Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-10-09 21:44:30

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Желтыми листьями...

.

Желтыми листьями
Душа моя выстелилась...

Еле слышно, едва уловимо
Плачет скрипка Юлиана Тувима...

Неслышным шагом – высокой нотой -
Входит осень с небесной ношей.

Высокой нотой – неслышным шагом -
Ты проходишь осенним садом...

По желтым листьям – нотой небесной –
Вносит осень тебя невестой...

По кромке сада... неслышным шагом...
Как эта осень светло дышала...

Она взлетала легко над садом
И опускалась воздушным шаром...

Листья взметнулись –
Дыханье прошло по ним -

И обернулись
Белыми хлопьями...


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2011-10-09 22:54:23

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Желтыми листьями...

Юрий, симпатичная вещица!

P.S. А какая скрипка Тувима имеется в виду?

P.P.S. Строго говоря, "нота" всё-таки не музыкальный звук, а всего лишь знак, этот звук обозначающий (аналог буквы в языке). Господа поэты почему-то часто об этом забывают...

smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2011-10-10 01:15:39

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Желтыми листьями...

Батшеба написал(а):

А какая скрипка Тувима имеется в виду?

Метафорическая... Когда-то я очень любил слушать Эву  Демарчик, ее песню на слова Юлиана Тувима: "... А может нам с тобой в Томашув сбежать хоть на день, мой любимый..." И там играла какая-то обалденная скрипка... С тех пор, у меня Тувим и , вообще, осень, со скрипкой оч. сильно связаны...

Батшеба написал(а):

Строго говоря, "нота" всё-таки не музыкальный звук, а всего лишь знак, этот звук обозначающий (аналог буквы в языке).

"Нота "фа" звучит фальшифо..." "Звучащая нота" уже давно и прочно вошла в поэзию и в литературу вообще... Так что, Вы правы: "Господа поэты (и не слабые!) почему-то сплошь и рядом об этом забывают..."

Спасибо за внимание и за доброе слово.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#4 2011-10-10 12:00:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Желтыми листьями...

Юрий, не за что! И Вам спасибо за разъяснения. smile1

Юрий Юрченко написал(а):

Когда-то я очень любил слушать Эву  Демарчик, ее песню на слова Юлиана Тувима: "... А может нам с тобой в Томашув сбежать хоть на день, мой любимый..." И там играла какая-то обалденная скрипка... С тех пор, у меня Тувим и , вообще, осень, со скрипкой оч. сильно связаны...

Скрипка обалденная, ага… yes Любопытно: в этой вещи Тувима прямым текстом идёт ссылка на стихотворение Франца фон Шобера "К музыке", из которого его тёзка Шуберт состряпал песню для голоса с фортепиано. Вот и возникает вопрос – при чём здесь скрипка? Но это я так спрашиваю, риторически… smile1 На самом деле скрипка здесь оттуда же, откуда взялись все европейские осенние скрипки – из Поля Верлена, его знаменитой "Осенней песни":

Les sanglots longs
Des violons
De l'automne

Blessent mon coeur
D'une langueur
Monotone.

Перевод А. Гелескула:

Издалека
Льётся тоска
Скрипки осенней —
И, не дыша,
Стынет душа
В оцепененье.

В польской поэзии эта вещица Верлена отрезонировала у одногодка Тувима Ярослава Ивашкевича ("Вот и скрипки осени запели…").

Юрий Юрченко написал(а):

"Нота "фа" звучит фальшифо..." "Звучащая нота" уже давно и прочно вошла в поэзию и в литературу вообще... Так что, Вы правы: "Господа поэты (и не слабые!) почему-то сплошь и рядом об этом забывают..."

Юрий, все не так просто. Музыканты говорят не "нота фа звучит фальшиво", а "фа звучит фальшиво", "взял высокое до" и т.д. А вот поэты с их тонким чувством слова никак не могут избавиться от неправильных стереотипов… wink3

Отредактировано Батшеба (2011-10-10 12:01:55)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2011-10-10 12:33:33

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Желтыми листьями...

Юрий,не считаю себя вправе советовать.но ,если получиться- шагом- садом и нотой -ношей-подточить рифму..Хотя это имхо,согласен с симпатичностью стиха

Неактивен

 

#6 2011-10-10 12:35:43

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Желтыми листьями...

Не согласна с Игорем. В этих рифмах - самая соль.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2011-10-10 13:05:07

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Желтыми листьями...

Хорошо, Юрий, право слово! А вот насчёт "кромки сада". Кромка - она разве не у предметов бывает? У сада же... окраина. Ещё мысль: а не убрать ли совсем препинаки в этом замечательном стихотворении? Всё равно эти многоточия, тире - нефункциональны.

Неактивен

 

#8 2011-10-10 18:07:53

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Желтыми листьями...

Батшеба написал(а):

…На самом деле скрипка здесь оттуда же, откуда взялись все европейские осенние скрипки – из Поля Верлена, его знаменитой "Осенней песни":

Les sanglots longs
Des violons
De l'automne

Blessent mon coeur
D'une langueur
Monotone.

Перевод А. Гелескула:

Издалека
Льётся тоска
Скрипки осенней —
И, не дыша,
Стынет душа
В оцепененье…

Гелескул здесь не до конца (если уж оч. строго) верен размеру оригинала…


Батшеба написал(а):

…Юрий, все не так просто. Музыканты говорят не "нота фа звучит фальшиво", а "фа звучит фальшиво", "взял высокое до" и т.д. А вот поэты с их тонким чувством слова никак не могут избавиться от неправильных стереотипов…

Действительно, вс не так, как Вы говорите, просто. Я сейчас пролистнул несколько музыкальных словарей – во всех говорят именно так: «нота … звучит так-то и так-то…» Можно ссылками это проиллюстрировать… Но, в любом случае, эта история со «звучащей нотой» - непринципиальна.

А вообще, я, коль Вы уж заговорили о Верлене, поставлю, м.б., сегодня – для Вас – одну его, близкую процитированной, вещицу…


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#9 2011-10-10 18:17:26

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Желтыми листьями...

Игорь Рыжий написал(а):

Юрий,не считаю себя вправе советовать.но ,если получиться- шагом- садом и нотой -ношей-подточить рифму..Хотя это имхо,согласен с симпатичностью стиха

Спасибо, Игорь. Нормально, я же Вам, кажется, уже успел что-то «посоветать», и – рад Вам. Но эти рифмы  - здесь ( не уверен, что я прав) - меня как раз и подкупают своей… «неподточенностью»…


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#10 2011-10-10 18:26:18

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Желтыми листьями...

Александр Красилов написал(а):

Хорошо, Юрий, право слово! А вот насчёт "кромки сада". Кромка - она разве не у предметов бывает? У сада же... окраина. Ещё мысль: а не убрать ли совсем препинаки в этом замечательном стихотворении? Всё равно эти многоточия, тире - нефункциональны.

Александр, сплошь и рядом в лите-ре – «кромки моря», «кромки неба», «кромки леса» и т. д., и т.п.
«Я пойду зеленой  кромкой 
Вдоль дороги. Рожь по грудь…» - Твардовский…

А "препинаки"… Я традиционен (читай – консервативен), не очень-то люблю такую анархию, хотя и согласен с Вами насчет их малой функциональности здесь… Но – м.б., -
Все-таки, в эт. сл. и есть смысл в их ликвидации… подумаю.
Спасибо.



.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-10-10 18:37:55)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#11 2011-10-10 19:05:27

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Желтыми листьями...

Юрий Юрченко написал(а):

Действительно, вс не так, как Вы говорите, просто. Я сейчас пролистнул несколько музыкальных словарей – во всех говорят именно так: «нота … звучит так-то и так-то…» Можно ссылками это проиллюстрировать… Но, в любом случае, эта история со «звучащей нотой» - непринципиальна.

Юрий, музыкальные справочники, как и языковые словари, бывают разного каКчества. Очень многое из музыкантской практики по сю пору не нашло в них отражения. Насчет "звучащей ноты" - не скажИте. Поэты, по-настоящему разбиравшиеся в музыке, подобных неточностей никогда не допускали.

smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2011-10-11 01:01:07

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Желтыми листьями...

Батшеба написал(а):

Насчет "звучащей ноты" - не скажИте. Поэты, по-настоящему разбиравшиеся в музыке, подобных неточностей никогда не допускали

У всех русских поэтов, включая не самых далеких от музыки, ноты "звучат", "гудят", "шумят", "жужжат" и еще Бог знает, что делают:

Б.Пастернак:
«На даче спят под шум без плоти,
Под ровный шум на ровной ноте,
Под ветра яростный надсад..,»

Е.Б. Пастернак о Б.Пастернаке: «в бездонной музыке Баха звучала тоскующая боль гефсиманской ноты…»

А. Блок : "С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене…»

В.Н.Орлов. «Гамаюн»: « Блок внес в свою широкую, мажорно звучащую симфонию трагическую ноту…»

Мирра Лохвицкая:
«И под жужжанье тонких, жгучих нот
Я заглянула вглубь….»

Р. И. Рождественский:
«Снилось:
на тонкой ноте
в печке гудел огонь…».

Григорий КРУЖКОВ:
«Возьмите хотя бы эти стихи Бальмонта: ..... резкое "переключение", и в стихе начинают звучать совсем другие ноты»

Иосиф Бродский:
«При этом не следует упускать из виду, что нота эта зазвучала в голосе Цветаевой не как результат непосредственного трагического опыта…»

М.Цветаева: «
«Что за жалобная нота
Летней ночью стук телег!...»


Цитировать можно бесконечно!...


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#13 2011-10-14 01:13:51

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Желтыми листьями...

"Юлиана" я бы убрала. Или Тувимов было много? )
Безударное "по ним" корябает. Предложений с ходу нет.
Если не вставлять так много пустых строк, хуже, мне кажется, не станет.
Ведь тот, кто слушает, их не видит.
И вообще мне всегда казалось, что лишние пустые строки, пробелы, многоточия - от неуверенности. А не надо сомневаться, у слов и их последовательности достаточно силы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson