Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-02-18 23:48:32

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

)))  Я тоже человек деликатный...silence  К тому же я не могу даже убрать три звёздочки, которые кто-то из вас поставил не там, где нужно, ибо вижу только две кнопки - "сообщить редактору" и "цитировать"...

Неактивен

 

#32 2012-02-19 00:05:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Мой дом засыпет белый снег

Стерлядева написал(а):

)))  Я тоже человек деликатный...silence  К тому же я не могу даже убрать три звёздочки, которые кто-то из вас поставил не там, где нужно, ибо вижу только две кнопки - "сообщить редактору" и "цитировать"...

Звёздочки уже переставлены - согласно вашему указанию smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2012-02-19 00:26:42

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

О, действительно, спасибо!applause1

Хорошо, попробую объяснить, почему когда писала, выбрала именно засыпет...

В 1584 г. царь Феодор Иоаннович и жена его Ирина основали на месте старого (Алексеевского) монастыря Зачатьевский монастырь в надежде на то, что Бог дарует им наследника. Но Господь их молитвы не услышал...
Поэтому "словам не повезло стать пациентами врача их" ...

Буковка Л несет ощущение звенящей жизни, а в этом стихе всё немножко не так...

Неактивен

 

#34 2012-02-19 15:47:15

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Мой дом засыпет белый снег

Жанна! Не поддавайтесь, не поддавайтесь ни на "засыплет" (хотя я таки уважаю именно эту форму, а "засыпет" терпеть не могу, но - мало ли что мне и прочим нравится! Вы вправе использовать именно ту форму, к-рую выбрали), ни на "амфиболию" (и Александр, и я, например, помешаны на том, чтоб обнаруживать её в чужих текстах; Александр ещё эквивокацию любит). Амфиболия у Вас, действительно, формальная. Воприятию она мешает только у роботов. Это Вас нарочно угнетают защитники порядку, а не "вольности и прав". smile1
А вообще, поместите что-нибудь ещё. Предварительно предусмотрев там отсутствие амфиболии и просторечных форм вроде "умучает", "окоротит", "обдёрнет" и т.д. Иначе - "пеняйте себе" smile2

Неактивен

 

#35 2012-02-19 18:43:25

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Да я уж теперь и не знаю, что выкладывать, да и выкладывать ли вообще, после того как меня тут уже умучили, окоротили и обдёрнули...hmmm
  Если бы я только и думала, что об эмболиях и эвокациях, то стала бы похожа на сороконожку, которая ходит сознательно каждой ногой smile2

В общем, я подумаю, учитывая ваши специализации...

"Ему бы что-нибудь попроще бы,
А он циркачку полюбил"...

Неактивен

 

#36 2012-02-19 19:08:50

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Ну, вот, нашла вроде, где есть рассыпЛюсь...  Рифмы, конечно, не классические, но хоть не расхожие сопли...


От боли, от неволи
Стихи, и не нова
Та лестница к любови,
Где кругом голова.

Возьми моё сердечко
В десятый небосвод!
Как глуп и быстротечен
Весенний хоровод!

С тобою не рассыплюсь,
С тобою не прейду,
Уйдём с тобой босыми
В неведомый приют.

Оставив заблужденья,
Земные голоса,-
В миров иных рожденье,
В творения азарт.

О, кто же ставит счастье
Превыше красоты,
Житейство плюсов частных -
Единства я и ты?

Неактивен

 

#37 2012-03-01 20:55:08

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Мне крылатый вестник скажет,
Жизнь - разлука для людей.
Кто поверит в это? Каждый
Невозбранный лицедей...

Кто-то скажет, что напрасно
Он скакал чрез столько зим,
Этот всадник смерти красный,
Буревестник хиросим...

Мёртв февраль, и март встречает
Жизнетворный уголёк.
Кто нальёт сегодня чаю,
Будет близок... и далёк.

Неактивен

 

#38 2012-03-24 16:58:46

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Так пламенная девственность в груди
Сменяется художественным тленьем.
Так то, что нам казалось впереди,
Глядит давно прошедшим погребеньем.

Так сами мы по горло в бытии,
Не в силах обуздать уже теченье,
Несёмся вниз, туда, где смерть таит
Свободу от... и воли заточенье...

И потому всегда так сладок миг,
Когда перо бумагу не тревожит,
Когда среди песчинок умных книг
Смолкает вечных волн пустопорожье.

Неактивен

 

#39 2012-03-24 22:36:17

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Вот интересно стало, какое отношение имеет эта Леда к Якову Есепкину? Давал ли он ей своё согласие наводнять его творчеством весь интернет? Или она и есть сам автор, который просто маскируется, дабы его не обвинили в известной мании?.. Я не нашла ещё пока ни одного сайта, где бы не было его опусов. Леда, похоже, и днями, и ночами только и делает, что добавляет на всех сайтах новые произведения своего кумира...ooh

Неактивен

 

#40 2012-03-25 01:21:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Мой дом засыпет белый снег

Стерлядева написал(а):

Вот интересно стало, какое отношение имеет эта Леда к Якову Есепкину? Давал ли он ей своё согласие наводнять его творчеством весь интернет? Или она и есть сам автор, который просто маскируется, дабы его не обвинили в известной мании?..

Спрашивала её, поклонница ли и почему сам Яков своё не размещает. Леда ничего не ответила. Она очень неразговорчивая. Только один раз сказала что-то про завистников то ли таланту, то ли великому человеку, ну и дальше  уже мы решили ему не завидовать.


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2012-03-25 10:46:37

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Про Есепкина тоже пишут, что он ушёл в себя и на публике с некоторого времени больше не появляется... Забавное совпадение... Поклонницы обычно более разговорчивы. Но я не знаю ни одной, энтузиазма которой хватило бы больше, чем на пару-тройку дней.  Похоже, что Леда и есть сам Яков Есепкин. То, что он не отвечает на комментарии, теперь тоже понятно - считает ниже своего достоинства.

Хочу сказать одно, кроме очевидной филологической "свежести", связанной с использованием антикварной лексики и вольных расстановок ударений, что создаёт ощущение духовной возвышенности текста, содержательная их часть равна абсолютному нулю. Это подобно тому, как если бы дворник или сантехник вдруг стал изъясняться на священной латыни.smile

Неактивен

 

#42 2012-03-25 13:41:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Мой дом засыпет белый снег

Я вообще не понимаю, что он пишет. Смутно догадываюсь, что речь идёт о несовершенстве мира.smile


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2012-03-25 16:33:59

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

Я вижу (после прочтения всего, что он тут уже выложил), что он тужится написать что-то вроде пророчески-сакрально-алхимической эпопеи. Но у него это плохо получается. Скажем так, совсем не получается. Видно, что он много чего читал, но при отсутствии глубинного понимания, всё это вылилось в бессвязную тарабарщину.
Тем не менее я читала восторженные отклики на его творения каких-то блондинок-филологинь. Они кудахчут, что Есепкин чуть ли не новое явление в поэзии...

Неактивен

 

#44 2012-03-25 17:02:20

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Мой дом засыпет белый снег

Уважаемые коллеги!
Предлагаю к изданию книгу готических стихотворений «Космополис архаики». В 1991 году мною введены в русскую лексику слово «космополис» (сейчас распространено), в мировую литературу – жанровое определение «готическая поэзия». Опубликование «Космополиса архаики» станет мировой литературной сенсацией, упрочит репутацию Вашего издательства. В материале возможны незначительные опечатки. Все тексты следует читать в соответствии со строфической ритмикой, осознанная неканоническая расстановка ударений есть художественный прием, усиливающий камерное эстетическое звучание, к примеру: «Как в субботу Господе (ударение на втором слоге) спустится (ударение на втором слоге) в подвал…» и т.д.
Единственное пожелание: не задерживайтесь с ответом.
Ваши предложения ожидаются по адресу: Беларусь, 220085, Минск, ул. Плеханова, 75—49. Гальпериным (для Есепкина Якова Ефимовича).
Электронный адрес: svetok8900@tut.by
Контактный телефон /+39517/ 247-23-79.
С уважением

Яков ЕСЕПКИН

Какие только яковы ефимычи сегодня не находят своих почитателей. И особливо те, кто не знает, что "готическая поэзия" возникла за 150 лет до них. smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2012-03-25 17:04:18)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#45 2012-03-25 19:22:06

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

"И особливо те, кто не знает, что "готическая поэзия" возникла за 150 лет до них. "

Не зря же говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое:))

«Как в субботу Господе (ударение на втором слоге) спустится (ударение на втором слоге) в подвал…» и т.д."

Действительно отдаёт чем-то  сантехническим... Или в наше время ад стал ближе к поверхности?..


Но размах космопоиска автора впечатляет))ooh

Неактивен

 

#46 2012-03-25 19:44:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Мой дом засыпет белый снег

Ему, видимо,  всё равно, что думают о написанном им. Мне лично только любопытно, кто-нибудь понимает, о чём он пишет? У меня где-то на третьей-четвёртой строчке смысл теряется и целостного восприятия не возникает.  Судя по тем отзывам, что на Фабуле были - у других так же. Но сам-то автор, наверное, знает, что описывает. Знает и молчит. Но! Возможно, есть люди, которые понимают написанное им. Если бы они своими словами и  доступно вкратце изложили, о чём там речь - это было бы замечательно.


no more happy endings

Неактивен

 

#47 2012-03-25 21:31:41

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Мой дом засыпет белый снег

"Возможно, есть люди, которые понимают написанное им"

Наверное, это Леда. Но она молчалива как Лета...

Впрочем, зачем вообще его понимать (тем более, когда понимать нечего)? Читайте и наслаждайтесь звучанием. Цимус именно в этом и он сам об этом пишет.

Неактивен

 

#48 2012-03-25 23:31:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Мой дом засыпет белый снег

Мне почему-то кажется, что автор горюет. Только по чему горюет, что его так расстраивает - непонятно. Ну да ладно.


no more happy endings

Неактивен

 

#49 2012-03-26 00:07:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Мой дом засыпет белый снег

Это, как мне думается, редкий случай профессиональной графомании, когда под определением "графоман" подразумевается не бездарный стихоплёт-неумеха, а человек безусловно одарённый поэтически, с достаточно высокой стихотворной техникой. Беда в том, что он, замкнувшись в себе, потерял чувство меры и вкуса. Сочинительство сделалось самоцелью, стихотворчество обратилось в стихотворный поток, поток неизбежно пошёл не по тому руслу и разлился половодьем слов. В такой ситуации читатели и их мнения уже не нужны автору, поскольку писание сделалось для него образом жизни, а образ жизни - не предмет для внешней критики.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#50 2012-03-26 02:00:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Мой дом засыпет белый снег

Андрей Кротков написал(а):

В такой ситуации читатели и их мнения уже не нужны автору, поскольку писание сделалось для него образом жизни, а образ жизни - не предмет для внешней критики.

А зачем тогда он это на форумах размещает? Я так понимаю - чтоб как раз прочли. То есть нужно прочесть и промолчать? Чего-то я такой образ жизни не понимаю - чтоб его популяризировать и чтоб никто ничего не говорил. Либо  тогда не размещать, либо воспринимать мнения. Я не знаю - это я могу у себя дома вести какой угодно образ жизни, а уже не дома - какой угодно вести не могу, есть социальные нормы. Или у пишущих их нет и быть не должно?


no more happy endings

Неактивен

 

#51 2012-03-26 07:45:23

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Мой дом засыпет белый снег

Размещает не он, а его фанаты и фанатки. В Сети создался клуб "Космополиса", и народ там своеобразный. Я проглядел несколько их статеек... smile1
Сам же автор, судя по всему, затихарился, ни с кем не общается и местонахождение свое не выдает. Мне, грешным делом, кажется, что он в психушке обитает. Уж больно его творчество напоминает поэзию шизофреников из психиатрических работ.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#52 2012-03-26 08:07:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Мой дом засыпет белый снег

Поглядел космополисовские страсти...
Что-то не видал я никакого "антисоветского мистика" в окружении Тарковского, хотя окружение это неплохо знал - ввиду его крайней малочисленности. Тарковский вообще был себе на уме, не любил посторонних и избегал роли мэтра-учителя. Тем более не мог одобрить ничего "антисоветского". - ему бы это вышло боком.
Похоже, ребята привирают для солидности - дело давнее, проверить нельзя.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#53 2012-03-26 21:52:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Мой дом засыпет белый снег

Юрий Лукач написал(а):

Сам же автор, судя по всему, затихарился, ни с кем не общается и местонахождение свое не выдает. Мне, грешным делом, кажется, что он в психушке обитает. Уж больно его творчество напоминает поэзию шизофреников из психиатрических работ.

Гы. А это не заразно? А то так прочтёшь ненароком одна тысяча девятьсот шестьдесят седьмой опус "На смерь Цины" - и придётся экстренно лечиться.


no more happy endings

Неактивен

 

#54 2012-03-26 22:21:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Мой дом засыпет белый снег

Это не только заразно, но и неизлечимо. Только гильотиной.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson