Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-02-23 13:53:43

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

РОЗМОВА

Когда в глазах кровь с потом бельма месит
Не в год войны, а в мирный день и час,
Гремуча смесь амбиции и спеси.
И, всяк виновный - жид, или хакас.

И, всяк - пророк, кто пальцем метит в рану.
И лекарь - всяк, кто выпишет им смерть.
И те враги, кто в руце, да в шушпане.
«Козак повинен мову разуметь».

Чужих попов за бороды подергать,
С подачи свіжоспеченних попов.
А лучше сразу перьями, да в дёготь.
И колышком полоскотать с боков…

А ты пойди, да вылечись от бесов.
По Фрейду. Где кадило, и где кадь.
На двух руках по правде с ложью взвесив.
Не век же шашкой ветер мордовать.

2012 г.

(В свое время написано Александру Одосию, моему однокурснику, белорусскому художнику, очень талантливому человеку, но, к моему глубочайшему сожалению, полностью сменившему свои взгляды на националистичекие. Стих был экспромтом к спору о бандеровском движении. На мой взгляд, сегодня эта тема уместна, как никогда.)


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#2 2014-03-19 14:35:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Я тебя понимаю. И 2012 год помню.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2014-05-08 11:14:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Анализ всего ОДНОГО сюжета Российских СМИ:

ВИДЕО


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#4 2014-05-08 22:28:46

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Виталь, привет. Совет: не ведись на частности. Речь-то о разложении Западом украинской части славян. Ты ж там находишься, всё видишь.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2014-05-09 03:37:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Привет!
Ты о каком разложении говоришь?
Или тоже фимиам об особой миссии славянского мира покурил?

Бросай курить, друже.

wink2  beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2014-05-09 09:45:42

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Привет. Особая миссия - ну, тут только Господь знает. Я просто внутренне, субъективно чувствую, что кока-кола и жувачки - не моё.
А курить бросил. Давно уже smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2014-05-10 00:57:49

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: РОЗМОВА

Не хотела вступать в полемику и реплики какие-то кидать (я три недели, как из реанимации вышла). Но раз пошла такая пьянка...

Не из "ОДНОГО сюжета Российских СМИ", а из частного общения с человеком, которого знаю с пятнадцати лет. Талантливого человека, в прошлом друга. Именно в прошлом. Потому что человек принял не просто активную бандеровскую позицию, но агрессивную ко всему, что нас когда-то объединяло. Именно нас, а не какой-то там мифический украинский и русский, тунгусский народ.

Мы все тогда были студенты, а не латыши, украинцы, русские, эвенки или хакасы. Мы много спорили, водку пьянствовали, Гребенщиковым поголовно увлекались. Впрочем, это все лирика. Спорили тогда не об этом. Вот в чем,наверное, разница. Не о национальной принадлежности, а о высоких материях. О Марке Шагале и Сальвадоре Дали. Чем дадаизм отличается от сюрреализма. И о религии спорили, и о политике. Без мордобоя и кровопускания.

Я и сейчас могу поспорить, по поводу религии, но не в категоричной форме - "моя лучше, и в Бога я правильнее поклоны бью", могу, поспорить по поводу власти и политики, взглядов на нее, но не в тоне - "моя правда всегда правее твоей". И НИКОГДА не буду обсуждать чью-то национальную принадлежность, тем более в уничижительных формах. ТЕМ более, по отношению к своим нынешним ли или бывшим друзьям. Такие вещи я никому не прощу. Никогда. Даже другу. Патриотизм и нацизм это разные вещи. Их надо уметь различать.

Что касается революций. Власть не может, народ не хочет. Помним, знаем. Сами из революционеров. Ваше дело, ваша страна. Вы нам не братья и мы вам не сестры? Бог вам судья. Забывать же свою историю, значит ничему не учиться и не иметь будущего.  Переписывать же историю.., извините, я этого никогда не пойму. Как там в ваших государственных(!) учебниках по истории?.. - "После присоединения отсталой Московии к Украине Московия стала развиваться более быстрыми темпами" (цитата). Что тут еще сказать?.. Без слов.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#8 2014-05-10 01:41:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Елена Лайцан написал(а):

...Патриотизм и нацизм это разные вещи. Их надо уметь различать.

...Как там в ваших государственных(!) учебниках по истории: "После присоединения отсталой Московии к Украине Московия стала развиваться более быстрыми темпами". Что тут еще сказать?.. Без слов.

В точку.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2014-05-10 05:21:06

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Во-первых: Лена, хочу пожелать скорейшего выздоровления.
Во-вторых: хочу извиниться за то, что влез на эту страницу "без стука".
Если я где-то допустил уничижительные формы - прошу прощения.
Ну, а дальше: ребята, я уже столько страниц здесь расписал по поводу истории...
По -надцатому кругу воду в ступе толочь? Смысл?

У вас своя свадьба, у нас своя. На том и порешим. ОК?

Замечу лишь, что (высказываю свою точку зрения, которая не соответствует официально принятой в пост-советском обществе версии):

- национализм - это любовь к своему (синоним патриотизму);
- нацизм - ненависть к чужому.

Исходя из этого следует, что: нацизм - извращенная форма национализма, как сексуальная мания - извращение прекрасного чувства любви. Запретить любовь как чувство в виду существования такого мерзкого и жестокого явления - сексуальных маньяков? Разумно? Возможно? Необходимо? Желающим попробовать - Бог в помощь.

И оба понятия, прошу заметить, совершенно автономны и независимы одно от другого.
Если вы любите свою семью и своих родных, это совершенно не означает, что остальные семьи (начиная со своих соседей) вы должны ненавидеть и презирать (за свое превосходство над ними) до мордобоя и постоянных кровавых потасовок. Почему я должен всех других ненавидеть? За что? Почему я должен завидовать чужому успеху и комплексовать по поводу личных неудач? Неужели должен? Что за чушь и бред, который мне хотят навязать?
И ведь многим навязали - в случае с отношением к национализму: как своему, так и чужому...

Дальше молчу.

Но 18-го мая вся Украина за вас кулаки держать будет. Серьезно. И я тоже.

===
Прекрасно - зерен набросать полям!
Прекрасней - в душу солнце бросить нам!
И подчинить Добру людей свободных
Прекраснее, чем волю дать рабам.

(Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури - великий персидский националист. Перевод: Иван Тхоржевский)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-10 05:22:47)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#10 2014-05-10 12:10:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Виталь, я понял. Спасибо. Только два момента.

1. Любовь - чувство. Сексуальная мания - болезнь. Ты почему-то отождествляешь неотождествимое. Сексуальные извращения никак не связаны с любовью - никаким боком. И никоим образом от неё не "ответвляются".
2. Я, может даже и к стыду своему, но не в курсе, что будет 18 мая, и почему в этот день за нас будут переживать. Можешь пояснить?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2014-05-10 12:43:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: РОЗМОВА

Кого понесло в национал-патриотизм "крови и почвы" - тому каюк, он неизлечим. Независимо от того, какого национала его патриотизм. Я бы с удовольствием развешал украинских и русских национал-патриотов на фонарях от Калининграда до Владивостока. Увы, не имею на то полномочий.
"Судья Тэтчер здорово разобиделся и сказал, что папашу можно исправить хорошей пулей из ружья, а другого способа он не видит" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2014-05-10 12:55:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Андрей Кротков написал(а):

Кого понесло в национал-патриотизм "крови и почвы" - тому каюк, он неизлечим. Независимо от того, какого национала его патриотизм. Я бы с удовольствием развешал украинских и русских национал-патриотов на фонарях от Калининграда до Владивостока. Увы, не имею на то полномочий.
"Судья Тэтчер здорово разобиделся и сказал, что папашу можно исправить хорошей пулей из ружья, а другого способа он не видит" (С)

Недурно. Что до меня, стараюсь из патриотических штанов не выпрыгивать. Хотя и считаю достоинство российской нации, говоря высоким штилем, причморённым.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#13 2014-05-10 13:27:01

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: РОЗМОВА

Спасибо, Саша, спасибо Андрей.
Мне вся эта история с розмовой Украины и России почему-то напоминает большинство классических разводов супружеских пар, где годами делят имущество, детей и отстаивают свою версию произошедшего: "Сволочь, тварь, испортил жизнь, отдала лучшие годы, а ты сломала мне судьбу и карьеру, дети останутся у меня, нет у меня тебе назло (не спрашивая, чего, собственно, сами дети хотят), делят ложки, пилят телевизор и т.д. и т.п."
Виталий, и Вам спасибо. Собственно, "стучать" ко мне никого не прошу. Можете без стука. Вы высказали свою точку зрения, я свою.
Что касается уничижительных высказываний в адрес других наций и, в принципе, инакомыслящих, их прозвучало предостаточно, как из уст моего бывшего однокурсника, так и с трибун Майдана. Лично к Вам претензий не имею.
Про Гитлера - освободителя в День Победы над фашизмом из уст Вашего, кажется, губернатора, это сильно. Действительно сильно. Это любовь. Спорить не буду. А после событий в Одессе и Мариуполе я понимаю, что она пламенная. И, лично мне, уже не надо ни "воду в ступе толочь", ни объяснять разницу между нацизмом и национализмом.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#14 2014-05-10 13:46:42

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Александр Клименок написал(а):

Виталь, я понял. Спасибо. Только два момента.

1. Любовь - чувство. Сексуальная мания - болезнь. Ты почему-то отождествляешь неотождествимое. Сексуальные извращения никак не связаны с любовью - никаким боком. И никоим образом от неё не "ответвляются".

Именно, Саша! Именно!

Почему же вы так легко смешиваете национализм (чувство) и нацизм (манию) ???

Александр Клименок написал(а):

2. Я, может даже и к стыду своему, но не в курсе, что будет 18 мая, и почему в этот день за нас будут переживать. Можешь пояснить?

Гугл - "18 мая 2014"

Или  СЮДА

Об остальном выставлюотдельную тему.

Лена, еще раз прошу простить за визит.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-10 13:48:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#15 2014-05-10 13:53:07

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Елена Лайцан написал(а):

Что касается уничижительных высказываний в адрес других наций и, в принципе, инакомыслящих, их прозвучало предостаточно, как из уст моего бывшего однокурсника, так и с трибун Майдана.
Про Гитлера - освободителя в День Победы над фашизмом из уст Вашего, кажется, губернатора, это сильно.

Об этом попрошу поподробней. Я не вкурсе. Хотя неоднократно был на Майдане и регулярно смотрю телевизор.

Елена Лайцан написал(а):

А после событий в Одессе и Мариуполе я понимаю, что она пламенная.

Тем, кто желает узнать правду о событиях в Одессе прошу

СЮДА

и

СЮДА

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-10 13:55:12)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2014-05-10 15:27:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: РОЗМОВА

Ещё раз повторю: национал-радикалы любого этнического окраса не заслуживают ничего, кроме петли. Излишне напоминать примеры их пребывания у власти. Излишне напоминать, что никаким национал-радикалам ни разу не удалось "возродить национальную культуру", на что они всегда претендуют - ибо национал-радикалы не являются ни носителями национальной культуры, ни носителями какой-либо культуры вообще. Грохнутый украинский Музычко ничем не отличался от здравствующего российского Баркашова; оба - тупые мордовороты, умеющие только убивать. Любой национал-радикальный режим приведёт к абсолютному господству именно таких типов. Высоколобые национал-радикалы наивно думают, что вооружённое быдло можно использовать только для взятия власти, а потом отодвинуть в сторону. Фигушки - высоколобые получат от быдла пулю в лоб прежде, чем успеют понять, что произошло.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2014-05-10 15:34:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Виталь, ты меня не "обобщай". Я (особливо в связи с любовью к истории XX века) нацизм и национализм не синонимирую.

Насчёт Одесссы мне телик не понадобился. Мне о том дне рассказал очевидец - человек как таковой, пожилой, к политике непричастный. Самого чуть не прибили, но свезло мужику. Я его знаю очень давно, он не лгун. Так вот. В жертвах на 90 процентов виноваты... назовём их мягко, приверженцы евроинтеграции.

По поводу митинга. Сразу скажу, я не беззаветный адепт Путина. Но... Видишь ли, у меня по России - десятки журналистов и разных общественников знакомых. Большинcтво абсолютно не в курсе. Как и я, собственно smile1 Хотя интересно посмотреть.

Отредактировано Александр Клименок (2014-05-10 20:48:41)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#18 2014-05-10 16:00:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Андрей Кротков написал(а):

Ещё раз повторю: национал-радикалы любого этнического окраса не заслуживают ничего, кроме петли. Излишне напоминать примеры их пребывания у власти.

Ты думаешь, я буду спорить???
Я с тобой совершенно согласен!
Но, как ни странно, в нашем правительстве таких людей НЕТ! И на Майдане, в подавляющем большинстве, таких людей тоже не было.
У нас как и увас, есть придурки вроде Баркашова, как ты верно заметил. Но их мизер. И, опять же, меньше, чем в России. В  РАЗЫ!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#19 2014-05-10 17:40:50

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: РОЗМОВА

Вот по этим ссылкам, пожалуйста, выступление губернатора Херсонской области Юрия Одарченко и "промова до пастви" Арсенича Палка (греко-католический священник) -

http://www.youtube.com/watch?v=Er01vwAu6Qg

http://www.youtube.com/watch?v=0Pci4BVh5yg

За двадцать с лишним лет Вы воспитали целое поколение национал-радикалов. Вы допустили это. И даже сейчас не хотите признавать очевидного.

p.s.: Одного не пойму, а негры вашему священнику чем не угодили? Простите, но где Африка, и где Украина. Или, все-таки: "всяк виновный - жид, или хакас"?


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#20 2014-05-10 20:58:25

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РОЗМОВА

Лен, Украина - это не украинцы, как многие наивные хлопцы и господа-невежды хотят представить. Это (ранее внутреннее, а теперь открытое) противостояние на одной территории как минимум двух разнородных общностей. Деланье сиамов из них - преступление.

Резюме простое: любая искусственная склейка неизбежно грозит разрывом. Как не заламывай руки и не кляни Путина. Или, там, Хрущёва.

Отредактировано Александр Клименок (2014-05-10 20:59:58)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#21 2014-05-11 01:51:03

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Елена Лайцан написал(а):

Вот по этим ссылкам...

Ну и?
Коммент Рос ТВ в начале опустим.
Конкретно по тексту выступления - ну и?
Лен, может ты плохо понимаешь по-украински?  Я могу помочь перевести.
Смысл выступления: если враг приходит в твой дом и начинает в нем хозяйничать, то кто бы он ни был (именно в этом контексте упомянуты негры и не только) с ним разговор один - оружием. До полного уничтожения. В чем радикализм? Может врага нужно задабривать и уговаривать самому осознать свою ошибку и уйти по-хорошему? ))
Я уже объяснял, что на Западной Украине ошиблись дважды: сначала встречали как освободителей Красную Армию - просчитались и получили террор и высылки в Сибирь; потом встречали как освободителей вермахт и тоже просчитались - Германия также развернула борьбу против ОУН и украинского движения за независимость.

У губернатора тот же посыл: агрессоры пришли не только под лозунгом захвата и присоединения, а и под лозунгом якобы (начебто) освобождения.
Именно эта фраза вызвала возмущение у про-коммунистически настроенных демонстрантов, которые естесь не считают, что Союз вел захватническую войну. Для них освобождение - факт безоговорочный без никаких "якобы".

Повторю: для украинцев и германский нацизм, и российский большевизм -  ЧУЖИЕ  и анти-украинские идеологии.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-11 01:54:02)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#22 2014-05-11 19:31:22

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: РОЗМОВА

Саша, ты прав. Только и к украинцам у меня претензий нет и быть не может, ты это знаешь. У меня претензии к нацистам и прочим «…цистам».

Виталий, мне переводчик не нужен. Я живу на Кубани, поэтому и «мову розумію», и балакать в состоянии, и по-русски говорить, даже латышский и армянский понимаю, с турецким только проблемы, и английский с горем пополам.)

Виталий мне искренне жаль, но мы с вами никогда друг друга не поймем. Я пойму, почему молодая мать с ребенком на руках кинулась на трибуну отбирать микрофон у губернатора Херсона, а вы нет. Как вы понимаете, почему греко-католический священник призывает убивать, а я нет.

Что касается Сталина и сталинизма. Все народности СССР были в одной лодке, но пострадавшими вы почему-то считаете только свой народ.  У вас претензии к Сталину? И у нас тоже. Давайте обратимся за сатисфакцией к Саакашвили и Грузии. Глупо звучит? Так же глупо, как предъявлять их современной России. Вы называете нас и белорусов «глупыми совками», но «призраки коммунизма» все еще бродят по старушке Европе и, судя по всему, США. Этакие бабайки на ночь. Именно поэтому у вас все про-коммунисты, кто не националист.

Ваша страна независима уже больше двадцати лет, но вы так и не нашли свободу. Потому что, отказавшись от собственных корней ее трудно обрести. Именно поэтому вы ищете виноватых в собственных бедах на стороне.

Отредактировано Елена Лайцан (2014-05-11 19:32:30)


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#23 2014-05-12 01:11:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Александр Клименок написал(а):

Лен, Украина - это не украинцы, как многие наивные хлопцы и господа-невежды хотят представить. Это (ранее внутреннее, а теперь открытое) противостояние на одной территории как минимум двух разнородных общностей. Деланье сиамов из них - преступление.

Резюме простое: любая искусственная склейка неизбежно грозит разрывом. Как не заламывай руки и не кляни Путина. Или, там, Хрущёва.

Сначала ответ Саше, потом - лене.

Ты прав - две общности существует.
И водораздел проходит не по географической местности. Водораздел как раз в ментальности и духовном стержне.

Одна часть - еще живет советским прошлым и верит в традиционную мифологию.
Другая часть - еще помнит свои корни и мало пострадала от бульдозера интернационализации - зачистки от любых корней, от любой памяти, от любой культуры и духовности.

Но. Было бы несправедливо и слишком мелко считать, что раскол начат большевиками. Нет. Он начат еще раньше.

Кто-то из умных сказал: "Загнивает мертвое тело, живое - не гниет". Следовательно, такая духовная гниль как большевизм не могла появиться из ничего и на здоровом теле общества.

Так когда произошел водораздел?
Произошел он практически сразу после смерти Богдана Хмельницкого и в истории обозначен как "Руина" - 30-летняя гражданская война украинцев друг с другом, т. к. одни - воевали за автономию в традиционных границах Речи Посполитой (Украина-Русь входила в состав ВКЛ, а позже в состав Речи Посполитой с 1362 года), другие - за протекторат и автономию при новой власти в лице Московии, третьи - за полную независимость от тех и других. Итогом этого противостояния стало разделение Украины по Днепру на две части: зоны влияния Речи Посполитой - на западе и Московии - на востоке.
Тогда же начался процесс русификации (а точнее - омоскаливания) и усмирения Левобережной Украины.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#24 2014-05-12 02:31:00

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Елена Лайцан написал(а):

Виталий мне искренне жаль, но мы с вами никогда друг друга не поймем. Я пойму, почему молодая мать с ребенком на руках кинулась на трибуну отбирать микрофон у губернатора Херсона, а вы нет. Как вы понимаете, почему греко-католический священник призывает убивать, а я нет.

Не нужно меня в который раз загонять в рамки конкретного морально-политического клише. Я не впишусь!

Лен, а мы давно все вместе пели такие песни: "Мы раздуем пожар мировой...", или "На бой кровавый,/святой и правый..." или "Пусть ярость благородная...", или "Гремя огнём, сверкая блеском стали,/Пойдут машины в яростный поход,/Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин,/И первый маршал в бой нас поведёт."?
Нас вроде бы как готовили к войне и боевым действиям. Или я неправ?
Но ведение войны "на благо всего советского народа" (а в современной интерпретации: "на благо народов России") никаких претензий и непонимания не вызывает. Или я ошибаюсь? Вызывает?

Елена Лайцан написал(а):

Что касается Сталина и сталинизма. Все народности СССР были в одной лодке, но пострадавшими вы почему-то считаете только свой народ.  У вас претензии к Сталину? И у нас тоже. Давайте обратимся за сатисфакцией к Саакашвили и Грузии. Глупо звучит? Так же глупо, как предъявлять их современной России. Вы называете нас и белорусов «глупыми совками», но «призраки коммунизма» все еще бродят по старушке Европе и, судя по всему, США. Этакие бабайки на ночь. Именно поэтому у вас все про-коммунисты, кто не националист.

Откуда такая уверенность, что украинцы считают пострадавшими только свой народ? Откуда?
Если армяне говорят о геноциде своего народа, значит ли это, что они говорят ТОЛЬКО о себе и считают пострадавшим только СВОЙ народ? Или они говорят прежде всего о себе по простой причине: потому, что они - армяне. Были бы французы - говорили бы в первую очередь о жертвах среди французов. Поляки в первую очередь говорят о жертвах своего народа. И т. д. Это  НОРМАЛЬНО  говорить в первую очередь о своих самых родных и самых близких людях как в торжественных и радостных случаях, так и в случае большого горя и утраты.
(Кстати, к евреям по поводу холокоста как раз есть претензии как к народу, который говорит только о себе. Например: евреи не признали геноцид армянского народа 1914 года.)
Или я опять говорю нечто непонятное?
Именно поэтому, Вы совершенно верно заметили: кто не националист, тот про-коммунист, точнее - интернационалист. По другому не бывает.

Я уже приводил пример о семье, квартире и ЖЭКе?

Либо вы любите свою семью и родных (и свою домашнюю кухню) - а это проявление национализма; либо вы уповаете на начальника ЖЭКа (и других государственных чиновников) и согласны даже отдать своих детей на воспитание государству (и предпочитаете общепит) - это интернационализм.
В первую очередь любить свою смью (и заботиться о ней) - естественное явление; любить начальника ЖЭКа больше своих родных - изысканное извращение.

По поводу претензий.

Да, предъявлять претензии Грузии - глупо и не обосновано. А претензии России предъявлять  НЕОБХОДИМО.

Почему? Хотя бы потому, что она (Россия) объявила себя абсолютной правоприемницей Советского Союза. Не только объявила, но и присвоила практически все его активы и собственность. А почему тогда не взяла ответственность за политику СССР?
Разве в РФ к власти пришли другие люди? Разве была объявлена люстрация, введены новые критерии и требования к государственным чиновникам и служащим? В духе новых веяний так сказать? Разве ФСБ это новая организация, а не просто новая вывеска КГБ?

"Совками" я не называю людей по географическому или национальному признаку. Они есть везде и это люди со старыми установками и  моралью. Я всего лишь констатирую, что в российском обществе их больше всего, т. к. само общество мало изменилось со времен распада Союза. Те изменения, которые начались в конце 80-х, были полностью остановлены в середине 90-х (с началом первой Чеченской войны - кстати о призывах убивать: российское общество поддержало расправу над Чечней, хотя там проживали граждане РФ - ваши соотечественники, а Грозный в большинстве своём был русскоговорящий и не чеченский город. Сколько людей погибло и пострадало?  ВАШИХ  мирных жителей - сколько?).

Елена Лайцан написал(а):

Ваша страна независима уже больше двадцати лет, но вы так и не нашли свободу. Потому что, отказавшись от собственных корней ее трудно обрести. Именно поэтому вы ищете виноватых в собственных бедах на стороне.

По этому поводу я уже многократно высказался.
Кратко повторю: если бы не поддержка кремлевских воров, наши воры так долго бы у власти не продержались. И такого бардака и разрухи у нас (и у вас) не было бы. Пример: страны Прибалтики и та же Грузия (Гугл - фото Сухуми ("освобожденная" Россией Абхазия) - и для сравнения - фото Батуми ("закабаленная" Грузией Аджария)).

Ну и общие вопросы: как у вас обстоят дела с соблюдением гражданских прав и свобод, в первую очередь - со свобой слова, свободой и правом выбора (у вас даже мэров городов с недавнего времени будут назначать из Кремля, а не выбирать на местах всеобщим голосованием), с политическими преследованиями, издевательствами и пытками в МВД и в армии и т. д. и т. п.
Разве что-то изменилось со времен Союза? Имею в виду - в лучшую сторону?

России ли обвинять Украину в фашизме?

Немного истории: недавно страны Прибалтики тоже обвинялись в фашизме и в ущемлении прав русских и русскоязычных граждан. И что? Каков результат?
Мировое сообщество объявило этим странам бойкот и ввела эмбарго? Как это было проделано с Чили с приходом к власти Пиночета?
Нет. Прибалты были приняты в ЕС и НАТО.
Вас это не смущает? Все файлы в голове сходятся?
КАК  ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ  Европа приняла в свои объятия ФАШИСТОВ ???
Та же история повторяется с Грузией. На очереди - Украина.
Украина (фашистская по определению российской власти) получает всеобщую поддержку мирового сообщества, за единичными исключениями в виде Сев. Кореи, Венесуэлы, Армении...
Свободная и справедливая Россия (опять же по определению российской же власти) стоит на пороге международного бойкота и экономических санкций, которые затронут целые секторы российской экономики.
Так в чем нестыковка и несоответствие?
Где подвох и ложь?
Неужели всему виной двойная мораль и коварство Запада? (привет Суслову и его агитпропу).

Если вы НЕ совки, вы должны понимать, что пугалка о коварстве - это чушь и бред.
Если же вы всерьез этим обеспокоены, значит вам рано записываться в свободные от "редицивов совкового мышления" личности.

Я так считаю.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-12 03:42:25)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#25 2014-05-12 15:11:12

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: РОЗМОВА

Ну, собственно, что и требовалось доказать. Мы никогда друг друга не поймем. А знаете, из уст националиста это даже комплимент, так что я теперь перестану обижаться на подобную фразу.

Что касается Латвии, я сама наполовину латышка по отцу, а бабушка с маминой стороны - Франтишка Домбровска, полька. Дед - наполовину белорус, наполовину румынский цыган, Федор Шунькин. И где-то там же русские корни, и (о ужас!) возможно даже евреи (фамилия-то Лайцан). Мне за какую свою каплю крови ответить перед мировым сообществом? За какой политический строй, за какую страну? Кроме "совка", конечно. Я же, как никак, непосредственный участник революции 1918 и войны 1812 года.

В свое время Россия публично приносила извинения за последствия и революции, и, в особенности сталинизма. Есть официальные документы. Кто хотел, тот услышал. Или, как Путин на это ответил: нам каждый год теперь за это извиняться? Ни с Германии, ни с Японии, и с Испании, ни с Румынии, не потребовали извинений в таком количестве.

Знаете, устала я с вами бодаться впустую, именно по причине полного взаимного непонимания. Да и не совсем здорова для публичных дебатов. Отвечу стихами моей очень хорошей знакомой, Татьяны Сабаньсой, это, в свою очередь, ответ на стихи одной молодой девушки с майдана, которая, разве что пеной не исходила отненависти ко всему русскому -


Прямая речь майдана или под занавес истории


«России – нет!» -
.      Слетает отреченья бред
С уст одураченной девчонки.
Ад в угольках зрачков
.      И ненависть волчонка.
Сочится яд,
.      Как гной проказы,
С экранов голубых
.      За фразой фраза!
«ЕС – мечта,
.      Русь в печенках!
Так, отморозим уши
.      до мозгов, напрочь!
Мы – «укры»,
.      А не славянск`а
.                          слякоть!
Мы вам не сестры,
.      Вы нам не братья!
«Москаль» с гилякой
.      Сват да сватья!
Соломинки корней
.      Выкорчуем с плотью,
Оск`опим свободу
    Палашами сотни!
Покрышками Киева,
.      Пауками свастик,
На судьбах тысяч
.      Поставим точку,
Ведь, память наша стерта
.      Иноземным ластиком.
Луганск – под танки,
.      Домбас – под пули,
За тучных «коломойских»
.      За бублики Нуланд.
В фашисткой истерии
.      Со стягами Бандеры,
Ладными рядами
.      В анналы дяди Сема,
Сойдем назло России!

2014 г.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#26 2014-05-12 17:48:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Елена Лайцан написал(а):

За какой политический строй, за какую страну? Кроме "совка", конечно. Я же, как никак, непосредственный участник революции 1918 и войны 1812 года.

Прошу прощения, Вы когда научитесь различать и отделять политику государства от жизни народа и от себя лично?
Ведь Вы и история вашей семьи - это одно; народ и его история - это другое; государство и его политика - это третье.
Вы же (россияне) все эти понятия  ВСЕГДА  сваливаете в одну кучу. Если человек критикует политику Кремля, значит он не любит русский народ и должен стать вашим  ЛИЧНЫМ  врагом.  ПОЧЕМУ ? Но тут же вы будете доказывать, что вы демократы, всегда выступаете за плюрализм мнений, терпимость к инакомыслию и пр. бла-бла-бла, которые для вас по факту - только красивые слова и не более того, ведь смысл этих слов далек и непонятен. Тем более вы не знаете  КАК  следует себя вести, будучи терпимым и демократичным.
На самом деле у вас наблюдается присутствие двух страхов:
1) страх не дай бог сказать (или сделать) нечто, что пойдет в разрез "генеральной линии партии" (а вдруг уволят, закроют, посадят?);
2) страх просто оказаться "не таким как все", страх быть не понятым и оплёванным своим же окружением (что я рыжий что ли?).
И это неоднократно демонстрировалось моими визави здесь на сайте.
Именно эти страхи мешают вам стать незаурядными и яркими личностями - уникальными индивидуальностями. Самостоятельными и независимыми.

И Ваша, Лена, логика и алгоритм рассуждений как раз ещё раз подтверждают мои слова: рано вам говорить о совке исключительно в историческом аспекте, рано.

Елена Лайцан написал(а):

В свое время Россия публично приносила извинения за последствия и революции, и, в особенности сталинизма. Есть официальные документы. Кто хотел, тот услышал. Или, как Путин на это ответил: нам каждый год теперь за это извиняться? Ни с Германии, ни с Японии, и с Испании, ни с Румынии, не потребовали извинений в таком количестве.

Если документы есть - слава Богу.
Ремарка: с Германии не только выдавили слова извинений, она заплатила многомиллонную компенсацию всем жертвам гитлеровского режима. И продолжает платить. Т. е. свои слова Германия подтвердила конкретными действиями (и эту тему мы здесь уже обговаривали).
По другим государствам я просто не в курсе.

Елена Лайцан написал(а):

Знаете, устала я с вами бодаться впустую, именно по причине полного взаимного непонимания.

Ещё одно доказательство совкового тоталитарного мышления, выражаемого формулой: "У вас своё мнение, у нас - правильное".

Действительно, с такой установкой "бодаться" с кем либо и по любому вопросу просто бессмысленно. Т. к. человек изначально ожидает только один вариант ответа: оппонент должен признать его точку зрения. А если она неверна изначально, что прикажете делать? ))

Что ж, устали, так устали. На том и закончим.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-12 17:51:25)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#27 2014-05-12 19:46:24

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: РОЗМОВА

А, по-моему, Виталий, Вы просто виртуальный пустобрёх, который всё никак с комплексом "младшего брата" справиться не может. И это ... "страхов" у нас никаких нет, как и "незаурядных и ярких личностей" на вашем майдане)

Отредактировано john-joy (2014-05-12 19:46:58)

Неактивен

 

#28 2014-05-13 00:27:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

hmmm
Вам из погреба видней... ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#29 2014-05-13 00:43:42

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: РОЗМОВА

Ладно, иди и сам себя выпори, как 40 чел себя сами сожгли, и , если выживешь, то будешь москаль, а не галимый  хохол)

Неактивен

 

#30 2014-05-13 20:27:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: РОЗМОВА

Александр Клименок написал(а):

Украина - это не украинцы. Это (ранее внутреннее, а теперь открытое) противостояние на одной территории как минимум двух разнородных общностей. Деланье сиамов из них - преступление.

Резюме простое: любая искусственная склейка неизбежно грозит разрывом. Как не заламывай руки и не кляни Путина. Или, там, Хрущёва.

На счёт искусственной склейки ты, Саша, абсолютно прав!

И в таком случае вам очень следует опасаться не за судьбу единой Украины (это всё-таки МОНО-этническое государство, что бы кто ни говорил, за исключением Крыма), а за судьбу единой России.

Ведь в России как раз-таки нет единства ни в чём: ни этнического (национального), ни языкового (культурного), ни религиозного, ни исторического.
А объединяет россиян только одно: одинаковая нищета и убожество. Но так было всегда и поэтому особо глаз никому не колет.

Целостность же удерживается исключительно силой и диктатом власти (и общим воровским интересом "бизнес-групп"). И заклинаниями типа: "Правоверные жители Багдада! Спите спокойно! В Багдаде всё спокойно!"

И у вас из всего этого винегрета не просто близнецов - сиамский хор им. Пятницкого делают. ))
И пока катит.

ПОКА, Саш, катит...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-05-13 20:37:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson