Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-10-25 17:46:59

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса Деева написал(а):

А у кого требовать-то Игорь? Те, кто непосредственно войну развязали, не предотвратили и т.д. - померли. И Сталин, и Гитлер и даже Черчили разные. Да и не стали бы они из своего кармана что-то платить. С кого требовать?

Алиса, Вы невнимательны. Дети воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной, добиваются прежде всего государственного статуса - аналогичного тому, что имеют дети репрессированных, узники концлагерей, блокадники.
На региональном уровне что-то уже делается. В одних областях - о сиротах войны заботятся сравнительно хорошо: в Челябинской, Пермской, Кемеровской и других областях. В других ограничиваются лишь общими федеральными законами - о пенсионном обеспечении, "О ветеранах".
Прежде всего сиротам войны необходим официальный статус. Без него всё остальное - пустой трёп.

Алиса Деева написал(а):

С кого требовать? Со своих же сограждан? Их предки мало хватили лиха, что им надо расплачиваться за чьи-то глупость и подлость, за то, что дров наломали до их рождения ещё?

Есть прецедент. Так, жертвы Холокоста получили компенсацию.
Международный опыт пригодился бы. Или Вы другого мнения?

Не нужно драть три шкуры с участников войны, хотя те давным-давно не военнослужащие - в отличие от погибших солдат, с которых статус военнослужащего никто не снимал. Участников В.О.в. с каждым годом становится меньше, но обьём бюджетных средств должен оставаться неизменным,  и перераспределяться в процентном отношении.
Не скидывайте со счетов благотворителей.
Это ответ навскидку.
Наверняка есть и другие способы поддержки сирот. Хотя бы открыточки присылали им на 9 Мая. Ведь на митингах чествуют исключительно живых, а про детей воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной, словом никто не обмолвится. Так ведь?

Неактивен

 

#32 2012-10-25 17:53:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Вот в Греции кризис - у греков возникла идея требовать от Германии репараций за Вторую мировую.  Пока не требуют, так как их пошлют с этими репарациями. Наших тоже пошлют.

Отредактировано Елене Лаки (2012-10-25 17:54:33)


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2012-10-25 18:02:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Я не люблю, когда людей делят на категории. Вместо того, чтоб плодить новые, я бы отменила существующие. Прецеденты были, кстати. Скажем, была такая категория "ветеран партии" - отменили на заре перестройки. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#34 2012-10-25 18:24:15

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Елене Лаки написал(а):

Вот в Греции кризис - у греков возникла идея требовать от Германии репараций за Вторую мировую.  Пока не требуют, так как их пошлют с этими репарациями. Наших тоже пошлют.

Пошлют - не пошлют, дело второе. Сначала нужно сделать первый шаг: признать сирот войны жертвами нацизма, или фашизма. Сами-то Вы считаете несчастных сирот таковыми?

А вообще, с кем воевал СССР в 1941-1945 годах? С Германией, Италией и Японией ясно, фашисты и милитаристы. Номинировать Финляндию, Венгрию, Румынию, Словакию уже сложнее. С легионерами Испании, Франции вообще мутно. Непаханое поле для российской дипломатии.

Неактивен

 

#35 2012-10-25 18:29:12

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса Деева написал(а):

Я не люблю, когда людей делят на категории. Вместо того, чтоб плодить новые, я бы отменила существующие. Прецеденты были, кстати. Скажем, была такая категория "ветеран партии" - отменили на заре перестройки. smile1

Ну, не на заре! Скорее на закате. 6-я статья Конституции СССР была отменена 14 марта 1990 года, если склероз мне не изменяет (с).

Солидарен с Вами, Алиса! Тоже страшно не люблю, когда людей делят на категории. Но государство уже поделило, поэтому надо подтягивать сирот хотя бы до среднего уровня.

Неактивен

 

#36 2012-10-25 18:33:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь Мангазеев написал(а):

Более того, Андрей. Сироты Великой Отечественной войны - это настоящие жертвы нацизма (или, если хотите, германского фашизма). Вы же не будете спорить? Поэтому дети погибших защитников Отечества имеют полное право обращаться и в Европейский суд, и в Гаагский трибунал - с требованием от государств-преемников стран Оси - выплатить причитающуюся им компенсацию. Точно так же, как Германия выплачивает компенсацию жертвам Холокоста.
Просто наши сироты войны очень терпеливы и скромны.

Игорь, разумеется, насчёт прав военных сирот никакого спора нет. Я удивился только тому, что права военных сирот хотят передать их детям и внукам.
Проблема вообще сложная и морально, и юридически.
Наша бывшая родина - отнюдь не невинная овечка, на СССР и тогдашних вождях лежит известная доля вины за развязывание Второй Мировой войны. Гитлеровцы напали первыми - и поставили нас в положение жертвы агрессии, все наши дальнейшие действия были этим оправданы. Но вот кто должен платить российским военным сиротам за их беды и лишения - это вопрос. Советские вожди умели воевать только большой кровью, наши чудовищные потери в войне (соотношение с немецкими потерями 1:11) вызваны именно этим обстоятельством. И никто не сможет теперь высчитать, кто больше виноват в бедах военных сирот - немецкая агрессивность или советское раздолбайство.
Что немцы признали свою вину и согласны платить - это говорит об их высоких моральных качествах. Но нынешние внуки тех немцев в той войне не виноваты. И нынешние внуки российских военных сирот - тоже не жертвы той войны. Сколько же можно считать одних вечными должниками, а других - вечными жертвами?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2012-10-25 18:35:06

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь, а там, глядишь, подтянутся и другие. Мало отыщется  тех, у кого не найдётся повода.  Вот найдётся, таки, один такой людь несчастливый - не сын, не внук - и придётся ему за всех отдуваться smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#38 2012-10-25 18:42:29

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса Деева написал(а):

Игорь, а там, глядишь, подтянутся и другие. Мало отыщется  тех, у кого не найдётся повода.  Вот найдётся, таки, один такой людь несчастливый - не сын, не внук - и придётся ему за всех отдуваться smile1

Алиса, ошибусь в точном цитировании, но передам смысл недавно сказанного Путиным. Сегодня надо думать не столько о том, как помочь будущим поколениям россиян, сколько о том, как облегчить жизнь старшему поколению. Именно после этого заявления Газпром включился в создание сети газораспределительных станций на межпоселковых газопроводах.
"Отдуваться придётся"не конкретным гражданам России, а тем, в частности, кто строит бизнес, пользуясь общенародным достоянием - углеводородным топливом, чистой водой, возобновляемыми биоресурсами.
(Кивок на Западную Европу).
Как-то так.

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-10-25 18:45:18)

Неактивен

 

#39 2012-10-25 18:57:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь, мечтать не вредно smile1  Если у бизнесменов есть лишние деньги, которые можно отобрать у них в виде налогов, то почему бы не использовать их на что-то более полезное? Говорят, местами в глубинке дети голодают. Наше будущее, между прочим, и наши кормильцы. Или через полвека чухнутся и будут уже справедливость в отношении них исправлять? Почему бы всем пенсионерам не назначить одинаковые пенсии (или доплаты к трудовым) - все они старые и всем плохо, что ж теперь разбираться в их предках будем?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#40 2012-10-25 18:59:44

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Андрей Кротков написал(а):

Игорь, разумеется, насчёт прав военных сирот никакого спора нет. Я удивился только тому, что права военных сирот хотят передать их детям и внукам.

Дорогой Андрей, не хочется Вас обижать, но Вы фантазируете во второй раз! Внуки военных сирот - это на Вашей совести.
Речь идет о самих военных сиротах, как Вы определяете. Впрочем, Ваша формулировка ошибочна, она обобщает сирот участников всех вооруженных конфликтов, в которых участвовали СССР и РФ.
Съезд проводили дети советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Разница огромная! Сироты Великой Отечественной войны находятся в нетрудоспособном возрасте, сироты чеченских кампаний - в цветущем возрасте.


Андрей Кротков написал(а):

И нынешние внуки российских военных сирот - тоже не жертвы той войны.

Безусловно. См. выше.

Андрей Кротков написал(а):

Сколько же можно считать одних вечными должниками, а других - вечными жертвами?

Пока не уйдут в лучший из миров реальные сироты воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной - столько и считать! К примеру, нацистских преступников судят без срока давности.

Неактивен

 

#41 2012-10-25 19:04:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь Мангазеев написал(а):

Съезд принял изменения в Уставе, теперь в Союз вместо своих стареющих родителей могут вступать и внуки погибших защитников Отечества. Принято обращение к Госдуме и правительству с требованием уравнять их в правах с репрессированными и их детьми

Игорь, вот цитата. Разве я неправильно понял написанное?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2012-10-25 19:07:37

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Андрей Кротков написал(а):

Игорь, разумеется, насчёт прав военных сирот никакого спора нет. Я удивился только тому, что права военных сирот хотят передать их детям и внукам.
Проблема вообще сложная и морально, и юридически.

Да, забыл ответить.
Дети и внуки сирот Великой Отечественной имеют право вступить в общественную организацию, и больше никаких прав у них нет. Это соответствует российскому законодательству - сам Межрегиональный союз детей погибших защитников Отечества - общественная организация. Где говорится о передаче прав детям и внукам сирот Великой Отечественной войны?

Неактивен

 

#43 2012-10-25 19:10:56

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Андрей Кротков написал(а):

Игорь Мангазеев написал(а):

Съезд принял изменения в Уставе, теперь в Союз вместо своих стареющих родителей могут вступать и внуки погибших защитников Отечества. Принято обращение к Госдуме и правительству с требованием уравнять их в правах с репрессированными и их детьми

Игорь, вот цитата. Разве я неправильно понял написанное?

Устав и обращение - совершенно разные вещи. Устав имеет юридическую силу. Обращение, как юридический документ, ничтожно.
А во-вторых, тут должен быть абзац. Не уследил, виноват.

Неактивен

 

#44 2012-10-25 19:11:12

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Ничего, внуки будут следующими yes У них уже и опыт полезный будет выбивания благ

Только сперва пойдут реальные сироты реально работавщих на военных заводах, потом - реальные сироты реально проходивших мимо фронта и мимо завода....
Вечный кайф. Особенно для тех, кто поставлен справедливо распределять блага - всегда при деле будут. Так, что Вашим сиротам главное дожить до лучших времён - это вообще всегда главное.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#45 2012-10-25 19:18:13

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса Деева написал(а):

Игорь, мечтать не вредно smile1  Если у бизнесменов есть лишние деньги, которые можно отобрать у них в виде налогов, то почему бы не использовать их на что-то более полезное? Говорят, местами в глубинке дети голодают. Наше будущее, между прочим, и наши кормильцы. Или через полвека чухнутся и будут уже справедливость в отношении них исправлять? Почему бы всем пенсионерам не назначить одинаковые пенсии (или доплаты к трудовым) - все они старые и всем плохо, что ж теперь разбираться в их предках будем?

Алиса, не вредно мечтать, да.
Но Ваша мечта об одинаковых пенсиях идет вразрез с принципом социальной справедливости. Равенство или справедливость - на этой антитезе сломался Советский Союз.

Неактивен

 

#46 2012-10-25 19:19:35

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь, а Ваша -  с логикой и здравом смыслом. Заметьте, я не о своей пенсии мечтаю - я до неё вообще не доживу smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#47 2012-10-25 19:22:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Всякие там обращения к "партии и правительству" - это ещё не законы. Но всё же... Внук погибшего, вступивший в такой союз - он кто? Адвокат своего погибшего деда и своих состарившихся родителей? Ходатай по делам? Присяжный поверенный? Или непосредственный получатель компенсаций, на которые он имеет такое же право, как я - на компенсацию за своего тверского прапрапрапрапрапрапрапрапрадеда, убитого в 1238 году монголами где-то между Торжком и Вышним Волочком?

Я интересуюсь правовой стороной дела вовсе не потому, что мечтаю заграбастать халяву или завидую тем, кто её грабастает. Если мой отец, имевший полное право на всякие там компенсации, не стал их добиваться - то мне-то и подавно надо помалкивать. Я не воевал и не сидел в лагерях. Но мне просто интересно, где лежат пределы здравого смысла.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#48 2012-10-25 19:26:39

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса Деева написал(а):

... я не о своей пенсии мечтаю - я до неё вообще не доживу smile1

Мне больше повезло, Алиса.
Я учусь на курсах операторов газовой котельной и городской Центр занятости населения платит мне стипендию: 4900 рублей. Плюс матпомощь в размере 800 рублей.
Курсы заканчиваю 21 декабря, а ровно через месяц (я родился в день смерти Ленина и год смерти Сталина - "и взошло красное солнышко"!) мне стукнет 60 лет. smile1

Оператор газовой котельной - мечта советского диссидента! smile1

Неактивен

 

#49 2012-10-25 19:34:06

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Андрей Кротков написал(а):

Всякие там обращения к "партии и правительству" - это ещё не законы.

Верно, Андрей. Я ж и говорю, что обращение имеет ничтожную юридическую силу.


Андрей Кротков написал(а):

Внук погибшего, вступивший в такой союз - он кто? Адвокат своего погибшего деда и своих состарившихся родителей? Ходатай по делам? Присяжный поверенный? Или непосредственный получатель компенсаци...

Он - член общественной организации. И всё, не более того.
Андрей, объясняю подробнее. Любой гражданин РФ может вступить в любую общественную организацию, зарегистрированную в РФ. Например, реши ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции) зарегистрироваться, оно будет не вправе отказать массовому вступлению в него "гастарбайтеров", только что получивших российские паспорта.

Неактивен

 

#50 2012-10-25 19:40:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса права. Я тоже мечтаю прекратить существование в тот самый день, когда получу право на пенсию, тем более что ждать недолго. Единственная скромная просьба к Провидению - чтобы мгновенно и безболезненно...
Пенсионные накопления тех, кто родился до 31 декабря 1967 года, уже выплачены другим людям и благополучно ими проедены и пропиты. Так что если я, паче чаяния, всё-таки доживу до 90 лет, то пенсию мне должны будут платить USA Federal Reserve или Deutsche Bundesbank. Осталось только уговорить их согласиться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#51 2012-10-25 19:42:03

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Андрей Кротков написал(а):

Проблема вообще сложная и морально, и юридически...кто должен платить российским военным сиротам за их беды и лишения?

Андрей! Конечно же Советское правительство. С моей тёщей оно  расплатилось ещё в апреле 1944, всего-то два года спустя после гибели её отца на Ленинградском фронте. Вдове и четырём детям старшего лейтенанта Красной Армии Алексея Грехнева предоставили дом. Правда им пришлось переехать из Костромской области в Чечню. Дом большой, в красивом месте, меблированный, и даже с запасами продовольствия. Хозяева неожиданно переехали в Казахстан. Вернулись через 10-12 лет, а тёща, к тому времени уже замужем и с народившейся дочкой (моей будущей женой) подобру-поздорову переехала в Казахстан. Мало ли что подумают о ней люди, вернувшиеся назад. Вдруг заподозрят, что запасами продовольствия пользовалась (а подозрения были бы обоснованными). Так что у неё претензий никаких нет. Ни к кому. Жива осталась и ладно. А кому в Чечне жилья Советское правительство не предоставляло, могут, конечно, подать протест.

Отредактировано Яков Матис (2012-10-25 19:44:19)

Неактивен

 

#52 2012-10-25 19:44:20

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Пойду поучу уроки. Завтра контрольная.

Неактивен

 

#53 2012-10-25 19:51:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Единственная скромная просьба к Провидению - чтобы мгновенно и безболезненно...

- за это я бы и пенсию внуков отдала yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#54 2012-10-25 19:51:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Яков Матис написал(а):

Хозяева неожиданно переехали в Казахстан

Яков, про тогдашние порядки можно столько всего навспоминать... По прошествии многих лет это всё кажется клиническим идиотизмом государственного масштаба. И порой хочется хихикнуть. Но тем, кто тогда жил, было не смешно. Они и двадцать-тридцать лет спустя не смеялись.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#55 2012-10-25 20:01:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Алиса Деева написал(а):

- за это я бы и пенсию внуков отдала yes

Ага.
Не воевал. Не сидел. Не голодал. Не сиротствовал. Всегда имел работу и крышу над головой. В общем - сравнительно благополучная жизнь человека, родившегося в 1950-х в благополучной семье. Но временами накатывает ощущение измочаленности и изношенности. Кажется, что прошёл две войны и три блокады. Наверное, это потому, что вторая половина жизни пришлась на "эпоху перемен" - а в такие эпохи один год жизни надо считать за три. Когда началась перестройка, мне было 30, сейчас - 56, а по ощущениям - 80.
eek


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#56 2012-10-25 20:20:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Андрей Кротков написал(а):

Ага.
...:

Всё хорошо. Только б не было войны. Ну, и православной инквизиции - к этому сложно привыкнуть. А к прочей дикости и идиотизму уже давно иммунитет выработался. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#57 2012-10-25 20:55:51

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

А я - за всемерное укрепление православия. Без него Россия рассыпется прахом, а с нею и память о народе, вышедшем из сталинской шинели.

Неактивен

 

#58 2012-10-25 21:03:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь Мангазеев написал(а):

А я - за всемерное укрепление православия. Без него Россия рассыпется прахом, а с нею и память о народе, вышедшем из сталинской шинели.

Эх. Неужели Православие - последнее прибежище России? Что такого с нашим отечеством не так, что выжить оно способно исключительно только взяв на вооружение древнееврейские сказки, приправленные местным колоритом? tears


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#59 2012-10-25 21:05:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Игорь Мангазеев написал(а):

Сначала нужно сделать первый шаг: признать сирот войны жертвами нацизма, или фашизма. Сами-то Вы считаете несчастных сирот таковыми?

Конечно, Игорь, если эти давно совершеннолетние и дееспособные граждане снова впали в детство, то можно их и несчастными сиротами называть. Впали ли они снова в детство из-за нацизма, сказать не берусь - тут должны специалисты в каждом конкретном случае разбираться.


no more happy endings

Неактивен

 

#60 2012-10-25 21:07:55

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Состарившиеся сироты войны умирают, но не сдаются

Елене Лаки написал(а):

Игорь Мангазеев написал(а):

Сначала нужно сделать первый шаг: признать сирот войны жертвами нацизма, или фашизма. Сами-то Вы считаете несчастных сирот таковыми?

Конечно, Игорь, если эти давно совершеннолетние и дееспособные граждане снова впали в детство, то можно их и несчастными сиротами называть. Впали ли они снова в детство из-за нацизма, сказать не берусь - тут должны специалисты в каждом конкретном случае разбираться.

Туманно и витиевато, Елена, но в целом Ваша позиция ясна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson