Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2011-09-05 20:22:21

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

Насильственная христианизация евреев вообще за всю историю Европы предпринималась только раз, в Португалии. Но тогдашний папа сразу признал эти крещения недействительными, и евреи были просто изгнаны из страны.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#62 2011-09-05 20:26:00

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

772. Евреям, обратившимся в Христианскую веру, с переменою имени при Святом Крещении, не дозволяется переменять свои фамилии, и они должны навсегда сохранять те фамилии, которые носили до принятия ими Святого Крещения. Тем из обратившихся в Христианскую веру евреям, которые, приняв Святое Крещение, переменили до 6 февраля 1850 года свои фамилии, дозволяется сохранить таковые и на будущее время.

1850 Февр. 6 (23905).

Примечание.

Состоящим в военной службе евреям, обратившимся в Христианскую веру, предоставляется, с соблюдением правил, изложенных в Своде Военных Постановлений, принимать новые фамилии, заимствованные от имен их крестных отцов, с согласия сих последних, а в случае смерти или неизвестности местопребывания их крестных отцов, и без согласия таковых.

Свод законов Российской Империи. Том девятый. Свод законов о состояниях. Книга первая. Раздел пятый. О состоянии инородцев. Глава вторая

Отделение первое.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#63 2011-09-05 20:30:59

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Юрий:
"Насильственная христианизация евреев вообще за всю историю Европы предпринималась только раз, в Португалии. Но тогдашний папа сразу признал эти крещения недействительными, и евреи были просто изгнаны из страны."

А не Испанию Вы путаете с Португалией?

Опыт массового перехода евреев в христианство имелся задолго до того, как эта идея пришла в голову Герцлю. В конце XIV - начале XV веков испанские евреи оказались перед  дилеммой - покинуть Испанию или принять христинство. По приблизительным подсчётам от 150 до 300 тысяч евреев приняли христианство и остались жить в Испании.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#64 2011-09-05 20:33:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Великий о великом.

Все приведённые положения "Закона о состоянии инородцев" были пересмотрены после 1856 года. Да и само понятие "инородец" было сужено в юридическом применении ввиду его полной неясности. В 1905 году определение Сената указало, что евреев и мусульман не следует впредь именовать инородцами, поскольку они исповедуют веру хоть и не благоприятствуемую, но признанную.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#65 2011-09-05 21:00:44

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Наша полемика выглядит так.
Пришел пациент к окулисту, врачи собрали консилиум и стали объяснять больному, как надо правильно ставить клизму, чтобы зубы не болели.
Причем тут евреи и эссесовцы?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#66 2011-09-05 22:40:42

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

Я не путаю. Испанским евреям было предложено добровольно сменить веру (понятно, что под страхом смерти), португальских крестили насильно, не спрашивая. Вам понятна разница?

Отредактировано Юрий Лукач (2011-09-05 22:41:28)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#67 2011-09-05 23:57:52

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

"Насильственная христианизация евреев вообще за всю историю Европы предпринималась только раз, в Португалии. Но тогдашний папа сразу признал эти крещения недействительными, и евреи были просто изгнаны из страны."

Назовите источник этой информации.

В любой поисковик вбросте "Насильственная христианизация евреев" и прочтите несколько десятков авторов. Может потом не только Португалию назовете, а и другие страны?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#68 2011-09-06 06:47:39

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

Я несколько десятков авторов на эту тему прочитал лет тридцать назад. И профильтровал. Ни одного документально засвидетельствованного факта больше не нашлось.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#69 2011-09-06 12:32:04

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Юрию.
Да я тысячу раз соглашусь, что Вы более эрудированный человек, чем я.

В своей статье я задал конкретные вопросы:

1. «…найдите хоть одно высказывание более или менее известного историка, писателя или политика о величии Резуна».
2 «.…без Виктора Суворова мы бы так и не узнали всей «правды» о войне. Действительно, ну что можно узнать о войне в материалах Нюрнбергского процесса, в воспоминаниях русских и немецких солдат, в трудах Уинстона Черчиля и других видных политиков или, например, в мемуарах русских и немецких генералов , если все они в школе Виктора Суворова не изучали и, более чем уверен, не признают его ВЕЛИКИМ историком по сей день?.»

Юрий! Что скажите по первому вопросу?
Назовите имена известных историков, писателей или политиков о величии Резуна.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#70 2011-09-06 15:52:36

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

На первый вопрос Вам ответил Родин, если Вы дочитали его статью:
"Это и уже упомянутый мной д.и.н. Мельтюхов, и д.и.н. И.Павлова, д.и.н. Ю.Фельштинский, д.и.н. В.Невежин и многие другие честные историки". Если доктора исторических наук для Вас не специалисты, то извините.

Откройте книгу "Правда Виктора Суворова" - ее написали Михаил Веллер, Михаил Мельтюхов, Владимир Невежин, Юрий Фельштинский, Дмитрий Хмельницкий, Александр Гогун. Все это имена совсем не безвестных писателей и историков.
Потом откройте книгу "Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года", ее авторы - Юрий Мухин, Михаил Мельтюхов, Михаил Барятинский, Марк Солонин - разделяют концепцию Суворова и опять-таки все - достаточно известные авторы.

А вообще-то в подобных вопросах может иметь значение только мнение историков. Что об этом думают писатели и тем более политики совершенно неинтересно. Вы еще мнение футболистов спросите или эстрадной гопоты.

Отредактировано Юрий Лукач (2011-09-06 15:56:31)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#71 2011-09-06 17:54:55

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Вот это ответ! Трижды сдаюсь!!!.
Но кто из перечисленных Вами РЕЗУНА ВЕЛИКИМ считает?
Ведь статья называется "Великий о великом". И в ней я всего лишь выссказываю свою точку зрения.
А как Гордона Брук-Шеперда понимать:«В учебнике «корифея шпионской науки» Фараго, написанном в 1954 году для сотрудников ЦРУ, говорится (пункт 5), что «оптимальным объектом для вербовки является глубоко убежденный в своем высоком призвании литератор, которого осыпают деньгами за производимую им литературу, независимо от того, стоит она того или нет».
Эти слова как нельзя лучше подходят к считающемуся автором почти десятка книг «Виктору Суворову». Недаром, анализируя язык этих изданий, эксперты пришли к тому, что «они написаны разными людьми, скорее, группами людей».
В частности: «специалистами проведено изучение и сопоставление книг Резуна («Суворова») «Аквариум» и «Ледокол». Анализ содержания, фактуры, стиля и целевых установок привел экспертов к однозначному выводу: книги написаны разными людьми, скорее всего, разными группами западных специалистов. В первом случае — от разведки и контрразведки, во втором — оперативно-стратегического звена. Участие лично Резуна чувствуется в отдельных литературных приемах, жаргоне, междометиях, выделениях ключевых слов и фраз крупным шрифтом».
Говоря о книгах Резуна, следует процитировать слова сотрудника ЦРУ Филиппа Эйджи: «Черная пропаганда — это анонимный материал, приписываемый несуществующему источнику, или сфабрикованная информация, приписываемая источнику реальному».
Тот, кто назвал РЕЗУНА ВЕЛИКИМ предлагает публичные дома при монастырях организовать. Вот его-то я за это тоже ВЕЛИКИМ назвал. Или я опять не в те ворота?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#72 2011-09-06 19:26:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

Я что-то совсем не понимаю, о чем Вы. Ну, назвали великим, некоторые даже Маяковского великим называют, и что с того? У каждого свои понятия о величии. Мне вот интересно, правду ли пишет Суворов или нет. Судя по тому, сколько специалистов на его стороне, явно не туфту. Если это правда, то - имхо - он, безусловно, великий историк. Поскольку выявил и обосновал то, что никому раньше не удавалось.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#73 2011-09-06 20:36:44

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Юрий Лукач:
"Если это правда, то - имхо - он, безусловно, великий историк"
Согласен, что если ЭТО ПРАВДА!
Ну а если нет? Согласитесь, что ни я один такой сомневающиися.
Да и почему я не могу сомневаться, если часто сомневаюсь и в президенте, и в патриархе, и в нашей медицине, и даже (как ни странно) в себе "любимом"?

Отредактировано lieal (2011-09-06 20:37:19)


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#74 2011-09-06 23:04:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Великий о великом.

Юрий Лукач написал(а):

О! Благодарю еще раз!

Дорогой Юрий, боюсь, Вас сайт arche.by всё же не сильно обрадовал - там почти ничего интересного нет для скачки. Но Вы меня уже поблагодарили, поэтому я Вам обязан. Давайте-ка я поищу в городе отдельные номера из тех, что заинтересуют Вас обязательно (например, вот этот: http://arche.by/by/1/1/7/5---2008.htm?tpl=169 ), да и вышлю Вам. Пришлите в личку свой адрес.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#75 2011-09-07 01:03:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

Андрей, спасибо еще раз!
Я постараюсь воспользоваться Вашим любезным предложением, но чуть позже.
(Начало учебного года - обычный сумасшедший дом, на чтение чего-то умственного просто ни сил, ни времени...)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#76 2011-09-07 01:20:04

Дмитрий Хмельницкий
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 7

Re: Великий о великом.

lieal написал(а):

Юрий Лукач:
"Если это правда, то - имхо - он, безусловно, великий историк"
Согласен, что если ЭТО ПРАВДА!
Ну а если нет? Согласитесь, что ни я один такой сомневающиися.

А в чем проблема?
Если сомневаетесь - нужно проверить. Это довольно просто.
Даю справку. Сегодня в академической науке дискуссии вокруг  концепции Суворова не ведутся.  Она подтверждена со всех сторон многократно десятками исследователей из разных стран мира
(если вас интересуют имена, то поинтересуйтесь содержанием сборников "Правда Виктора Суворова" - там около 40 авторов, и, конечно не все). Все новые исследования и новые материалы ее только подтверждают.

Альтернативной концепции  - о том, что Сталин готовил не нападение на Германию и Европу, а нечто другое - в науке нет. Ни один уважающий себя исследователь советской военной и политической истории сегодня не решится открыто выступить против Суворова с опровержением его аргументов. Такие попытки были и окончились печально для авторов довольно много лет назад.

Так что, если считать, что автор научной концепции, совершившей переворот в науке, великий - то да, Суворов великий.
Если так не считать, то не великий.
Но правота его от этого под сомнение не ставится.

Отредактировано Дмитрий Хмельницкий (2011-09-07 02:49:59)

Неактивен

 

#77 2011-09-07 10:09:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Великий о великом.

И то верно. Впрочем, ведь существуют и другие эпитеты для неординарной личности в некоторой области знаний. Выдающийся, талантливый, знаменитый, известный, модный - на худой конец. Как и эпитеты противоположного оценивающего плана.

Ах, сколько их было - личностей, что некогда прогремели в науке (причём справедливо!), вызвали всеобщий восторг, но - увы! либо забыты, хоть их концепции стали общеизвестными научными фактами, либо даже и без того.

Либо литераторы. Эти, как правило (хоть и не всякий, конечно), гремят лишь своей пустотой. Коэльо вспоминается. Может, товарищи меня поправят, но взлёт и... плавное парение Пауло Коэльо в наших палестинах у меня с самого начала вызывали смех. Посколько знаю более достойных славы, имевших её, но ныне неизвестных. Или - только у нас неизвестных?

Меня поражает пример Иммануила Великовского. Чуть не отец-основатель Иерусалимского университета и уж во всяком случае организатор "Учёных записок" последнего. Вообще человек, один из двух в двадцатом веке, для кого метод под названием "диалектика" был действительно инструментом познания и - научного предсказания. (Вторым был Поршнев, но то другой разговор.) От древней истории до конкретных видов вращения отдалённых планет Солнечной системы.

Например, боролся против концепции "империи хеттов". Считал её фантомным историческим понятием. Может быть, наш друг Василий разберётся с этим вопросом? Или хотя бы с историей вопроса? Мне кажется, это и интересно, и актуально тоже. Наука вель всегда актуальна.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#78 2011-09-07 15:25:06

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Уважаемые редакторы!
Последний наивный вопрос, вытекающий из моих наивных рассуждений.
Я где-то слышал, что в Европе есть какие-то там Кембриджи, Сорбонны и прочие
церковно-приходские школы.
И вот приезжает в Англию тридцатилетний паренек по фамилии РЕЗУН
(как и Ленин - в запломбированном вагоне и вот почему.
А потому, что в остальных ста вагонах он привозит все военные архивы
всех стран, в том числе и СССР).
И говорит такое, что все европейские историки и политики мгновенно называют его,
если не мессией, то уж апостолом современной истории точно.

Вот мой наивный вопрос: какова глубина лени европейских ученых, спецслужб
и прочего рабочего люда, что они благодаря только русскому пареньку узнают всю "правду" о войне.
И, главное, откуда у него появилась столь достоверная информация?
Что он им такое наговорил, что они до него не знали?

Отредактировано lieal (2011-09-07 15:26:43)


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#79 2011-09-07 15:51:54

Дмитрий Хмельницкий
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 7

Re: Великий о великом.

lieal написал(а):

И, главное, откуда у него появилась столь достоверная информация?

Так это очень просто - надо просто Суворова прочитать.  Там все написано.
Совершенно необязательно засорять эфир.

Неактивен

 

#80 2011-09-07 15:52:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Великий о великом.

31 год - это уже не "паренёк". Думаю, что ежели поработать в советских "органах" - то подростковая наивность с кого хочешь быстро слетит. Да и не брали и не берут туда наивняков.

Укрытые в советских военных архивах страшные тайны, которых никто не знает - миф. Всё, что теперь лежит в архивах, когда-то происходило наяву при множестве свидетелей, подвергалось анализу и изучению. Западные аналитики и разведчики знали о нас больше, чем мы сами знали о себе... Если же опять об архивах - то показателен опыт чекиста-архивариуса Василия Митрохина, который в 1992-м легко вывез на Запад прорву скопированных им ужасно секретных документов.

Разоблачительные книги о войне появлялись на Западе и до Резуна. Но в нашей наглухо закупоренной стране про них никто ничего не мог знать, потому и резонанса не было. Отмалчиваться иногда проще и эффективнее, чем отругиваться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#81 2011-09-07 16:08:27

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Я говорю о том, что он ничего нового для Европы не открыл. Про "достоверную информацию". Что он им сказал "достоверного", чего ТАМ о войне не знали.
"Совершенно необязательно засорять эфир." Ваш, Дмитрй Хмельницкий, совет, вот Вы и покажите первым пример, как надо ему следовать. А лучше поучитесь деликатности у здешних редакторов.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#82 2011-09-07 16:30:52

Дмитрий Хмельницкий
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 7

Re: Великий о великом.

lieal написал(а):

Я говорю о том, что он ничего нового для Европы не открыл. Про "достоверную информацию". Что он им сказал "достоверного", чего ТАМ о войне не знали.
"Совершенно необязательно засорять эфир." Ваш, Дмитрй Хмельницкий, совет, вот Вы и покажите первым пример, как надо ему следовать. А лучше поучитесь деликатности у здешних редакторов.

Видите ли, способ, который Вы выбрали для того, чтобы обсуждать Суворова, в просторечии называется "инсинуации". В сети - "троллинг".
То Вы цитируете гэбэшную выдумку о "специалистах, которые доказали, что книги Суворова писали сотрудники английских спецслужб", то предлагаете назвать "имена известных историков, писателей или политиков о величии Резуна", то требует объяснить, что именно он "сказал "достоверного", чего ТАМ о войне не знали".

Смысл в этом нулевой, а недобросовестность цели совершенно ясна. 
Не думаю, что деликатность здешних редакторов позволит им это долго терпеть.

Неактивен

 

#83 2011-09-07 16:44:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Великий о великом.

У правды очень противный вкус. К тому же она имеет обыкновение появляться голой, а у нас за это штрафуют lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#84 2011-09-07 17:25:17

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Дмитрию.
Повторюсь: обсуждать надо статью, а не автора . У Вас были сутки, чтобы стряхнуть скорлупу.  Пора  уже написать свою прозу или статью. Порадуйте, будьте любезны. Вот тогда и посмотрим, что Вы за птица..


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#85 2011-09-07 17:47:09

Дмитрий Хмельницкий
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 7

Re: Великий о великом.

lieal написал(а):

Дмитрию.
Повторюсь: обсуждать надо статью, а не автора . У Вас были сутки, чтобы стряхнуть скорлупу.  Пора  уже написать свою прозу или статью. Порадуйте, будьте любезны. Вот тогда и посмотрим, что Вы за птица..

Вообще-то, я на эту тему уже довольно много написал, и книг, и статей. Одна статья есть специально о таких как Вы  - "Антирезунизм как субкультура":   http://militera.lib.ru/research/pravda_vs-3/11.html
Что Вы за птица мне совершенно ясно. 

Такое впечатление, что к заданию по дискредитации Суворова Вы совершенно не подготовились.

Неактивен

 

#86 2011-09-07 18:48:10

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

Дмитрию.
Вы же статью не читали. Как Вы можете о ней судить? И комментарии Вы не читали.
Статья о совершенно другом человеке. Повторюсь в третий раз.
РЕЗУН уже никому не интересен. Ведь я не о нем, а о нынешних пророках.
«Евгений Родин. Отдел критики и публицистики. Редактор.
С отличием закончил Университет.
Преподаватель кафедры истории Нижегородского политехнического института.
Основал фирму "Славянский Купеческий Дом", которая являлась одной из крупнейших фирм в Н.Новгороде.
Основывает Общественное объединение "Славянский Клуб", где объединяет ведущих ученых г. Н. Новгорода.»
Этот «пророк» предлагает организовать публичные дома при монастырях. Каково? «ВЕЛИКИЙ» литератор. Да таких, как говаривал Андрей Коротков, «пруд пруди…». Он сам себя величает «агентом влияния…».
Несколько слов о литературном таланте моего номинанта.
Большое видится на расстоянии, поэтому, уверен, лучше не листать (хватит, налистался!) уникальные страницы работ Евгения Родина, а просто пробежаться по заголовкам ряда его творений.
Начинаем: «Зачем нам нужно государство?», «Когда снесут памятники предателю Ленину?», «Гарик Бульдог Харламов или проданный смех», «Камеди Клаб - удар по мозгам из анала», «А кремлевские шавки ржали», « А передачка то фуфлыжной оказалась» и др.
Он не глуп, не заблуждается, а целенаправленно разрушает все, что по его мнению, можно разрушить. И самое страшное то, что он не одинок.
                                  Вы, Дмитрий, за публичные дома при монастырях? Вот это подвигло к написанию статьи «Великий…». Этим эпитетом я назвал Родина, а не РЕЗУНА.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#87 2011-09-07 19:15:16

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Великий о великом.

Уважаемый lieal (извините, имя свое Вы не указали, потому обращаюсь по нику).
Нормальному человеку очень трудно следить за Вашей логикой.
Сначала Вы "наехали" на Суворова, вешая на него всех гебистских собак, которые сыщутся в сети. Пришел специалист по тому вопросу, о котором пишет Суворов. Специалист, а не болтолог, прошу заметить.
Теперь Вы пытаетесь спрыгнуть с темы, возвращаясь к Родину - уж не знаю, в какие щи он Вам нагадил.
По-моему, Вы не осознаете ответственность публицистики. Единожды солгавши...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#88 2011-09-07 19:18:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Великий о великом.

Дмитрий Хмельницкий написал(а):

lieal написал(а):

Дмитрию.
Повторюсь: обсуждать надо статью, а не автора . У Вас были сутки, чтобы стряхнуть скорлупу.  Пора  уже написать свою прозу или статью. Порадуйте, будьте любезны. Вот тогда и посмотрим, что Вы за птица..

Вообще-то, я на эту тему уже довольно много написал, и книг, и статей. Одна статья есть специально о таких как Вы  - "Антирезунизм как субкультура":   http://militera.lib.ru/research/pravda_vs-3/11.html
Что Вы за птица мне совершенно ясно. 

Такое впечатление, что к заданию по дискредитации Суворова Вы совершенно не подготовились.

В самом деле, дорогой Василий, - тут хочешь не хочешь, а и за Вас примешься, куда уж тут до статьи. Ведь Вы (видимо, в пылу) сами себе противоречите; Дмитрий указал Вам на это совершенно справедливо. В отличие от Виктора Суворова, который себе сам не противоречит, чем и интересен (до сих пор, между прочим); у него другой полемический приём - под названием "Беру свои слова обратно".

Говорят же Вам, что не было никаких вагонов архивов; чего вы городите? - по открытым источникам исследователь санализировал. А то что Виктор Суворов, "ничего не открыв Западу", внезапно выбился в... в... щадя Ваши чувства, скажу - в знаменитости, так такие феномены встречаются. Взять хоть Солженицына. Вот уж кто "Архипелагом" не сказал абсолютно ничего нового, и однако же...

Может, тут дело в том, КАК сказал, либо КОГДА сказал - дело в сочетании каких-то исторических факторов, личности автора и т. п. Бывает, доблестный Василий...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#89 2011-09-07 19:26:56

Дмитрий Хмельницкий
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-06
Сообщений: 7

Re: Великий о великом.

Дмитрию.
Вы же статью не читали. Как Вы можете о ней судить? И комментарии Вы не читали.
Статья о совершенно другом человеке. Повторюсь в третий раз.
РЕЗУН уже никому не интересен. Ведь я не о нем, а о нынешних пророках

Меня абсолютно не интересует кто-то другой. Я реагирую исключительно на ту пропагандистскую чушь, которую  Вы пишете о Викторе Суворове.
Поскольку у меня очень большой опыт сетевого общения на эту тему, то нехорошие приемы казенных пропагандистов сразу бросаются в глаза. Добросовестный спорщик, которого тема интересует,  может быть согласен или не согласен с Суворовым, в последнем случае он пытается ему возражать.

Недобросовестные, которых в сети полно, симулируют дискуссию, набрасывают как Вы здесь, горы не рассчитанного на обсуждение вздора и придуманного в КГБ-ФСБ компромата с единственной целью - замутить воду, имитировать дискуссию и занять площадку.  Добровольно и бесплатно таким неблагодарным делом обычно не занимаются. Дураков нет.

Кстати, автора книг в приличном обществе принято называть так как он их подписывает. Суворова Резуном называют обычно те, кто к нему не принадлежит.

Неактивен

 

#90 2011-09-07 19:50:04

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Великий о великом.

"(как и Ленин - в запломбированном вагоне и вот почему.
А потому, что в остальных ста вагонах он привозит все военные архивы
всех стран, в том числе и СССР)."
Как можно эти слова буквально понимать? Господи, да в них ирония за версту видна!
Я что, в научный журнал попал?
Дмитрий тему Суворова досконально знает, и я его статью читал.
И она - научная, а не литературная.
Я пытался больше говорить о моральном, а не о научном и знатоком-
историком себя не считаю.
Но то, что статью мою не читали, я не сомневаюсь.
А она начинается с описания симтоиов болезни, под названием
"мания величия", с перечислением тех, кто ее заражен.
         Но как вы все лихо уходите от темы публичных домов при монастырях!!!
Молчание - знак согласия?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson