Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-10-18 21:30:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

comfort


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2012-10-18 22:25:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Как поднявшийся на войну с "православным тоталитаризмом" либерализм станет относиться к тоталитаризму исламскому (реальному, прошу заметить, то есть бытовому; ибо если Православная церковь от государства отделилась без борьбы и обществу себя не навязывает, то с исламом, как видите, далеко не так). Поддержит ли русский либерализм российских мусульман в вопросе об обязательном соблюдении некоторых исламских норм, осудит ли их за тоталитаризм и мракобесие, либо же трусливо промолчит?

А при чём тут либерализм? Мы что теперь всех психов и слабоумных будем холить и лелеять, только потому, что не практикуется принудительное психиатрическое лечение? Неспособность адекватно оценивать своё состояние, как то - отключка мозгов и поиск иррациональных путей, которые никуда не ведут  - не должна приниматься обществом как нормальная, к которой следует стремиться.

Тут видела на днях на улице картину: столик, на нём библии разложены, журналы Это миссионеры раздают населению утешение, тупое население не может мозгами пошевелить и порешать то, что нужно - им дают книжицы, которые им якобы  помогут. Вместо логического рационального мышления пришло что-то, чему я не могу дать название, это что-то пришло вместе с религиями и сектами, поскольку в них людям думать не нужно - им нужно что-то соблюдать (а если не соблюдаешь - печалиться, как ты говоришь) - и всё будет путём. Как возможно выстраивать диалог с людьми, которые утрачивают способность мыслить рационально, относиться критически к тому, что им говорят их проповедники? И сейчас это начинает признаваться на государственном уровне.

Отредактировано Елене Лаки (2012-10-18 23:56:05)


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2012-10-19 09:20:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Верно, только из всех религий к Православию это относится в самой меньшей степени. В связи с кипешем по поводу хиджаба на Ставрополье ваш президент опять сказал, что чувства верующих "мы будем уважать". Это действительно очень-очень плохо. Жуткие, и впрямь, наступают времена. Я всё больше склоняюсь в вашему видению - в том числе, что для Пусси Райот следует неуклонно требовать освобождения, невзирая на ублюдочные чувства верующих, и хиджаб также долой - вместе с черномазыми головушками. Это значит - воздать всем сестрам по серьгам.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#34 2012-10-19 11:22:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Это значит - воздать всем сестрам по серьгам.

Согласна. Потому, что двойные стандарты не проходят.
Я вот честно скажу, впервые подумала, что разглагольствования о западной демократии - не совсем пустой звук, после речи Обамы. Когда он сказал примерно так: "Мне самому не нравится этот фильм, но Конституция дороже. Мы не можем её нарушить. Мне, как президенту и главнокомандующему наших ВС, приходится слышать в свой адрес ужасные вещи. Но я терплю. И вы терпите". И ведь, чёрт возьми! - он прав! Вчера обошли закон потому, что кому-то хотелось ещё порулить, сегодня потоптались на УК, чтобы кого-то пригнуть, завтра куда придём? Туда, откуда начали маршрут. И нахрена всё затевать было? Революции, перестройки... Сто лет общественного развития коту под хвост.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2012-10-19 12:19:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Деуствительно, молодец Обама!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#36 2012-10-19 12:37:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Верно, только из всех религий к Православию это относится в самой меньшей степени. В связи с кипешем по поводу хиджаба на Ставрополье ваш президент опять сказал, что чувства верующих "мы будем уважать".

Уважать чувства – не значит им потакать. Когда ещё была придумана система сдержек и противовесов – это ведь не вопрос исключительно религии, это вопрос ограничений, которые накладываются на каждого в интересах всех, чтоб население друг друга не перемочило в горячке.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2012-10-20 17:34:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Мне кажется, чем больше говорят о ранимости чувств, тем более ранимыми они становятся. Вообще, чем больше носятся с какой-то патологией, тем более махровым цветом она расцветает.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#38 2012-10-20 18:17:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Может и так. А может, воображаемый мир так же важен, как и реальный. Хочу почитать книжку Д. Быкова "Икс". Прочла, что там как раз рассказывается о том, что если человека вылечить от психического недуга, он становится обычным, теряет способность творить. Либо умирает - физически. "В ком нет двоих - в том нет ни одного полного". Так что, может, эта двойственность и в религии тоже воплощается.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2012-10-20 18:38:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

как страшно жить... yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#40 2012-10-20 20:55:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Алиса Деева написал(а):

как страшно жить... yes

О, это огромная тема. Жить действительно страшно, причём страшно постоянно. Когда-то я думала, что этот страх – временный. Ничего подобного. Люди жили и живут в постоянном страхе. А то, что избавляет от страха – как раз временно. Хотя вряд ли эта тема интересна в таком ракурсе.


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2012-10-20 21:41:03

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Алиса Деева написал(а):

Мне кажется, чем больше говорят о ранимости чувств, тем более ранимыми они становятся. Вообще, чем больше носятся с какой-то патологией, тем более махровым цветом она расцветает.

И всё-таки я с этим вот согласен.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#42 2012-12-20 18:31:44

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Как крепки вы в своём неверии?

А каким образом агностицизм записали в разновидность неверия в бога?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#43 2012-12-20 20:13:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Бикинеев Виталий написал(а):

А каким образом агностицизм записали в разновидность неверия в бога?

Ну, он и есть одна из разновидностей неверия в бога. Что говорит агностик: мир нихрена не познаваем до конца. С этим сложно поспорить. В непознанном и непознаваемом мире может быть всё, что душе угодно.  Можно что-то из этого назвать и богом, при желании. Но к конкретным богам никакого отношения оно не имеет.
По-моему, и деизм ближе к неверию, чем к вере. Потому, что и там нет никакой конкретики, атрибутики, ритуалов и поклонения. Деист - это агностик-оптимист, а агностик - это атеист-фантазёр.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#44 2012-12-20 20:27:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Да, деизм в своё время так и называли - "комплимент Богу, прикрывающий неверие в него".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2012-12-20 21:15:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Алиса Деева написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

А каким образом агностицизм записали в разновидность неверия в бога?

Ну, он и есть одна из разновидностей неверия в бога. Что говорит агностик: мир нихрена не познаваем до конца. С этим сложно поспорить. В непознанном и непознаваемом мире может быть всё, что душе угодно.  Можно что-то из этого назвать и богом, при желании. Но к конкретным богам никакого отношения оно не имеет.
По-моему, и деизм ближе к неверию, чем к вере. Потому, что и там нет никакой конкретики, атрибутики, ритуалов и поклонения. Деист - это агностик-оптимист, а агностик - это атеист-фантазёр.

По той же логике человек (или атом) также до конца не познаваем. Значит ли это, что существование самого человека (атома) следует поставить под сомнение?

Если я чего-то не знаю или не могу до конца изучить, понять или просто не имею возможности пашупать ("Вы были на Таити?"), разве это повод и предлог ставить под сомнение объективное существование этого чего-то?

Закон всемирного тяготения, например, существовал и действовал всегда, даже (и бОльшую часть времени) когда люди совершенно ничего о нем не знали и не могли сформулировать.
(и этот закон можно назвать богом - одним из богов, т. к. действует всегда и везде и совершенно безотносительно воли и пожеланиям трудящихся).

А по поводу деизма прямо сказано:  "религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение Им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм."

С моей точки зрения и агностицизм, и деизм - варианты веры, а не безверия.

Мне нравится этот исторический анекдот:

Одного известного американского физика-ядерщика спросили: "Вы верите в существование привидений?"
На что он ответил: "Нет, конечно. В существование привидений я не верю. Но они существуют вне зависимости от того, верю я в них или нет."

Алиса Деева написал(а):

Но к конкретным богам никакого отношения оно не имеет.

Алисонька, а па-мому, конкретных богов и не бывает. ))

У них есть конкретные имена, но суть их никак не конкретна. Т. к. соответствует определенной философской категории, по каждой из которой можно трактаты писать...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-12-20 21:31:15)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#46 2012-12-20 21:57:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Под сомнение можно поставить абсолютно всё. Может быть, я сплю, и всё мне снится: и ты, и весь мир, подчиняющийся законам тяготения. Почему бы и нет? Я думаю, агностики правы - ничего нельзя знать наверняка. Но ведь это неверие ни во что. При чём же тут вера? Вера строится на догмах. Вполне конкретно прописано, что предпочитает бог (боги), как надо его (их) ублажать, иногда некоторые детали из его (их) биографий, дальнейшие перспективы и т.д..

А деисту не хочется быть неблагодарной скотиной - ему хочется испытывать благодарность за сотворение (либо не хочется выглядеть неблагодарным и слишком радикальным). При этом, он верит, что бог не вмешивается в процесс, сотворив мир, и в то, что бог непознаваем. Ну, и какая принципиальная разница, кто чего сотворил, при таком раскладе, и к кому испытывать благодарность - к природе или богу - один чёрт. Назови одно другим - и разницы не будет вовсе. Только чуть более позитивное отношение к жизни у деиста, и всё.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#47 2012-12-20 22:40:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Деизм+разумный скептицизм=норма.
Только не тотальный скептицизм в духе Пиррона. "Скептик - евнух мышления" (С) Сигизмунд Кржижановский
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#48 2012-12-20 23:44:04

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Религия и вера - два существенное разных понятия.
Неверующих людей не бывает. Атеизм - это вера в то, что Бога нет. Агностицизм - вера в то, что мы ничего об онтологических вопросах не знаем и знать не можем.
С другой стороны, существуют религии, в которых нет богов. Ранний буддизм, например.
А деизм, тут я согласен с Андреем, - наиоболее естественное мировоззрение для современного образованного человека. Формирование материального мира "из себя" противоречит нашим естественнонаучным знаниям. Все равно, что допустить, что новые "Мерседесы" самопроизвольно собираются на автосвалке из отходов.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#49 2012-12-21 00:06:49

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1272
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Юрий Лукач написал(а):

Религия и вера - два существенное разных понятия.

А деизм, тут я согласен с Андреем, - наиоболее естественное мировоззрение для современного образованного человека.

Деизм как мировоззрение - согласен.
Правда, будучи современным, но малообразованным человеком, деизма не приемлю. smile1
А наиболее естественная религия для современного человека - как и для человека всех времен - religio (от relegere), т.е. перечитывание текстов, которые этого требуют и в которых нуждается человек. Такая вот туфталогия...


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#50 2012-12-21 00:09:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Юрий Лукач написал(а):

Атеизм - это вера в то, что Бога нет..

Думаю, и полное  отсутствие интереса к божественной теории - тоже атеизм. Если на то пошло, атеизм - это и вера в то, что есть более интересные вещи, чем богоискательство.  Скажем, люди, никогда не слышавшие ни о каких божественных концепциях - атеисты,. Кажется, есть какой-то термин для них. Что-то, вроде, естественного атеизма.  Думаю, не интересующиеся где-то там рядом.  Скажем, пока я ничего не слышала о сферическом коне в вакууме, я не считала себя принадлежащей к числу людей, неверящих в сферического коня в вакууме, вдруг эта концепция появляется (или я о ней узнаю) ;  Я не изменилась - концепция не оказала на меня влияния, не произвела впечатления - почему же вдруг мне должны приписать веру в отсутствие сферического коня в вакууме?  Мне просто всё равно, существует этот конь или нет. Мало ли, во что я ещё не верю. В инопланетян, к примеру. .  Строго говоря, божественная концепция для меня примерно так же интересна, как и концепция существования сферического коня в вакууме. Мне гораздо интереснее не боги сами по себе, а влияние религий на человеческие умы, история возникновения религий и т.д. Но многим не интересно и это. yes

А так, мне кажется, к деизму сейчас близки многие люди, склонные к абстрактным размышлениям: и считающие себя православными, и считающие себя атеистами. Разница только в атрибутике.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#51 2012-12-21 01:41:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

По сути бог у каждого свой. Официальную версию христианского бога американцы хорошо протащили в одной комедии, сделав богом бабу негритянку, милую и слегка долбанутую.


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2012-12-21 06:45:56

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Алиса, Вы правы в том, что большинство людей не задумывается над этими вопросами, а следуют какому-то готовому рецепту - вера предков, там где она есть, или "естественный атеизм", унаследованный от совка, если говорить о нынешней России. Но мы то здесь обсуждаем тех, кто пытается для себя сформулировать свое мировосприятие.

Олег, такое отношение к слову religio и мне близко: Вновь я посетил aquas Hellespontiăcas... smile1
Мифологии и религии составляют фундамент человеческой культуры, поэтому я всю жизнь с удовольствием и интересом копаюсь в их тонкостях.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#53 2012-12-21 09:26:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Прошу прощения, Алисонька, но давай разберёмся. ))

Изначально в такой щекотливой теме следует определиться с терминами.

Ты (как и я) выставляешь свою, т. е. субъективную трактовку как бога, так и веры. Кроме того:

Алиса Деева написал(а):

Под сомнение можно поставить абсолютно всё. Может быть, я сплю, и всё мне снится: и ты, и весь мир, подчиняющийся законам тяготения. Почему бы и нет? Я думаю, агностики правы - ничего нельзя знать наверняка. Но ведь это неверие ни во что.

Знание-незнание как я уже упомянул никак не влияет на бытие-небытие.

Мы знаем множество сказочных и пр. фантазийных персонажей, но в реальности их не существует.
Мы не знаем полной картины устройства Вселенной, но объективно она существует.

А что такое вера?

С моей точки зрения, это продолжение наших знаний в область неведомого. То, что в науке называется "гипотезой", т. е. предположение, ещё не доказанное, но правдоподобное, основанное на современном знании о предмете. Изменится знание, изменится и представление, и предположения..

Алиса Деева написал(а):

При чём же тут вера? Вера строится на догмах. Вполне конкретно прописано, что предпочитает бог (боги), как надо его (их) ублажать, иногда некоторые детали из его (их) биографий, дальнейшие перспективы и т.д..

А здесь, опять же на мой взгляд, следует различать веру, религию и культ.

Вера, как уже говорилось выше, всего-лишь предположение, что "там", существуют те же законы, что и "здесь".

Религия, основывает свои выводы на ЗНАНИИ и использует веру как инструмент продолжения ("удлинения") знания. Поэтому настоящая религия НЕ противоречит знанию (например: буддизм).

Культ - выродившаяся религия, утратившая связь со знанием (потерявшая память и ответ на вопрос: "почему?"). И вот именно культ основывается на догмах - слепой вере, часто абсурдной и противоречащей здравому смыслу и природе вещей (к таковым относится иудейская триада: иудаизм, христианство, ислам).
Кстати и в науке были периоды, когда она становилась культом. ))

Алиса Деева написал(а):

А деисту не хочется быть неблагодарной скотиной - ему хочется испытывать благодарность за сотворение (либо не хочется выглядеть неблагодарным и слишком радикальным). При этом, он верит, что бог не вмешивается в процесс, сотворив мир, и в то, что бог непознаваем. Ну, и какая принципиальная разница, кто чего сотворил, при таком раскладе, и к кому испытывать благодарность - к природе или богу - один чёрт. Назови одно другим - и разницы не будет вовсе. Только чуть более позитивное отношение к жизни у деиста, и всё.

А здесь мне становится несколько обидно за верующих - ты их представила как несколько ущербных людей с чувством вины или чем-то подобным, которые верят только ради воздаяния благодарности. ))
Какой-то мазохизм прям. )))

Эта несколько не соответствует действительности. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-12-21 09:30:13)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2012-12-21 10:42:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

В двух словах не ответить, а я убегаю. Коротенько:

А здесь мне становится несколько обидно за верующих - ты их представила как несколько ущербных людей

- я их и представляю себе несколько ущербными.  Не деистов, впрочем. Желание выглядеть лучше и думать о хорошем - естественно для человека.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#55 2012-12-21 11:35:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Что касается "ущербности верующих" - то это качество, как ни странно, не зависит напрямую от умственных способностей и уровня образованности. Скорее - от общего склада натуры.
Мне всегда были симпатичны деревенские бабульки - примитивные обрядоверки, малограмотные и не шибко толковые, но умудрённые жизненным опытом, спокойные и доброжелательные. Рядом с ними какой-нибудь безоглядно уверовавший профессор высоких наук, этакий православный иезуит-доктринёр, щипящий, как змея, и посылающий в геенну огненную всех, кто не разделяет его взгляды - личность гораздо более ущербная.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#56 2012-12-21 11:37:44

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Если говорить о тех, кого регулярно приходится лицезреть - т. е. христиан, - то можно и согласиться: среди них нередко встречаются "пылкие активисты". ))

Что касается бабушек, то они живут по принципу: "Книга книгой, но и головой двигай". Т. е. их нельзя назвать 100%-ми христианками, т.к. они прекрасно видят несоответствие догмы и законов жизни. ))

Я хочу обратить внимание на то, что христианство не представляет всю религию как понятие. И не является единственно верным вариантом религиозных представлений. Это НЕ верный вариант.
Я уже сказал, что христианство и религией называть нельзя - это культ. Слепой и невежественный. И он работает исключительно на дискредитацию религии как понятия и явления. И по большому счёту это всего лишь секта иудаизма.
(таким же слепым и невежественным культом является большевизм; большевизм - это иудаизм без бога, иудаизм - это большевизм с богом).
И такая ситуация существует с момента предания анафеме течения христиан-гностиков, которые во многом отличались от современных и были глубокими философами (например: Августин Блаженный, чьё учение близко к неоплатонизму).

Почему я позволяю себе так однозначно позиционировать христианство?

Именно потому, что в религии как и в науке имеет право существования только ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ вариант трактовки закона/явления/понятия.
Таблица умножения, таблица Менделеева, закон Ома и т. д. имеют ОДИН  ВЕРНЫЙ вариант трактовки, ОДНУ ВЕРНУЮ формулу, ОДНО  ВЕРНОЕ определение.
Тот же принцип распространяется и на религиозную мысль. Настоящую религиозную МЫСЛЬ.
Т. к. процесс мышления и познания один. А наука и религия всего лишь его инструменты.
Образно говоря, наука концентрирует своё внимание на том, что находится у нас под ногами, религия - на том, что находится у нас над головой. Но принципиальных различий между тем и этим, между наукой и религией, не существует и не может существовать.
Тот, кто так не считает - ошибается.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-12-21 12:01:13)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#57 2012-12-21 12:19:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Виталик, ты опять какую-нибудь тухлую истину откопал, но уже по религиозной тематике?


no more happy endings

Неактивен

 

#58 2012-12-21 13:19:09

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Неужели такая туфта до сих пор возможна? smile1
Религия (любая, не знаю, при чем тут иудаизм и большевизм) - набор догм, излагающих абсолютную истину.
Наука (тоже любая) - процесс постижения относительной истины в том объеме, который нам принципиально доступен. Она никогда не скажет: "Я об этом знаю всё". Есть совокупность экспериментальных данных, есть набор теорий, их объясняющих. Растет объем данных, меняются теории.
Это в идеале, конечно, а в реальности, догмы тоже науку душат, но короткое время в сравнении с религиями.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#59 2012-12-21 13:51:54

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Религия и вера - два существенное разных понятия.
Формирование материального мира "из себя" противоречит нашим естественнонаучным знаниям. Все равно, что допустить, что новые "Мерседесы" самопроизвольно собираются на автосвалке из отходов.

Начал за здравие, а кончил за упокой. От религии и веры к мерседесам и автосвалкам из отходов. Вот это эрудиция и кругозор?!

Отредактировано Папуановогвин (2012-12-21 13:53:33)


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#60 2012-12-21 13:55:17

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Ну тогда сформулируйте второй закон термодинамики по-своему. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson