Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-06-12 17:16:57

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Таинство

Смычком коснулся струн случайно,
Поплыли звуками слова;
Рождалась музыка сияньем
В лучистых бликах хрусталя.

И всё, что чувствует, внимало
Звучащей музыке извне;
Тебя тогда узнал в ней, Алла,
Чрез жгучью боль ресниц и век.


http://s50.radikal.ru/i127/1006/12/97806d013ab7.jpg


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#2 2010-06-13 01:27:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Таинство

"Слова-хрусталя", "случайно-сияньем" - никоим образом не рифмы и даже не рифмоиды.

"Жгучью" - крайне неудачная попытка образовать редуцированную форму прилагательного. В русском языке редуцированные формы образуют существительные, и то крайне редко.

Внезапно появившаяся откуда-то Алла вызывает полное недоумение. Если бы стихотворение было обращено к этой достойной даме (в заглавии) или посвящено ей (в посвящении), то было бы понятно, откуда что взялось. А в данном случае - Алле собственной персоной в тексте делать решительно нечего.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-06-13 01:51:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Таинство

2 Rom64
Убедительная просьба: не злоупотребляйте таки полужирным шрифтоначертанием.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2010-06-13 02:22:00

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Таинство

Я последнюю фразу вообще не могу понять hmmm


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2010-06-13 02:41:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Таинство

Алиса, человек тер-тер глаза и натер до жгучьей боли век. Вот боль ресниц я себе тоже представляю смутно.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2010-06-13 02:50:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Таинство

Aлиса Деева написал(а):

Я последнюю фразу вообще не могу понять hmmm

"Через жгучую" не влезало в размер. Появилось "чрез жгучью". Автор решил, что если существуют пары "сомнение/сомненье", "явление/явленье", то можно и "жгучая/жгучья". На самом деле - не можно. Потому что фонемный состав разный, выкидывать из флексии открытую гласную и заменять ее йотированным сочетанием нельзя.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-06-13 03:03:10

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Таинство

Юрий Лукач написал(а):

Алиса, человек тер-тер глаза и натер до жгучьей боли век. Вот боль ресниц я себе тоже представляю смутно.

И через боль узнал Аллу? Как это? Даже и боль век не могу представить - скорее глаза вытекут нафиг - не то что ресниц hmmm Бог бы уже с сокращением даже (хотя Андрей прав, конечно - звучит дико).


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2010-06-13 10:30:20

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Андрей Кротков написал(а):

"Слова-хрусталя", "случайно-сияньем" - никоим образом не рифмы и даже не рифмоиды.

"Жгучью" - крайне неудачная попытка образовать редуцированную форму прилагательного. В русском языке редуцированные формы образуют существительные, и то крайне редко.

Внезапно появившаяся откуда-то Алла вызывает полное недоумение. Если бы стихотворение было обращено к этой достойной даме (в заглавии) или посвящено ей (в посвящении), то было бы понятно, откуда что взялось. А в данном случае - Алле собственной персоной в тексте делать решительно нечего.

"СлучАйно - сиЯньем" - аккустическая рифма, приблизительная, как и - "словА - хрусталЯ". Буквы в рифмах нужно не читать, а слушать:

Глазом - тазик, добрым - кобра (Н.Тихонов; империализмом -письмам, такси - тоски (И. Сельвинский); глобус - оба, взреяли - Рылеев (Э. Багрицкий); дымом - любимой, пистолетом - лето (М. Светлов); вскинув - машиной, запад - запах (А. Твардовский); печали - плечами, тает - золотая (А. Прокофьев); пальцы - сжалься, горожан - держа (О. Бергольц); вовне - но не, по лицу - пуговицы, лепнина - взгляни на (И. Бродский); по лесу - ползает, крестьян - крестам (Е. Евтушенко);оркестра -кокетство (Р. Рождественский); денег - хожденьях, трассы - пространство (Б. Слуцкий) и т.д.

Не нужно путать букву - как графический знак и фонему - как звук. И ещё - очень важно - иметь фонематический слух, который можно развить в отличие от музыкального.
Появление Аллы - это тайна моя и Карлсона, друга детства.
   
"Я помню чудное мгновенье:
  Передо мной явилась ты,             кто? откуда? - полное недоумение, если следовать  вашей логике,
  Как мимолетное виденье,              Андрей Кротков.
  Как гений чистой красоты..."
puschkin

Название моего стихотворения - "Таинство". Этим, как я думаю, всё сказано.

"Через жгучую" не влезало в размер. Появилось "чрез жгучью". Автор решил, что если существуют пары "сомнение/сомненье", "явление/явленье", то можно и "жгучая/жгучья". На самом деле - не можно. Потому что фонемный состав разный, выкидывать из флексии открытую гласную и заменять ее йотированным сочетанием нельзя.

Да, не "вписывался" в размер 4ст. ямба. Но ещё этот тянущийся звук в слове "жгуч-а-а-ая" послужил созданию  такой флексии.

Отредактировано Rom64 (2010-06-13 22:48:30)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#9 2010-06-13 11:16:30

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

написал(а):

Алиса, человек тер-тер глаза и натер до жгучьей боли век. Вот боль ресниц я себе тоже представляю смутно.

Образами нужно мир воспринимать, образами, а не глядеть на него через физику и математическую формулу. Правое полушарие развивать. А то ваша левополушарная логика durdom, товарищ критик Юрий Лукач, уже "достала", спасу нет.

Отредактировано Rom64 (2010-06-13 11:18:34)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#10 2010-06-13 11:17:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Таинство

Дорогой Ром, если по поводу восьми строчек приходится писать целую "телегу" пространных объяснений, как их следует понимать, то возникает вопрос: а стоило ли сочинять эти восемь строчек? Ошибки и промахи надо исправлять, а не объяснять их "целесообразность" (мол, так и было задумано).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2010-06-13 11:32:16

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Да ошибки я вижу, уважаемый Андрей Кротков, только не в рифмах. Этот "шедевр" - как и другие стихотворения - был написан ещё в середине 90х прошлого тысячелетия. С тех пор много воды утекло.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#12 2010-06-13 11:35:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

Не нужно путать букву - как графический знак и фонему - как звук

Совершенно верно - не нужно путать. Но фонема и звук - не одно и то же. Вы в данном случае произвели подмену одной фонемы другой там, где это категорически недопустимо.

Как-то раз я тщетно спорил с одним стихотворцем. Он уверял меня, что "отчаянье" - это редуцированная форма, а полная форма - "отчайние". И убедить его в очевидной абсурдности такого суждения оказалось невозможно.

В юности, в 1970-х годах прошлого тысячелетия, я тоже сочинил изрядное количество разных "шедевров", которые впоследствии безжалостно уничтожил, ибо показывать их людям было стыдно smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2010-06-13 11:56:43

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Нравится человеку усекать основу, да и бог с ним, зато производное получилось "отчайние". Авторский неологизм, наверное. Новый век - новые слова...

Отредактировано Rom64 (2010-06-13 11:58:52)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#14 2010-06-13 12:00:48

Ra
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-06-06
Сообщений: 176

Re: Таинство

это когда в жаркий летний полдень перепьёшь горячего чая - сидишь, пыхтишь, потом истекаешь. вот это и есть "отчайние"! smile1

Неактивен

 

#15 2010-06-13 12:35:20

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

А чай зелёный, Ra? Когда я служил в Средней Азии, в ТуркВО, тогда энти бабаи, одетые в тёплые халаты, пили зелёный чай пиалами. А в пустыне температуре была за +50. И ничего, не пыхтели вроде бы, и пОтом не истекали. Позже я тоже к нему пристрастился, т.к. он не вызывает "отчайния", а просто тонизирует.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#16 2010-06-13 12:47:45

Ra
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-06-06
Сообщений: 176

Re: Таинство

я до семнадцати лет жил в Средней Азии...)) там климат сухой...
так что, "отчайние" более актуально для среднего Поволжья, например: летом тут и жарко, и влажно...))

Неактивен

 

#17 2010-06-13 13:23:34

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

написал(а):

Алиса, человек тер-тер глаза и натер до жгучьей боли век. Вот боль ресниц я себе тоже представляю смутно.

Образами нужно мир воспринимать, образами, а не глядеть на него через физику и математическую формулу. Правое полушарие развивать. А то ваша левополушарная логика durdom, товарищ критик Юрий Лукач, уже "достала", спасу нет.

Лучше иметь однополушарную логику, чем полное ее отсутствие. Объясните мне, такому темному, как могут болеть волосы? Бесполезно маскировать рассуждениями об образах элементарное неумение говорить по-русски.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#18 2010-06-13 13:35:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Таинство

Нет, ты как хочешь, Юрий, а я попробую думать таким образом. Сейчас вот только пересяду поудобнее, а то на оба эти полушария давит кресло. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#19 2010-06-13 14:06:54

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Таинство

Алиса, сядь на кресло правым полушарием покрепче, чтобы оно развивалось. К утру начнешь постигать тайны поэтики Рома.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#20 2010-06-13 14:21:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Таинство

Ты уверен? Может быть, лучше наоборот левым сидеть, чтобы правому ничего не мешало?
Уважаемый Rom64, Вы как сидите?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2010-06-13 14:33:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Таинство

Судя по текстам, он пишет, стоя на голове и левой ногой.
Если человек владеет словом - это поэзия, если слово человеком - диагноз. Логорея называется. Дети индиго - они либо аутисты, либо "логореисты".


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#22 2010-06-13 16:05:02

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Юрий Лукач написал(а):

Rom64 написал(а):

написал(а):

Алиса, человек тер-тер глаза и натер до жгучьей боли век. Вот боль ресниц я себе тоже представляю смутно.

Образами нужно мир воспринимать, образами, а не глядеть на него через физику и математическую формулу. Правое полушарие развивать. А то ваша левополушарная логика durdom, товарищ критик Юрий Лукач, уже "достала", спасу нет.

Лучше иметь однополушарную логику, чем полное ее отсутствие. Объясните мне, такому темному, как могут болеть волосы? Бесполезно маскировать рассуждениями об образах элементарное неумение говорить по-русски.

Я не писал в своих сообщениях, Юрий Лукач, что вы тёмный человек. Не нужно постоянно искажать смысл написанного в постах. Вы себе лучше задайте вопрос: как могут болеть волосы? У меня такое впечатление, что вы и с левым полушарием не очень дружите, т.к. ваш стиль письма не характеризуется логической последовательностью изложения. Просто какие-то обрывки фраз типа: 

Алиса, сядь на кресло правым полушарием покрепче, чтобы оно развивалось. К утру начнешь постигать тайны поэтики Рома.
Судя по текстам, он пишет, стоя на голове и левой ногой.
Если человек владеет словом - это поэзия, если слово человеком - диагноз. Логорея называется. Дети индиго - они либо аутисты, либо "логореисты".

Я уже устал читать ваш параноидальный бред про детей Индиго ещё в прошлой теме "Агония". Булгаковский Шариков, как мне кажется, внятнее вас лепетал там что-то, когда становился человеком.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#23 2010-06-13 16:17:53

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Алиса Деева написал(а):

Нет, ты как хочешь, Юрий, а я попробую думать таким образом. Сейчас вот только пересяду поудобнее, а то на оба эти полушария давит кресло. yes

Прежде чем присесть поудобнее сразу на оба полушария, нужно проверить их на наличие. А то конфуз может выйти, Алиса Деева.pray


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#24 2010-06-13 17:01:08

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

Прежде чем присесть поудобнее сразу на оба полушария, нужно проверить их на наличие. А то конфуз может выйти, Алиса Деева.pray

Куда же им было деваться? Или Вы полагаете, они могли пасть жертвой голодных янычар, как случилось с одним из полушарий героини Вольтера? hmmm
Нет, я нисколько не сомневаюсь в наличии их присутствия yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2010-06-13 17:32:36

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Я не думаю, что супостаты с ятаганами могли быть причиной ваших бед... Но всё же, чтобы у вас не оставалось никаких сомнений в присутствии полушарий, нужно, даже необходимо проверить их на наличие. Когда являешся обладателем оных, тогда и живётся спокойнее.

Отредактировано Rom64 (2010-06-13 23:53:07)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#26 2010-06-13 18:07:32

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

Я уже устал читать ваш параноидальный бред про детей Индиго ещё в прошлой теме "Агония".

Говоря откровенно, я тоже устала читать Ваши плохие стихи. Пишите лучше. Или лучше не пишите. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#27 2010-06-13 18:15:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

Я уже устал читать ваш параноидальный бред про детей Индиго

Простите, на наш, а ваш
(с) Операция Ы и другие приключения Шурика


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2010-06-13 18:23:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

Я не думаю, что супостаты с ятагаными могли быть причиной ваших бед... Но всё же, чтобы у вас не оставалось никаких сомнений в присутствии полушарий, нужно, даже необходимо проверить их на наличие. Когда являешся обладателем оных, тогда и живётся спокойнее.

Кто бы спорил. Но Вам не кажется, что это не совсем вежливо - спрашивать девушку, уверена ли она в наличии у неё задницы? hmmm


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#29 2010-06-13 18:30:35

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Таинство

Батшеба написал(а):

Rom64 написал(а):

Я уже устал читать ваш параноидальный бред про детей Индиго ещё в прошлой теме "Агония".

Говоря откровенно, я тоже устала читать Ваши плохие стихи. Пишите лучше. Или лучше не пишите. smile1

Как смог, так и написал когда-то. Я же не пишу про ваши исковерканные "переводы" и что вам не стоит ими заниматься. Нравится - "переводите".

Отредактировано Rom64 (2010-06-13 18:40:13)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#30 2010-06-13 18:50:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Таинство

Rom64 написал(а):

Как смог, так и написал когда-то. Я же не пишу про ваши исковерканные "переводы" и что вам не стоит ими заниматься. Нравится - "переводите".

Отчего же? Смело пишите! От такого горе-стихотворца ругательства - всё равно что комплименты! smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson