Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-04-13 13:48:03

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Я Вам личное послание отправил.  wink2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2009-04-13 13:48:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О национальной и государственной гордости

Батшеба написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А я не столь хладнокровна biggrin
Если что-то реально задалбывает, я мимо не прохожу.

И кто из нас двоих, спрашивается, бОльший Хома Ludens? smile1

Нет, Батшеба. Это выше моих сил. smile
Но стих я Вам всё равно не напишу. Я только мужукам их пишу. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2009-04-13 13:53:08

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

Недавно с переводчицей с молдавского беседовала. Молдаванкой. Чё-то она твои сведения о захвате русским языком школ союзных республик во времена Союза, не подтвердила. И сообщила, что её приглашают для подстаховки даже к коммерсантам из бывших союзных республик, которые учились во времена Союза, чтоб при необходимости помочь им при переговорах - вдруг какой юр. термин на русском будет непонятным. А сейчас с русским в Молдове совсем худо. Зато куча молдован ошиваются у нас по СИЗО ни бэ, ни мэ по- русски не разумея. Русских таких же тоже много болтается. Евреев не встречала.

Гыг!
Молдавия в основном сельское государство, а селяне (любые, будь то молдаване, гуцулы или азербайджанцы) они по-своему гутарют. Однако, Кишинёв и Тирасполь наверняка русскоязычными были.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#34 2009-04-13 14:01:22

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Я Вам личное послание отправил.  wink2

Виталий, я его получила, но сейчас убегаю по делам. Отвечу позже.

Елене Лаки написал(а):

Нет, Батшеба. Это выше моих сил. smile
Но стих я Вам всё равно не напишу. Я только мужукам их пишу. yes

Как говорит в подобных случаях мой отец, "я знал, что мы подружимся" smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2009-04-13 14:05:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Ага, и узбеки также и в той же мере руку приложили и нанайцы )))))) Алис, не смеши! )))))

Голодомор (а позже и конфликт на Зап. Украине, а раньше - война (по сути - колониальная) против народов Средней Азии с т. н. басмачами) как раз и начался из-за того, что украинцы (кавказцы, туркестанцы и пр.) не воспринимали политику Москвы как СВОЕГО государства и СВОЕГО народа. ))

Ну да, ну да. А в Москве все сплошь эту политику воспринимали. Не спорю, возможно, среди революционеров было больше русских и евреев, чем киргизов и узбеков, но на местах потом все свои, местные сидели в обкомах, горкомах и т.д. И - "Воплотим в жизнь решения съезда КПСС" - вполне дружно скандировали.
Насчёт колониальной войны: ты не забываешь, что колонизация (если тебе нравится это слово) была произведена ещё до ВОСР?

Бикинеев Виталий написал(а):

Конечно, дело не в уважении/презрении, а в том, что русские и евреи особо воинственны и категоричны в своих националистических выпадах.

wink2 kiss

Не верю.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#36 2009-04-13 14:23:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Молдавия в основном сельское государство, а селяне (любые, будь то молдаване, гуцулы или азербайджанцы) они по-своему гутарют. Однако, Кишинёв и Тирасполь наверняка русскоязычными были.

А что же в этом плохого-то? Люди выучили ещё один язык. Наверняка сейчас им это помогает в трудоустройстве. И тебе тоже, наверное, если в деревню не тянет.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2009-04-13 15:06:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Большинство русских - никакие не националисты, они даже не умеют националить сносно. При этом значительное количество русских - самые обыкновенные расисты. Расистские настроения обострились в последние 20 лет, до того их жестко подавляли. Русскому расисту по барабану "пятая графа" и язык чужеземца. Он не орет этнически: "Иди отсюда, грузин/армянин/узбек/таджик!" Он обобщает расово: "Иди отсюда, черно.....й!" По этой причине между русскими и украинцами ничего "межнационального" нет, поскольку и те и другие - "белокурые бестии" lol... А вот политически инспирированные распри имеют место. К сожалению, их активно инспирируют власти с обеих сторон. Хотя, на мой взгляд, антикацапизм и антихохлизм - два лица одной задницы, при сложении дают ноль.

Государство Россия - это одно. Русские как нация - несколько другое. Большинству русских на все на....ть, лишь бы их не трогали и дали жить спокойно. Но российское государство слишком привыкло командовать. И до сих пор пытается это делать. А многие русские слишком привыкли подчиняться государству, даже если государство втравливает их в откровенные пакости. Именно из числа таких шибко послушных и вербуются шовинисты-державники.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2009-04-13 16:46:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Ага, и узбеки также и в той же мере руку приложили и нанайцы )))))) Алис, не смеши! )))))

Виталий, это действительно не смешно.

Бикинеев Виталий написал(а):

война (по сути - колониальная) против народов Средней Азии с т. н. басмачами)

И пять Вы вторгаетесь на территорию, где не очень в теме - хотя и могли бы, как уроженец Ферганы (для меня Ангрен - такая же Горная Фергана, как и Хайдаркан).
Это была страшная война, правду о которой можно выковырять только из мемуаров тех, кто дожил до 50-х годов. И начал строчить полу-романы, полу-мемуары в массовом порядке.
Они издавались только в провинциальных издательствах, были в любой районной библиотеке. Откуда я их внаглую беззастенчиво крал в своё время. Часто был их первым и последним читателем.
Только вот читать всё это надо гуртом - и не столько строчки, сколько между строк...
И в сопоставлении одного с другим.

PS почему я это делал? Мой дед был начальником штаба одной из легендарных бригад туркестанской кавалерии (начбриг Синицын), той самой, которая, вместе с интербригадой Кужело, принимала капитуляцию Мадамин-бека в 1919 году. Дед до сочинения мемуаров не дожил - как и его начбриг.

Но в 1985 году, после начала перестройки, в Намангане отремонтировали краеведческий музей. И на втором этаже сделали экспозицию - полэтажа отвели под историю 41-й бригады, её начбрига Синицына и начштаба Терехова...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2009-04-13 21:53:41

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

И США, и Великобритания(Британская Империя) , и Франция, и Россия (Союз) и др. великие государства сами определяют куда им "соваться". Так было, так есть и так будет. Закон жизни: Сильный - прав.

Ну, тогда, проповедуя закон силы, не вспоминайте о законе справедливости (а тем более - милосердия) и не требуйте его применения к себе и своим соотечественникам. ))

Ну почему же... Как раз исходя из закона силы, я и требую её применения  для защиты своих соотечественников, что и будет справедливо .

Неактивен

 

#40 2009-04-13 22:01:52

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

Это была страшная война, правду о которой можно выковырять только из мемуаров тех, кто дожил до 50-х годов. И начал строчить полу-романы, полу-мемуары в массовом порядке.
Они издавались только в провинциальных издательствах, были в любой районной библиотеке. Откуда я их внаглую беззастенчиво крал в своё время. Часто был их первым и последним читателем.
Только вот читать всё это надо гуртом - и не столько строчки, сколько между строк...
И в сопоставлении одного с другим.

PS почему я это делал? Мой дед был начальником штаба одной из легендарных бригад туркестанской кавалерии (начбриг Синицын), той самой, которая, вместе с интербригадой Кужело, принимала капитуляцию Мадамин-бека в 1919 году. Дед до сочинения мемуаров не дожил - как и его начбриг.

Но в 1985 году, после начала перестройки, в Намангане отремонтировали краеведческий музей. И на втором этаже сделали экспозицию - полэтажа отвели под историю 41-й бригады, её начбрига Синицына и начштаба Терехова...

Алексей, напишите и об этом тоже. Все, что накопалось и разгреблось. Неважно, выложите Вы это здесь или где-то еще. Надо.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2009-04-13 22:17:50

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Конечно ведётся.
Но выбор Украина сделала: возврата в Союз не будет.

Понятно. То есть, как я и предполагал, вас обманывают также, как и нас в своё время. Все беседы о Евросоюзе - пустопорожняя болтовня без цифр и фактов.
О том, что после вступления сразу же вырастет цена на топливо, некоторые виды продовольствия (орехи, например, в Европе не произростающие подорожают в два - три раза, бананы пресловутые тоже и т.д.) , придётся увеличить пенсионный возраст, некоторые заводы придётся закрыть , а , возможно, и целые отрасли ликвидировать (как у нас сахарную) , обложить налогом на прибавочную стоимость коммунальные платежи  и т.д. и т.п.
И нам ни о чём таком не рассказывали, и у нас заявляли, что выбор сделан. Только оказалось, что никто из товарищей по Евросоюзу нам теперь,  в период кризиса, рекордной за последние 12 лет безработице (это при выехавших на заработки десятках тысяч жителей) помогать не собирается . Нам предлагают сокращать расходы на социальную сферу, урезать пенсии( и без того ничтожные ) и зарплаты.
Это ждёт и вас.

Неактивен

 

#42 2009-04-14 01:07:14

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О национальной и государственной гордости

Мысль «научись стыдиться» совсем не показалась затасканной.
Мне, например, — стыдно, если я узнаю, что Ледовое побоище не было нашей победой, и что история переписана как надо задолго до Сталина. Стыдно за Катынь, за ночь сапёрных лопаток в Тбилиси, за поддержку последних придурков планеты в Венесуэле и в Иране. За то, что у нас от лейкемии детей в три раза больше гибнет, и рожают в десятиместных палатах, при этом проблема наша — чьи-то ПРО в европах. За наше глухое мычание, которое описал Ваня Зеленцов: http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=10&post=420287&pagenum=1
На фоне этого тупого молчания счастье от обладания Толстым и Достоевским выглядит пошло.
Стыдно, когда тонет подлодка, а президент прячется на даче. Когда у подъезда собственного дома убивают совесть нации, а всенародно избранный глава шутит. Когда журналисты выпадают из окон с апельсинами для дочки. Когда адвоката расстреливают у Кремля, а по центральным каналам главная новость — показ мод в Милане.
Ещё мне стыдно, когда менты избивают мальчишку на улице, потому что паспорта нет с собой, и гордиться нашей армией в этот момент не хватает совести. Когда девочку насилуют на войне, потому что она из врагов. И когда про перхоть вспоминают в связи с литературным текстом, ужасно стыдно.
Когда два либеральных политика пилят власть в соседней стране и тем задерживают её путь в будущее, мне тоже стыдно, но это не так подло, как воровать у всех вокруг и одновременно сажать тех, кто воровать не хочет.
Обсуждая статью по формальным признакам, не хочу как-то особо выделять многословие или соответствие концовки основной части.  Отмечу разве что совершенно неожиданный ход, который, конечно, позволен только еврею — про евреев и Лазаря Кагановича.

Ахматову (у которой бабушка татарка) цитировали где-то рядом недавно:
    О ней стихи навзрыд не сочиняем,
    Наш горький сон она не бередит,
    Не кажется обетованным раем…
    Но ложимся в неё и становимся ею,
    Оттого и зовем так свободно – своею.

У Пушкина, приснопамятного арапчонка: «Я, конечно, презираю Отечество свое с головы до ног, но мне досадно, когда иностранец разделяет со мной это чувство…»
Да, противно, когда какой-нибудь американец, сидя с тобой за одним столом, про русских говорит сквозь зубы, инстинкт срабатывает. Но Виталий — русский, и когда ему стыдно за нас — ему за себя стыдно, за свою страну, первую навсегда. А мне стыдно за нападки, которые его не останавливают, и за то, что, приобретя вторую родину, он переживает о моей больше, чем я. Тогда я понимаю: она у нас общая.

Неактивен

 

#43 2009-04-14 03:36:31

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

applause

Екатерина Максимова написал(а):

Мысль «научись стыдиться» совсем не показалась затасканной.
Мне, например, — стыдно, если я узнаю, что Ледовое побоище не было нашей победой, и что история переписана как надо задолго до Сталина. Стыдно за Катынь, за ночь сапёрных лопаток в Тбилиси, за поддержку последних придурков планеты в Венесуэле и в Иране. За то, что у нас от лейкемии детей в три раза больше гибнет, и рожают в десятиместных палатах, при этом проблема наша — чьи-то ПРО в европах. За наше глухое мычание, которое описал Ваня Зеленцов: http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=10&post=420287&pagenum=1
На фоне этого тупого молчания счастье от обладания Толстым и Достоевским выглядит пошло.
Стыдно, когда тонет подлодка, а президент прячется на даче. Когда у подъезда собственного дома убивают совесть нации, а всенародно избранный глава шутит. Когда журналисты выпадают из окон с апельсинами для дочки. Когда адвоката расстреливают у Кремля, а по центральным каналам главная новость — показ мод в Милане.
Ещё мне стыдно, когда менты избивают мальчишку на улице, потому что паспорта нет с собой, и гордиться нашей армией в этот момент не хватает совести. Когда девочку насилуют на войне, потому что она из врагов. И когда про перхоть вспоминают в связи с литературным текстом, ужасно стыдно.
Когда два либеральных политика пилят власть в соседней стране и тем задерживают её путь в будущее, мне тоже стыдно, но это не так подло, как воровать у всех вокруг и одновременно сажать тех, кто воровать не хочет.
Обсуждая статью по формальным признакам, не хочу как-то особо выделять многословие или соответствие концовки основной части.  Отмечу разве что совершенно неожиданный ход, который, конечно, позволен только еврею — про евреев и Лазаря Кагановича.

Ахматову (у которой бабушка татарка) цитировали где-то рядом недавно:
    О ней стихи навзрыд не сочиняем,
    Наш горький сон она не бередит,
    Не кажется обетованным раем…
    Но ложимся в неё и становимся ею,
    Оттого и зовем так свободно – своею.

У Пушкина, приснопамятного арапчонка: «Я, конечно, презираю Отечество свое с головы до ног, но мне досадно, когда иностранец разделяет со мной это чувство…»
Да, противно, когда какой-нибудь американец, сидя с тобой за одним столом, про русских говорит сквозь зубы, инстинкт срабатывает. Но Виталий — русский, и когда ему стыдно за нас — ему за себя стыдно, за свою страну, первую навсегда. А мне стыдно за нападки, которые его не останавливают, и за то, что, приобретя вторую родину, он переживает о моей больше, чем я. Тогда я понимаю: она у нас общая.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#44 2009-04-14 07:59:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Екатерина Максимова написал(а):

Мысль «научись стыдиться» совсем не показалась затасканной.

Товарищ Рубинштейн только-только открыл эту мысль для себя. Я за него искренне рад.

А вот объясните мне, Екатерина, почему это я должен стыдиться разделов Польши? Потому что Россия одолела наконец своего вековечного врага, претендовавшего на панславянскую гегемонию, да ещё под флагом католичества?
Или почему я должен стыдиться товарища Сталина? Потому что он перемочил верных ленинцев типа Троцкого с Каменевым, Зиновьевым и Бухариным? Которые, дай им время и возможность, развалили бы страну так, что Горбачёв с Ельцыным ангелами господними показались бы.

Каша в голове у товарища Рубинштейна.

Так что пусть он сам думает о своём товарище Кагановиче. Или стыдится первого документированного в истории примера геноцида - истребления Ханаана Израилем.

А мне так и без него найдётся - и чего стыдиться, и чем гордиться.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#45 2009-04-14 08:39:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О национальной и государственной гордости

Идея постыдиться в масштабах страны интересная. Такой "День стыда", когда щёки вымазаны свекольным соком.
Мне вот что-то за Виталика стыдно стало - будоражит людей почём зря. Думаю, уже пора к теме поставок газа на Украину переходить.


no more happy endings

Неактивен

 

#46 2009-04-14 10:09:27

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

вот объясните мне, Екатерина, почему это я должен стыдиться разделов Польши? Потому что Россия одолела наконец своего вековечного врага, претендовавшего на панславянскую гегемонию, да ещё под флагом католичества?
Или почему я должен стыдиться товарища Сталина? Потому что он перемочил верных ленинцев типа Троцкого с Каменевым, Зиновьевым и Бухариным? Которые, дай им время и возможность, развалили бы страну так, что Горбачёв с Ельцыным ангелами господними показались бы.

Каша в голове у товарища Рубинштейна.

Так что пусть он сам думает о своём товарище Кагановиче. Или стыдится первого документированного в истории примера геноцида - истребления Ханаана Израилем.

А мне так и без него найдётся - и чего стыдиться, и чем гордиться.

applause

Неактивен

 

#47 2009-04-14 15:09:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

На рубеже 80-90-х был в большой моде лозунг отца Федора Вострикова: "Птицы, покайтесь в грехах своих публично!" Публицисты и политики, которые со слезьми призывали ко всенародному покаянию... Потом призывали устроить суд над КПСС - вроде Нюрнбергского процесса, только наоборот. И много чего еще было.

Я не люблю публичного кликушества и общественной истерики. У каждого своих грехов полно. Приспичило - иди и кайся. К попу, к раввину, к мулле, к шаману... Или, как говорится в одной книжке, если совсем скрутило - уйди в дальний окоп и застрелись, только молча.
Должен ли я бить морду каждому встречному монголу в память о 1237 годе? А может, каждый встречный поляк вправе набить мне морду в память о 1831 годе? Если так рассуждать, то все человечество давно уже должно перерезать друг друга в порядке кровной мести. И тогда, когда шесть миллиардов трупов истлеют, наступят мир, тишина и экологическая чистота. Будет много водки, только пить ее будет некому.

Предки много чего наворотили. А нам за них каяться? Лично мне некогда. И без того делов хватает.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#48 2009-04-14 17:07:16

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Ну просто как на тинейджерской разборке....
Обаятельное чтиво.
***************************************
И каяться и хвастаться - одно пойло.
Не понимаю как можно гордиться или стыдиться того, что свершил не ты.
**************************************************************
«Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать первое от второго» (с) Воннегут


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#49 2009-04-14 17:12:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Вот стихи Алексея Хомякова - того самого, славянофила:

Но помни: быть орудьем бога
Земным созданьям тяжело.
Своих рабов он судит строго,
А на тебя, увы! как много
Грехов ужасных налегло!

В судах черна неправдой чёрной
И игом рабства клеймена;
Безбожной лести, лжи тлетворной,
И лени мёртвой и позорной,
И всякой мерзости полна!

О, недостойная избранья,
Ты избрана! Скорей омой
Себя водою покаянья,
Да гром двойного наказанья
Не грянет над твоей главой!

С душой коленопреклоненной,
С главой, лежащею в пыли,
Молись молитвою смиренной
И раны совести растленной
Елеем плача исцели!

Прямо в тему - аж поджилки трясутся...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#50 2009-04-14 17:37:41

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

Каша в голове у товарища Рубинштейна.
.

Не согласна. По-моему, он вовсе не призывает каяться. Только противопоставляет одну идиотскую идею другой.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#51 2009-04-14 18:07:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О национальной и государственной гордости

Он из дихотомии исходит: гордость-стыд, хорошо-плохо, чёрное-белое. И сам же эту дихотомию отрицает. Маразматическая статья, на мой взгляд.


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2009-04-14 23:21:09

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О национальной и государственной гордости

Дихтиозавр!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#53 2009-04-14 23:22:50

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Кротков написал(а):

С душой коленопреклоненной,
С главой, лежащею в пыли,
Молись молитвою смиренной
И раны совести растленной
Елеем плача исцели!

Прямо в тему - аж поджилки трясутся...

Всепокайтеся! Хочу в дольчинистки! smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#54 2009-04-15 02:09:55

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Лежим, как водится в пыли
И под пятою супостата,
Мы вразумить его могли,
Но кроем по привычке матом.

yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#55 2009-04-15 09:40:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

Он из дихотомии исходит: гордость-стыд, хорошо-плохо, чёрное-белое.

Да ни из чего он не исходит.

Елене Лаки написал(а):

Маразматическая статья, на мой взгляд.

И потому статья не маразматическая - просто звиздобольская.

В пирынцыпе я его понимаю: вот вам, пиитам, нужнО вдохновение.
А нам, колумнистам, нужно написать положенное число килобайтов к определённому сроку - прахвессиё у нас такое.
Ну и что делать, если мыслёв именно к сегодняшнему вторнику нету, а вдохновением и не пахнет?
У мну, скажем, таких проблем нету - при отсуствии позитива и креатива я всегда найду, за что зацепиться и обругать неполиткорректными словами, не греша супротив совести.
А что делать общественно-политическим колумнистам?
Вот такое и приходится сочинять.
Так что посочувствуем пацану.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#56 2009-04-15 09:48:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Каша в голове у товарища Рубинштейна.
.

Не согласна. По-моему, он вовсе не призывает каяться. Только противопоставляет одну идиотскую идею другой.

Ни фига. Он призывает стыдиться. Вот и начал бы с себя.
А мне и так стыдно за постыдные поступки своих. И гордо - за то, что делают свои - если оно заслуживает гордости.
А до не своих - мне до забора дверца...

Кто может из вас оскорбление снесть?
Бесценное русским сокровище - честь
Их клятва - да будет мне стыдно...

(с) Толстой-ака

Каяться - "это, рыжий, всё на публику"
Типа посыпать себя в грудь и сыпать на голову кулаками.
Авось простят и опять парторгом назначат...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#57 2009-04-15 10:19:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Ну просто как на тинейджерской разборке....
Обаятельное чтиво.
***************************************
И каяться и хвастаться - одно пойло.
Не понимаю как можно гордиться или стыдиться того, что свершил не ты.
**************************************************************
«Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать первое от второго» (с) Воннегут

Согласен.

Отдельное спасибо, Екатерине.  rose

Именно как в песочниче: если говорят нечто непривычное, значит либо хотят обозвать (и тогда следует реакция - самдурак), либо пытаются учить (реакция таже), о том, что сам можешь быть неправ - мысли не возникает.

2 alv:

элементарный вопрос на логику:

Средняя Азия - это где? В подмосковье? Что делали бравые красные кавалеристы в этой дальней дали от центра России? Какого беса они там гоняли?
Тот же вопрос можно повторить по поводу, например, полуторавековой кавказской войны (ещё при царизме).
События тех времён можно сравнить с советской афганской авантюрой (только финал различный: в 20-х г.г. красным повезло больше - и Кавказ и Среднюю Азию они "отымели взад", с Афганистаном 80-х - не сложилось).

Прикол в том, что русские упрямо придерживаются легенды о том, что колоний у России никогда не было (об этом заявляет с экрана, например, М. Задорнов). Но, позвольте, - империя была, а колоний не было?! Это КАК?!
Т. е., другими словами: любая земля, на которую хоть раз ступала нога русского/российского солдата, тут же становилась исконно русской/российской вместе с проживающим на ней населением? Причём сразу же - "на вечные времена"???
Ещё один прикол русской логики мне не понятен: Россия ДОЛЖНА была это сделать! Иначе бы эту землю/государство/народ забрала бы другая империя (следует полагать - ещё более агрессивная и бесчеловечная). Из двух зол предлагается выбирать российское подданство и срочно орусачиваться (принимая логику сильного) - и будет вам щастье! )))))

И после этого мы должны слушать сказки о "братской и безвозмездной помощи" и пр. чушь?

Я могу привести Вам пример из истории своих предков:

в одном большом сибирском городе в доме моих предков поселилось ЧК. Семья моей бабушки вынуждена была жить в подвале собственного дома и выжила только потому, что обхаживала и обстирывала "товарищей" чекистов. Что творилось у них во внутреннем дворе, КТО и КАКИМИ методами работал, они знали не по наслышке (бабуля до конца жизни боялась милиции и пр. "органов").
Дед мой стал круглой сиротой благодаря таким "товарищам" - на его глазах расстреляли всех его родственников, а сам он выжил по-мололетству (сердобольный солдат оттянул его от ямы).

Один раз пришла моя сетра (ещё школьницей была) проведать бабулю, а та сидит и смеётся:
- Представляешь, - говорит, - приходили пионеры, предлагали помощь. За кефиром предлагали сходить, хлеба купить. Представляешь?! Я от их помощи отказалась.
А сестра понять не могла - почему бабуля смеётся, почему от помощи отказалась, что представлять (историю семьи мы позже узнали, даже от нас это скрывалось)...
--------
Повторю ещё раз: я с русскими не воюю, я воюю с логикой сильного (как и автор означенной статьи в приведенной мною ссылке).
И думаю - имею на это право.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-15 11:01:34)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#58 2009-04-15 10:23:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

Так что посочувствуем пацану.

Дался он мне, сочувствовать ему ещё. Пусть перхоть вначале выведет и душ чаще принимает.


no more happy endings

Неактивен

 

#59 2009-04-15 10:43:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Так что посочувствуем пацану.

Дался он мне, сочувствовать ему ещё. Пусть перхоть вначале выведет и душ чаще принимает.

Фу, какая ты злая sad1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#60 2009-04-15 10:44:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Прикол в том, что русские упрямо придерживаются легенды о том, что колоний у России никогда не было (об этом заявляет с экрана, например, М. Задорнов). Но, позвольте, - империя была, а колоний не было?! Это КАК?!

Задорнов - юморыст и зарабатывает денюжки smile
Заморских колоний точно не было. Зачем заморские колонии, когда рядом и посуху такой непаханый огород? Была возможность колонизовать антарктических пингвинов и новогвинейских папуасов, но ни те, ни другие в Бога не веровали и водку не пили, и их оставили в покое.
Одна заморская все ж была - Аляска, но от нее добовольно сами отказались. Ждали похвалы, а теперь за это зовут дураками smile И даже в Калифорнии было, но там совсем пятачок, типа Гонконга. Сан-Францисский райком КПСС Калифорнийской области...
Нога много где ступала, но не везде оставалась. Могли бы и все Балканы прибрать, и пол-Турции, и пол-Ирана, и Маньчжурию... Не стали, потому что хватило у тогдашних колонизаторов соображения: жрать-то жри, но смотри не подавись... smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson