Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-09-04 14:36:18

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Изменения норм русского языка

http://science.compulenta.ru/454331/

С 01.09.2009 г. это предлОжение звучит грамотнО, господа!:

"Теперь по средАм на завтрак я съедаю йогУрт. И пью кофе. ОНО горячЕЕ и ароматнОЕ. Только потом я заключаю дОговоры с поставщиками." crazy


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#2 2009-09-04 15:27:11

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Изменения норм русского языка

ХочиЦа працитиравать:

"Совместная комиссия Министерств Образования и Иностранных Дел РФ рассмотрела жалобы некоторых иностранных посольств на русский язык. По их справедливому мнению, он более не может являться одним из официальных языков ООH по причине архаичности его фонетики и грамматики. В связи с этим Президенту Медведеву предложено принять Закон о плановом пятилетнем реформировании Русского языка. В качестве прототипа новых русских правил правописания решено взять диалект, зачастую используемый русскоговорящими пользователями сети Интернет. Проект получил рабочее название "Russian Light".

Hа первом, наиважнейшем, этапе различные по смысловой нагрузке "-тся/-ться" будут заменены на единое "-ца".
Это поможет бывшим отличникам более не тревожица и спокойно читать все сайты в Интернете и книжки, изданные после 1990 года.

Еще сильнее будут радоваца люди, когда все безударные "о" и "е" будут в приказном порядке заменены на "а" и "и" соответственно и наоборот, кроми тех случоев, кагда они там ясна слышны, а такжи удолить из языка букву "э" и заминить ие на "и" или "е" (по жиланию). Таким обаразм, канечна, люди секаномят много времини при напесанее многех слов, ведь им не предеца зря думать.

Hа третьим итапи строга-настрага будит заприщино пользаваца придлогам и преставкай "не", дажи есле "е" будит бизударнай. И тагда никагда ни будит больши нидаразумений со смыславой нагрузкай.

Читвертае правело парадуит ирганамистав. Визде, где встричаица буква "ч" - можна будит делоть со словам чё хошь. Ета, па придстовлению Камиссеи, паможит существинна сакратить ни толька время личнай пириписки, но и
уменьшет абъемы многех афициальных дакументав.

Hаканец, на пятам итапе придпалагаица атминить керилецу как савиршенна усторевший набор сималав. Zoadno zopris4ayuca vse znake pripinaniya Nixvatku bukv mozna budit ligko vaspolnit 4islomi

Kamisseya kaneshna zhe i s4as pradalzhait robotat nad ulu4sheneem nashiga radnoga vilikaga russkava ezyka. Slidite za novimi ulu4shemiemi v siti Intirnet!"


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#3 2009-09-04 16:00:13

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Изменения норм русского языка

Правильно! Что большевики не успели уничтожить, доломают нынешние чиновники!


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#4 2009-09-04 16:33:11

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Изменения норм русского языка

Кофе среднего рода я как-то могу понять. Тем более, что мужской род был всё-таки, наверно, у "кофия", а не у "кофе". Кофий - он, кофе - нечто среднего рода. Вполне разумно. Поняла бы если наконец норму относительно ударений в некоторых глаголах привели в соответствие с разговорной (ну, действует на лингвистов "звОнят", как красная тряпка на быка, пусть бы хотя бы "вклЮчат" вернули народу и другие традиционные для южных областей ударения). Но где, кто и когда слышал "йогУрт"?  Или я отстала от жизни?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2009-09-04 18:06:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Изменения норм русского языка

Алиса Деева написал(а):

Кофе среднего рода я как-то могу понять.

А кто говорил, что кофе - это он, а растворимое кофе - оно? Потому что... ну понятно, что такое растворимое кофе smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2009-09-04 18:59:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Изменения норм русского языка

Кофё это само по себе слово какое-то неправильное. И мужском родом быть не хотит решительно. А пьём мы по большей части как раз растворимый вариант.

Меня вот ещё брачащиеся эти добивают. Как бы дико не звучало "брачующиеся", но привычно хотя бы. А это и дико и непривычно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2009-09-04 20:15:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Изменения норм русского языка

Пешкова Светлана написал(а):

"Совместная комиссия Министерств Образования и Иностранных Дел РФ рассмотрела жалобы некоторых иностранных посольств на русский язык. По их справедливому мнению, он более не может являться одним из официальных языков ООH по причине архаичности его фонетики и грамматики"

Достаточно наобум назвать почти любой из европейских языков - и станет совершенно очевидно, что ни в одном из этих языков принцип "пишица как слышица" не приминяеца. Если идти до логического завершения идеи - то надо решением ООН отменить буквенно-звуковое письмо и всем перейти на китайские гиероглифы.
А идея предельно упростить грамматику и правописание русского языка для облегчения жизни ленивым, тупым и убогим - идея старая. Практически все прежние и нынешние власть предержащие - малограмотное быдло. Борьба с родным языком - для них ужас наяву и один из самых страшных ночных кошмаров, от которого они наверняка до сих пор писаются в кроватку. И очень хотят прогнать страшного буку-бяку ooh

Какого предмета в советской средней школе боялись больше всего, до истерики и обмороков? Физики? Математики? Природоведения? Ответы неверные...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2009-09-04 21:26:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Изменения норм русского языка

Алиса Деева написал(а):

Кофё это само по себе слово какое-то неправильное. И мужском родом быть не хотит решительно. А пьём мы по большей части как раз растворимый вариант.

Меня вот ещё брачащиеся эти добивают. Как бы дико не звучало "брачующиеся", но привычно хотя бы. А это и дико и непривычно.

А ещё можно было бы сказать совсем уж банально:
а сейчас вступающие в брак в знак того-то и того-то обменяются кольцами.

А пары, что брачующиеся, что брачащиеся - это из области "эй, мужчина, подвиньтесь" или "эй, женщина, куда прёте".

В Ташкенте везде (даже в общественном транспорте, не говоря уже о базарах) общепринятым обращением к незнакомым было "дядя" и "тётя". Оно как-то по домашнему, не казённо.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2009-09-04 22:09:38

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Изменения норм русского языка

Я вот тоже хотел спросить, вот в быту и на работе, я часто встречаю слово - "хренали". Ну как примеры -
"Хренали я это заделал."
"Хренали вы решили, что это мне нужно"
ну, и подобное.
Я хотел спросить у общества, а правильно ли я пишу это слово.. Может быть нужно "хринали", как бе трудно подобрать проверочное.

Неактивен

 

#10 2009-09-04 23:10:48

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Изменения норм русского языка

Олег, а Вы говорите "хЕрали" - и сомнения испарятся. И у Вас, и у слушателей.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#11 2009-09-05 15:20:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Изменения норм русского языка

олег написал(а):

Я вот тоже хотел спросить, вот в быту и на работе, я часто встречаю слово - "хренали". Ну как примеры -
"Хренали я это заделал."
"Хренали вы решили, что это мне нужно"
ну, и подобное.
Я хотел спросить у общества, а правильно ли я пишу это слово.. Может быть нужно "хринали", как бе трудно подобрать проверочное.

Олег, это заимствование, обезьянничанье... У англичан и американцев - What hell do you... Но они к мистическому (hell) тяготеют, а мы - к земному. Хрен проще и понятней smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2009-09-05 18:41:01

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Изменения норм русского языка

Вот где, где, а здесь англицизмов встретить не ожидал. А вариант без второй "р" мне кажется неприличным. Я почему спрашивал, я сомневался в генетической связи с растением "Хрен", "хринали" звучит органичней и немного повосточному.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson