кузмина ("Academia", 1929). Прям всплакнула над ним от умиления - уж такой он лапушка!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#68 2019-04-03 05:36:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

Батшеба написал(а):

Я вот от "Баудолино" оторваться не могу

Угу.
На этой книжке Эко я остановился.
"Царицу Лоану" проскакал галопом и тут же подарил друзьям. Эта книга нужна тем, кто интересуется итальянской массовой культурой 1930-1950-х. И только в иллюстрированном издании - без иллюстраций читать её бессмысленно.
"Пражское кладбище" и "Нулевой номер" не открывал и в руках не держал.

alv написал(а):

чтобы при таком составе сделать такое дерьмо - надо быть не просто мудаком, а тем мудаком, которого на конкурс мудаков не допустили, потому что мудак

Меня в своё время сразила наповал и убила навылет экранизация "Земли Санникова". Не знаю, кем надо было быть, чтобы сделать такой коровий блин из научно-популярного романа для подростков.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#69 2019-04-03 08:04:00

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вместо некрологов

А вот я остановился прям на «Маятнике Фуко». Хотел остановиться уже на той стадии, где автор рассуждает про физический принцип действия этого маятника, но счастливо решил просто пропустить эти страницы. С тех пор ещё несколько раз перечитывал эту книгу, просто чтобы решить — по мне она или не по мне. Так и не решил. Ну, займусь, значит, «Баудолино», раз вы, господа, безотрывно останавливаетесь именно на ней.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#70 2019-04-03 13:27:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

Батшеба написал(а):

Рассказали бы, что нынче читаете. Я вот от "Баудолино" оторваться не могу... red

Заинтриговали, поглядел, что это такое. Эпоха интересная, надо будет глянуть краем глаза. Хотя подозреваю, что такая же заумь, как "Имя рожи" - её я только в журнальном варианте асилил, там основная часть зауми пропущена, не отвлекает, можно за сюжетом следить smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#71 2019-04-03 13:33:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

Андрей Кротков написал(а):

Меня в своё время сразила наповал и убила навылет экранизация "Земли Санникова". Не знаю, кем надо было быть, чтобы сделать такой коровий блин из научно-популярного романа для подростков.

Да, мощная фильмА. Натурные съёмки - в Долине гейзеров. Есть мнение, что съёмочная группа была встречена согласно законов камчатского гостеприимства - со всеми вытекающими последствиями. А когда по возвращении надо было переходить к студийным съёмкам, то ребята заради опохмелки муляжи всех представителей мамонтовой фауны продали - в книжке жее их много фигурирует smile1
А ведь тоже актёры замечательные...
Но в итоге от этой фильмы остался положительный осадок - песенки Даля Крестовского в исполнении Онуфриева...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#72 2019-04-03 15:00:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

alv написал(а):

в итоге от этой фильмы остался положительный осадок

Не, у меня осадок остался отрицательный. Я честно хотел посмотреть иллюстрацию к книжке, а увидел чёрт-те что. Особенно зацепил Махмуд Эсамбаев в роли шамана. У онкилонов, как известно, "глаза мало-мало, морда много-много, нос совсем нет, хошь стена слони, хошь земля ложи". А эсамбаевским носом можно было дрова колоть.

Андрей Москотельников написал(а):

по мне она или не по мне. Так и не решил

Андрей, к "Маятнику Фуко" нужен подзаголовок - "Роман про то, как люди сходят с ума, или О вреде избыточного образования". Осилить его нужно до последней буковки, чтобы самому немножко тронуться - тогда понимание придёт, а наваждение сойдёт.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#73 2019-04-03 15:26:01

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

в итоге от этой фильмы остался положительный осадок

Не, у меня осадок остался отрицательный.

Я забыл добавить - единственный положительный. Да и то относительно...
А так да - если бывают фильмы ниже всякой критики, то этот ещё нижее.
Особенно когда знаешь фон...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#74 2019-04-03 19:41:48

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вместо некрологов

Я как-то включил этот фильм на середине, и не знал ещё, что это именно «Земля Санникова». Была сцена у хате, с двумя старорежимными, значыць, персонажами. Играли — прям Малый академический театр, прям... короче, «Островский! — мне подумалось. — Гроза! Ну, или, там, «На дне» — пьеса Горького, слова народные». Приготовился, значыць, приобщицца. А тут — смена кадра и: «Зимою — лета, осенью — весны!” Такие, значыць, макароны. Куда ни кинь, сплошная классика. Хоть и нестыкуецца, как уже указали. Школа есть, режесёр адсутничае; зато присутствует какой-то чащесёр.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#75 2019-04-03 19:52:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

Андрей Москотельников написал(а):

Я как-то включил этот фильм на середине

Тебе повезло - сначала там ещё хуже было. Хотя, казалось бы, хуже некуда smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#76 2019-04-04 00:20:07

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вместо некрологов

Андрей Кротков написал(а):

По причине почти полного отсутствия интереса к театральному искусству я соизволил посетить театр "Ленком" всего 1 (один) раз за всю жизнь...

Андрей, я не большой любитель театра, но иногда, благодаря окружению, посещал. Даже в прежней жизни.
Должен согласиться с моим окружением - это не кино. Нечто большее, наверное живее его, кина.
До настоящго театра в понимании зятя - оперы, пока не дорос, но смею утверждать, что прочтение хорошей литературы со сцены лучше,
чем прочтение "про себя", на диване. Возможно это связано с недостатком моего воображения, не спорю.
Последнее посещение театра, зимой, запомнилось надолго, хотя оно было довольно случайным.
"Давали" Анну Зегерс, её "Транзит". Даже не пьеса, так, чтение наизусть "выжимки" романа одним актёром перед дюжиной зрителей.
Честно скажу - переживал за героев. Может быть потому, что подобное читал раньше - у Ремарка, "Ночь в Лиссабоне"?.
Позже выяснилось, что Зегерс написала об этом раньше. Хотя тема наверняка была в 40-е близка многим.
Этот парень приковал внимание присутствующих к себе на протяжение 2,5 часов:

https://d.radikal.ru/d00/1904/fb/4daa81f697ae.jpg

Отредактировано Яков Матис (2019-04-04 06:46:11)

Неактивен

 

#77 2019-04-04 00:30:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

alv написал(а):

сначала там ещё хуже было. Хотя, казалось бы, хуже некуда

Актёрский ансамбль был блестящий: Дворжецкий, Даль, Вицин, Назаров, Гриценко, Григорьев, Крюков, Полежаев... А фильмец оказался дырой, в которую этот ансамбль ухнул целиком. Если замысел заранее провальный - никакой актёрский спецназ его не вытянет.

Яков Матис написал(а):

я не большой любитель театра, но иногда, благодаря окружению, посещал

Грегор, а где это было - в Германии или в Россиянии?

Анна Зегерс в советское время была маяком и путеводной звездой правильной (ГДР-овской) немецкой литературы, по каковой причине я не прочёл ни строчки сочинений этой авторессы. Предпочитал неправильную немецкую литературу. Из правильной литературы исключение сделал только для Франца Фюмана и Гюнтера де Бройна (у последнего имею в виду биографию Жана-Поля Рихтера).

"Ночь в Лиссабоне" Ремарка - тоже забавный случай: совершенно точно помню, что читал этот роман, но не помню содержание. Называется - "прошёл безболезненно".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#78 2019-04-04 00:39:00

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вместо некрологов

Андрей, но "есть только миг между прошлым и будущим..." останется.
Прекрасная песня, прекрасное исполнение, прекрасный актёр, якобы поющий её.
Чего ещё надо, чтобы остаться в памяти?smile1

Неактивен

 

#79 2019-04-04 00:46:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

Яков Матис написал(а):

Прекрасная песня

Согласен - песня неплохая. Хотя до слёз она меня ни разу не доводила. Да и стоит ли городить целый фильм ради одной песенки? Тот же случай, что с дрянным советским фильмом "Свадьба с приданым" - в нём есть гармошечный шедевр "Из-за вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#80 2019-04-04 01:14:10

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вместо некрологов

Андрей Кротков написал(а):

Грегор, а где это было - в Германии или в Россиянии? Анна Зегерс в советское время была маяком и путеводной звездой правильной (ГДР-овской) немецкой литературы, по каковой причине я не прочёл ни строчки сочинений этой авторессы.

Андрей, меня даже в Казахии, Как и в Куйбышеве, Горьком и Новосибирске с Томском, smile1 окружение в театр водило. Например на "Собачье сердце", тем более, что Шариков (вернее актёр, его сыгравший) из тетра им. Лермонтова г. Алматы родом. А Тран3ит Анны Зегерс в Берлине смотрел, пару меяцев назад. Зря Вы её из идеологических соображений вниманием обошли. Немецкие литераторы из Западной Германии не смогли отказать ей в таланте. Премию Георга Бюхнера (главную) ей вручили. Не смогли из идеологических соображений ей её землячку, идеологически более близкую Западу Элизабет Ланггэсер предпочесть. А она, Ланггэсер, именно тогда шанс имела с романом "Das unauslöschliche Siegel". Ланггэсер премию Георга Бюхнера посмертно вручили, попозже.
Да и международное литературное сообщество из прекрасной прозы обеих только Зегерс на свои языки перевела.

Отредактировано Яков Матис (2019-04-04 01:20:20)

Неактивен

 

#81 2019-04-04 01:43:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

Яков Матис написал(а):

Зря Вы её из идеологических соображений вниманием обошли

Теперь уже ничего не поделаешь - поздно.

Мне ещё усиленно рекомендовали Кристу Вольф и Германа Канта. Из одной и из другого я осилил по пять страничек. Заколдобился. И убежал читать привычных Бёлля, Манна, Гессе и Кёппена.

Что касается драматических театров - то с полсотни театральных визитов за мной числится, но это в общей сложности, за длительный срок и безо всякой системы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#82 2019-04-04 09:12:45

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вместо некрологов

«Берлин, Александерплац» порекомендует хто-нибудь? А то я только что на этой плацы побывал.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#83 2019-04-04 13:20:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

Альфреда Ёблина не читал.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#84 2019-04-04 13:42:32

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вместо некрологов

И, может, зря? Надо разобраться. Ведь и в "Литпамятниках" издан. Небось, "Тайну двух океанов" в "Литпамятниках" не издадут...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#85 2019-04-04 23:50:43

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Вместо некрологов

Андрей Москотельников написал(а):

«Берлин, Александерплац» порекомендует хто-нибудь? А то я только что на этой плацы побывал.

А что же не связался с товарищем по форуму? Я ведь там за углом обитаю, в "Nikolay-Viertel"-е, напротив церкви.
Пропустили бы по стаканчику и заодно выработали стратегию защиты прав чернокожих на юге и белых на севере.
А роман Дёблина очень хорош в смысле языка  - один из лучших немецких 20 века.
А сюжет избитый: в принципе "Калина красная" Шукшина, только раньше, и в другой стране.

Неактивен

 

#86 2019-04-05 00:04:29

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Вместо некрологов

А вообще из читаной нем. прозы 20 века мне больше всего "Урок немецкого запал", Зигфрида Ленца запал.
Я его в 80-е на русском прочёл. А потом уж в оригинале. Действительно, что может быть лучше "радостей долга"!

Неактивен

 

#87 2019-04-05 00:59:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вместо некрологов

Андрей Москотельников написал(а):

И, может, зря? Надо разобраться

Надо бы. Но опасаюсь, что поезд уже ушёл.

Андрей Москотельников написал(а):

"Тайну двух океанов" в "Литпамятниках" не издадут...

Не надо зарекаться - в истории литературы и не такое бывало. Лет через триста, когда в доме Смешанских всё окончательно обломится, "Тайну двух океанов" издадут в серии "Памятники античной эстетики".

Gregor написал(а):

А вообще из читаной нем. прозы 20 века мне больше всего "Урок немецкого" Зигфрида Ленца запал

Эту вещь читал ещё в середине 1970-х. Понравилось. А вот его же "Краеведческий музей" ниасилил. С начала 1980-х советская критика принялась усердно нахваливать Ленца и Мартина Вальзера (не путать с Робертом Вальзером), что было подозрительно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#88 2019-04-05 06:44:03

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вместо некрологов

Gregor написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

«Берлин, Александерплац» порекомендует хто-нибудь? А то я только что на этой плацы побывал.

А что же не связался с товарищем по форуму? Я ведь там за углом обитаю, в "Nikolay-Viertel"-е, напротив церкви.
Пропустили бы по стаканчику и заодно выработали стратегию защиты прав чернокожих на юге и белых на севере.

Была крайне мало времени, дорогой Грегор. Хватило только на то, чтобы всей экскурсией осмотреть Рейхстаг и пройти до Бранденбургских ворот, после чего я обнаружил пропажу жены, а потому получил лишь указание экскурсовода, что встречаемся на этой Алексенднрплац, до которой идти по прямой, и уматываем из Берлина. Тут все сели в автобус, а я остался искать жену. Нашед, повёл её, значит, по прямой. Пока дошли, наши уже грузились там в автобус после магазинов.

Вообще поездка наша по северу Европы оказалась в этот раз несколько сумбурной, и все же теперь мне приятно знать, что Вы, Грегор, были там рядом!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#89 2019-04-05 08:33:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вместо некрологов

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

сначала там ещё хуже было. Хотя, казалось бы, хуже некуда

Актёрский ансамбль был блестящий: Дворжецкий, Даль, Вицин, Назаров, Гриценко, Григорьев, Крюков, Полежаев... А фильмец оказался дырой

Как говорил Буонопартий, известный:

Лучше десять баранов под командой льва, чем десять львов пол командой барана.

Кстати, имя режиссёра "Земли Санникова" заслуженно никто не помнит.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#90 2019-04-05 19:04:41

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вместо некрологов

Мамаша Кураж с Бонапартом не согласна, с хорошими солдатами и дурак-генерал войну выиграет.😊

Отредактировано Яков Матис (2019-04-05 19:10:24)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson