Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2008-10-28 20:11:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Скоро тема будет называться – разговор Владимира с Павлом)

Возможно, вы это уже обсуждали, тогда дайте, пожалуйста,  ссылку, где посмотреть, а если нет, то, может быть, вы поясните мне вот какой момент.

В христианстве, если не ошибаюсь, осознание греха приводит к раскаянию. Суть раскаяния, вроде как, переживания  по поводу сотворённого злодеяния, осознание как плохо поступал. Если грех не раскаян, то это, говорят, дурно.

В связи с этим  у меня вопрос - какой смысл в таком раскаянии-переживании?

К примеру, сделал что-то человек, пусть будет аборт, если уж в этой теме пишем, сделала женщина аборт. Так обстоятельства сложились. На том этапе был сделан такой выбор. И живёт себе дальше, не особо осложняясь. Но потом начинают её «накачивать», что вот мол, убийство совершила, смертный грех. И начинает она мучиться. А кому это надо, чтоб она думала об этом и мучилась? Неужели  только тот человек любезен Б-огу, который мучается. А если поёт и смеётся, то паршивец нераскаявшийся?
Опять же, в чём должно заключаться раскаяние? Я вот много делаю такого, что не сильно замечательно. И, скорее всего, буду долго пребывать в этом неидеальном состоянии. Может и всю жизнь. И что параллельно я должна постоянно сокрушаться? А если перестану нарушать заповеди, то тоже сокрушаться, но уже по прошлому? Мне кажется, что при таком условии – постоянного сокрушения, никто и не захочет раскаиваться. Перспектива уж слишком кислая.


no more happy endings

Неактивен

 

#122 2008-10-28 20:45:37

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Master Li написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Миша, прошу тебя не делай смеси из моих и Павла постов.
Синусоида может быть в отрицательной области, колебаться вокруг нуля, а может существовать с положительным и всё возрастающим смещением. Успех категория относительная. То, что для одного человека является успехом, другой может рассматривать, как полную неудачу. О какой прямой ты говоришь?
Ты посты про электрические аналогии прочитал?

Володя, а я, по-моему, и не "смешивал"...  Обе цитаты  привёл Павел - из священного писания...  А твоя фраза - как бы "финишная", вот и обратился я - к тебе smile1

Да, аналогии хорошие, говорю как профессиональный [электрик/электронщик/проектировщик] lol
Но мне, как немного [поэту/музыканту/философу/лирику] smile1 немножко грустно от того, что вы, два весьма "продвинутых" во многих смыслах, человека ОДНОЙ ВЕРЫ, не можете найти консенсус...
Точнее, даже не это, а то, что вы его даже перестали с какого-то момента искать!..
Каждый просто отстаивает СВОЮ точку зрения, как ЕДИНСТВЕННО верную.
ТАКОЙ диалог по большому счёту - бесперспективен: нет шанса найти и сохранить некое "равновесие", гармонию... А Бог - это Высшая гармония, разве нет?..
Разве что "отточить" свою точку зрения, найти дополнительные аргументы, аналогии... Это уже "технологии", так сказать, они менее интересны...
(Всё, что сказано выше - ИМХО) smile1

Миша, то, что мы с Павлом порой перебарщиваем - факт, поскольку аргументация наша в "междусобойчике" другим мало интересна. Но тема, которую мы обсуждаем касается всех.  Вера  у нас с Павлом - разная. Павел верит в то, что провозглашает церковь, а именно, что зло существует наравне с Богом.
Я проповедую то, что зло придумка  человека.  И человек постольку не может воспользоваться силой, которую ему даровал Бог, поскольку верит в реальность зла. 
Но в разумной жизни всё совершенно гармонисно и совершенно. Сила действия равна силе противодействия. Всё находится в равновесии. 

Человек существует в едином "поле" разума, где действуют вполне конкретные законы.  Знание этих законов, как я уже сказал позволяет строить свою жизнь на несколько порядков более эффективно.
Приведу аналогию из области культуры. Ребёнок садясь за фортепьяно и барабаня по клавишам издаёт звуки, которые музыканту напомнят какафонию. В музыку существует теория - наука, но чтобы рождалась прекрасная музыка нужно научиться хорошо владеть музыкальным инструментом - это искусство.
Та как живёт человек без знания духовных законов - это ребёнок за инструментом. То, что является духовной какафонией люди называют жизнью. Можно изучить духовные законы, но не уметь ими пользоваться, тогда знания этих законов - пустое место, никчёмный баласт. нужно научиться использовать духовные законы в своей жизни, добиться такого понимания и владения духовными законами, чтобы владеть инструментом жизни на уровне искусства.
Жить - это искусство в духовной сфере.

Внесение понятия "зло" расстраивает "инструмент"  Жизнь становится нестерпимой какофонией.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-10-28 20:46:33)

Неактивен

 

#123 2008-10-28 21:13:41

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Скоро тема будет называться – разговор Владимира с Павлом)

Возможно, вы это уже обсуждали, тогда дайте, пожалуйста,  ссылку, где посмотреть, а если нет, то, может быть, вы поясните мне вот какой момент.

В христианстве, если не ошибаюсь, осознание греха приводит к раскаянию. Суть раскаяния, вроде как, переживания  по поводу сотворённого злодеяния, осознание как плохо поступал. Если грех не раскаян, то это, говорят, дурно.

В связи с этим  у меня вопрос - какой смысл в таком раскаянии-переживании?

К примеру, сделал что-то человек, пусть будет аборт, если уж в этой теме пишем, сделала женщина аборт. Так обстоятельства сложились. На том этапе был сделан такой выбор. И живёт себе дальше, не особо осложняясь. Но потом начинают её «накачивать», что вот мол, убийство совершила, смертный грех. И начинает она мучиться. А кому это надо, чтоб она думала об этом и мучилась? Неужели  только тот человек любезен Б-огу, который мучается. А если поёт и смеётся, то паршивец нераскаявшийся?
Опять же, в чём должно заключаться раскаяние? Я вот много делаю такого, что не сильно замечательно. И, скорее всего, буду долго пребывать в этом неидеальном состоянии. Может и всю жизнь. И что параллельно я должна постоянно сокрушаться? А если перестану нарушать заповеди, то тоже сокрушаться, но уже по прошлому? Мне кажется, что при таком условии – постоянного сокрушения, никто и не захочет раскаиваться. Перспектива уж слишком кислая.

Лена, Вы, как всегда зрите в корень smile1
Абсолютно бесперспективно рвать на себе волосы.
Покаяние - это решение.
Чтобы понять, а почему моя жизнь протекает так, а не иначе, почему я сталкиваюсь с теми ситуациями с которыми сталкиваюсь я требуется узнать причины, которые формируют жизненные события. Эти причины находятся в той части разума, которые люди связывают с подсознанием. 
Если в жизни начинаешь сталкиваться с ситуациями, которые не удовлетворяют, значит руководящие принципы зашитые в подсознанье, основаны на ложных концепциях. Понимание истинных причин происходящий событий и отказ от тех ложных концепций - это и есть покаяние. Слёзы текут - факт, но текут они сами, вдруг, непонятно с чего. Осознал истинную причину - поток слёз. smile1 Принял новое решение, соответствующее законам духа - поток слёз. 
А самобичевание - постое это занятие. То на чём человек концентрирует своё внимание материализуется в его жизни.  Когда внимание сконцентрировано на ложных пониманиях, запись в подсознании углубляется. То, что называется "плотским" - усиливается. Залача переписать закон, записанный в подсознании с деструктивного, на конструктивный. Формила такая:  новое знание, плюс новое понимание, плюс повторяющееся действие в направлении нового понимания - устанавливает в подсознании новый закон. Обстоятельства жизни меняются как бы сами собой.
Для того, чтобы двинуться в новом направлении нужно отказаться от старого знания и старого понимания. Чтобы это сделать нужно понять их ложность.  Отказ от ложного понимания, присоединяет к истине. Это и есть процесс покаяния, которое, в свою очередь приводит к рождению в истине.

Неактивен

 

#124 2008-10-29 05:26:30

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):


Классно! Но не тоже ли самое ты делаешь в отношении другого?
Значит любовь не видит зла! Она не различает людей по этому признаку!

Я не вижу зла лишь в том, кто уже во Христе. Того и учить нечему, он сам всё уже знает. smile1

Павел, а много ли ты людей  знаешь,  которые уже во Христе? Чем они отличаются от других людей?

Знаю определённое количество людей. А отличаются они от других тем, что, зная что есть добро, а что - зло, выбирают добро.
Володя, мы действительно, уже далеко ушли от темы.
Но ты мне так и не ответил прямо - невежество и его следствия являются злом или нет?

Неактивен

 

#125 2008-10-29 05:33:59

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Master Li написал(а):

.. если нет желаний у человека - он умер...
Другое дело - очищение от скверны...
Путь непрост, взлёты/падения/застой/прорыв/снова взлёт/и т.д., до самого конца...
Вы проповедуете "ровную линмю на высшем горизонте"?...
Не уверен, что она достижима обычным "плотским" человеком, не Избранником Божьим...
Другое дело - движенье должно бы быть ввысь "по спирали" - это более реалистичная модель духовной жизни человека, на мой взгляд.
Главное - отсутствие "застоя" и, как следствие, "соскальзывания вниз"...

А я, кстати, с этим согласен, Михаил.  И как-то говорил уже, что человек в этой жизни не может достичь совершенства, а только, беря пример с Христа, движется к Нему, всё больше приобретая Его природу, Его сущность.

Неактивен

 

#126 2008-10-29 05:45:43

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Master Li написал(а):

Но мне, как немного [поэту/музыканту/философу/лирику] smile1 немножко грустно от того, что вы, два весьма "продвинутых" во многих смыслах, человека ОДНОЙ ВЕРЫ, не можете найти консенсус...
Точнее, даже не это, а то, что вы его даже перестали с какого-то момента искать!..
Каждый просто отстаивает СВОЮ точку зрения, как ЕДИНСТВЕННО верную.
ТАКОЙ диалог по большому счёту - бесперспективен: нет шанса найти и сохранить некое "равновесие", гармонию... А Бог - это Высшая гармония, разве нет?..

Михаил, моя вера основана на Библии, поэтому я просто не могу принять некоторые постулаты Владимира о тех вещах или понятиях, о которых слово Божье говорит по-другому и говорит вполне недвусмысленно.
Я согласен, что в Библии есть много символов и что есть разные интерпретации некоторых мест Писания, но, в то же время, многое в ней нельзя истолковать иначе, чем там прямо написано.
То, что диалог бесперспективен, я не согласен. Дело даже не в том, сможем ли мы убедить в чём-то друг друга. Главное, этот диалог может заставить задуматься других его читателей.
Если таковые ещё есть.roll smile1

Неактивен

 

#127 2008-10-29 05:50:39

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):


Я не вижу зла лишь в том, кто уже во Христе. Того и учить нечему, он сам всё уже знает. smile1

Павел, а много ли ты людей  знаешь,  которые уже во Христе? Чем они отличаются от других людей?

Знаю определённое количество людей. А отличаются они от других тем, что, зная что есть добро, а что - зло, выбирают добро.
Володя, мы действительно, уже далеко ушли от темы.
Но ты мне так и не ответил прямо - невежество и его следствия являются злом или нет?

Подытоживая каждый день Творения Бог сказал "Всё хорощо весьма" Из этого следует, что Бог не создал ничего плохого и злого.
Следовать этому же принципу он наставлял человека: "не вкушайте с дерева познания добра и зла"
Человек ослушался Бога и сказал, что в Боге существует зло. Поскольку в Боге зла не существует, человек потерял связь с Богом.
Тот, кто не научился видеть во всём любовь Бога и добро, которое Он посылает в наш адрес, возвращая нам в качестве обстоятельств нашей жизни плоды наших заблуждений - не в Боге.   
Про невежество я могу сказать на своём примере. Хорошо, что я пребывал в невежестве по такому большому количеству пунктов, что попал в ситуацию из которой меня не могли вывести человеческие подходы.
Человеческие понятия о добре и зле привели меня к долгам, мою жену к болезням, нашу брак к формальности, нашего сына к безответственности и т.д. Познание истины о том, что находился в невежестве, относительно своей природы, как сына  Бога и подобия Бога, а не человека в понимании людей, позволило мне отказаться от вкушения запретного плода. Стало это через Истину. Перестать считать проявления жизни злом можно только  узнав истинные причины происходящий событий,  это есть путь, и только через это обретаешь жизнь, потому, что познаёшь истину во плоти, то есть Иисуса Христа.

Неактивен

 

#128 2008-10-29 06:20:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Master Li написал(а):

Но мне, как немного [поэту/музыканту/философу/лирику] smile1 немножко грустно от того, что вы, два весьма "продвинутых" во многих смыслах, человека ОДНОЙ ВЕРЫ, не можете найти консенсус...
Точнее, даже не это, а то, что вы его даже перестали с какого-то момента искать!..
Каждый просто отстаивает СВОЮ точку зрения, как ЕДИНСТВЕННО верную.
ТАКОЙ диалог по большому счёту - бесперспективен: нет шанса найти и сохранить некое "равновесие", гармонию... А Бог - это Высшая гармония, разве нет?..

Михаил, моя вера основана на Библии, поэтому я просто не могу принять некоторые постулаты Владимира о тех вещах или понятиях, о которых слово Божье говорит по-другому и говорит вполне недвусмысленно.
Я согласен, что в Библии есть много символов и что есть разные интерпретации некоторых мест Писания, но, в то же время, многое в ней нельзя истолковать иначе, чем там прямо написано.
То, что диалог бесперспективен, я не согласен. Дело даже не в том, сможем ли мы убедить в чём-то друг друга. Главное, этот диалог может заставить задуматься других его читателей.
Если таковые ещё есть.roll smile1

Моя вера основана на применении знания, изложенного в Библии к своей жизни и получении на опыте собственной жизни, жизни моих близких и большого количества новых друзей,  неопровержимых доказательств точности той интерпретации Библии, которые дала Джоэл Мари Тойч.  Господь обещал уговорить Отца, чтобы Он послал Утешителя, который напомнит истину., после чего истина пребудет с нами вовек. Для Бога одмн день, как тысяча лет, а тысяча лет, как один день. Скоро начнётся третий день с момента распятия Иисуса Христа. Он обещал воскреснуть в третий день. Находясь в собственном теле, он это сделал. Теперь пришло время Ему воскреснуть в масштабе человечества. Библия стала научной книгой. Теперь открыто знание о духовных законах. Теперь можно строить свою жизнь опираясь на истину, используя бесконечную силу Бога только на созидание счастливой жизни. Дан метод, который путем изменения генной структуры индивидуума внедряет в плоть истинные концепции. Тело Христа начинает материализовываться в телах всё большего количества людей. Скоро каждое колени преклонится перед Истиной.

Неактивен

 

#129 2008-10-29 06:28:50

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Скоро тема будет называться – разговор Владимира с Павлом)

Ага, а потом и весь сайт будет называться так. smile2

Елене Лаки написал(а):

В христианстве, если не ошибаюсь, осознание греха приводит к раскаянию. Суть раскаяния, вроде как, переживания  по поводу сотворённого злодеяния, осознание как плохо поступал. Если грех не раскаян, то это, говорят, дурно.

В связи с этим  у меня вопрос - какой смысл в таком раскаянии-переживании?

К примеру, сделал что-то человек, пусть будет аборт, если уж в этой теме пишем, сделала женщина аборт. Так обстоятельства сложились. На том этапе был сделан такой выбор. И живёт себе дальше, не особо осложняясь. Но потом начинают её «накачивать», что вот мол, убийство совершила, смертный грех. И начинает она мучиться. А кому это надо, чтоб она думала об этом и мучилась? Неужели  только тот человек любезен Б-огу, который мучается. А если поёт и смеётся, то паршивец нераскаявшийся?
Опять же, в чём должно заключаться раскаяние? Я вот много делаю такого, что не сильно замечательно. И, скорее всего, буду долго пребывать в этом неидеальном состоянии. Может и всю жизнь. И что параллельно я должна постоянно сокрушаться? А если перестану нарушать заповеди, то тоже сокрушаться, но уже по прошлому? Мне кажется, что при таком условии – постоянного сокрушения, никто и не захочет раскаиваться. Перспектива уж слишком кислая.

Володя уже ответил. Я чуть добавлю своими словами. Покаяние - это осознание своей вины в неправильном поступке, бездействии, слове, мысли в отношении к Богу, человеку или группе людей. И принятие решения больше не поступать, т.е. разворот в своём отношении на 180 градусов.
А вообще, смысл в том, что когда мы обращаемся к Богу, просим Его простить наши грехи, ошибки, Он прощает.
Но, т.к. духовный закон "возмездие за грех - смерть", то нам нужно ещё принять заместительную жертву Иисуса Христа, признать, что Христос умер конкретно за меня, за мой грех. Он заплатил за мою жизнь.
Таким образом мы принимаем Иисуса своим личным Спасителем.
Когда это происходит, то Бог снимает с нас вину за прошлые грехи, не вменяет прошлых преступлений.
Но, т.к. мы продолжаем жить на грешной земле, то никто не застрахован от дальнейших ошибок и проступков, от падений. Я не говорю сейчас о сознательном грехе, а говорю об ошибке, которую мы можем совершить по различным причинам. В этом случае, чтобы застраховать себя, нам нужно принять Иисуса Христа своим Господом, т.е. сказать Ему, что я признаю свою слабость и неспособность правильно управлять своей жизнью, и призвать Иисуса владычествовать в моей жизни, управлять ей и вести меня. В этом случае Бог Сам начнёт совершать Свою работу в наших сердцах, очищать их их от зла, освящать. От нас нужно лишь наше согласие.

Неактивен

 

#130 2008-10-29 06:41:14

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Но ты мне так и не ответил прямо - невежество и его следствия являются злом или нет?

Подытоживая каждый день Творения Бог сказал "Всё хорощо весьма" Из этого следует, что Бог не создал ничего плохого и злого.
Следовать этому же принципу он наставлял человека: "не вкушайте с дерева познания добра и зла"
Человек ослушался Бога и сказал, что в Боге существует зло. Поскольку в Боге зла не существует, человек потерял связь с Богом.

Мы уже говорили об этом. Да, Бог сотворил всё хорошо и не создавал зла. Но человек не говорил, что в Боге есть зло - это не так. Человек потерял связь с Богом из-за своего непослушания, бунта.
Зло не было сотворено, но оно появилось в результате свободного выбора, который Бог даровал Своим творениям.
Люцифер, сотворённый прекрасным и совершенным выбрал превознестись перед Богом и, тем самым, стал творцом зла, которое по сути есть бунт против Бога. В Боге нет зла, но оно есть в сатане, который вне Бога.

Володя, а ты таки прямо не хочешь отвечать. smile1

Неактивен

 

#131 2008-10-29 07:41:19

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Но ты мне так и не ответил прямо - невежество и его следствия являются злом или нет?

Подытоживая каждый день Творения Бог сказал "Всё хорощо весьма" Из этого следует, что Бог не создал ничего плохого и злого.
Следовать этому же принципу он наставлял человека: "не вкушайте с дерева познания добра и зла"
Человек ослушался Бога и сказал, что в Боге существует зло. Поскольку в Боге зла не существует, человек потерял связь с Богом.

Мы уже говорили об этом. Да, Бог сотворил всё хорошо и не создавал зла. Но человек не говорил, что в Боге есть зло - это не так. Человек потерял связь с Богом из-за своего непослушания, бунта.
Зло не было сотворено, но оно появилось в результате свободного выбора, который Бог даровал Своим творениям.
Люцифер, сотворённый прекрасным и совершенным выбрал превознестись перед Богом и, тем самым, стал творцом зла, которое по сути есть бунт против Бога. В Боге нет зла, но оно есть в сатане, который вне Бога.

Володя, а ты таки прямо не хочешь отвечать. smile1

Паш, я прямо ответил.  Для меня моё  невежество сослужило очень хорошую службу. Я начал искать истину. И наконец нашёл. 
То воздаяние, за свои поступки, которое я получал - была любовь Бога ко мне.

Неактивен

 

#132 2008-10-29 08:18:51

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Но, т.к. мы продолжаем жить на грешной земле, то никто не застрахован от дальнейших ошибок и проступков, от падений.

Очень большая путаница в умах людей возникает из-за смешивание библейского понятия земля и нашей планеты Земля, или грунта на нашей планете.
Библейское понятие "земля" это область следствий.  Когда ищем причины в области следствий, находимся в заблуждении. Отсюда человеческое невежество. Все причины находятся на "небе" - области причин.   в поте лица возделывать землю - это искать причины в области следствий. Естественно, что результаты будут разочаровывающие. На "небо" поднимаешься, когда узнаёшь истинные причины происходящих на "земле" событий. Тогда начинаешь видеть причины.
Именно поэтому и на этой планете Земля мы можем иметь м обещанное нам новое "небо" и новую "землю". Не все мы умрём, но все изменимся, - так говорил Апостол Павел 
Тогда, когда мы видим причины происходящего в материальном мире, мы становимся рабами заблуждений, поскольку находимся в полном невежестве, относительно устройства жизни. Поэтому мы не понимаем, откуда на нас всё "это" валится и "за что".  Когда узнаёшь действительные причины происходящего, всё становится на свои места, всё происходившее и происходящее в жизни становится совершенно логичным, и понятным... Тогда очень несложно выбрать правильный шаг.

Неактивен

 

#133 2008-10-29 08:55:43

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, я прямо ответил.  Для меня моё  невежество сослужило очень хорошую службу. Я начал искать истину. И наконец нашёл. 
То воздаяние, за свои поступки, которое я получал - была любовь Бога ко мне.

Видишь ли, Володь, если следовать твоей логике и принять твой постулат, что зла нет, а есть одно лишь благо, то мы придём к следующему заблуждению, а именно: раз всё благо, значит всё можно делать, значит нет преступлений, значит нет греха, т.е. неправильного выбора - любой выбор будет во благо.
Объяснить причину выбора будет несложно. Например, я украл деньги, потому что они мне очень были нужны, я убил соседа, потому что он, включая радио, мешал мне спать и т.п. Если нет греха, то нет и вины за грех. Зачем каяться? И тогда вообще непонятно для чего умер Иисус Христос?

Неактивен

 

#134 2008-10-29 09:07:05

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Но, т.к. мы продолжаем жить на грешной земле, то никто не застрахован от дальнейших ошибок и проступков, от падений.

Очень большая путаница в умах людей возникает из-за смешивание библейского понятия земля и нашей планеты Земля, или грунта на нашей планете.
Библейское понятие "земля" это область следствий.  Когда ищем причины в области следствий, находимся в заблуждении. Отсюда человеческое невежество. Все причины находятся на "небе" - области причин.   в поте лица возделывать землю - это искать причины в области следствий. Естественно, что результаты будут разочаровывающие. На "небо" поднимаешься, когда узнаёшь истинные причины происходящих на "земле" событий. Тогда начинаешь видеть причины.
Именно поэтому и на этой планете Земля мы можем иметь м обещанное нам новое "небо" и новую "землю". Не все мы умрём, но все изменимся, - так говорил Апостол Павел 
Тогда, когда мы видим причины происходящего в материальном мире, мы становимся рабами заблуждений, поскольку находимся в полном невежестве, относительно устройства жизни. Поэтому мы не понимаем, откуда на нас всё "это" валится и "за что".  Когда узнаёшь действительные причины происходящего, всё становится на свои места, всё происходившее и происходящее в жизни становится совершенно логичным, и понятным... Тогда очень несложно выбрать правильный шаг.

Это понятно, что причины всех событий находятся в духе, т.е. в духовном мире или, как ты, Володь, говоришь, на "небе". Я и не пытаюсь искать причины событий в материальном мире, т.к. материальный мир - лишь отражение духовного, как ты справедливо заметил, следствие происходящего в духовном мире. Но сатана или дьявол, который является отцом лжи и человекоубийцей, есть духовная личность, дух. Он нематериален, но зло, которое от него исходит материализуется через грех людей.

Неактивен

 

#135 2008-10-29 11:32:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Видишь ли, Володь, если следовать твоей логике и принять твой постулат, что зла нет, а есть одно лишь благо, то мы придём к следующему заблуждению, а именно: раз всё благо, значит всё можно делать, значит нет преступлений, значит нет греха, т.е. неправильного выбора - любой выбор будет во благо.
Объяснить причину выбора будет несложно. Например, я украл деньги, потому что они мне очень были нужны, я убил соседа, потому что он, включая радио, мешал мне спать и т.п. Если нет греха, то нет и вины за грех. Зачем каяться? И тогда вообще непонятно для чего умер Иисус Христос?

Но для Вселенной наш конкретный выбор в конкретный момент совершенно безразличен.
Украл деньги, поскольку были нужны. Вполне понятно. Не последние же украл. Убил соседа, так как спать мешал – перебор, очевидно.  Выспаться можно и в чужом доме.) Хотя, надо ещё посмотреть, что за сосед,  если довёл до состояния аффекта своим долбанным радио.

Смерть Иисуса… Так ведь он воскрес. Следовательно, ничего страшного и не произошло.
А если бы не убили, то и не воскрешал. Умер бы своею смертью. Вот и я не понимаю, зачем огород городить: покаяния, обязательства жить по заповедям.


no more happy endings

Неактивен

 

#136 2008-10-29 12:13:38

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Но для Вселенной наш конкретный выбор в конкретный момент совершенно безразличен.
Украл деньги, поскольку были нужны. Вполне понятно. Не последние же украл. Убил соседа, так как спать мешал – перебор, очевидно.  Выспаться можно и в чужом доме.) Хотя, надо ещё посмотреть, что за сосед,  если довёл до состояния аффекта своим долбанным радио.

Смерть Иисуса… Так ведь он воскрес. Следовательно, ничего страшного и не произошло.
А если бы не убили, то и не воскрешал. Умер бы своею смертью. Вот и я не понимаю, зачем огород городить: покаяния, обязательства жить по заповедям.

Тут, Лен, вопрос веры в Бога. Если не верить в Бога, то можно и не заморачиваться ни с чем. Думать, что всё происходящее лишь стечение случайностей, а ещё лучше вообще не думать, а жить как хочется, уклоняясь от человеческих законов.
Но если верить, что Бог есть, что Бог - это наш любящий Отец, и ему далеко не безразлично, как мы себя ведём, какой "наш конкретный выбор в конкретный момент" в конкретной ситуации. Родителям же небезразлично, если их дети крадут друг у друга, избивают друг друга или, не дай Бог, один убьёт другого.

А т.к. по духовному закону за каждый грех надо отвечать своей жизнью, то всем нам надо было умереть, чего Бог не хочет. Поэтому Иисус и умер вместо каждого из нас, чтобы мы могли жить, приняв Его искупительную и заместительную жертву за наши грехи. Он не умер случайно. А что Он воскрес, так это, чтобы оправдать нас.

Неактивен

 

#137 2008-10-29 13:27:19

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Скоро тема будет называться – разговор Владимира с Павлом)

Возможно, вы это уже обсуждали, тогда дайте, пожалуйста,  ссылку, где посмотреть, а если нет, то, может быть, вы поясните мне вот какой момент.

В христианстве, если не ошибаюсь, осознание греха приводит к раскаянию. Суть раскаяния, вроде как, переживания  по поводу сотворённого злодеяния, осознание как плохо поступал. Если грех не раскаян, то это, говорят, дурно.

В связи с этим  у меня вопрос - какой смысл в таком раскаянии-переживании?

К примеру, сделал что-то человек, пусть будет аборт, если уж в этой теме пишем, сделала женщина аборт. Так обстоятельства сложились. На том этапе был сделан такой выбор. И живёт себе дальше, не особо осложняясь. Но потом начинают её «накачивать», что вот мол, убийство совершила, смертный грех. И начинает она мучиться. А кому это надо, чтоб она думала об этом и мучилась? Неужели  только тот человек любезен Б-огу, который мучается. А если поёт и смеётся, то паршивец нераскаявшийся?
Опять же, в чём должно заключаться раскаяние? Я вот много делаю такого, что не сильно замечательно. И, скорее всего, буду долго пребывать в этом неидеальном состоянии. Может и всю жизнь. И что параллельно я должна постоянно сокрушаться? А если перестану нарушать заповеди, то тоже сокрушаться, но уже по прошлому? Мне кажется, что при таком условии – постоянного сокрушения, никто и не захочет раскаиваться. Перспектива уж слишком кислая.

Спасибо Вам...

Вопрос ещё один есть (на мой взгляд) не менее важный -
1. Судьба нерождённой души.
2. Даст ли Господь рождение Новой Душе или Прежней (тем более создана новая нормальная семья и все желают)?
3. Или вечное искупление прошлых грехов  для страждущих дитя???

Неактивен

 

#138 2008-10-29 13:28:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Но если верить, что Бог есть, что Бог - это наш любящий Отец, и ему далеко не безразлично, как мы себя ведём, какой "наш конкретный выбор в конкретный момент" в конкретной ситуации. Родителям же небезразлично, если их дети крадут друг у друга, избивают друг друга или, не дай Бог, один убьёт другого.

А т.к. по духовному закону за каждый грех надо отвечать своей жизнью, то всем нам надо было умереть, чего Бог не хочет. Поэтому Иисус и умер вместо каждого из нас, чтобы мы могли жить, приняв Его искупительную и заместительную жертву за наши грехи. Он не умер случайно. А что Он воскрес, так это, чтобы оправдать нас.

Тут вообще, Паш, как-то странно получается. Когда человек рождается, его никто не спрашивает, хочет он жить здесь или нет. Уйти из жизни он тоже, по идее, самостоятельно не может, поскольку сие есть ужасно. К самоубийцам отношение в христианском мире нехорошее. Затем любящий отец - Б-г приносит в жертву сына, чтоб грешники имели надежду на спасение. Никто человека не спрашивает - нужна ему эта жертва или нет. Может, он и без этих жертв чудесно жил бы. Меня, например, слегка раздражает, когда начинают на "ради Христа" давить. Получается, что жертва принесена, чтоб человечество вечно чувствовало себя виноватым и просило прощение. Но "детско-родительские" отношения проецируемые на всю жизнь, мне кажется, оставляют человека в состоянии инфантильного существования, когда выбор ограничен дуализмом "хорошо-плохо" и альтернатив не видно.

Хотя, возможно, такое толкование есть исключительно церковное: когда Б-г - строгий родитель, а мы тут несмышленыши.

Отредактировано Елене Лаки (2008-10-29 13:36:11)


no more happy endings

Неактивен

 

#139 2008-10-29 13:47:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Сергей Щеглов написал(а):

Спасибо Вам...

Вопрос ещё один есть (на мой взгляд) не менее важный -
1. Судьба нерождённой души.
2. Даст ли Господь рождение Новой Душе или Прежней (тем более создана новая нормальная семья и все желают)?
3. Или вечное искупление прошлых грехов  для страждущих дитя???

Серёжа, мне сложно за Господа отвечать)

Но можно посмотреть на ситуацию и по-другому. Никто не знает, что бы было с ребёнком, если бы он родился. Может, он бы умер при рождении, а может мать не выдержала бы этих родов. Может, он стал бы кошмаром окружающих и приносил только горе. Или жизнь его была бы до того печальна, что сожаление касательно рождения и осуждение родителей были бы его постоянными спутниками. Если ребёнок не родился, следовательно были какие-то веские причины, а не только спонтанное и глупое желание матери остановить рождение.  В любом случае, мы едва ли способны осознать, почему происходит так, а не иначе. (Володя, правда, способен )). Но в вечную кару мне сложно поверить, хотя бы потому, что человек может поступать в каждый конкретный момент именно так, как поступает. И корить себя или кого-то другого за совершённые поступки абсурдно. Попробовать понять, почему так произошло, наверное, можно и полезно smile1

Отредактировано Елене Лаки (2008-10-29 13:50:51)


no more happy endings

Неактивен

 

#140 2008-10-29 15:41:38

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, я прямо ответил.  Для меня моё  невежество сослужило очень хорошую службу. Я начал искать истину. И наконец нашёл. 
То воздаяние, за свои поступки, которое я получал - была любовь Бога ко мне.

Видишь ли, Володь, если следовать твоей логике и принять твой постулат, что зла нет, а есть одно лишь благо, то мы придём к следующему заблуждению, а именно: раз всё благо, значит всё можно делать, значит нет преступлений, значит нет греха, т.е. неправильного выбора - любой выбор будет во благо.
Объяснить причину выбора будет несложно. Например, я украл деньги, потому что они мне очень были нужны, я убил соседа, потому что он, включая радио, мешал мне спать и т.п. Если нет греха, то нет и вины за грех. Зачем каяться? И тогда вообще непонятно для чего умер Иисус Христос?

Паш, но закон воздаяния никто не отменял. Если ты знаешь, что за смерть человека ответишь собственной смертью, причём без вариантов, поскольку от исполнения закона Бога отвертеться невозможно, то подумаешь, а делать то, что не хочешь, чтобы сделали тебе или - не делать.
Самое действенное лекарство от деланья нежелательного другим - осознание той истины, что все неприятности, которые происходят  со мной, моими детьми, или другими самыми близкими мне людьми, это следствие моих грехов в прошлом. Сразу отпадает охота грешить. Без осознания истинных причин происходящих событий это редко когда доходит до человека.
Второе. Тот, кому по закону воздаяния положено быть убитым, всё равно будет убитым. Если не этим киллером, так другим. То же относится и к воздаянию за любые другие грехи. Так, что новое убийство, или другой грех, завершает круг воздаяния для предыдущей жертвы и начинает круг воздаяния для палача, который станет жертвой в будущем.  Таким образом любое "зло" в твоём понимании - для того по отношению к кому оно совершается является справедливым воздаянием. Однако человеку не дано судить. Тот, кто судит, будет по закону воздаяния осуждён.  Иисус Христос для того и пришёл, чтобы люди смогли прервать этот круг. Человеческое вмешательство не спасёт от воздаяния. Если в этом поколении удалось скрыться от воздаяния, то в следующем воздаяние будет гораздо более жестким. Поэтому, кстати умирают дети, болеют дорогие нам люди...  Когда человек понимает весь этот "механизм" через осознание собственного опыта и опыта предков, он перестаёт грешить. Из страха получить заслуженное. Для начала из страха, но и это хорошо. Любовь к Господу появляется позднее, когда понимаешь, что через Него я могу стать счастливым просто вследствие Его любви и Его телесной смерти. 
Так, что вместо того, чтобы думать, что по отношению ко мне совершили зло, поскольку обворовали меня, лучше сосредоточить своё внимание на воспоминании тех случаев, когда воровал у других и если можешь вернуть сворованное, то - вернуть.  Тогда сворованное у тебя тебе тоже вернётся. Вот таким образом, кажущееся зло обращается в добро.

Неактивен

 

#141 2008-10-29 20:07:40

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Видишь ли, Володь, если следовать твоей логике и принять твой постулат, что зла нет, а есть одно лишь благо, то мы придём к следующему заблуждению, а именно: раз всё благо, значит всё можно делать, значит нет преступлений, значит нет греха, т.е. неправильного выбора - любой выбор будет во благо.
Объяснить причину выбора будет несложно. Например, я украл деньги, потому что они мне очень были нужны, я убил соседа, потому что он, включая радио, мешал мне спать и т.п. Если нет греха, то нет и вины за грех. Зачем каяться? И тогда вообще непонятно для чего умер Иисус Христос?

Но для Вселенной наш конкретный выбор в конкретный момент совершенно безразличен.
Украл деньги, поскольку были нужны. Вполне понятно. Не последние же украл. Убил соседа, так как спать мешал – перебор, очевидно.  Выспаться можно и в чужом доме.) Хотя, надо ещё посмотреть, что за сосед,  если довёл до состояния аффекта своим долбанным радио.

Смерть Иисуса… Так ведь он воскрес. Следовательно, ничего страшного и не произошло.
А если бы не убили, то и не воскрешал. Умер бы своею смертью. Вот и я не понимаю, зачем огород городить: покаяния, обязательства жить по заповедям.

Да, Лена, если говорить о законе воздаяния, на основе которого обеспечивается равновесие в жизни и в том числе во вселенной, который существовал до возникновения вселенной, то он совершенно нейтрален, он не разбирает личностей. (Бог нелицеприятен)  В нем есть только да-нет. Сделал-получи.  Украл - украдут, изнасиловал – изнасилуют, изменил – изменят, убил – убьют. Исключений нет.  Возможно только изменение сферы приложения воздаяния. Например, изменил жене – семейная сфера,  тебе изменили партнёры по бизнесу – сфера деятельности.  Ты убил бизнес некоторых людей (поглотил предприятие – детище этих людей) у тебя умирает твой ребёнок…
Насчет маленького или большого  нарушения закона. Нет такого понятия в разуме. Там только двоичная система – было – не было, убил – не убил, своровал – не своровал, изменил  - не изменил… нет масштабного фактора. Это тоже сбивает людей, поскольку человеком в отношении которого происходит воздаяние может не осознаваться  что к нему вернулось, поскольку свой проступок кажется несущественным.

Иисус отдал себя на распятие для того, чтобы мы смогли разорвать замкнутый круг закона воздаяния. (Физику этого процесса я уже описывал несколько раз и сейчас не буду ) Конечно Он воскрес. Но, представьте, имея абсолютную власть над всем, пойти на то, чтобы отказаться  от этой власти и испытать физические страдания ради того, чтобы другие смогли быть счастливыми...   

Ну а относительно того, перепоручать себя истине или остаться в подчинении заблуждений – это выбор каждого. Бог, однако, осуществляет прессинг в сторону рая.

Неактивен

 

#142 2008-10-29 20:29:38

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Сергей Щеглов написал(а):

Спасибо Вам...

Вопрос ещё один есть (на мой взгляд) не менее важный -
1. Судьба нерождённой души.
2. Даст ли Господь рождение Новой Душе или Прежней (тем более создана новая нормальная семья и все желают)?
3. Или вечное искупление прошлых грехов  для страждущих дитя???

Серёжа, мне сложно за Господа отвечать)

Но можно посмотреть на ситуацию и по-другому. Никто не знает, что бы было с ребёнком, если бы он родился. Может, он бы умер при рождении, а может мать не выдержала бы этих родов. Может, он стал бы кошмаром окружающих и приносил только горе. Или жизнь его была бы до того печальна, что сожаление касательно рождения и осуждение родителей были бы его постоянными спутниками. Если ребёнок не родился, следовательно были какие-то веские причины, а не только спонтанное и глупое желание матери остановить рождение.  В любом случае, мы едва ли способны осознать, почему происходит так, а не иначе. (Володя, правда, способен )). Но в вечную кару мне сложно поверить, хотя бы потому, что человек может поступать в каждый конкретный момент именно так, как поступает. И корить себя или кого-то другого за совершённые поступки абсурдно. Попробовать понять, почему так произошло, наверное, можно и полезно smile1

Серёжа!  Моё мнение, что думать в этом направлении бесперспективно  Лена, привела массу прекрасных аргументов, почему это не надо делать.
От себя могу добавить. Для всех участников событий, то, что произошло – было наилучшее решение. Другого в нашей вселенной не бывает.  Бог всегда воплощает в нашу жизнь самые лучшие на тот момент обстоятельства. 
Нужно обернуть взгляд внутрь себя и выяснить причину. И не бояться называть вещи своими именами.

Неактивен

 

#143 2008-10-29 21:28:08

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Разговор с не рождённым сыном...

"НАВЕЯННОЕ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСКУССИЕЙ"  smile1

«Размышления о человеках»
(наивная критика философии)

Философы, трудясь над пониманьем,
Кромсают веру вдоль и поперёк:
То боком повернут, а то – наискосок
Пройдутся; то без страха
Коснутся смерти, воскресят из праха
Забытые за суетой грехи…

А сами, в общем - люди неплохи:
Умны, красноречивы, много знают,
Читают – что там книги – Библию читают,
Да вдумчиво, да с толком - это факт!
И с Богом, право, «попадают в такт»:
Трактуют выдержки Священного трактата…

Во всём природа человека виновата:
В грехах разумное животное виня,
Представь себе… «разумного коня»,
Что после хлёсткого удара под бока
Без колебаний сбросил ездока…

Вот так и люди, под влияньем подсознанья
Себя последнего лишают оправданья…

Неактивен

 

#144 2008-10-30 05:06:21

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Разумно все и кот и конь и камень
но нет у них, единственно, сознанья,
себя не могут вовсе осознать.
Но нам дана такая благодать
через сознанье изменить геном
и быть счастливей с каждым новым днём.

Но разум это "женская среда"
для Духа - Он Отец всего и вся.
А если разум сам решит вершить,
падет на землю, в муках будет жить. 

Бывает конь и сбросит седока,
когда его ударят под бока
не для того, чтоб импульс передать,
а злобу выместить, иль "наказать".

.........................

Мишь, всё находится в разуме Бога,
Разум оплодотворяется Духом.
Материя - разум обретший плоть, материализовавшийся разум. И всё это находится в триединстве.
От того, как мы воспринимаем получившийся в нашей жизни результат и зависит в каком духе мы находимся. Если мы воспринимаем жизнь, как совершенную, видим во всём проявление любви Бога, то мы в Духе Святом, и отец нашего состояния Отец Небесный, а если мы видим в жизни зло, то хулим Святого Духа, пребываем в невежестве, и отец нашего состояния на "земле". и тагда наша жизнь напоминает какафонию.  Сатана изгнан с небес на землю. Но и здесь его дни сочтены.
Веру в ложное должно поколебать!
Человек отличается от всей другой природы наличием сознания.
Животные не имеют собственного сознания, но отражают сознание того, кто с ними контактирует. Поэтому домашние животные становятся похожими на хозяев. Болезни домашних животных - это выражение внутреннего состояния хозяев.

Неактивен

 

#145 2008-10-30 06:36:00

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Елене Лаки написал(а):

Тут вообще, Паш, как-то странно получается. Когда человек рождается, его никто не спрашивает, хочет он жить здесь или нет. Уйти из жизни он тоже, по идее, самостоятельно не может, поскольку сие есть ужасно. К самоубийцам отношение в христианском мире нехорошее. Затем любящий отец - Б-г приносит в жертву сына, чтоб грешники имели надежду на спасение. Никто человека не спрашивает - нужна ему эта жертва или нет. Может, он и без этих жертв чудесно жил бы. Меня, например, слегка раздражает, когда начинают на "ради Христа" давить. Получается, что жертва принесена, чтоб человечество вечно чувствовало себя виноватым и просило прощение. Но "детско-родительские" отношения проецируемые на всю жизнь, мне кажется, оставляют человека в состоянии инфантильного существования, когда выбор ограничен дуализмом "хорошо-плохо" и альтернатив не видно.

Хотя, возможно, такое толкование есть исключительно церковное: когда Б-г - строгий родитель, а мы тут несмышленыши.

Бог - наш Творец, и Он определяет правила игры, а не мы.
Представь, Лен, если бы ты была способна сотворить разумных живых существ, но сама была невидима для них. Они могли бы жить столько же, сколько ты, но твои творения не слушались  тебя, вообще не признавали твоего существования и умирали каждый день от своей глупости, не понимая правил жизни.
Бог не человек, но Он пришёл в теле человека (Иисуса Христа), чтобы показать другим путь (включая правила жизни на земле) в вечность.
Жертва Христа была не для обвинения, а чтобы люди узнали любовь Божью и не умирали, а могли спастись.
Бог не навязывае Себя, Он не навязывает спасения, но предлагает.

Неактивен

 

#146 2008-10-30 06:44:04

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Владимир Липгарт написал(а):

Так, что вместо того, чтобы думать, что по отношению ко мне совершили зло, поскольку обворовали меня, лучше сосредоточить своё внимание на воспоминании тех случаев, когда воровал у других и если можешь вернуть сворованное, то - вернуть.  Тогда сворованное у тебя тебе тоже вернётся. Вот таким образом, кажущееся зло обращается в добро.

Володь, я так понимаю, что ты не против самого определения зла, а против отношения конкретной личности к совершённому в отношении к нему злу. Т.е.  человек в любой неприятной для него ситуации не должен ожесточаться, осуждать и, тем более, мстить кому-то.
Да я с этим согласен. smile1
Всё отмщение у Бога. А нам, чтобы отстановить действие зла, нужно отвечать на него добром.

Неактивен

 

#147 2008-10-30 06:46:06

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Master Li написал(а):

Вот так и люди, под влияньем подсознанья
Себя последнего лишают оправданья…

Прожить безгрешным и безвинным
На проклятой земле никто не смог.
Но через веру в жертву Сына
Нас оправдал Всемилостивый Бог.

Неактивен

 

#148 2008-10-30 07:07:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Так, что вместо того, чтобы думать, что по отношению ко мне совершили зло, поскольку обворовали меня, лучше сосредоточить своё внимание на воспоминании тех случаев, когда воровал у других и если можешь вернуть сворованное, то - вернуть.  Тогда сворованное у тебя тебе тоже вернётся. Вот таким образом, кажущееся зло обращается в добро.

Володь, я так понимаю, что ты не против самого определения зла, а против отношения конкретной личности к совершённому в отношении к нему злу. Т.е.  человек в любой неприятной для него ситуации не должен ожесточаться, осуждать и, тем более, мстить кому-то.
Да я с этим согласен. smile1
Всё отмщение у Бога. А нам, чтобы отстановить действие зла, нужно отвечать на него добром.

Нужно перестась видеть зло в свой адрес, а научиться видедь всё, что происходит со мной, как добро. Когда говоришь "но зло отвечать добром" то нет ещё совершенного понимания.  Зло может исходить только ИЗ МЕНЯ. всё, что направлено в мой адрес это - только добро. Ни из кого другого, кроме меня самого зло исходить не может и никогда не исходит. Только из МОЕГО сердца может исходить зло.  Всё остальное вокруг меня это проявление любви Бога ко мне. Надо отказаться от зла в своём сердце, тогда перестанешь видеть зло в свой адрес и в других людях.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-10-30 07:11:26)

Неактивен

 

#149 2008-10-30 07:34:46

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Владимир Липгарт написал(а):

Нужно перестась видеть зло в свой адрес, а научиться видедь всё, что происходит со мной, как добро. Когда говоришь "но зло отвечать добром" то нет ещё совершенного понимания.
Зло может исходить только ИЗ МЕНЯ. всё, что направлено в мой адрес это - только добро. Ни из кого другого, кроме меня самого зло исходить не может и никогда не исходит. Только из МОЕГО сердца может исходить зло.  Всё остальное вокруг меня это проявление любви Бога ко мне. Надо отказаться от зла в своём сердце, тогда перестанешь видеть зло в свой адрес и в других людях.

Нет, я считаю, Володь, что главное - это что человек должен правильно реагировать на зло в его адрес. Отвечать на зло добром - принцип, которому учит Христос.

Зло может исходить только ИЗ МЕНЯ.

Это утвержение не соответствует истине, т.к. оно может исходитьиз многих людей. Важна моя правильная реакция.
Человек не пуп земли, Володь, он живёт в окружении таких же, как он людей, из которых может исходить зло.
Я знаю, что Бог любит меня, контролирует все ситуации и обращает их мне во благо. Но Тот же Бог призывает нас исправить свои сердца, покаяться и не творить злых дел.
Во-первых, я должен проверять свои мотивы, чтобы зло не выходило из меня, т.е. я должен вовремя очищать своё сердце.
Во-вторых, чтобы нейтрализовать зло, вышедшее из сердца моего ближнего, мне нужно остановить его распространение добром.

Понимаешь, Володь, твой принцип пропагандирует пассивную гражданскую позицию.
Но Господь нас призывает к чему?
"Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы
остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии
своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих."

Неактивен

 

#150 2008-10-30 07:53:33

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разговор с не рождённым сыном...

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Нужно перестась видеть зло в свой адрес, а научиться видедь всё, что происходит со мной, как добро. Когда говоришь "но зло отвечать добром" то нет ещё совершенного понимания.
Зло может исходить только ИЗ МЕНЯ. всё, что направлено в мой адрес это - только добро. Ни из кого другого, кроме меня самого зло исходить не может и никогда не исходит. Только из МОЕГО сердца может исходить зло.  Всё остальное вокруг меня это проявление любви Бога ко мне. Надо отказаться от зла в своём сердце, тогда перестанешь видеть зло в свой адрес и в других людях.

Нет, я считаю, Володь, что главное - это что человек должен правильно реагировать на зло в его адрес. Отвечать на зло добром - принцип, которому учит Христос.

Зло может исходить только ИЗ МЕНЯ.

Это утвержение не соответствует истине, т.к. оно может исходитьиз многих людей. Важна моя правильная реакция.
Человек не пуп земли, Володь, он живёт в окружении таких же, как он людей, из которых может исходить зло.
Я знаю, что Бог любит меня, контролирует все ситуации и обращает их мне во благо. Но Тот же Бог призывает нас исправить свои сердца, покаяться и не творить злых дел.
Во-первых, я должен проверять свои мотивы, чтобы зло не выходило из меня, т.е. я должен вовремя очищать своё сердце.
Во-вторых, чтобы нейтрализовать зло, вышедшее из сердца моего ближнего, мне нужно остановить его распространение добром.

Понимаешь, Володь, твой принцип пропагандирует пассивную гражданскую позицию.
Но Господь нас призывает к чему?
"Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы
остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии
своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих."

Паш, а где здесь увидел тому зла? По-моему здесь о беззаконии говорится. И первый беззаконник - Адам, который вкусил плод с дерева познания добра и зла.
Я вот вразумляю, вразумляю, говорю: будешь продолжать в жизни видеть зло - смертью умрёшь, постольку поскольку, кто вкусит с дерева познания добра и зла - смертью умрёт, а ты - всё туда же....
Что такое гражданская позиция? какое она отношение к Богу имеет?  Отдавай кесарю кесарево - временной власти - временное, а Богу божее.
"гражданская позиция" церкви - попытка осуществлять кесареву власть. Не это есть предназначение церкви. Церковь должна истину нести.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson