Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-11-11 14:33:27

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Вера Соколова написал(а):

Я с Вами, Толя, полностью согласна! Меня похвала всегда подвигает к совершенствованию. А от огульной критики, действительно, опускаются руки. Дело не в том, что эти стихи публиковались, конечно. Они - выстраданные, написанные душой. И мне, честно говоря. обидно, что именно они стали предметом такого безжалостного разбора. Любые другие - да, но не это! А Вы - настоящий друг, и я Вам очень благодарна за поддержку.

                                             angry

А мы разве не на "ты"?
wink2

Неактивен

 

#32 2008-11-11 14:45:59

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Вера Соколова написал(а):

Придумаю тебя я, как давно
Сама себе придумывала сказки,
И словно разгляжу тебя - без маски...
И всё перенесу на полотно
Своих стихов. Они соединят
Далёкое и близкое, земное
И сказочное... И тебя со мною...
И алый парус детства и закат.

А непридуманный ты не поймёшь меня.
А непридуманный - всегда проходишь мимо...

И я опять, опять неукротимо
Спешу в стихах придумывать тебя.

А непридуманный ты не поймёшь меня...


70-е годы ХХ века.

Во-первых - очень нравится по смыслу. Придумыванием любимых кто не грешит? Придумыванием - оправданием - примирением.
По форме есть парочка имхошных соображений. Первая строка меня тоже шкрябнула, но не столько "тебЯ Я" (хотя согласна со Светой - неудачное место. И не только из-за звукописи, сколько из-за избыточности первого лица. Придумаю тебя - этого достаточно. Как в латыни)), сколько из-за того, что "как давно" (усеченная форма от давным-давно или когда-то давно) вначале воспринялось как восклицание (как давно!). Конечно, эта непонятка потом контекстом стихотворения снимается, но все же хочется более сильного зачина. Стихотворение ведь классное!
Придумаю тебя. Давным-давно
Я так себе придумывала сказки - ?
Маска меня почему-то не смутила. Разве что традиционностью рифмы, но это не выглядит здесь как огрех - здесь все рифмы достаточно канонические.
Более того, мне этот логический ход с маской очень нравится. Придумаю - разгляжу без маски. Ведь это ключевая здесь мысль, поддержанная последующим "а непридуманный ты не поймешь меня".
Вот только повтор последней строки мне кажется лишним. Но мало ли что мне кажется smile1
В общем, правильно сделали, что достали этот стих из 70-х годов ХХ века ))


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#33 2008-11-11 14:55:23

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Ирина Каменская написал(а):

Вера Соколова написал(а):

Придумаю тебя я, как давно
Сама себе придумывала сказки,
И словно разгляжу тебя - без маски...
И всё перенесу на полотно
Своих стихов. Они соединят
Далёкое и близкое, земное
И сказочное... И тебя со мною...
И алый парус детства и закат.

А непридуманный ты не поймёшь меня.
А непридуманный - всегда проходишь мимо...

И я опять, опять неукротимо
Спешу в стихах придумывать тебя.

А непридуманный ты не поймёшь меня...


70-е годы ХХ века.

Во-первых - очень нравится по смыслу. Придумыванием любимых кто не грешит? Придумыванием - оправданием - примирением.
По форме есть парочка имхошных соображений. Первая строка меня тоже шкрябнула, но не столько "тебЯ Я" (хотя согласна со Светой - неудачное место. И не только из-за звукописи, сколько из-за избыточности первого лица. Придумаю тебя - этого достаточно. Как в латыни)), сколько из-за того, что "как давно" (усеченная форма от давным-давно или когда-то давно) вначале воспринялось как восклицание (как давно!). Конечно, эта непонятка потом контекстом стихотворения снимается, но все же хочется более сильного зачина. Стихотворение ведь классное!
Придумаю тебя. Давным-давно
Я так себе придумывала сказки - ?
Маска меня почему-то не смутила. Разве что традиционностью рифмы, но это не выглядит здесь как огрех - здесь все рифмы достаточно канонические.
Более того, мне этот логический ход с маской очень нравится. Придумаю - разгляжу без маски. Ведь это ключевая здесь мысль, поддержанная последующим "а непридуманный ты не поймешь меня".
Вот только повтор последней строки мне кажется лишним. Но мало ли что мне кажется smile1
В общем, правильно сделали, что достали этот стих из 70-х годов ХХ века ))

Ирина, каждый раз поражаюсь, как умеешь зорко подметить, мягко и ласково сказать, оправдать, да еще и толково помочь! Добрая ты душа! Большая умница! - это никогда не лишне повторить! smile1


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#34 2008-11-11 15:03:56

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Вера Соколова написал(а):

Я с Вами, Толя, полностью согласна! Меня похвала всегда подвигает к совершенствованию. А от огульной критики, действительно, опускаются руки. Дело не в том, что эти стихи публиковались, конечно. Они - выстраданные, написанные душой. И мне, честно говоря. обидно, что именно они стали предметом такого безжалостного разбора. Любые другие - да, но не это! А Вы - настоящий друг, и я Вам очень благодарна за поддержку.

Вера, Вы на Фабуле!
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=17617

Огульная критика и безжалостный разбор?
На Стихире этого нет!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#35 2008-11-11 15:22:31

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Пешкова Светлана написал(а):

Вера Соколова написал(а):

Я с Вами, Толя, полностью согласна! Меня похвала всегда подвигает к совершенствованию. А от огульной критики, действительно, опускаются руки. Дело не в том, что эти стихи публиковались, конечно. Они - выстраданные, написанные душой. И мне, честно говоря. обидно, что именно они стали предметом такого безжалостного разбора. Любые другие - да, но не это! А Вы - настоящий друг, и я Вам очень благодарна за поддержку.

Вера, Вы на Фабуле!
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=17617

Огульная критика и безжалостный разбор?
На Стихире этого нет!

а причём тут Стихира?

Неактивен

 

#36 2008-11-11 16:48:14

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Свет, спасибо. Засмущала ))
.
Вера, я много раз сталкивалась со странной вещью - стихи, которые мне наиболее близки, те, которые "выстраданные, написанные душой", чаще всего критике и подвергаются. А причина проста - автору порой отказывает самокритика, когда эмоциональная значимость стихотворения слишком велика. И всегда страшно обидно слышать критику на такие стихи. Это естественно. Но так же естественно и то, что читатель свободен от эмоционального груза автора и видит стих по-другому. К этому привыкнуть нужно и не принимать близко к сердцу. Вы, наверное, умеете чувствовать, когда критикуют, искренне высказывая свое мнение, пусть для Вас и не очень приятное, аргументируя его - и когда критикуют не стихотворение, а личность автора - вот это уже недопустимо.
Я не об этом Вашем стихотворении, здесь особых проблем и нет-то. Оно уже состоялось, при желании его можно немного подправить, если сочтете нужным. Можно оставить и так.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#37 2008-11-11 17:59:26

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Спасибо, Ирина! Я его оставлю так - оно мне очень дорого! И личность этого "непридуманного" до сих пор волнует сердце, хотя прошло столько лет - целая жизнь. И его уже нет.  Вы меня, наверняка, сможете понять - я уверена. Да, я умею чувствовать, упомянутые Вами, различия в критике. И считаю, что в данном случае, имеет место быть второй вариант. Чувствую это "спинным мозгом"! Меня эта критика преследует ещё со времён моего пребывания в качестве "участника". Мне не нужны дифирамбы - только понимание и объективность. Вы, своим ответом, очень меня поддержали.    pray

Отредактировано Вера Соколова (2008-11-11 18:00:32)


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#38 2008-11-12 00:41:37

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Тебя придумывала я давно,
Сама себе рассказывала сказки.
Я разгляжу тебя теперь без маски
И всё перенесу на полотно...

Вера, очень глубокое имхо, но в этом случае нет дважды придуманного в разных временах, И нет близко двух И. А главное, весь сыр - бор, то бишь спор, закончен.
Вера! Если не нравится - так тому и быть. А стих хороший. Есть чувство))
                                                                                    yes

Неактивен

 

#39 2008-11-12 01:16:47

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

без разборов полётов можно:)
стих читается,душа чувствуется, да ещё как, а совершенство..-оно потому и так зовётся, что недосягаемо:)

Отредактировано Игорь Рыжий (2008-11-12 08:33:05)

Неактивен

 

#40 2008-11-12 02:02:57

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Ох, Игорь, спасибо! Нет -СПАСИБО !!! Я уже устала от этой полемики, которая опоздала почти на 40 лет!    pray


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#41 2008-11-12 09:35:39

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Вера Соколова написал(а):

Спасибо, Ирина! Я его оставлю так - оно мне очень дорого! И личность этого "непридуманного" до сих пор волнует сердце, хотя прошло столько лет - целая жизнь. И его уже нет.  Вы меня, наверняка, сможете понять - я уверена. Да, я умею чувствовать, упомянутые Вами, различия в критике. И считаю, что в данном случае, имеет место быть второй вариант. Чувствую это "спинным мозгом"! Меня эта критика преследует ещё со времён моего пребывания в качестве "участника". Мне не нужны дифирамбы - только понимание и объективность. Вы, своим ответом, очень меня поддержали.    pray

Вера, а Вам не кажется, что Вы меня обидели?
Неужели Вы думаете, что я буду тратить время на выяснение личностных отношений с человеком, которого никогда не видела и не знаю? У меня  ни так много драгоценных минут.  Я читаю СТИХИ и высказываю СВОЕ мнение.
И меня Вы не знаете.
Спинной мозг Вас подвел. Попрошу Вас в следующий раз головой жумать, прежде чем высказывать о людях негативное мнение!
С уважением.


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#42 2008-11-12 14:39:01

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Да, Света, понимаю! И прошу простить меня, Бога ради! Просто, получилось сгоряча, т.к. этот стих самый дорогой мне по жизни, посвящённый, как Вы понимаете, моей безответной большой любви. Я не ожидала, что его можно так воспринять. И не хотелось видеть его, разобранным по косточкам. Я была вне себя, но даже преступников милуют, когда они действуют в состоянии аффекта. Так что, простите и Вы меня, пожалуйста! Я больше так не буду!
С сожалением и уважением.


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#43 2008-11-12 14:51:05

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Понимаете, Вера! Я НЕ написала, что стих плох! Я увидела помарки. И высказалась. Всегда хочется помочь сделать произведение лучше, вдруг я увижу то, что за чувствами и эмоциями автор упустил?  А дальше - Ваше дело, что  делать: соглашаться или нет, дорабатывать стих или принять мои слова за бред.
Я здесь, чтобы читать и анализировать. И ничего личного здесь быть не может!
Если бы мы были знакомы, тогда другое дело! Но уверена, что мы бы нашли общий язык, потому что любим поэзию!

Отредактировано Пешкова Светлана (2008-11-12 14:53:49)


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#44 2008-11-12 16:12:06

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Спасибо, Светочка! Думаю, что нашли бы! Приглашаю в Бремен - серьёзно! Это не так и далеко, и вполне реально. Буду рада!


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#45 2008-11-12 22:02:43

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Вера и Света! Я очень рад за вас! Хорошо, что вы поняли друг друга1
С тёплышком,
Толя.
smile1

Неактивен

 

#46 2008-11-13 00:52:38

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Спасибо, тёплый человек Антосыч!


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#47 2008-11-16 16:11:17

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Вера Соколова написал(а):

Придумаю тебя я, как давно
Сама себе придумывала сказки,
И словно разгляжу тебя - без маски...
И всё перенесу на полотно
Своих стихов. Они соединят
Далёкое и близкое, земное
И сказочное... И тебя со мною...
И алый парус детства и закат.

А непридуманный ты не поймёшь меня.
А непридуманный - всегда проходишь мимо...

И я опять, опять неукротимо
Спешу в стихах придумывать тебя.

А непридуманный ты не поймёшь меня...


70-е годы ХХ века.

Очень понравилось!


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#48 2008-11-18 11:53:24

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: ПРИДУМАЮ ТЕБЯ Я...

Спасибо большое, Людмила!


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson