Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-02-02 21:59:51

april460408
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-20
Сообщений: 10

МЫ - РУССКИЕ

Национальный вопрос – весьма болезненный. Чуть перегнёшь палку   – и  тебе с размаху могут пришлёпнуть ярлык националиста (впрочем, совсем неплохое слово), а то и, гляди, шовиниста, и даже  фашиста. И всё-таки поговорим на эту тему.
        «Идущее стремительными темпами заселение исконно русских  территорий азиатскими и кавказскими народностями в конечном итоге приведёт к нашей ассимиляции, а значит, к исчезновению нас как этноса, - пишет монах Афанасий в « Слове Святогорца», журнал  «Наш современник», №1-2004г. - Звучит, на первый взгляд, абсурдно, но в горниле истории растворялись народы помногочисленнее русского и с её сцены сходили империи помогущественнее Российской. Где они теперь?.. Ассирийцы и вавилоняне, гунны и римляне…
Ничего не имею против дружбы народов. Давайте дружить, помогать друг другу, ездить в гости.…Но если «друг» приехал ко мне в дом не погостить, а жить в нём, причём меня не спросив, и ведёт себя в моём доме как хозяин, то, очевидно, он мне никакой не друг, а скорее враг. Да и дружба – дело добровольное. Невозможно дружбу навязать…».
      По материалам последней переписи населения России 2002 года: русские составляют 79,8%, татары – 3,8%, украинцы – 2%. РФ следует считать русским государством с многочисленными, но крохотными этническими или национальными меньшинствами. То есть это государство русское с гораздо большим основанием, чем Германия – немецкое, Франция  - французское и т. д., поскольку у них процент крупных нацменьшинств, арабов или турок, выше, чем у нас – крупнейшего нацменьшинства – татар.
      Русским не нравятся не вообще лица «азиатской» или «кавказской» национальности. Не нравится то, что мигранты занижают цену труда, подпитывают криминалитет. По данным МВД, почти 90 процентов преступлений в России совершаются приезжими. Раздражает и то, что в ряде секторов экономики (торговля, обслуживание, строительство) приезжие за счёт дешевизны труда и неприхотливости стали вытеснять русских.
      Писатель и поэт Станислав  Куняев  в своей речи на 12 съезде Союза писателей России говорил: 
      «Жизнь наша стремительно теряет национальную русскую сущность. Чужие люди становятся собственниками наших предприятий, тренерами и игроками футбольных и хоккейных команд, иностранные режиссёры ставят спектакли в наших театрах, голливудские актёры играют в наших фильмах. Престарелые рокеры оккупировали и кремлёвские дворцы, и Красную площадь…Военный ансамбль исполняет марш морских пехотинцев Америки…. Вы представляете, чтобы американский военный хор исполнял «Варяга» или «Прощание славянки»?»…
  Да, русские нередко ощущают себя чужими в русском государстве. Наше телевидение  готово показывать что угодно: Гарри Поттера, английских королев, светских львиц, яхту Абрамовича, — но боится всерьёз касаться русской истории, прославлять русских национальных героев. В средствах массовой информации  воспеваются  нигилизм, предательство, безыдейность и бездуховность.
       Речь идёт о борьбе русских за национальную память, за сохранение и укрепление позиций православной церкви, за сохранение права на патриотизм, национальное достоинство, за право гордиться воинской славой и величайшими достижениями русской культуры. Русскость прежде всего предполагает моральный выбор, восприятие России, её истории как своей страны, своей национальной истории. Правильно говорил Ф.М.Достоевский: «Чтобы быть русским, необходимо, прежде всего, перестать презирать свой народ»
      Мне нравятся слова  Ильи  Глазунова:  «Русский – тот, кто любит Россию. Эти слова подтверждает Екатерина II, великая царица-немка, которая жила интересами России. При ней были Суворов, Потёмкин, Орлов. Она присоединила Крым. А вот Хрущёва не могу назвать русским – он Крым «подарил»».   
Но есть и другой аспект этого вопроса. Глупо кичиться тем, что ты – русский и поэтому, мол, тебе положены некие преимущества перед другими нациями и народностями.   Есть страшные цифры: в России сегодня как минимум миллион беспризорников, два миллиона неграмотных, 850 тысяч сирот – больше, чем после Великой Отечественной войны. В основном это русские сироты. Из них более 700 тысяч – дети, брошенные русскими родителями – пьяницами, развратниками, наркоманами. Можем ли мы гордиться такой русскостью?
А разве русские миллионеры, бросающие в Европе тысячные чаевые, возящие с собой самолётами шлюх и экономящие на зарплате русским рабочим, заслуживают какого-то особого почтения только потому, что у них русская фамилия? Много ли у нас появилось Третьяковых, Морозовых?
Русский, пропивающий зарплату, растлевающий своим поведением детей и считающий себя при этом выше трудолюбивого китайца или таджика – не националист и не патриот, какими бы русскими кушаками он себя ни украшал. Он подонок и мерзавец.
Русский национализм может и должен проявляться. Но не в дешёвом ухарстве, не в пьянстве, не в «раззудись, плечо». Он должен служить укреплению Отечества, семьи, нравственности, культуры, воспитанию здоровых детей.
Василий Шукшин, безвременно ушедший из жизни, и сегодня  всем нам напоминает, всех нас  призывает:
«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык. Он передан нам нашими дедами и отцами…. Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание – не отдавай всего этого за понюх  табаку.
Мы умели жить.  Помни это. Будь человеком…».

Неактивен

 

#2 2009-02-03 01:12:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

1. Хор американской морской пехоты исполняет даже "Хава Нагила" и "Калинку". Сам слышал.
2. Монах Афанасий, Станислав Куняев, Илья Глазунов... Весь черносотенный сброд одним списком. Жаль, что список такой коротенький. Если эти придурки для вас авторитеты, то вас искренне жаль. Недалеко вы ушли от них, надо полагать.
3. "В средствах массовой информации воспеваются нигилизм, предательство, безыдейность и бездуховность". Что за херовые средства массовой информации вы читаете-слушаете-смотрите? Там сейчас воспеваются только добродетели.

А вообще, уважаемый некто с календарным псевдонимом, вы со своими увещеваниями обратились не по адресу. Здесь нет дураков, слепых и глухих. Читать нам патриотическую мораль не надо. Живем в своей стране и сами прекрасно все видим, понимаем и реагируем адекватно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2009-02-03 06:27:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Так русский он или русскоязычный?
Моя, Куняев, твой не понимай

Юлий Михайлов/Ким


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2009-02-03 20:02:02

april460408
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-20
Сообщений: 10

Re: МЫ - РУССКИЕ

"Читать нам патриотическую мораль не надо. Живем в своей стране и сами прекрасно все видим, понимаем и реагируем адекватно".
!. Никто никому ничего не читает.
2.Насчёт "адекватно" - сильно сомневаюсь.
3. Что это Вы о себе во множественном числе ? Или здесь скопились в основном те, против которых и ведёт борьбу "Наш современник"? Маркитанты всех мастей? Тогда всё ясно.


--------------------------------------------------------------------------------

Неактивен

 

#5 2009-02-03 20:18:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

april460408 написал(а):

Что это Вы о себе во множественном числе ? Или здесь скопились в основном те, против которых и ведёт борьбу "Наш современник"? Маркитанты всех мастей? Тогда всё ясно.

Маркитант - это вообще-то снабженец при действующей армии. Причем своей, а не вражеской. Занятие вполне достойное. Вы, очевидно, спутали маркитанта с мародером. Бывает smile А "Наш современник" все борется? И лица там все те же? Не надоело?

Про пресную воду у вас получается лучше, чем про патриотизм. Сосредоточьтесь на экологической тематике.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2009-02-03 20:27:45

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

april460408 написал(а):

2.Насчёт "адекватно" - сильно сомневаюсь.
3. Что это Вы о себе во множественном числе ? Или здесь скопились в основном те, против которых и ведёт борьбу "Наш современник"? Маркитанты всех мастей? Тогда всё ясно.

Прошу Вас извиниться перед Кротковым и (или) уматывать вот сюда: http://talk.slavnazi.com/index.php?act=idx

Отредактировано Евгений А. (2009-02-03 20:28:44)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#7 2009-02-03 21:01:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

Евгений А. написал(а):

Прошу Вас извиниться перед Кротковым

Евгений - ничего, ничего... Бывало и хуже. Спасибо за солидарность.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2009-02-03 21:12:42

april460408
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-20
Сообщений: 10

Re: МЫ - РУССКИЕ

А. Кроткову. Жаль, что Вам неизвестно соответствующее стихотворение очень русского поэта Юрия Кузнецова. Или Вы вид делаете?
Евгению А. Куда и когда мне "уматывать" - разберусь и без Вас.

Неактивен

 

#9 2009-02-03 21:24:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

april460408 написал(а):

А. Кроткову. Жаль, что Вам неизвестно соответствующее стихотворение очень русского поэта Юрия Кузнецова. Или Вы вид делаете?
Евгению А. Куда и когда мне "уматывать" - разберусь и без Вас.

Еще один пост в таком тоне - и Вы умотаете отсюда навсегда. А вот куда - могу подсказать направление. Символическое.
Sapienti Sat


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2009-02-03 21:28:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

april460408 написал(а):

Жаль, что Вам неизвестно соответствующее стихотворение очень русского поэта Юрия Кузнецова.

Вы знаете, я не обязан держать в голове многотомную антологию русской поэзии и помнить наизусть все, что когда либо читал... smile Со стихами Кузнецова знаком, но именно это стихотворение не помню. Да и не имею обыкновения политически возбуждаться путем чтения стихов.
Каким образом вы различаете очень русских, не очень русских и очень нерусских поэтов - я не знаю. Скорее всего, по форме носа и бывшей "пятой графе". В этом плане спешу вас заверить: я хоть и не поэт, но непроходимый, непролазный, отпетый, законченный, махровый русак славянско-угорско-татарско-богзнаеткаковского происхождения, такой истинный ариец, что аж самому страшно smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2009-02-04 00:15:22

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: МЫ - РУССКИЕ

Присоединяюсь к авторам и редакторам - уберите это апрельское kgam


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#12 2009-02-04 01:28:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Саша Шварц написал(а):

Присоединяюсь к авторам и редакторам - уберите это апрельское kgam

Легко. yes
Но почему бы не пообсуждать немного? Слава Богу, автор статьи - не автор нашего сайта и нам не нужно за него краснеть.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2009-02-04 01:57:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Набралась мужества и прочитала. Статья - дежурный набор расхожих лозунгов. Скучна, как осенняя муха.

Единственное, что захотелось прокомментировать:

april460408 написал(а):

Глупо кичиться тем, что ты – русский и поэтому, мол, тебе положены некие преимущества перед другими нациями и народностями.

Вот это-то как раз и не глупо. Только не русский, а российский гражданин. Российскому гражданину положены преимущества в своей стране, и это правильно. Национальность в данном случае вообще не имеет никакого значения.

Иногда думаю: а что, если предположить, чисто гипотетически, что в Москву ринулись бы откуда-то толпы чистокровных русских. Самых самых, что ни на есть русских (если кто-нибудь знает на что они должны быть похожи - расскажите, пожалуйса).  Больше русских, чем Папа Римский - католик. 

Были бы в восторге от их появления те, ко сейчас шипит: "понаехали!", услышав чужую речь, которая так травмирует нежный слух? А если бы нам объявили, что новоприбывшим будут предоставляться квартиры и работа? Хорошая работа, а не та, которую выполняют гастарбайтеры.

Думаю, что нет. Не были бы довольны. Даже мне это не понравилось бы. По-крайней мере, вызвало бы лёгкое беспокойство. А многие были бы в ярости. Ведь дело-то не в национальности, а в том, что сладкого пирога на всех может не хватить. Или кусочки маленькие получатся. Значит распределять пирог надо в первую очередь среди тех, кто давно стоит, а те, которых не стояло подождут. И не важно блондины они или брюнеты.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2009-02-04 03:02:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Иногда думаю: а что, если предположить, чисто гипотетически, что в Москву ринулись бы откуда-то толпы чистокровных русских. Самых самых, что ни на есть русских (если кто-нибудь знает на что они должны быть похожи - расскажите, пожалуйса).  Больше русских, чем Папа Римский - католик.  Были бы в восторге от их появления те, ко сейчас шипит: "понаехали!", услышав чужую речь, которая так травмирует нежный слух? А если бы нам объявили, что новоприбывшим будут предоставляться квартиры и работа? Хорошая работа, а не та, которую выполняют гастарбайтеры.
Думаю, что нет. Не были бы довольны. Даже мне это не понравилось бы. По-крайней мере, вызвало бы лёгкое беспокойство. А многие были бы в ярости. Ведь дело-то не в национальности, а в том, что сладкого пирога на всех может не хватить. Или кусочки маленькие получатся. Значит распределять пирог надо в первую очередь среди тех, кто давно стоит, а те, которых не стояло подождут. И не важно блондины они или брюнеты.

Дело в том, что проблема конфликтов с мигрантами не национальная, а расово-религиозная.

Первая претензия к ним - что они узкоглазые и черно...пые, причем в разряд черно...пых относятся и кавказцы вполне европеоидного облика. Вторая претензия - что они мало меняют или вообще не меняют свой образ жизни и манеру поведения. Третья претензия - что их стало непропорционально много, раньше в таком количестве их не видывали.

Полное обрусение черно...пого возможно 1) только в смешанных браках, 2) только через 2-3 поколения, 3) только если окружающая культурная среда будет преобладающе русская. Когда своих кругом полно, то смешанные браки - редкость, есть возможность жить землячествами, аккультурация и ассимиляция замедляются или вообще не идут, вместо них начинают образовываться этнические гетто и сеттльменты (чайнатауны). Так происходит практически везде. Часть потомков ордынцев относительно интегрировалась в русское общество и обрусела только к концу 15 века, т. е. через 250 лет.

Очень-очень белые и совсем пушистые русские-христиане, приезжающие на ПМЖ в США, встречаются там с примерно таким же отношением - расово-религиозным, хотя с точки зрения расы вроде бы не должно быть проблем, почти все наши по большому счету гораздо белее многих коренных американцев. Кстати, сами американцы претендуют на статус единого этноса как раз около 250 лет (знаменитые разговоры про плавильный котел), но фактически в единый этнос так и не сплавились. Наоборот, у них полным ходом идет сепарация.

А если пофантазировать, что все 25 миллионов русских с постсоветского пространства разом в одну ночь окажутся в России, то произойдет катастрофа. Такую массу одноплеменников не удастся ни накормить, ни расселить, ни обеспечить работой - у нашего могучего государства на все это кишка тонка. Единственный способ - использовать технологию ГУЛАГа, заслать всех в малонаселенные необжитые районы, где они начнут элементарно спиваться и вымирать.
Но такое практически невозможно. Достаточно почитать Закон о гражданстве РФ - получить это гражданство гораздо труднее, чем слинять за кордон и там прижиться. http://www.antropotok.archipelag.ru/text/a010.htm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2009-02-06 09:47:42

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Кротков написал(а):

1. Хор американской морской пехоты исполняет даже "Хава Нагила" и "Калинку". Сам слышал.
2. Монах Афанасий, Станислав Куняев, Илья Глазунов... Весь черносотенный сброд одним списком. Жаль, что список такой коротенький. Если эти придурки для вас авторитеты, то вас искренне жаль. Недалеко вы ушли от них, надо полагать.
3. "В средствах массовой информации воспеваются нигилизм, предательство, безыдейность и бездуховность". Что за херовые средства массовой информации вы читаете-слушаете-смотрите? Там сейчас воспеваются только добродетели.

А вообще, уважаемый некто с календарным псевдонимом, вы со своими увещеваниями обратились не по адресу. Здесь нет дураков, слепых и глухих. Читать нам патриотическую мораль не надо. Живем в своей стране и сами прекрасно все видим, понимаем и реагируем адекватно.

Имена это, конечно, скользкие. Я прочёл недавно три дополнительные публицистические книги Куняева, написанные им вдогон к трёхтомнику "Россия, судьба, [ещё что-то]". Странное впечатление. То Глазунова восхваляет, то смешивает его с грязбю. С Алексадром Межировым то же самое: то зовёт его дорогим учителем, то бьёт по морде и по паспорту. А из последних номеров "Литгазеты" о скандале в московских писательских кругах и вовсе выходит, что Куняев - мазурик.

Есть и другие имена. Я вот Андрея Кураева уважаю. Накануне избрания Патриарха была его большая статья в "Литературка" с разбором кандидатов, а также об исламской угрозе. Я заболел, как прочёл.

Впрочем, я и так болен. Для меня ислам - несомненная угроза. Чему угроза? Культуре и науке. Ну пойдёт ли муслим в Третьяковскую галерею? Он её спалит, как только почувствует, что можно. К науке у них тоже нет никакой охоты - это нация торгашей. Я думаю, что нельзя допускать на Земле появление мусульманского большинства.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#16 2009-02-06 13:05:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

Для меня ислам - несомненная угроза.

Для меня тоже.
Но Православие в школах и там, где ему быть не нужно, для меня тоже угроза. И вся надежда на то, что вместе они не смогут войти в одну дверь.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2009-02-06 14:20:55

april460408
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-20
Сообщений: 10

Re: МЫ - РУССКИЕ

Что касается И. Глазунова, то его творчество не ценю, к политическим взглядам (он, кажется, монархист) отношусь равнодушно. Но если человек высказал верную (с моей точки зрения) мысль, почему бы его не процитировать? Монаха Афанасия не знаю.
Не отношу себя ни в коем случае к шовинстически настроенным гражданам. Сам не перевариваю всех этих скинхедов, бритоголовых, но С. Куняева уважаю за его гражданскую позицию ещё с времён середины 80-ых годов прошлого века, когда он с открытым забралом пошёл в атаку на всех будущих "апрелевцев". Да, у него бывают порой и перехлёсты, не без этого. Но я понял, что для многих, если не для всех на этом сайте его фамилия - как красная тряпка для быка.
А стихи люблю и ценю многих, для меня неважно, на каком они краю - левом или правом.
И в то же время ореол над головами некоторых с годами потускнел или вообще исчез. Например, когда любимый некогда Булат подписал известное письмо "Раздавите гадину!"

Неактивен

 

#18 2009-02-06 17:59:32

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

Есть и другие имена. Я вот Андрея Кураева уважаю. Накануне избрания Патриарха была его большая статья в "Литературка" с разбором кандидатов, а также об исламской угрозе. Я заболел, как прочёл.

Андрей, материал Кураева может служить образцом промывания мозгов общественности перед выборами. По-моему, в данном случае Вы - жертва очень нехитрой политтехнологии. Не болейте из-за Кураева. Не стоит, право:)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#19 2009-02-06 19:05:09

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

Есть и другие имена. Я вот Андрея Кураева уважаю. Накануне избрания Патриарха была его большая статья в "Литературка" с разбором кандидатов, а также об исламской угрозе. Я заболел, как прочёл.

Заболели - это хорошо (в смысле - хорошо, что альтруистически радеете за общее будущее). Но есть и другой взгляд: "Скажи - кого ты уважаешь, и..." т.д. wink2
Что касается Патриархов, то здесь символично развитие соседней темы: то, что там низвергают любую духовность и сам поиск личного Пути к Истине - здешних "верующих" как бы и не задело, но стоило упомянуть РПЦ - они тут как тут: "Кто сказал МАТЬ при новобрачных?"  box
И в противовес Кураеву вновь упомяну его оппонента - как раз с историей последнего Патриарха:
http://www.krotov.info/yakov/6_bios/60/ridiger.htm

http://www.krotov.info/pictures/history/60/1977brez.jpg

Отредактировано Евгений А. (2009-02-06 19:12:09)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#20 2009-02-06 20:07:24

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: МЫ - РУССКИЕ

Евгений А. написал(а):

Что касается Патриархов, то здесь символично развитие соседней темы: то, что там низвергают любую духовность и сам поиск личного Пути к Истине - здешних "верующих" как бы и не задело, но стоило упомянуть РПЦ - они тут как тут: "Кто сказал МАТЬ при новобрачных?"

Глупости, Евгений. Вы порой также невнимательны, как и наивны. РПЦ - ее представители - извратили свои первоисточники в угоду своим потребностям не более, и не менее, чем представители прочих "регилий". На то она и религия, чтобы все больше в экстазе сливаться с государством и все меньше напоминать о духовности и вере. Со временем остаётся лишь облачение, набор обрядов и суеверий. Духовность же нечто другое, как и вера "ВО ЧТО БЫ ОНА НИ БЫЛА". И тут путь у каждого свой. Тем не менее, пока существующая церковь (любая) помогает хоть 1 человеку - она имеет право на существование.
Я лишь отмечу, что осуждать левитов любой конфессии - занятие плохое. не найду другого слова. Левиты - священники - служители - будут судиться другой меркой и отнюдь не Вашей и не общественной. Ибо каждому - "по вере", а им тем паче.
А насчет остального - проведу незатейливую аналогию.
Перед домом лежит кучка дерьма.
Один - возьмет его, смешает с землей на газоне и получит красивый цветник.
Другой обойдет и вызовет дворника с лопатой. в крайнем случае - переедет в более чистый район.
А третий - влезет с ногами в дерьмо, начнет скакать на нем, расшвыривать и кричеть на всю улицу - "дерьмо! дерьмо!"
Видимо 3 вариант и называется гражданской позицией.
Добавлю лишь - я категорически против введения религиозных основ - любых - в обязательную норму жизни. Я ЗА - руками и ногами - за гармоничное и сбалансированное изучение истории религии, искусств, вероисповеданий и прочее.

Отредактировано Саша Шварц (2009-02-06 20:08:49)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#21 2009-02-06 23:00:28

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Батшеба написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Есть и другие имена. Я вот Андрея Кураева уважаю. Накануне избрания Патриарха была его большая статья в "Литературка" с разбором кандидатов, а также об исламской угрозе. Я заболел, как прочёл.

Андрей, материал Кураева может служить образцом промывания мозгов общественности перед выборами. По-моему, в данном случае Вы - жертва очень нехитрой политтехнологии. Не болейте из-за Кураева. Не стоит, право:)

Но ведь, дорогая Батшеба, я не составлял электората на тех выборах и мне незачем было промывать мозги. Кураев написал нормальную аналитическую газетную статью. И ведь не из-за Кураева я болею, а из-за, как бы это сказать... Ну хоть, как Толкин сказал во "Властелине яец": "Орки в горах плодятся ордами".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2009-02-06 23:10:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Саша Шварц написал(а):

Добавлю лишь - я категорически против введения религиозных основ - любых - в обязательную норму жизни. Я ЗА - руками и ногами - за гармоничное и сбалансированное изучение истории религии, искусств, вероисповеданий и прочее.

Дорогой Саша Шварц! Я сначала прошу у Вас прощения, а теперь скажу. Всё-таки стал я склоняться к мысли, что гармоничное и сбалансированное изучение истории религии и вероисповеданий невозможно. Я мог бы показать, почему это так, но теперь уже поздно, ночь. Поэтому лично я для себя продолжаю гармонично и сбалансировано (кроме шуток) изучать любовь моей юности - буддизм, а сам придерживаюсь того взгляда, что введения православия в обиход нам не миновать хотя бы из самосохранения как народа.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#23 2009-02-06 23:30:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

Кураев написал нормальную аналитическую газетную статью.

Андрей, много ли Вы нашли в ней аналитики? Я - совсем немного. А вот пропаганды - весьма умелой - хоть отбавляй. Ангажированность Кураева в данной ситуации для меня очевидна.

Андрей Москотельников написал(а):

И ведь не из-за Кураева я болею, а из-за, как бы это сказать... Ну хоть, как Толкин сказал во "Властелине яец": "Орки в горах плодятся ордами".

Вашу озабоченность понимаю и разделяю. Но не мы одне такие. Что в европах-то творицца... и, в общем, живы. И через пятьдесят лет, думаю, не пропадут. И мы не пропадем. Трус, как говорится, не играет...smile1

Неисправимая русская оптимиздка:)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#24 2009-02-06 23:58:48

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

Саша Шварц написал(а):

Добавлю лишь - я категорически против введения религиозных основ - любых - в обязательную норму жизни. Я ЗА - руками и ногами - за гармоничное и сбалансированное изучение истории религии, искусств, вероисповеданий и прочее.

Дорогой Саша Шварц! Я сначала прошу у Вас прощения, а теперь скажу. Всё-таки стал я склоняться к мысли, что гармоничное и сбалансированное изучение истории религии и вероисповеданий невозможно. Я мог бы показать, почему это так, но теперь уже поздно, ночь. Поэтому лично я для себя продолжаю гармонично и сбалансировано (кроме шуток) изучать любовь моей юности - буддизм, а сам придерживаюсь того взгляда, что введения православия в обиход нам не миновать хотя бы из самосохранения как народа.

Нипанимаю.
Мы о какой РоссеЕ говорим то? о той, в законе которой прописана свобода вероисповедания? О той которая так стремится быть цивилизованной? О Дальнем Востоке, где на всей территории, за исключением оазисов "цивилизации" множится и плодится китайский народ? И будут плодиться. Сколько их в православие ни тыкай, бабы замуж идут за тех, кто есть - за китайцев, за переселенных евреев, за прочие малые народности. И у них уже третье поколение растет. Они ассимилировались. И дети их хотят верить в то, во что собственно ХОТЯТ верить. А может о Татарстане говорим. Казань на сегодняшний день - не уступает Москве по уровню образования и культуры. Ну не хотят они, чтобы их сыны и внуки были насильно крещены. Свобода выбора - это так просто. Может про Крым поговорим? Или про Поволжье? Про Сибирь еще можно пообщаться.
Скажите мне, Господа, В какие веки можно было осчастливить отдельно взятого человека принудительными мерами? Отдельного человека, а не НАРОДЫ. Что такое НАРОДЫ??? Есть человек. Каждый человек - это целый мир. Плох он или хорош - вопрос не этой темы. Но ни один из нас не рожден рабом. Да, разумеется. Существуют клинические случаи и в этой теме, а именно фанатизм. Но чем отличается фанатик-атеист от фанатика РПЦ или мусульманина? Набор аргументов у всех похож до безобразия. Надо заставить! Для чьего-то опять же блага.
Эх. Так и хочется, как на свадьбе воскликнуть - Горько! Горько мне братцы!
Пусть государство, как власть светская, управляет (с нашей помощью) социальной жизнью. На то оно и государство.
А духовенство должно печься о духовной жизни своей паствы - это же просто.
А паства - честнЫе граждане, должны иметь право выбора.
ИМХО.
Ухожу нафик.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#25 2009-02-07 00:29:57

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Православие - основа для сохранения русской культуры? Сомневаюсь. Всё-таки религиозный культ - часть культуры, а не наоборот.  И, как показала история, религию можно заменять, причём, даже грубо и насильственно, не меняя в целом традиций.

Сомневаюсь и в том, что человек имеет реальную возможность выбора. Разве это собственный выбор, когда что-то услужливо подсовывается с детства? Разве многие вообще способны выбирать?  Другое дело, что народы (именно народы) имеют право на традиционное для них вероисповедание. Думаю, именно многонациональность и многоконфессиональность России спасает её от проникновения Православия в школы. И это прекрасно!


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2009-02-07 03:01:53

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Другое дело, что народы (именно народы) имеют право на традиционное для них вероисповедание. Думаю, именно многонациональность и многоконфессиональность России спасает её от проникновения Православия в школы. И это прекрасно!

Вот видите - сами соглашаетесь на незаменимости религий на сегодняшнем этапе общественного развития wink2 И я вместе с Вами против введения православного "закона божьего" в школах, что приведет лишь к новому витку "двоемыслия" ok
Но и навязывать "детям 21 века" упрощенный материализм с выхолощенной диалектикой, отрицая альтернативные пути познания и постнеклассическую науку - такой же анахронизм. Ибо как сказал Ефремов устами Вир Норина в Часе Быка: "Упрямое стремление найти в науке подтверждение ограниченным представлениям о жизни – следствие психологической незрелости. Думать о беспредельных просторах мира и радоваться им – значит, принимать участие в сотрудничестве с мирозданием."

Отредактировано Евгений А. (2009-02-07 03:03:38)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#27 2009-02-07 04:11:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Евгений А. написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Другое дело, что народы (именно народы) имеют право на традиционное для них вероисповедание. Думаю, именно многонациональность и многоконфессиональность России спасает её от проникновения Православия в школы. И это прекрасно!

Вот видите - сами соглашаетесь на незаменимости религий на сегодняшнем этапе общественного развития wink2 И я вместе с Вами против введения православного "закона божьего" в школах, что приведет лишь к новому витку "двоемыслия" ok
Но и навязывать "детям 21 века" упрощенный материализм с выхолощенной диалектикой, отрицая альтернативные пути познания и постнеклассическую науку - такой же анахронизм. Ибо как сказал Ефремов устами Вир Норина в Часе Быка: "Упрямое стремление найти в науке подтверждение ограниченным представлениям о жизни – следствие психологической незрелости. Думать о беспредельных просторах мира и радоваться им – значит, принимать участие в сотрудничестве с мирозданием."

Да, нет. Я просто за то, чтобы человек имел возможность предаваться заблуждениям традиционным для его народа способом.
Большинство людей вовсе не рождено для того, чтобы быть свободными. Они не рождены для того, чтобы мыслить. Оттуда же и "упрощённый материализм". Какая разница в какую ерунду верить тому, кто не рождён мыслить?
Вот, к примеру, откровения женщины, поддавшейся учению Порфирия Иванова и вернувшейся в лоно родной РПЦ:

Впервые я познакомилась с учением Иванова года 3 назад. Его ученики пришли к нам на работу, рассказывали о Порфирии Иванове, пели его гимн. Затем раздали всем книжечки с его проповедями о «здоровом образе жизни». И я клюнула на эту удочку. Обливалась ледяной водой сама, стоя на снегу босиком, и обливала своих детей, пробовала голодать. Самочувствие у всех было отменное, настроение приподнятое. Все мне в его учении нравилось. Только я никак не могла заставить себя призывать во время обливания Иванова, так как являюсь христианкой, и Бог у меня только Иисус Христос. И каждый раз перед обливанием я просила не Иванова, а Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он мне помог. Однажды мне показалось, будто сам  Иванов - лохматый, седой - вошел внутрь меня через рот. Мне стало неспокойно на душе. Меня стали одолевать сомнения. Видимо, Господь послал мне испытание. Я упала на колени перед иконой Божией Матери и просила Ее помочь мне разобраться в этой ситуации, понять, где правда, а где ложь. Ведь я считала учение Иванова безобидным, только укрепляющим здоровье. И получила незамедлительную помощь и ответ на мой вопрос. Вскоре мне попалась в руки статья в православном издании об учении Порфирия Иванова. Его называли в ней бесноватым. А о бесноватых я кое-что слышала. В моей голове все стало на свои места, и я вздохнула с облегчением. Мы прекратили обливаться холодной водой и придерживаться «диеты» Иванова. Ночью мне приснился сам Иванов. Он сердито посмотрел на меня и сказал: «Ах ты, испытательница!» После его «здорового» образа жизни у дочери появился хронический гайморит, а у - меня гастрит. Если бы я не просила помощи у Иисуса Христа, то бес мог поразить и наши души.

Разве не видно, что она трагически глупа и не способна к самостоятельному мышлению? Разве не людей с таким складом ума можно было легко убедить в том, что аргумент из разряда "Вот слетали в космос - Бога не нашли, значит его нет" - убедителен? Или в то, что толстые рожи монахов и отсутствие мощей в положенных местах - убедительные аргументы? Вот именно их. Как и в любых других глупостях. Но, помилуйте, при чём же тут материализм, или атеизм? Разве милетцы, жившие в Греции веке в шестом до нашей эры (если не раньше) были примитивны? Разве они не были свободными и мыслящими людьми? Когда я подумаю о том, что уже в Древней Греции были свободные люди, а наш мир кишит кликушами и идиотами (как особа, чьи откровения я привела выше), мне становится очень горько. Но пустое. Люди не меняются.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2009-02-07 17:59:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Евгений А. написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Есть и другие имена. Я вот Андрея Кураева уважаю. Накануне избрания Патриарха была его большая статья в "Литературка" с разбором кандидатов, а также об исламской угрозе. Я заболел, как прочёл.

Заболели - это хорошо (в смысле - хорошо, что альтруистически радеете за общее будущее). Но есть и другой взгляд: "Скажи - кого ты уважаешь, и..." т.д. wink2
Что касается Патриархов, то здесь символично развитие соседней темы: то, что там низвергают любую духовность и сам поиск личного Пути к Истине - здешних "верующих" как бы и не задело, но стоило упомянуть РПЦ - они тут как тут: "Кто сказал МАТЬ при новобрачных?"  box
И в противовес Кураеву вновь упомяну его оппонента - как раз с историей последнего Патриарха:
http://www.krotov.info/yakov/6_bios/60/ridiger.htm

http://www.krotov.info/pictures/history/60/1977brez.jpg

Да, но как Пимен-то на раввина поглядывает. Точно экзорцист, ей-богу. Щас скажет: "Изыди!". Но вообще, Евгений, такой материал не может прийтись лыком в строку нашей дискуссии. Нельза ссылаться на то, что люди говорили и делали при тоталитарном режиме. Ценность имеет только то, что человек говорит и делает, когда он свободен.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#29 2009-02-07 18:02:09

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Батшеба написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Кураев написал нормальную аналитическую газетную статью.

Андрей, много ли Вы нашли в ней аналитики? Я - совсем немного. А вот пропаганды - весьма умелой - хоть отбавляй. Ангажированность Кураева в данной ситуации для меня очевидна.

Мне лестно, дорогая Батшеба, что мы с Вами читаем одни и теже газеты.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#30 2009-02-07 23:18:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

Мне лестно, дорогая Батшеба, что мы с Вами читаем одни и теже газеты.

Андрей, мы с Вами, наверное, и книжки читаем одинаковые. В аккурат сейчас в связи с достопамятным Томмазо Кампанеллою пришлось мне углУбиться во Франсис Йейтс - в ее работу "Джордано Бруно и герметическая традиция"...smile1

Отредактировано Батшеба (2009-02-07 23:20:49)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson