Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-02-05 13:17:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

О птичках


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2013-02-05 14:02:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О птичках

Мне, с недавних пор стали попадаться птицы, которых я идентифицировала, после долгих терзаний, как дроздов. Но могу ошибаться.  Они пёстрые, по размеру - средние между воробьём и голубем, имеют прямой длинный клюв, ходят, а не прыгают, жрут всё подряд и собираются иногда в гигантские стаи (штук по 50). Фотографировала их - поищу фотографии - но не особо разборчиво получились. Не знаю, как люди умудряются делать хорошие фотографии птиц (как в твоей статье, например).

А воронье карканье мне не мешает. Наоборот, нравится. И чем больше ворон, тем приятнее. Особенно приятно просыпаться под карканье (не иронизирую) yes
Меня одно в воронах удивляет: почему они до сих пор не сожрали голубей? Неужели поймать не могут? Или другого корма хватает? Интересно ещё, охотятся ли они на маленьких певчих птичек. Скорее. всего, если и охотятся, то малоуспешно. Вот совы снимают певчих птичек с веток, когда те спят.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2013-02-05 14:32:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

Алиса, спасибо!

Фотографии искал редактор. Я предлагал другие, но у них там, в редакции, свои суждения на этот счёт.

Птичек, про которых ты говоришь, надо основательно разглядеть. По описанию понять трудно. А для фотографирования птиц нужен телескопический объектив с высоким разрешением - к ним ведь вплотную не подберёшься. Разве что синицы доверчивы - их я в парке вообще кормлю с руки.

Вороны не хищники, они всеядные и по совместительству падальщики. Нападают только на ослабевших больных птиц, и то не всегда. Там, где много ворон, всегда чисто - они подъедают всё съестное, что найдут. И, кстати, ворона - если захочет - может издавать вполне мелодичные звуки вроде "уэ" или "куэ", хотя певчей птичкой её назвать трудно.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2013-02-05 16:52:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О птичках

Сейчас почему-то у ворон появилось много недоброжелателей - считают, что они истребляют других птиц и чем-то ещё вредны. Мне тоже казалось, что мелкую птичку ворона не поймает, скорее бы уж голубя, но они иногда вполне мирно соседствуют..

Не нашла фотографий дроздов. но там всё равно ничего нельзя было путём рассмотреть - с телефона.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2013-02-05 20:40:31

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Андрей, а поползни у вас там не выступают? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#6 2013-02-05 20:55:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

Выступают будь здоров как. Но не у меня под окнами, а в полудиком лесопарке Покровское-Стрешнево. Там море разных птиц, раздолье для орнитолога-любителя.

Алиса Деева написал(а):

Сейчас почему-то у ворон появилось много недоброжелателей

Ворон всегда было много в Тайницком саду Кремля, что очень не нравилось кремлёвским обитателям. Против них даже держали охотничьих соколов, но соколы предпочитали добычу полегче - тех же голубей. Туча орущих ворон над Кремлём - типичное зрелище советских времён. Народ глядел и перешёптывался: "Чуют покойничков..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2013-02-06 00:50:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Птички, рыбки
Дарят нам свои улыбки

напевал геолог, возвращаясь из маршрута.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2013-02-06 01:56:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

alv написал(а):

напевал геолог, возвращаясь из маршрута.

Лёша, а если серьёзно о птичках: поведай, приходилось ли харчиться дичью на маршрутах, и как вы дичь добывали. "В краю непуганых птиц" Пришвина я читал прилежно, но ведь у Пришвина описано совсем другое время...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2013-02-06 02:26:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

напевал геолог, возвращаясь из маршрута.

Лёша, а если серьёзно о птичках: поведай, приходилось ли харчиться дичью на маршрутах, и как вы дичь добывали.

А если серьёзно, то харчиться птичками приходилось только на самый крайняк, когда уж совсем ничего не было. Как объект очень неблагоприятны: стрельбы много, полезный эффект очень мал. А если бы патроны были не казённые, так вполне можно было бы представить, что поужинал у "Максима" (по деньгам).
Исключение - на некоторых лагунах в Корякии можно было набить дофига морских уток, зубастые такие, мы их птеродактилями звали (как по науке - так и не выяснил).
Бакланов можно было набить просто камнями - но это уже совсем от отчаяния, когда жопа паутиной заросла. Хотя любители возвести нужду в добродетель на полном серъёзе обзывали их деликатесом и могли часами обсуждать, следует ли баклана тушить в соусе из голубики, или непременно из шикши.

Это - про Северо-Восток. А в Киргизии птички - это был чистый спорт. Сильных, смелых, изобретательных, а главное, опять же, - доступ к казённым боеприпасам имеющих, тогда это ещё можно было оправдать, что улары, например, вкусные...

Именно во времена киргизской юности я впервые повторил слова персонажа Бруно Оя из известного фильма. И с тех пор повторял их всё свою ту жизнь.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2013-02-06 02:44:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

alv написал(а):

харчиться птичками приходилось только на самый крайняк, когда уж совсем ничего не было

Сам я не охотник, но доводилось кушать диких уток-чирков, полученных в подарок от охотников. Не могу сказать, что это было очень вкусно - к дикому мясу нужна привычка.
Любопытно: в России когда-то считали деликатесом и трескали лебедей. Остаётся только догадываться, что это за блюдо. Если нечто вроде гуся - то увольте: не люблю гусятину.
А про грачей, на которых отнюдь не оголодавший мистер Пиквик охотился во имя изготовления из них паштета, мы уже толковали.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2013-02-06 02:54:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Андрей Кротков написал(а):

Не могу сказать, что это было очень вкусно - к дикому мясу нужна привычка.

Кроме прочего, это ещё и неэффективно с точки зрения питательности. То есть в общем случае мясо любого копытного и даже когтистого (типа мудмедя) я предпочту любой пернатой дичи (даже при том сопровождении, что было у Кеши с Сеней в ресторане "Плакучая ива").
Единственное исключение, повторяю, улар. Но только приготовленный должным образом - а это далеко не каждый киргиз умеет. И охота на улара - это действительно спорт сильных, смелых и сообразительных. Спорт par exсellence. Может, потому колбаса из улара и казалась такой вкусной.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2013-02-06 09:51:58

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Ой... ну вот! Так я и знала: с ними только отвернись на минутку - всех птичек съедят! cry Кровожадные мужуки... neutral


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#13 2013-02-06 18:43:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

Так ведь это я, сидя в парке, праздно поглядываю на птичек. А у Лёши на маршрутах ситуация была другая, там гастрономические соображения оправданы.

alv написал(а):

Единственное исключение, повторяю, улар

Это, насколько я знаю, дикая горная индейка, прямая родственница домашней курицы. У сухопутных куриных мясо в общем и целом всегда вкусное, даже спецобработки не требует. Потому как сами они питаются соответственно. В отличие от водоплавающих уток, которых можно есть только в жареном виде после спецобработки - у них мясо тёмное, припахивает тиной и рыбой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2013-02-06 23:51:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Андрей Кротков написал(а):

Это, насколько я знаю, дикая горная индейка, прямая родственница домашней курицы.

Андрюха, по размеру она прямая родственница ихней пендосской индейки
По этологии - стреляя в неё, понимаешь, стрелок ты по всамделишнему, или тварь дрожащая, во других тварей по пьяни пуляющая.
Поэтому слово лирическому херою Бруно Оя

Я солдат, мама. Если я могу не стрелять - я не стреляю.

Ну как-то так


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2013-02-07 01:18:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

alv написал(а):

стреляя в неё, понимаешь, стрелок ты по всамделишнему, или тварь дрожащая

Ага.
Николай Романов-последний на досуге любил стрелять ворон в дворцовом парке. Видимо, это внешне невинное увлечение и вышло ему боком - в том числе. Да и Владимиру Ульянову тоже, хотя он охотник был никакой - наверняка просто сбегал из дому от Надежды Константиновны.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2013-02-07 09:57:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

стреляя в неё, понимаешь, стрелок ты по всамделишнему, или тварь дрожащая

Ага.
Николай Романов-последний на досуге любил стрелять ворон в дворцовом парке. Видимо, это внешне невинное увлечение и вышло ему боком - в том числе. Да и Владимиру Ульянову тоже, хотя он охотник был никакой - наверняка просто сбегал из дому от Надежды Константиновны.

ВИ вроде по рыболовной части прославился?
- Владим Ильич, вы куда это намылились?
- На 'ибалку, батенька, на 'ибалку!
- А удочки зачем?
- Для коньспи'ации!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2013-02-07 10:40:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Алексей, очень нужна Ваша консультация. Пожалуйста, загляните при случае сюда:

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=27869

Вопрос стоит так: какую ещё европейскую разновидность речного судна (кроме баркаса и шаланды) могут волочить четыре лошади-першерона?

P.S. Андрею извинения за оффтоп. Тушёный чирок, конечно, лучше паштета из соловьиных язычков. Но всё равно птичку жалко... cry

Отредактировано Батшеба (2013-02-10 11:53:43)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2013-02-07 11:33:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Батшеба написал(а):

Алексей, очень нужна Ваша консультация. Пожалуйста, загляните при случае сюда:

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=27869

Вопрос стоит так: какую ещё европейскую разновидность речного судна (кроме баркаса и шаланды) могут вот так волочить четыре лошади-першерона?

Баржа это. И баркас, и шаланда - суда совсем не речные. Баржа тоже не обязательно - но в том числе и...
Как там было в старой песенке?

Как на Тихом океане
Баржа тонет с чуваками
Чуваки не унывают
Рок на палубе ломают

Припев:
Зиганшин буген
Зиганшин рок
Зиганшин схавал
Свой сапог

Баржа аппарельная самоходная, СБ-25, если эклер не подводит

Батшеба написал(а):

P.S. Андрею извинения за оффтоп. Тушёный чирок, конечно, лучше паштета из соловьиных язычков. Но всё равно птичку жалко... cry

Себя жалчее.
Но оленя лучче


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2013-02-07 12:36:17

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Алексей, спасибо! smile1

А шаланда - это не та, которая полная кефали. Шаландами назывались и французские баржи. Может, всё-таки на ней остановится? Хотя баркасы по Сене тоже шастали, что зафиксировано господами импрессионистами.

Отредактировано Батшеба (2013-02-07 12:37:37)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2013-02-07 13:57:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Батшеба написал(а):

А шаланда - это не та, которая полная кефали.

Да. По русски это плашкоут. То, чем разгружали сухогрузы на рейде, если они не могли швартоваться по тем или иным причинам.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2013-02-07 14:28:36

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

И снова спасибо, Алексей! Плашкоут, как и шаланду, в перевод запихнуть нетрудно. Но тут есть одно "но" - уж больно само слово "плашкоут" голландское. Будет ли оно смотреться в переводе с французского?

Может, в XIX в. водились ещё какие-нибудь не слишком большие парусные суда, названия которых можно было бы здесь использовать?

Отредактировано Батшеба (2013-02-07 14:31:25)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#22 2013-02-07 20:19:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Батшеба написал(а):

И снова спасибо, Алексей! Плашкоут, как и шаланду, в перевод запихнуть нетрудно. Но тут есть одно "но" - уж больно само слово "плашкоут" голландское. Будет ли оно смотреться в переводе с французского?

Может, в XIX в. водились ещё какие-нибудь не слишком большие парусные суда, названия которых можно было бы здесь использовать?

Танечка, я же ни чёрта в поэтических синонимах не смыслю. А вот когда полторы тонны искпедиционного емущества при  четырёх баллах по Бофорту надо на плашкоут покидать, и ты один, и трудящиеся твои лежат в лёжку, потому что четыре балла - это не шторм, конечно, но и не хрен собачий
и поможет тебе только брателло - археолог, начальник отряда из Питера-Камчатсткого
с которым за трое предыдущих суток сожрали три литра казённого спирта
потому что баллы бофортовы зашкаливали так, что пацаны на плашкоутах не выходили
не потому что трусили - потому что знали, что без толку
Как там у дяденьки Киплинга в переводе тётеньки Маршака?

Тогда вам понятно, что значит слова:
Столько-то норд, и столько-то ост


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2013-02-08 01:07:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

У французов в 19 веке шаланда - крупное  (до 200 тонн дедвейта) грузовое судно типа "река-море", ходящее и под парусом, и на береговой конной тяге, и в режиме сплава (вниз по течению). Но в открытое море шаланды никогда не выходили - использовались только как перегрузочные суда в портах и доставщики на внутренних водных путях. Для Франции то был особо важный вид транспорта, поскольку речная сеть в стране развитая. А на юге в 1830-1850-х годах была построена сеть каналов, связывавшая бискайское побережье со средиземноморским - своего рода французский "беломорканал". Там ходили почти исключительно шаланды на конной тяге - вдоль каналов были проложены специальные дороги-бечевники.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2013-02-08 11:43:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Люди, интересно с вами со всеми. yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#25 2013-02-08 17:31:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

Самое интересное - что залив, который мы все в курсе географии заучивали как Бискайский, у французов называется Гасконский ooh hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2013-02-08 17:43:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О птичках

Андрей Кротков написал(а):

Самое интересное - что залив, который мы все в курсе географии заучивали как Бискайский, у французов называется Гасконский ooh hmmm

Это гвардейцы-гасконцы
Карбона Кастель Жалу!
Лгуны, хвастуны и пропойцы
Которые даже на солнце
Наводят кромешную мглу!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2013-02-08 20:00:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Андрей Кротков написал(а):

Самое интересное - что залив, который мы все в курсе географии заучивали как Бискайский, у французов называется Гасконский ooh hmmm

А англичане, нисколько не краснея, величают французский Ла-Манш Английским каналом yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#28 2013-02-08 21:38:53

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О птичках

Кстати, снова о птичках:

http://img5.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2-vs-%D0%9F%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-467075.jpeg


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2013-02-08 22:01:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О птичках

Я спросил: "Какие в Чили
существуют города?"
Каркнул ворон: "Никогда!",
и его разоблачили!


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#30 2013-02-08 22:10:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О птичках

When I'm eating I'm deaf and mute... Keep silence for seeming clever... Cast a cold eye and say to all goodbye...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson