Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-12-15 10:51:38

Gloomy
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 4

100 лучших книг всех времен

Интересная тема, русскоязычное голосование за 100 лучших книг всех времен.
www.100bestbooks.ru

Неактивен

 

#2 2009-12-15 17:24:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Gloomy написал(а):

Интересная тема, русскоязычное голосование за 100 лучших книг всех времен.
www.100bestbooks.ru

Сага о Ньяле - лучшая книга всех времён и народов (разумеется, ИМХО)
а в том списке она и близко не лежала...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2009-12-15 18:00:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Характерный признак: первые 6 позиций заняли книги, по которым сняты кина, и эти кина регулярно показывают по телевиздеру, причем оба "булгаковских" кина показывали совсем недавно.
Кто такие Татьяна Соломатина и Елена Чудинова, за что им такой почет и рейтинг - понятия не имею. Впрочем, дай им Бог здоровья.
Безмерно удивила популярность такй слабой и серой книжки, как "Овод" Войнич. Неужели до сих пор сказывается то, что при совке эту книжку пропаганда впаривала как шедевр? Или опять - кино: молодой красивый Олег Стриженов и роскошный старик Николай Симонов?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2009-12-15 22:52:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Кто такие Татьяна Соломатина и Елена Чудинова, за что им такой почет и рейтинг - понятия не имею.

Татьяна Соломатина - памятная по этому форуму Таша smile1
За вторую не скажу, не знаю


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2009-12-16 09:01:51

Gloomy
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 4

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Gloomy написал(а):

Интересная тема, русскоязычное голосование за 100 лучших книг всех времен.
www.100bestbooks.ru

Сага о Ньяле - лучшая книга всех времён и народов (разумеется, ИМХО)
а в том списке она и близко не лежала...

Так добавьте ее в список, сайт позволяет это сделать.

Неактивен

 

#6 2009-12-16 09:09:48

Gloomy
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 4

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Характерный признак: первые 6 позиций заняли книги, по которым сняты кина, и эти кина регулярно показывают по телевиздеру, причем оба "булгаковских" кина показывали совсем недавно ...  smile
Кто такие Татьяна Соломатина и Елена Чудинова, за что им такой почет и рейтинг - понятия не имею. Впрочем, дай им Бог здоровья smile
Безмерно удивила популярность такй слабой и серой книжки, как "Овод" Войнич. Неужели до сих пор сказывается то, что при совке эту книжку пропаганда впаривала как шедевр? Или опять - кино: молодой красивый Олег Стриженов и роскошный старик Николай Симонов?

Зато г. Лукьяненко со своими Дозорами даже в сотню пока не попадает. Видимо не только в кино дело.
Татьяна Соломатина, Елена Чудинова и прочие фантасты из конца списка были добавлены пользователями. Кто такие не знаю. Скоро на этом сайте (а я его автор) добавится средство исключения книг из списка, при голосовании появится галочка "Что это такое и что оно вообще делает в списке? Прочь!" и если книга наберет определенно число подобных "черных меток", то она будет удалена из списка.

Если есть замечания/пожелания по-поводу этого сайта, буду благодарен. Критика приветствуется, ругайте, не стесняйтесь :-)

Неактивен

 

#7 2009-12-16 13:01:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Gloomy написал(а):

Татьяна Соломатина, Елена Чудинова и прочие фантасты из конца списка были добавлены пользователями.

Таша, насколько я знаком с её творчеством, не фантаст, а натуралист- бытописатель smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2009-12-16 13:04:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Gloomy написал(а):

Зато г. Лукьяненко со своими Дозорами даже в сотню пока не попадает.

Ага. Всё-таки Войнич получше Круглосуточных Позоров smile1
Согласись, Андрей?
Правда, подозреваю, что ты Позоров не читал и не видел. Как, грешным делом, и я smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2009-12-16 13:30:26

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: 100 лучших книг всех времен

фигня какая то. как можно голосовать за книги. миллионы их. лучшая та, что еще не прочитал.

Неактивен

 

#10 2009-12-17 00:16:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Ага. Всё-таки Войнич получше Круглосуточных Позоров smile1 Согласись, Андрей? Правда, подозреваю, что ты Позоров не читал и не видел. Как, грешным делом, и я smile1

Лукьяненко - хороший стилист и выдумщик, это факт. Но я уже лет двадцать как забросил читать отечественную хвантастику (полностью), а забугорную читаю изредка и выборочно; поэтому в Лукьяненко только заглянул, углубляться не стал. Когда же начал закручиваться киношный "блядьбастер", я вообще отошел в сторонку...
То, что старушка Войнич на крайняк лучше многих - с этим я согласен. Писательница она была третьего разряда и седьмого разбора, но по крайней мере не блудила пером. Прожила на свете 96 лет. Когда ей в 1956 году сказали, что "Овод" в России регулярно переиздается и даже экранизирован, ее чуть кондратий не хватил.
Кстати, ее отец - математик Джордж Буль (который изобрел булеву алгебру), а дядя - географ Джордж Эверест.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2009-12-17 08:29:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

Странная подборка. А зачем там ещё и голосование? Хочешь - читай книжку, не хочешь - не читай. Кто-то разве по таким критериям как результаты голосование будет себе чтиво выбирать? В Интернете уже не знают, чем загрузить посетителей сайтов.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2009-12-17 08:52:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

А чем же "Овод" такая плохая книжка? Очень, на мой взгляд, интересная.   Книги Ремарк гораздо примитивнее, хотя тот тоже романтизмом ударен был.  А уж про Гэтсби Фицджеральда молчу, поскольку глупее книги не читала, наверное.

Отредактировано Елене Лаки (2009-12-17 08:53:38)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2009-12-17 09:04:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Книги рейтингуют давно - это такой туземный обычай, бессмысленный, но забавный... Интересно, в какой глубокой ... пребывают книги, которые 20 лет назад были на верхушках рейтингов? Называть их не стану, а то авторы обидются, которые живые.

Насчет интересности "Овода" - это кому как, дело вкуса. Лично я вывихивал челюсть от скуки, читая эту революционную сагу. Романтизьмом там, кстати, и не пахнет, сугубый реализьм. Для 1890-х годов было в самый раз, в наше время - заплесневелая макулатура. Кстати, я и не говорил, что "Овод" - глупая книжка. Сказал, что скучная.

А вот как можно ставить "Овода" рядом с "Гэтсби" и сравнивать по умности - это для меня загадка. Ничего общего, совершенно разные епархии, разные времена, другие герои, другая тематика. У вас, Лена, получилось по поговорке "В огороде бузина...".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2009-12-17 09:13:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

А вот как можно ставить "Овода" рядом с "Гэтсби" и сравнивать по умности - это для меня загадка. Ничего общего, совершенно разные епархии, разные времена, другие герои, другая тематика. У вас, Лена, получилось по поговорке "В огороде бузина..." lol

Почему бы не сравнить? Откуда там другая тематика?  И там, и там описание жизни бандитов, как они до неё дошли и чем всё закончилось. Только в Оводе ещё и параллельные линии, а в Гэтсби – сплошная бытовуха и периодические истерики.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2009-12-17 09:32:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Елене Лаки написал(а):

Почему бы не сравнить? Откуда там другая тематика?  И там, и там описание жизни бандитов, как они до неё дошли и чем всё закончилось. Только в Оводе ещё и параллельные линии, а в Гэтсби – сплошная бытовуха и периодические истерики.

Лена, ну нравится вам этот слепень - и хорошо. Я ж понимаю: читаешь про то, как блудливый поп прижил ребенка, и как потом, став епископом, мучился чувством греха и неразделенной отцовской привязанности - и волей-неволей обсморкаешь десять платков.
Про жизнь бандитов - это вы верно отметили. Все итальянские революционеры того времени ничем не отличались от обыкновенных бандитов, потому что и были ими. А в "Гэтсби" уже то хорошо, что там не революционеры - обыкновенные бутлеггеры. Кто любит выпить, тому этот роман душевно близок.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2009-12-17 10:37:44

Gloomy
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 4

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Книги рейтингуют давно - это такой туземный обычай, бессмысленный, но забавный...

Вот-вот. По-моему так это интересно. Главное не воспринимать эти рейтинги и списки бувкально, т.е. если скажем Толстой на 6-м месте, а Гоголь на 8-м, то Толстой лучше Гоголя, а вместе они показывают язык Достоевскому, который на 12-м. Тут скорее важен сам факт присутствия в списке, а не конкретное место. Например у нас лидер Булгаков, это значит его просто сильно любят в нашей стране, а не потому, что он самый-самый. Так же забавно, что в аналогичных списках BBC или Guardian его или совсем нет или он в самом-самом низу. Видимо слишком много у него советской специфики 30-х годов

Неактивен

 

#17 2009-12-17 17:12:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Кстати, я и не говорил, что "Овод" - глупая книжка. Сказал, что скучная.

Скучный, это Роберт Сервис, Андрей. Поскольку банален. Если бы Вы были юристом, мы бы друг друга поняли, а так и обсуждать нечего.
"Овод"- книжка о возмездии, в основном. И о войне под названием "кто прав".


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2009-12-17 18:28:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Елене Лаки написал(а):

"Овод"- книжка о возмездии, в основном. И о войне под названием "кто прав".

Лена, про то, как кто кому за что возмздил, есть много книжек поинтереснее вялого и серого "Овода".
Насчет юриста - не понял. Разве это особая порода людей?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2009-12-17 18:45:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

... а дядя - географ Джордж Эверест.

Который изобрёл Эверест? roll


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2009-12-17 19:06:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Алиса Деева написал(а):

Который изобрёл Эверест? roll

Типа того. Сам он в горы не лазил вроде, занимался геодезией и картографией. Но как-то раз ему сказали: "Тут в Гималаях гора одна есть, торчит дура дурой, никак не называется, всех и делов, что высоченная очень. Хотите, к дню рождения назовем вашим именем?" Он сперва отнекивался, а потом согласился - какая разница?
Этель Войнич ему племянница - дочь сестры.
У меня в свое время был "Овод" в роскошном издании - в суперобложке, с картинками, весь цветной такой. Лет в 12 я взялся его читать. Пока дочитал до конца - одурел от скуки. Зато старое кино 1955 года смотреть люблю. Там такие африканские страсти.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2009-12-17 19:20:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Лена, про то, как кто кому за что возмздил, есть много книжек поинтереснее вялого и серого "Овода" smile
Насчет юриста - не понял. Разве это особая порода людей? smile

Не сомневаюсь, что есть много книжек, мне нравится эта. Никакой особой породы - обычная профдеформация: что Вам скучно - мне интересно. И наоборот. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2009-12-17 19:27:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Елене Лаки написал(а):

Не сомневаюсь, что есть много книжек, мне нравится эта

Во-во, и я про то же. Только мне она не нравится. Но книжке от этого хуже не станет smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2009-12-17 19:36:28

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Который изобрёл Эверест? roll

Типа того smile Сам он в горы не лазил вроде, занимался геодезией и картографией. Но как-то раз ему сказали: "Тут в Гималаях гора одна есть, торчит дура дурой, никак не называется, всех и делов, что высоченная очень. Хотите, к дню рождения назовем вашим именем?" Он сперва отнекивался, а потом согласился - какая разница?
Этель Войнич ему племянница - дочь сестры.
У меня в свое время был "Овод" в роскошном издании - в суперобложке, с картинками, весь цветной такой. Лет в 12 я взялся его читать. Пока дочитал до конца - одурел от скуки. Зато старое кино 1955 года смотреть люблю. Там такие африканские страсти lol

Вспомнила забавную историю про горы: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?pid=264642#p264642


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2009-12-17 19:48:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

"Овод"- книжка о возмездии, в основном. И о войне под названием "кто прав".

Лена, про то, как кто кому за что возмздил, есть много книжек поинтереснее вялого и серого "Овода" smile
Насчет юриста - не понял. Разве это особая порода людей? smile

Это вроде бы национальность.
Вот у Жириновского мама была русская, а папа - юрист smile1
Сам так говорил


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2009-12-17 19:59:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Который изобрёл Эверест? roll

Типа того smile Сам он в горы не лазил вроде, занимался геодезией и картографией. Но как-то раз ему сказали: "Тут в Гималаях гора одна есть, торчит дура дурой, никак не называется, всех и делов, что высоченная очень. Хотите, к дню рождения назовем вашим именем?" Он сперва отнекивался, а потом согласился - какая разница?

Да вроде не был он такой падлой, сэр Джордж-то. И гору его именем назвали уже когда он сам был в отставке, так что точно не из подхалимажа, а в знак уважения.

Андрей Кротков написал(а):

Этель Войнич ему племянница - дочь сестры.
У меня в свое время был "Овод" в роскошном издании - в суперобложке, с картинками, весь цветной такой. Лет в 12 я взялся его читать. Пока дочитал до конца - одурел от скуки. Зато старое кино 1955 года смотреть люблю. Там такие африканские страсти lol

Ага, старое кино было хорошее. Мне особенно нравилось: Цельтесь, придурки, так, как если бы вы расстреливали вашего полковника (цитирую по памяти, но смысл был именно такой).
А потом были ещё экранизации - не помню уже сколько. Помню только, что ни одну ниасилил, отправляясь в свободное плавание к берегам Морфея.
Кстати, Этель написала ещё несколько рОманов - в том числе один как бы вклинивающийся в сюжет "Овода". Честно пробовал читать - страницы до второй. И названия не запомнил.

UPD вспомнил, называлось - Прерваная дружба. Читать не советую никому

Отредактировано alv (2009-12-17 20:01:48)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2009-12-17 20:20:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Кстати, Этель написала ещё несколько рОманов - в том числе один как бы вклинивающийся в сюжет "Овода"

Да, она пробовала зафиндилить про Овода что-то вроде нынешнего сериала. Поскольку Артур Бертон в первом романе исчезает молодым лохом, а потом появляется сразу закаленным борцом - то возник соблазн заполнить середину его приключениями в изгнании. Но из этой затеи ничего не вышло, романы ("Прерванная дружба", "Сними обувь твою") успеха не имели cry acctoi

alv написал(а):

Ага, старое кино было хорошее

Оно было снято на трофейной немецкой цветной пленке, которой в 1945 году из Германии вывезли целый эшелон. Потому и цвета там такие сочные, как будто кино совсем свежее. Но пленки надолго не хватило smile
Вторая экранизация была в середине 1980-х - телевизионная. Полная туфта в духе "Хоакина Мурьеты", даже главную роль сыграл тот же актер, что и в "Хоакине". Планировалась как блядьбастер, хвалебные рецензии для газет заготовили заранее, но провалилась с треском...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2009-12-17 20:59:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Только мне она не нравится. Но книжке от этого хуже не станет smile

Естественно. Я так вовсе не читаю книг, которые мне не нравятся. Те, что нравятся ещё не все прочла.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2009-12-18 06:27:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: 100 лучших книг всех времен

Елене Лаки написал(а):

Я так вовсе не читаю книг, которые мне не нравятся. Те, что нравятся ещё не все прочла.

Лена, все-таки для того, чтобы понять, нравится книга или нет, ее надо предварительно прочесть smile В данном случае правильнее говорить: "Я не читаю книги, которые не привлекают мое внимание". С таким утверждением я полностью согласен, поскольку и сам так делаю smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2009-12-18 14:38:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Лена, все-таки для того, чтобы понять, нравится книга или нет, ее надо предварительно прочесть smile

Мне достаточно полистать smile


no more happy endings

Неактивен

 

#30 2009-12-19 23:20:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

Писательница она была третьего разряда и седьмого разбора, но по крайней мере не блудила пером.

Да, ее английский очень так себе, по-английски ее романы плохи, а вот по-русски... зависит от переводчика.

Андрей Кротков написал(а):

Прожила на свете 96 лет. Когда ей в 1956 году сказали, что "Овод" в России регулярно переиздается и даже экранизирован, ее чуть кондратий не хватил.

Старушке даже показали кино (понятно, то самое, со Стриженовым), а она возьми да заяви, что это, мягко говоря, не совсем то, что она имела в виду.

А в "Take off your shoes" есть повороты и эпизоды очень недурственные.

Андрей Кротков написал(а):

У меня в свое время был "Овод" в роскошном издании - в суперобложке, с картинками, весь цветной такой. Лет в 12 я взялся его читать. Пока дочитал до конца - одурел от скуки.

Знаю это издание. Перевод там был откровенно плохой, но на фамилию переводчика по малолетству внимание не обратила, помню только текст.

Отредактировано Батшеба (2009-12-19 23:21:51)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson