Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2015-01-28 17:26:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Литературе дали год


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2015-01-28 21:31:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Литературе дали год

Всё равно в кино ругаться матом не следует. Я против. Кто за - тот дегенерат. В советском кино обходились совсем без мата, а эти, видите ли, уже не могут. Кино пускай снимать учатся.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2015-01-28 21:54:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Литературе дали год

Андрей, а я про киношные матюги ничего не сочинял и не публиковал. Может, ошибка вышла, не тот текст не по той ссылке открылся?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2015-01-28 22:29:01

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Литературе дали год

Да нет, Андрей, текст правильный открылся. Я просто на своё завернул; тоже хотел бы Ваше что-нибудь прочесть по этому поводу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2015-01-29 01:34:59

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Андрей, спасибо!
Но я, злоупотребляя Вашим гостеприимством, тоже поплачусь о своем. Через пару недель мне предстоит (после долгого перерыва) читать во мге на отделении лингвистики и межкультурной коммуникации курс лекций "История зарубежной литературы" (подразумевается: от сотворения мира до наших дней - что само по себе (не) смешно). Теперь по учебному плану на этот курс отведен... 1 (один) семестр.
lol
Так что год - для литературы не самый плохой вариант.


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#6 2015-01-29 01:45:48

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Литературе дали год

Олег, рехнуться можно.
Видимо, будущим лингвистам незачем знать зарубежную литературу. И всем остальным тоже - не дай Бог, вредных идей нахватаются.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#7 2015-01-29 01:59:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Литературе дали год

Олег, даже не знаю, что сказать.
В нашем задрипанном вузе (которому до МГУ, как кильке до кита) в 1976-1977 годах историю зарубежной литературы ХХ века читали 2 семестра. И читали хорошо. Правда, на всей прочей зарубежке сэкономили. Античную практически не тронули. А от вагантов до символистов пронеслись тоже за 2 семестра. И тем не менее впору надуваться гордостью за прослушанный тогда курс - в сравнении с нынешними временами почти Сорбонна.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2015-01-29 02:02:07

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Юрий Лукач написал(а):

Олег, рехнуться можно.

Юрий, уже рехнулись. Отдыхаем. yawn

Юрий Лукач написал(а):

Видимо, будущим лингвистам незачем знать зарубежную литературу. И всем остальным тоже - не дай Бог, вредных идей нахватаются.

Не дай Бог, читать научатся... evil


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#9 2015-01-29 02:09:24

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Андрей Кротков написал(а):

Олег, даже не знаю, что сказать.
В нашем задрипанном вузе (которому до МГУ, как кильке до кита) в 1976-1977 годах историю зарубежной литературы ХХ века читали 2 семестра. И читали хорошо. Правда, на всей прочей зарубежке сэкономили. Античную практически не тронули. А от вагантов до символистов пронеслись тоже за 2 семестра. И тем не менее впору надуваться гордостью за прослушанный тогда курс - в сравнении с нынешними временами почти Сорбонна.

Андрей, на филфаке МГУ, думаю, все по-прежнему как надо. Но у нас не филфак, а фияр... Однако еще года три назад было примерно, как Вы описали, в зависимости от отделения. А ныне - почти... Болонья. mad
Правда, на отделении культурологии (детище нашей кафедры) зарубежка пока еще длится три семестра, да еще и с семинарами! rolleyes


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#10 2015-01-29 07:40:08

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Литературе дали год

В университетах в свете последних событий стали раздаваться голоса за возвращение пятилетнего высшего образования (специалитета). Так ведь нет, не вернут - в минобразе и выше прекрасно понимают, что идиотский бакалавриат чертовски экономен... Так что "мы пойдём своим путём", отдельно от Запада, однако "лучшее" из его наследия непременно сохраним и приумножим! mad 

Ближе к теме Андреевой статьи. Меня всегда смешило сочетание "литература и искусство". А ещё примечательно вот что: технологии издания книг нынче осовременились, но качество издательской работы сильно упало. Такого количества халтуры (скверного редактирования, отсутствия корректуры, бездарной работы художника и верстальщика), как в современных книгах, раньше не было. Авось год литературы хоть немного поспособствует улучшению ситуации...

Отредактировано Батшеба (2015-01-29 15:50:10)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#11 2015-01-29 08:01:16

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Литературе дали год

С этим согласен. Но появились и те, кто очень хорошо издают.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2015-01-29 09:25:52

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Литературе дали год

Андрей, а вдруг не зря объявили, чем чёрт не шутит? Только лозунг нужен обязательно.
Помню, 1979 -й  годом ребёнка объявили; так тогда Леонид Ильич на всю страну заявил:
"Дети - наше будущее!". A мы с женой первенца родили. smile1

Неактивен

 

#13 2015-01-29 12:21:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Юрий Лукач написал(а):

Олег, рехнуться можно.
Видимо, будущим лингвистам незачем знать зарубежную литературу. И всем остальным тоже - не дай Бог, вредных идей нахватаются.

есть подозрение, что и посю-рубежную литературу знать незачем.
И не только лингвистам.
Во всяком случае, пересекаюсь в сети со многими гражданами, которые не просто не знают литературы -а прямо гордятся своим незнанием.
Как в старое время так называемые лырыки гордились незнанием четырёх действий арифметики (про физику уж и не говорю).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2015-01-29 15:18:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Литературе дали год

Батшеба написал(а):

В университетах в свете последних событий стали раздаваться голоса за возвращение пятилетнего высшего образования (специалитета). Так ведь нет, не вернут - в минобразе и выше прекрасно понимают, что идиотский бакалавриат чертовски экономен

В нашем вузе ещё в советские времена срок обучения был четырёхлетний. Не случайно предшествовавшее ему учебное заведение, детище Нади Крупской, называлось - ни больше ни меньше - библиотечная семинария. Так что я могу заслуженно именовать себя особой духовного звания или попом-расстригой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2015-01-30 00:30:38

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Литературе дали год

alv написал(а):

есть подозрение, что и посю-рубежную литературу знать незачем.
И не только лингвистам.
Во всяком случае, пересекаюсь в сети со многими гражданами, которые не просто не знают литературы -а прямо гордятся своим незнанием.

Истинно есть! Причем, когда пересекаешься в сети, это еще терпимо, а вот когда с таковыми гражданами приходится подолгу говорить вживую с целью что-то до них донести... неожиданно начинаешь сомневаться в том, что существуешь.

Что касается "года литературы", думаю так: поскольку минувший "год культуры" не очень удался, решили "сузить тему". smile1
А в общем, очередной хороший повод попрактиковаться в вере - по Тертуллиану.
ok


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#16 2015-01-30 02:07:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Литературе дали год

olkomkov написал(а):

когда пересекаешься в сети, это еще терпимо, а вот когда с таковыми гражданами приходится подолгу говорить вживую с целью что-то до них донести... неожиданно начинаешь сомневаться в том, что существуешь

Я регулярно бываю, как читатель, в одной московской библиотеке - не самой крупной, но далеко не рядовой и с очень хорошим фондом. Расспрашивал сотрудников. По их словам, только в этой библиотеке записаны тысячи полторы молодых людей в возрасте 18-22 лет, которые читают очень много, и читают отборную литературу. Количество их постоянно прирастает.

А недавно разводил турусы на колёсах (в качестве лектора) перед аудиторией, состоящей из подростков 15-17 лет. Их было около тридцати человек. Для своего возраста - умные начитанные ребята с осмысленными глазами. Совсем не компьютерные остолопы и не игроманы. Задавали дельные вопросы, дельно отвечали на вопросы. Общаться было приятно.

Есть надежда на эту статистическую выборку - у них жизнь впереди. Да и вряд ли таких людей может быть слишком много, и вряд ли они бывают постоянно на виду.

Зато по опыту пребывания на Стихи.Ру - в этом заповеднике чукчей-нечитателей - имею наглядное представление о быдломассе, которая лезет в литературу с чёрного хода. То есть - ничего не читая, желает непременно писать. Разумеется, почти все они - не более чем органическое удобрение; но, как и положено удобрению, чувствительно смердят.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2015-02-06 19:56:05

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Литературе дали год

olkomkov написал(а):

Истинно есть! Причем, когда пересекаешься в сети, это еще терпимо, а вот когда с таковыми гражданами приходится подолгу говорить вживую с целью что-то до них донести... неожиданно начинаешь сомневаться в том, что существуешь.

Олег, на самом деле читающей мóлодежи немало. У неё даже место есть, где тусоваться:

http://www.livelib.ru/~2

Лично наблюдаю, как этой штуковиной постоянно пользуется то один, то другой мой знакомый, чтобы найти подходящую книгу для чтения или работы. Там можно рецензии писать, и пишут их хорошо - лучше любой "Новой газеты-Ex libris". Прямо на сайте ребята ведут читательские дневники - просто так, для себя (это дело интимизировано), хотя можно и поделиться своими читательскими предпочтениями с друзьями. В общем, если нужно заинтересовать вьюношей чтением, показать им, что это может быть азартно и где-то даже престижно, дайте им адресок этого сайта. Затягивает. yes

P.S. Да, только что обнаружила там томик Андреевых французов:

http://www.livelib.ru/find/%D0%A3%D1%81 … %D0%B5/all

Значит, о нём и там уже прознали smile1

Отредактировано Батшеба (2015-02-07 10:49:15)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2015-02-06 20:01:46

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Андрей, Татьяна, спасибо! Вы меня несказанно порадовали.


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#19 2015-02-06 20:06:39

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Литературе дали год

Олег, не за что! Репертуар, который там читает поросль, не самый скверный. Из недавнего навскидку: Стейнбек ("Зима тревоги нашей"), Фаулз ("Волхв", "Женщина французского лейтенанта") плюс Аристотель с Шекспиром - куда ж без них? Ну, и так далее...

Отредактировано Батшеба (2015-02-06 20:07:57)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2015-02-06 20:12:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Батшеба написал(а):

В общем, если нужно заинтересовать вьюношей чтением, показать им, что это может быть азартно и где-то даже престижно, дайте им адресок этого сайта. Затягивает)

Вообще-то затягивает и старых хрычей вроде меня. Так что гран мерси катта рахмат за ссылку.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2015-02-06 20:24:14

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Литературе дали год

Алексей, с нашим удовольствием! yes (Подозрительно) А старохрычизм, часом, не преувеличен? wink2

Отредактировано Батшеба (2015-02-07 08:01:36)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#22 2015-02-07 00:59:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Литературе дали год

Батшеба написал(а):

А старохрычизм, часом, не преувеличен?

Немножко преувеличен smile
Сегодня в магазине одна старая хрычовка назвала меня "молодым человеком". Старой хрычовке было лет 65-66. Я был так рад, так рад, аж покраснел... smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2015-02-07 01:07:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Литературе дали год

Батшеба написал(а):

А старохрычизм, часом, не преувеличен? wink2

Немного есть - пока мОлодёж меня ещё дядей зовёт, а не дедом


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2015-02-07 17:29:40

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Литературе дали год

olkomkov написал(а):

Через пару недель мне предстоит (после долгого перерыва) читать во мге на отделении лингвистики и межкультурной коммуникации курс лекций "История зарубежной литературы" (подразумевается: от сотворения мира до наших дней - что само по себе (не) смешно). Теперь по учебному плану на этот курс отведен... 1 (один) семестр.

Юрий Лукач написал(а):

Олег, рехнуться можно.
Видимо, будущим лингвистам незачем знать зарубежную литературу. И всем остальным тоже - не дай Бог, вредных идей нахватаются.

olkomkov написал(а):

А ныне - почти... Болонья. mad

Ага, будем выпускать болонок: kiss (кудлатеньких гламурненьких дурочек).

cry

Отредактировано Батшеба (2015-02-07 17:32:00)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson