Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-01-26 01:10:33

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Лето давних лет

Батшеба написал(а):

Он начал ее очень мило, предложив всем участникам "круглого стола", поднявшимся при его появлении, сесть. Я не выдержала и ласково спросила на весь зал: "Надеюсь, в хорошем смысле?" Дяденька оказался с чувством юмора – хохотнул..

Какова шутка! Да в этой серьезнейшей, с виду, женщине - просто, море юмора, причем - юмора тонкого,  оригинального, неожиданного...

.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-26 04:56:56)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#32 2012-01-26 04:37:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лето давних лет

Елене Лаки написал(а):

Какая же здесь теория, София? Констатация действительности - мальчик остался жив и ему уже давно пятьдесят. И если так тяжело было тем летом, то неужели не нашлось более приятных воспоминаний, а то ведь складывается впечатление, что там кого-то замучали, только не вполне ясно кого.

Лена, вы затронули серьёзную хвилосовскую проблему...
Как всякий среднеобыкновенный человек, я иногда грущу в известном жанре "где мои семнадцать лет". И тем не менее - я не хотел бы ещё раз пережить некоторые события и обстоятельства собственного детства и юности. Далеко не всё там было безоблачно и радостно. Думаю, то же самое может сказать любой человек.
А память, как известно, обладает счастливой способностью хоронить скверные воспоминания и оживлять воспоминания приятные. Особенно это относится к воспоминаниям о раннем детстве, которые никогда не бывают связными - они всегда фрагментарны. Если бы память не обладала такой способностью - то все мы давно сдохли бы от непрекращающегося тотального стресса.
И ещё: я всегда с усмешкой читаю мемуары, авторы которых подробнейшим образом описывают своё детство. С одной стороны, это можно объяснить известным возрастным эффектом на фоне развивающегося склероза: недавние события забываются, зато давние всплывают. Характерно для склероза - запоминание ухудшается, припоминание улучшается. Но вероятнее всего, что мемуаристы с "фотографической памятью" просто всё про себя выдумывают.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2012-01-26 07:00:10

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

Андрей! А, например, к цветаевским тире Вы как? То есть, если:

     Колыхается марева душащий морок,
     И подёнки звенящею стайкой висят.
     Брату ровно двенадцать. Отцу только сорок.
     (Мне - давно! - пятьдесят).

Неужто скобки и тире будут манерны, а?

Неактивен

 

#34 2012-01-26 08:20:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лето давних лет

Александр Красилов написал(а):

Андрей! А, например, к цветаевским тире Вы как? То есть, если:

     Колыхается марева душащий морок,
     И подёнки звенящею стайкой висят.
     Брату ровно двенадцать. Отцу только сорок.
     (Мне - давно! - пятьдесят).

Неужто скобки и тире будут манерны, а?

Ой. Не надо.  http://forum.ingenia.ru/img/smilies/woe.gif Он же не экзальтированная барышня yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2012-01-26 11:42:48

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

Алиса! Это Цветаева-то экзальтированная барышня??? Впрочем можно и без вскл.знака. Просто скобки и тире.

Неактивен

 

#36 2012-01-26 12:28:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

Лена, вы затронули серьёзную хвилосовскую проблему...
Как всякий среднеобыкновенный человек, я иногда грущу в известном жанре "где мои семнадцать лет". И тем не менее - я не хотел бы ещё раз пережить некоторые события и обстоятельства собственного детства и юности. Далеко не всё там было безоблачно и радостно. Думаю, то же самое может сказать любой человек.
smile

А то! Конечно, серьёзную. Думаю, Вы были несносным ребёнком, Андрей, который отталкивал от матери и брата и отца, если что-то не получал - его голубые глазки наполнялись слёзками и он с такой укоризной смотрел на близких, что тем становилось стыдно за себя. Расскажите о себе правду, Андрей. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2012-01-26 12:36:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лето давних лет

Александр Красилов написал(а):

Алиса! Это Цветаева-то экзальтированная барышня??

Мне так всегда казалось. Но, может быть, я её с кем-то путаю. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#38 2012-01-26 17:01:51

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Лето давних лет

хорошо ,когда чувства мальчика 4 лет- проходят огранку взрослого мужчины- мальчика!

Неактивен

 

#39 2012-01-26 18:34:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лето давних лет

Елене Лаки написал(а):

Расскажите о себе правду, Андрей

Что вы, Лена... Ни в коем случае. Это в вас профессия говорит: "Правду, одну только правду, ничего, кроме правды!"
Правду о себе я знаю. А другим она неинтересна и не нужна. "Заголимся и обнажимся!" - насчёт этого милости прошу к Достоевскому ("Дневник писателя", вставная новелла "Бобок").
Рассказывать хорошо придуманные истории, полные складного и симпатичного вранья - вот суть литераторского занятия. Лирическая поэзия, сволочь такая, потому и есть самый трудный вид литературы, что соврать в ней крайне затруднительно.

Александр Красилов написал(а):

Андрей! А, например, к цветаевским тире Вы как?

Александр, я - никак. Не люблю поэзию Цветаевой. Это не моё.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2012-01-26 20:05:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

Что вы, Лена... Ни в коем случае. Это в вас профессия говорит: "Правду, одну только правду, ничего, кроме правды!"
.

Почему Вы так думаете? Мне в профессии  правда не сильно требуется. Не хотите рассказывать и не надо, я малолюбопытна до деталей чужих детских лет.  А своё детство я почти не помню - такая странная особенность. smile

Андрей Кротков написал(а):

Рассказывать хорошо придуманные истории, полные складного и симпатичного вранья - вот суть литераторского занятия. Лирическая поэзия, сволочь такая, потому и есть самый трудный вид литературы, что соврать в ней крайне затруднительно.
.

Мне представляется в лирической поэзии люди врут больше, чем в чём-то другом. Точнее - эта такая специфическая правда, которую и правдой сложно назвать до того она субъективна.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson