Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#181 2009-04-22 22:44:15

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Батька Тарас на экране

Ну беда..... Пока дочитал - укатался со смеху.
Лене - лучший муж - слепо-глухо-немой сирота. И жить не мешает, и в хозяйстве безвреден.
Касательно 1 буфетчицы.... Помнится еще незатейливая история про подарочную надувную подружку на секретную советскую подлодку.
Как результат - она скрашивала одиночество всему экипажу (буфетчицы были не предусмотрены)  и, по недосмотру, весь экипаж заразился (в отчете обозначалась особая форма полового гриппа).
Бедную куклу расстреляли.
Экипаж лишили погонофф за невыполненную задачу.
Так что ... эээ... сравнивать "мудрость полов" дело неблагодарное.
Проще констатировать фак-ты  tears

Отредактировано Саша Шварц (2009-04-22 22:45:29)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#182 2009-04-22 23:49:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Это вообще характерно для тех, кто может жить под землёй. Как раз недавно зашёл разговор о Мишеле Сифре. Кстати, жив до сих пор (или был жив ещё несколько лет назад - ему где-то к семидесяти должно быть). И до сих пор по несколько месяцев проводит в пещерах Южной Франции.

Ага, верно. Это вообще интересная тема - жизнь под землей. В больших городах, где есть метро (а таких городов в СССР в моем детстве было три - Москва, Петербург и Киев), обязательно имеется некоторое количество метролюбов (не путать с психами-метроманами). Я в детстве был ярый метролюб, катался на метро часами (благо тогда это удовольствие стоило 5 копеек), объездил его вдоль и поперек, знал чуть ли не все детали. И мечтал даже работать в метро - чисто по-детски. И до сих пор к метро отношусь с симпатией. А современных снобов-пижонов, которые считают своим долгом цедить "Я в метро не езжу", терпеть не могу...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#183 2009-04-22 23:58:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Елене Лаки написал(а):

Девушкам, вообще-то, лучше собственную жизнь скрашивать. Тоже вполне серьёзно.

Доводя до логического завершения мысль - лучше скрашивать жисть друг друга
Я думаю, так...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#184 2009-04-23 00:01:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

А современных снобов-пижонов, которые считают своим долгом цедить "Я в метро не езжу", терпеть не могу...

Самое смешное, что ездят ведь.
С тех пор, как проехать на машине пару километров по Москве стало дольше, чем пересечь её из конца в конец на метро.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#185 2009-04-23 00:13:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Самое смешное, что ездят ведь. С тех пор, как проехать на машине пару километров по Москве стало дольше, чем пересечь её из конца в конец на метро.

Разумеется smile
А я как-то посчитал: если на езду в метро уходит 2 часа в день, то в масштабе года - это месяц под землей ooh Стало быть, за последние 25 лет (половину жизни) я просидел под землей ровно 2 года. "С дуба падают листья ясеня - ох, и ни .... себе!" eek К тому же еще из этих 25 лет - 10 лет спал, 1 год ел и пил, 5 лет разговаривал. А жить-то когда?!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#186 2009-04-23 00:40:42

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

А я как-то посчитал: если на езду в метро уходит 2 часа в день, то в масштабе года - это месяц под землей ooh Стало быть, за последние 25 лет (половину жизни) я просидел под землей ровно 2 года. "С дуба падают листья ясеня - ох, и ни .... себе!" eek К тому же еще из этих 25 лет - 10 лет спал, 1 год ел и пил, 5 лет разговаривал. А жить-то когда?!

Подпись: Последователь Любищева smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#187 2009-04-23 10:26:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

А я как-то посчитал: если на езду в метро уходит 2 часа в день, то в масштабе года - это месяц под землей ooh Стало быть, за последние 25 лет (половину жизни) я просидел под землей ровно 2 года. "С дуба падают листья ясеня - ох, и ни .... себе!" eek К тому же еще из этих 25 лет - 10 лет спал, 1 год ел и пил, 5 лет разговаривал. А жить-то когда?!

А если условиться, что в комнате для заседаний человек за день проводит в среднем 10 минут, то за 25 лет 63 дня набегает - на разгадывание кроссвордов и пр. полезные занятия. )))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#188 2009-04-23 21:40:06

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Батька Тарас на экране

Лучший способ продлить жизнь и не жалеть о часах, прожитых без цели, — каждую ночь видеть сны. Дарю идею.)

Неактивен

 

#189 2009-05-09 01:47:24

Рус-Лох
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-02
Сообщений: 6

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

А вот над этим откликом ржал испцтуло:
http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=1222/
Так что предупреждаю - заранее стелите что-то мягкое, дабы не ушибиться ...

Концовка статейки:

Бульба со своими гулевыми вытребеньками и потворством инстинктам — сугубо русский, а никак не украинский характер, и потому его финансируемые российским телевидением речи о нерушимости славянского братства там, за Днепром, услышаны не будут. Хоть тресни, а хоть тридцать раз напиши «казак» через «о».

Однако аффтар ошибся:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=271045           

12 апреля 2009 г. 22:41
"Тарас Бульба" взорвал украинский кинопрокат
Валентин Богданов, "Вести недели"

Пример того, что бывает, когда пытаются изменить исторический выбор, и в то же время большое событие на Украине - фильм режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба". Что открылось политикам и казакам из воспетой Николаем Васильевичем Гоголем Запорожской Сечи?
Пока на экране в ожившей картине Репина запорожцы пишут письмо турецкому султану, запорожцы в зале смотрят картину Владимира Бортко, а заодно самих себя. Девятый день после всеукраинской премьеры. И вновь - полный зал. На свою личную премьеру они чуть было не опоздали. Только добрались с репетиции, как дорогу в кинозал могучим казакам в широченных шароварах преградили семиклассники.
Одну из ста приехавших на Украину копий фильма крутит видавший виды проектор. Когда бобина совершает финальный оборот, в зале начинают твориться невиданные вещи. "Прошлый сеанс все хлопали, - рассказывает киномеханик Инна Новик. - Очень нравиться. Плачут некоторые. Казнь Остапа очень впечатляет".
Премьеру здесь, конечно, очень ждали. Пусть, Запорожье и называют городом металлургов, но тех, кто считает себя потомками вольного казачества, - тут большинство. И даже кризис с его укороченными неделями и урезанными зарплатами не заставил отказаться от статьи бюджета под названием "билет на "Тараса Бульбу". "Не было ни одного человека недовольного. Залы полные – аншлаги", - подтверждает директор кинотеатра Еляна Дейстер.
Подтвердить это могут и во Львове, и в Одессе. "Тарас Бульба" взорвал не только украинский кинопрокат - телеэфир! Обсудить успех "Бульбы" - это еще и повод поговорить о русском языке. На нем писал Гоголь. Для украинского законодательства это ничего не значит. Русский здесь - иностранный. "Тараса Бульбу" "нагрузили" субтитрами. http://www.vesti.ru/doc.html?id=271045 "На каком говорите дома?" - спрашивают у зрителей. Итог интерактива: подстрочник Украине - ни к чему, но для ярых националистов это не аргумент. За пером классика и камерой режиссера опять мерещится "рука Москвы".....
Ответ на этот популизм - невиданная популярность по обеим берегам Днепра... Свободных мест нет. Теперь на легких арабских скакунах - и вовсе звезды, пусть, и "второго плана". Владимир Бортко на роли запорожцев брал настоящих казаков. И по сей день живет здесь то самое русское товарищество, мысль о котором дублер Богдана Ступки, успокаивая скакуна, повторяет на свой лад. "Казаки всегда друг другу помогали, и на Дон запорожцы ездили помогать, и донские на Запорожье - это исторический факт, - замечает актер "Конного театра" Николай Чайка. - И отворачиваться от этого нельзя. Мы должна жить вместе - единой душой".
...До походов Богдана Хмельницкого и Переяславльской рады, что, казалось, навечно закрепит единство России и Украины, еще нужно будет не раз вместе пострадать за право быть самими собой. На юге - Османская империя. На западе - католическая Речь Посполита. И лишь в российской земле - единственное в мире стоит православное государство.
400 лет спустя, выходя из запорожского кинотеатра, названного в честь другого казачьего предводителя, потомки тех легендарных атаманов, сотников и куренных думают точно так же. "Фильм - "бомба" и поставлен вовремя, http://www.vesti.ru/doc.html?id=266769 - говорит один из зрителей. - С Россией дружить надо, мы - одно единое целое!"

Неактивен

 

#190 2009-05-09 22:19:40

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Батька Тарас на экране

Статья написана (та, что Альв предложил к прочтению), что называется, блестяще. Я прямо блеял, читая. Во многом верно, во мнгом нет, но ни первое, ни второе не есть в ней важное. Блестяще - и всё. "Вот бы мне так! Как хорошо! Ужас... Не хочу", - говорит в таких случая моя жена.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#191 2009-05-09 23:32:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Москотельников написал(а):

Во многом верно, во мнгом нет, но ни первое, ни второе не есть в ней важное.

Ну я типа и предупредил - одеяло пацтуло стелить, чтобы не ушибиться.
А всё остальное действительно не важно smile1
Хотя мне особенно про басмача Тараса понравилось...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#192 2009-05-10 21:45:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Батька Тарас на экране

А как вам, дорогой Альв, "Рабы" Айни? Я пролистал в своей серии БВЛ, да и положил у входа в библиотеку. Чтоб место на полке не занимал. Зря или нет? Ведь это дала нам партия.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#193 2009-05-11 00:50:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Москотельников написал(а):

А как вам, дорогой Альв, "Рабы" Айни?

Каюсь - ниасилил. Как и маленького Мирзо на большом Задэ.

Андрей Москотельников написал(а):

Я пролистал в своей серии БВЛ, да и положил у входа в библиотеку. Чтоб место на полке не занимал. Зря или нет? Ведь это дала нам партия.

Так что наверное не зря smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#194 2009-05-11 23:03:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Батька Тарас на экране

Значит, не ошибся. А "Это дала нам партия" - цитата. Это последняя фраза "Рабов". Как вот наш народны беларускi пясьняр написал аповесьць "Адшчапенец". Так там достаточно только заголовка и последней фразы: "Адшчапенец. Колхоз победил".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#195 2009-05-14 14:03:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Чтобы не начинать новую тему: кто-нибудь смотрит новую фильму про Ивана Грозного?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#196 2009-05-14 14:18:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Алиса Деева написал(а):

Чтобы не начинать новую тему: кто-нибудь смотрит новую фильму про Ивана Грозного?

А почему бы не начать?
Судя по всему, фильм будет длинён и столь же неисчерпаем, как электрон с атомом, вместе взятые.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#197 2009-05-14 14:38:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Ну, фильма-то, похоже, низкобюджетная, а народ у нас тут продвинутый. Может быть, кроме меня никто сериалы и не смотрит smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#198 2009-05-14 15:53:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Алиса Деева написал(а):

Чтобы не начинать новую тему: кто-нибудь смотрит новую фильму про Ивана Грозного?

Посмотрел. Отлетел, как теннисный мячик от бетонной стенки. Плохое костюмное лицедейство в условных декорациях. Что особенно греет душу - так это ботанье по современной фене. Какой кретин сочинял сценарий, какой дебил сочинял диалоги, какой урод консультировал?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#199 2009-05-14 16:39:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Алиса Деева написал(а):

Ну, фильма-то, похоже, низкобюджетная, а народ у нас тут продвинутый. Может быть, кроме меня никто сериалы и не смотрит smile1

Я иногда смотрю - когда они появляются в пивном ларьке на DVD за 100 рублей


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#200 2009-05-14 16:41:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Какой кретин сочинял сценарий, какой дебил сочинял диалоги, какой урод консультировал?

Наверное, все они в титрах указаны? И кретин, и дебил, и урод, и остальные...
Народ должен знать своих героев smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#201 2009-05-14 16:51:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Москотельников написал(а):

"Это дала нам партия" - цитата. Это последняя фраза "Рабов".

Не дочитал. Я вообще только первые страницы асилил - зарисовки из жизни Старой Бухары. А потом там такое пошло...
Кстати, мы в школе проходили, что Айни - Великий Узбекский Писатель. А он, оказывается, по таджикски писал.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#202 2009-05-14 17:56:42

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Чтобы не начинать новую тему: кто-нибудь смотрит новую фильму про Ивана Грозного?

Посмотрел. Отлетел, как теннисный мячик от бетонной стенки. Плохое костюмное лицедейство в условных декорациях. Что особенно греет душу - так это ботанье по современной фене. Какой кретин сочинял сценарий, какой дебил сочинял диалоги, какой урод консультировал?

Вот-вот. Меня тоже ботанье впечатлило. Не только батанье, но и повадки у героев и облик какие-то современные.  А вообще такое впечатление, что смотришь постановку школьного драмкружка.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#203 2009-05-14 18:30:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Алиса Деева написал(а):

Меня тоже ботанье впечатлило. Не только батанье, но и повадки у героев и облик какие-то современные.  А вообще такое впечатление, что смотришь постановку школьного драмкружка.

Я в этом кине не увидел ни одного хоть немного знакомого лица (хотя мало просмотрел, конечно). Впечатление такое, что абы каких актеров набрали абы откуда, лишь бы поменьше им заплатить, а актеры, до того в кинах не снимавшиеся, готовы были сниматься где угодно и делать что скажут, так что какая уж там игра...
У нас неплохо научились клонировать мордобойную голливудчину и всякие там кошмарчики со спецэффектами, типа "Ночного позора" (дозора). А "исторический" фильмец снять - так там не только большое бабло нужно, но и особый режиссерский талант к постановкам такого рода, вкус и чутье. Иначе получится то, что получилось - толкотня ряженых...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#204 2009-05-14 19:22:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

То, что нет знакомых рож - оно бы даже к лучшему. Всё-таки хотелось бы наблюдать исторических персонажей, а не звёзды подсчитывать. Если бы ещё только игра малоизвестных была хоть сколько-то убедительна. Хотя, может быть, это не их вина, а режиссёра.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#205 2009-05-14 21:04:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

В ходе обсуждения и обмена мнениями для себя постановил: не, и за 100 рублёв на DVD смотреть не буду. Разве что на дом принесут и ещё доплатят.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#206 2009-05-15 15:00:43

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

В ходе обсуждения и обмена мнениями для себя постановил: не, и за 100 рублёв на DVD смотреть не буду. Разве что на дом принесут и ещё доплатят.

+1 smile1
В этой связи revenons a nos moutons (ближе к высокой поэзи). Андрей (Кротков), очень прошу - нельзя ли прямо здесь выложить стихотворение Льдова про строчащую работницу? В жизни о нем не слышала. Оно точно льдовское?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#207 2009-05-15 15:39:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Батшеба написал(а):

стихотворение Льдова про строчащую работницу

Обшарил все, что мог. Увы... Нету.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#208 2009-05-15 15:46:28

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

стихотворение Льдова про строчащую работницу

Обшарил все, что мог. Увы... Нету.

А откуда вы его знаете? Где читали?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#209 2009-05-15 15:53:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Батшеба написал(а):

А откуда вы его знаете? Где читали?

В допотопной советской антологии для ленивых студентов. Здоровенный такой кирпич болотно-зеленого цвета, изданный примерно в 1964-1965. Там были представлены "второстепенные" поэты 19 века, от Мерзлякова до Лохвицкой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#210 2009-05-15 16:09:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

В допотопной советской антологии для ленивых студентов. Здоровенный такой кирпич болотно-зеленого цвета, изданный примерно в 1964-1965. Там были представлены "второстепенные" поэты 19 века, от Мерзлякова до Лохвицкой.

Речь, по-видимому, идет о первом издании книги

Поэты 1880-1890-х годов. Л.: Советский писатель, 1972. - 724 с.

из большой серии "Библиотека поэта". Но упомянутого стихотворения в льдовской подборке нет. Ни тематически, ни стилистически те строки, что вы привели, на нашего предсимволиста не похожи. Рифмы тоже не его...
Может, это другой кто-нибудь? Но ни на Бутурлина, ни на Голенищева-Кутузова, ни на Чюмину с Лохвицкой это тоже не похоже...

А ассоциация, вызываемая балладой Сервиса, у меня одна - Мюрже, воспринятый через пуччиниевскую "Богему"...

Отредактировано Батшеба (2009-05-15 16:12:40)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson