Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-08-04 08:04:48

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Умер Александр Солженицын...

http://www.rusnord.ru/pics/body/0F293F8A9FC4248Dpicture.jpg

В Москве в ночь на понедельник скончался писатель Александр Солженицын. Ему было 89 лет. Точная причина смерти пока не установлена, но согласно предварительной информации, причиной смерти писателя стал инсульт.

Этой ночью я создал две мемориальных темы АИС - здесь и на Мире Ефремова: http://mirefremova.borda.ru/?1-10-0-00000023-000-40-0#032 , а годом ранее - особую тему на Ноогене, сравнивающую миссию Солженицына с другим нашим Титаном - Иваном Ефремовым: http://noogen.borda.ru/?1-5-0-00000150-000-0-0-1219176283

Ибо первый - как Данко, своим сердцем осветил агеевы конюшни лжи и научил, как сегодня выжимать из себя чеховского раба, другой - уже в этой ауре Свободы еще выше поднял факел Дерзновенной Мечты!
И рожденные в самом начале застоя, теперь навсегда стали рядом два Великих русских романа - Агхипелаг ГУЛАГ и Час Быка, написанные для потомков именно в ЭРМ - эру мирового разобщения и неверия!

Потому еще с первых самиздатовских страниц считаю АИС одним из любимых писателей - живым Толстым, Достоевским и Чеховым для своего поколения. Убежден, что и эти классики вели бы себя столь-же непримиримо в наше время и также были бы "не поняты" обывателями всех социальных слоев. Но именно они больше всех любят похоронные ритуалы и громче других вспоминают о "былой любви" к покойным...

И здесь вновь вспоминаются слова Александра Исаевича из Нобелевской лекции: "СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ". Поэтому помолчим и послушаем Баха...

Отредактировано Евгений А. (2008-09-02 06:15:57)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#2 2008-08-08 11:23:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Умер... Теперь его уж точно признают великим. Только смерти и не хватало. Впрочем, эпитет "великий" к нему так же мало применим, как к Пушкину и Льву Толстому. Ну разве можно сказать "великий Пушкин"? Эпитет "великий" применим лишь к людям гораздо меньшего качества.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2008-08-10 03:08:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Умер Александр Солженицын...

Пока об этом трудно говорить. Еще не остыло. Безусловно, он был фигура видная. Однако я к нему отношусь весьма настороженно и без восторгов. Пройдет время - можно вернуться к теме. Сейчас было бы не вполне уместно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#4 2008-08-14 02:35:40

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Умер Александр Солженицын...

Согласен с Кротковым. Изваяние, воздвигнутое западным миром на волне антисоветизма. Да, значительный. Да, немалый. Но не великий. Но не гений.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2008-08-14 09:53:24

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Может, Збигнев Бжезинский специально для него написал "Архипелаг ГУЛаг" и "Красное колесо"? А я и не знал.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2008-08-14 13:10:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Умер Александр Солженицын...

Для меня Солженицын - несколько компонентов в одном флаконе.

Его проза ("Корпус", "Круг", рассказы), безусловно, незаурядная, но не гениальная.

"Архипелаг" - очень сильная и талантливая в художественном отношении вещь, но с точки зрения концептуальной основы - фальсификация (имею в виду, что причины и сущность возникновения и существования ГУЛАГа Солженицын попросту не понял и извратил, хотя описал его мастерски).

"Красное колесо" я не читал и высказываться о нем не имею права.

"Теленок" - скороспелые мемуары, торопливый расчет с прошлым. За Солженицыным есть один огромный непростительный грех: он сдал и проклял всех, кто ему помогал, даже тех, кто за него умер и сел в тюрьму. Чувство благодарности ему не было свойственно, зато мессианское самомнение - в высшей степени.
С подсобной мелочью он не церемонился, это же сявки, а он - Саваоф.

"Двести лет вместе" - путаное месиво из подспудного антисемитизма и параллельного желания на ходу в собственном антисемитизме разобраться, даже какое-то справедливое слово сказать. Винегрет. Читаешь - голова болит от свистопляски.

Общий тренд мышления Солженицына - консервативно-религиозная утопия некоей благодатной России, возделывающей картошечку на собственных огородах и регулярно ходящей к умному батюшке исповедаться. Удивительно убогая и потертая картинка для столь беспокойного и дерзкого ума. Как мыслитель и учитель - он типичная гора, родившая мышь. А весь его антисоветизм описал круг и вернулся к имперско-советскому мышлению, что тоже в общем характерно.

Солженицын был. Солженицына нет. Мир его праху. И не надо молиться на иконы, с него писанные.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#7 2008-08-14 14:06:39

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей, Вы не упомянули еще одну ипостась АИС - критика на страницах лучшего литературного журнала России - "Новый Мир". Я уже писал об этом на Ноогене в Жизнь и творчество АИС с позиций диалектики и повторю лишь тезисно:
А.Чехов

“Попрыгунья” (1892).
А Ольга Ивановна — почти и преувеличений-то нет, верна: и — такие женщины бывают, и — такое бывает в иных женщинах, да. И даже узнав о дифтерите мужа — идёт посмотреть себя в зеркале. В болезни мужа — всё занята разлукой с Рябовским. Раскаянье её — импульсивно, совсем не глубоко, не продержится долго после смерти Дымова. — Такие женщины — бедствие для тех, кто касается их.
А великодушное терпение Дымова и услужливость его к гадким ничтожным гостям — уже немо кричит нам, так что нельзя читать без возмущения: да когда же он, наконец, взорвётся? И находка автора, что — никогда, так никогда и не взорвётся. Где край этому неправдоподобному терпению? Объяснить его безмерной любовью к жене? — так нет этой любви. А есть — непомерное, невообразимое благородство...

*  *  *
Не случайно Чехов не написал ни одного большого романа? От этой слабости композиции при растущих объёмах? От недостатка общей энергии? От недостатка терпеливости работать над перестройками, перебросками, пересоединениями, неизбежными в романе? (Всегда просит издательство присылать ему корректуры для исправлений — так и малые рассказы не доработаны сразу?) А главное: для романного обзора, охвата — нужны ведущие мысли. А у Чехова чаще вот эти бесконтурные: благородство труда! надо трудиться! или: через 20-30-200 лет будет счастливая жизнь. И общественные процессы, проходящие при нём в России, у него смазаны в контурах. (Д. С. Лихачёв настаивал: у Чехова нет чувства русской истории; может быть и так.) Нет у него общей, ведущей, большой своеродной идеи, которая сама бы требовала романной формы.
А общий образ Чехова — какой светлый! какой нежный!
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/10/solg.html

Е.Замятин

После жестокого опыта 1918-1920 в Замятине созрело его знаменитое “МЫ”.

Художественно — ярко до ослепительности. Социально — провидчески.
Но понимал ли он, что высмеял идеал всей своей жизни? По всему поведению Замятина в 20-х годах — нет, ещё не понимал, просто художественная интуиция повлекла. Вероятно он думал, что предупреждает от опасных крайностей? Его социальные предвидения выписывать можно многими десятками.
— Единое Государство; Государственная газета; Благодетель; Материнская Норма; Личные Часы; Часовая Скрижаль; Бюро Хранителей; Институт Государственных Поэтов и Писателей; день Единогласия;
— наш долг — заставить их быть счастливыми;
— произошла великая 200-летняя война между городом и деревней. Выжила только 1/5 населения;
— дико то, что человеческие головы ещё непрозрачны;
— так приятно, успокоительно чувствовать за собой зоркий глаз;
— поэзия стала государственной службой и полезностью;
— плохо ваше дело; по-видимому у вас образовалась душа;
— крылья — чтобы летать, а нам уже некуда — мы прилетели;
— никто из нумеров не может отказаться от своего права — понести кару от Единого Государства. В последний момент я набожно и благодарно лобызну карающую руку Благодетеля. (Благодетель — оказался “сократовски-лысый человек”, прямо Ленин.);
— образ: грамм “Я” и тонна “Мы” не могут же уравновеситься. Нелепо допускать, что у “Я” есть какие-то права по отношению к Государству. Надо забыть, что ты — грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны;
— как прекрасен усовершенствованный электрический кнут;
— я снова свободен, то есть заключён в стройные ряды;
— личное сознание — это болезнь. Чувствует себя отдельно только нарывающий палец, а здорового — будто и нет;
— враги счастья, которые тем самым лишили себя права стать кирпичами Единого Государства;
— революции не может быть: наша революция последняя;
— жалость — безрассудная сердечная компрессия;
— самая трудная и высокая любовь — это жестокость;
— любить нужно беспощадно, да, беспощадно (Ю, предательница).
А само собой: Сексуальный Табель. — Всякий из нумеров имеет право на любой нумер. В Сексуальном Бюро вас исследуют, дают талонную розовую книжку. Так не стало поводов для зависти.

Но это вовсе не только политический памфлет. Люди (нумера) настолько живые, что просто волнуешься за них, трудно дочитать книгу, не заглядывая вперёд. — I, О, Ю (женщины), R (поэт), S (Хранитель, сторонник мятежников) и сам герой Д-503. Обстановка будущего передана так живо, что вполне вливаешься в неё, с ужасом ощущаешь себя в этом быте.

Но “Мы” — куда там печатать?..
И — что же осталось Замятину в этом неожиданном советском мире?
Да хотя бы испытанная и никогда его не покидавшая противорелигиозность.
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/10/solg.html


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#8 2008-08-14 15:49:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Умер Александр Солженицын...

У меня лежит «Один день Ивана Денисовича» фиг знает какого года издания. Почему-то ещё не выбросила, хотя знаю, что читать не буду. Возможно, не права, но такие произведения не жалую, поскольку единственное впечатление от них - испорченное настроение.  Да и дессиденты сейчас не интересны. По-моему, они страдали манией величия.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2008-08-14 16:05:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Не думаю, что я могла бы что-то добавить к ёмкому и толковому  анализу Андрея Кроткова. Сама читала только "Раковый корпус". Средне. Как пророк и прорицатель Солженицын мне не интересен и не был интересен никогда.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2008-08-14 16:25:25

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Москотельников написал(а):

Может, Збигнев Бжезинский специально для него написал "Архипелаг ГУЛаг" и "Красное колесо"? А я и не знал.

Андрей, великие художники пишут о ЖИЗНИ во всех ее проявлениях. А остальные специализируются исключительно на разнообразных частностях, от военной прозы и деревенской темы до препарирования "ужасов" большевизма и еврейского вопроса. Среди этих "остальных" много достойных авторов, создавших немало замечательных вещей. Тем не менее, гениальными этих достойных людей не назовешь.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2008-08-14 16:34:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Александр Клименок написал(а):

Андрей, великие художники пишут о ЖИЗНИ во всех ее проявлениях. А остальные специализируются исключительно на разнообразных частностях...

Абсолютно согласна.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2008-08-14 17:56:32

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Александр Клименок написал(а):

Да, значительный. Да, немалый. Но не великий. Но не гений.

А давайте не будем про "гениев", ибо хорошо известен ляпус уж самого великого критика - Белинского в отношении Достоевского: и кто сейчас (предпо)читает первого?
Ибо критики обычно сами графоманы и закомплексованные эгоцентрики...

Не вижу ничего нового и в здешнем цинизме (АИС не первая мишень), но:

в подобном вижу цикличное повторение истории 50-ых "Сам не читал Живаго, но слышал от Иванова (ТАСС, ВРЕМЯ, ОТР и т.д.), что Пастернак - (безродный космополит и т.п.)". И никто из "образованщины" как обычно - толком не знает, о ком собственно флудит... 
Все эти цитаты из "как нам обустроить" или журналюжские утки - это те же "главы о Власове" из АГ, мастерски вырванные из контекста, и задача нынешних тормансян очевидна - дезавуировать и навязать зевательный рефлекс (а еще лучше - отвращение).
http://mirefremova.borda.ru/?1-10-0-00000023-000-20-0

Александр Клименок написал(а):

великие художники пишут о ЖИЗНИ во всех ее проявлениях. А остальные специализируются исключительно на разнообразных частностях....

Для меня важно другое - интересны ли сами тексты? А в этом и собрано все - интеллект писателя, самобытность его мировоззрения, свой личный резонанс и ощущение духовной близости... Читать АИС мне ИНТЕРЕСНО ВСЕГДА и он несравнимо полнее соверменников говорил именно "о ЖИЗНИ во всех ее проявлениях", а понимание его синергетики - хороший тест в общении с кем-либо, показатель широты сознания. Желтые же клише -  почвенничество, антикоммунизм и т.п. здесь уже вторичны.

Отредактировано Евгений А. (2008-08-14 20:04:02)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#13 2008-08-14 18:15:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

Не вижу ничего нового и в здешнем цинизме (АИС не первая мишень), но:

в подобном вижу цикличное повторение истории 50-ых "Сам не читал Живаго, но слышал от Иванова (ТАСС, ВРЕМЯ, ОТР и т.д.), что Пастернак - (безродный космополит и т.п.)". И никто из "образованщины" как обычно - толком не знает, о ком собственно флудит... 
Все эти цитаты из "как нам обустроить" или журналюжские утки - это те же "главы о Власове" из АГ, мастерски вырванные из контекста, и задача нынешних тормансян очевидна - дезавуировать и навязать зевательный рефлекс (а еще лучше - отвращение).
http://mirefremova.borda.ru/?1-10-0-00000023-000-20-0

Для меня важно другое - интересны ли сами тексты? А в этом и собрано все - интеллект писателя, самобытность его мировоззрения, свой личный резонанс и ощущение духовной близости... И читать АИС мне ИНТЕРЕСНО ВСЕГДА, а понимание его философии - хороший тест в общении с кем-либо, показатель широты сознания. Желтые же клише -  почвенничество, антикоммунизм и т.п. здесь уже вторичны.

Жень, я Солженицына не люблю по наследству, как и ещё массу всего. biggrin
Стишок, размещённый тобой внизу, прочла и удостоверилась, что объяснимо не люблю - совсем не близкий мне автор. А о том времени я лучше воспоминания князя Сергея Голицына «Записки уцелевшего» почитаю, который, кстати, взял эпиграфом высказывание Солженицына: «Эту книгу я пишу из одного сознания долга – потому что в моих руках скопилось много рассказов и воспоминаний, и нельзя им погибнуть. Я не чаю своими глазами видеть её напечатанной где-либо».


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2008-08-14 18:57:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Да и дессиденты сейчас не интересны. По-моему, они страдали манией величия.

Почти все лично знакомые мне диссиденты (за буквально единственным исключением) были людьми с психологией комсоргов и парторгов - оченннь любили учить других жить.
Не склалось у них учить жить "как надо" - вот они и стали учить жить "как не надо".
Кстати, не склалось у них не случайно. Когда в конце 80-начале 90-х бывшие диссиденты дорвались до власти - от локального до решионального масштаба - ни один ничего путёвого там не сделал.
А тот единственный, который был исключением, когда его бывшие коллеги ринулись вершить судьбы всего и вся, тихо спился. И понятно, почему.  Вот его мне по настоящему жалко...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2008-08-14 19:03:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

"Архипелаг" - ... с точки зрения концептуальной основы - фальсификация.

Очень не случайно, что Шаламов отказался от соавторства' которое в отношении нескольких глав предлагал ему Солженицын.
Для меня это показательно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2008-08-14 20:34:13

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

о том времени я лучше воспоминания князя Сергея Голицына «Записки уцелевшего» почитаю

Как говорил Джон Леннон: "а те, кто в партере - трясите своими бирюльками".

Для меня же знание и уважение АИС были и остаются признаком истинной интеллигентности - не зависимой от поколения, социального слоя, образования и пола. И вот типичный пример:

Мой путь к произведениям А. И. Солженицына
Наталья Макарова

Год 1971. Я – студентка пятого курса механико-математического факультета университета. Куратор поручил мне провести политинформацию в группе. Терпеть не могла политики, газет почти не читала, но делать нечего, поручение надо выполнять. Пошла в читалку, взяла подшивку газет "Правда" за последний месяц, проштудировала. В одном номере нашла маленькое (в несколько строк, мелким шрифтом) сообщение о "таком-сяком Солженицыне". Не помню точно сейчас, о чём было сообщение, но хорошо запомнился его обвиняющий тон. Сообщение было замечено и на политинформации озвучено. Кто-то из слушателей задал вопрос: "А что ещё ты можешь сказать о Солженицыне?" К своему стыду (стыд и врезал в память этот эпизод), я не могла сказать больше ничего, потому что ничего не знала...

У Солженицына очень богатый язык, он использует много слов, которые мы давно уже не употребляем в своей донельзя упрощённой и обеднённой речи; такие слова просто как очень приятные подарки писателя нам, забывшим, а может, никогда и не знавшим богатство русского языка. Солженицына надо читать всего: рассказы, романы, пьесы, публицистику. Это очень большой писатель, он не пишет того, чего не знает, а о том, что знает, пишет талантливо и честно.

Публицистика Солженицына читается, как художественное произведение. Когда пишет великий мастер слова, что бы он ни писал – всё выходит великолепно! Прочитаны ещё три публицистических произведения: "На возврате дыхания и сознания", "Раскаяние и самоограничение (как категории национальной жизни)" и "Образованщина". Одна цитата из последнего произведения: "И если написать крупными буквами, в чём состоит наш экзамен на человека: НЕ ЛГАТЬ! НЕ УЧАСТВОВАТЬ ВО ЛЖИ! НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЛОЖЬ!
- то будут смеяться над нами не то что европейцы, но арабские студенты, но цейлонские рикши: всего-то столько от русских требуется?..   
http://klassikpoez.boom.ru/esse.htm

Отредактировано Евгений А. (2008-08-14 20:36:11)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#17 2008-08-14 20:40:42

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Алиса Деева написал(а):

Не думаю, что я могла бы что-то добавить к ёмкому и толковому  анализу Андрея Кроткова. Сама читала только "Раковый корпус". Средне. Как пророк и прорицатель Солженицын мне не интересен и не был интересен никогда.

Анализ Андрея Кроткова, разумеется, как всегда ёмкий и токовый. В настоящем случае этот анализ для меня тем интереснее, что я не всё улавливаю с полуслова - например, о концептуальной фальсификации СОлженицыным возникновения ГУЛага. Андрей меня, как всегда, страшно заинтересовал.

Александр Клименок написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Может, Збигнев Бжезинский специально для него написал "Архипелаг ГУЛаг" и "Красное колесо"? А я и не знал.

Андрей, великие художники пишут о ЖИЗНИ во всех ее проявлениях. А остальные специализируются исключительно на разнообразных частностях, от военной прозы и деревенской темы до препарирования "ужасов" большевизма и еврейского вопроса. Среди этих "остальных" много достойных авторов, создавших немало замечательных вещей. Тем не менее, гениальными этих достойных людей не назовешь.

Что тут скажешь... Верное суждение. Но именно это я и вычитал у Солженицына - и эта жизнь, описанная им во всех проявлениях, мной незнаемая, меня поразила. И я не согласен с суждениями наших женщин, что такая жизнь, сделанная предметом искусства, может быть скушна. Нет, и про матрёнин двор, и про раковый корпус, и уж тем более про шарашку я читаю с восхищением. Герои Солженицына - титаны, не мне чета.

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

"Архипелаг" - ... с точки зрения концептуальной основы - фальсификация.

Очень не случайно, что Шаламов отказался от соавторства' которое в отношении нескольких глав предлагал ему Солженицын.
Для меня это показательно.

Шаламов, конечно, тоже классный писатель, но правильно писала о нём "Литературная газета": в лагерь он попал исключительно по собственному желанию, как махровый троцкист, а в лагере его в самом буквальном смысле перевоспитали, почему и он тоже стал писателем.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#18 2008-08-14 21:03:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

о том времени я лучше воспоминания князя Сергея Голицына «Записки уцелевшего» почитаю

Как говорил Джон Леннон: "а те, кто в партере - трясите своими бирюльками".

Куда-то тебя не в ту степь потянуло... Наталье Макаровой (правда, не знаю, кто это) простительно, она много новых слов из произведений Солженицына узнала )), но ты-то.
А Голицына предпочитаю, поскольку он не нытик. Всё, ушла-ушла ushel

Отредактировано Елене Лаки (2008-08-14 22:26:49)


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2008-08-14 21:20:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Москотельников написал(а):

я не всё улавливаю с полуслова - например, о концептуальной фальсификации СОлженицыным возникновения ГУЛага.

У Солженицына "концепция" простая, как мычание: большевики - бандиты, Сталин - главный бандит, им очень нравилось убивать, вот они и начали мочить сотнями тысяч и миллионами... Версия примитивная и детская, если не сказать больше. Объяснение сути коммунистических режимов бандитскими наклонностями их лидеров - наивняк дальше некуда.
ГУЛАГ - явление абсолютно земное, реальное, никакими злодейскими побуждениями, личными патологиями и мистическими соображениями не порожденное. ГУЛАГи были (и сейчас есть) во всех странах с коммунистическими режимами. Просто советский ГУЛАГ был ну очень большой, и то про него не сразу узнали, а некоторые и сейчас утверждают, что никакого ГУЛАГа не было. Это обыкновенная организационная структура массового внеэкономического принуждения к труду в стране, где экономические стимулы для труда отсутствуют. В предельно упрощенном понимании - государственное рабство для собственного населения, для институциализации которого создается особая правовая система (уголовный кодекс 1926 года с поправками 1934 года), ибо другие источники пополнения числа рабов отсутствуют. УК 1926 года - правовой шедевр, при помощи этого кодекса подвести под статью и законопатить в лагерь можно было кого угодно, по этому кодексу виноваты были ВСЕ, ВСЕГДА и ВО ВСЕМ, просто одни больше, другие меньше.
Шаламов потому и спорил с Солженицыным, что никакого мистицизма и никакой кровавой подоплеки в системе ГУЛАГа не видел. Все было предельно банально, даже скучно: вкалывай, иначе подохнешь.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#20 2008-08-14 21:21:05

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

"Двести лет вместе" - путаное месиво из подспудного антисемитизма и параллельного желания на ходу в собственном антисемитизме разобраться, даже какое-то справедливое слово сказать. .

А мне в этой книге про Галича понравилось. Очень точная, по-моему , оценка. Антисемитизма же там не увидел.

Неактивен

 

#21 2008-08-14 21:27:44

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

Шаламов потому и спорил с Солженицыным, что никакого мистицизма и никакой кровавой подоплеки в системе ГУЛАГа не видел. Все было предельно банально, даже скучно: вкалывай, иначе подохнешь.

Один видел, другой не видел. Сидели оба.

Неактивен

 

#22 2008-08-14 21:31:32

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

я не всё улавливаю с полуслова - например, о концептуальной фальсификации СОлженицыным возникновения ГУЛага.

У Солженицына "концепция" простая, как мычание: большевики - бандиты, Сталин - главный бандит, им очень нравилось убивать, вот они и начали мочить сотнями тысяч и миллионами... Версия примитивная и детская, если не сказать больше. Объяснение сути коммунистических режимов бандитскими наклонностями их лидеров - наивняк дальше некуда.

С этим я как раз согласен. По моему мнению тоже: Сталин - самый слабый Солженицынский персонаж, до карикатурности. Как Наполеон у Толстого, ей-богу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#23 2008-08-14 21:40:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Умер Александр Солженицын...

Просто Сергей написал(а):

Один видел, другой не видел. Сидели оба.

Но Солженицын пафосно прокричал: "Благословение тебе, тюрьма!" Мол, кабы я не сел, не стал бы тем, кто я есть... А Шаламов терпеть не мог разговоров насчет "страданием очистимся" и прочей солжедостоевщины. Он прямо сказал: трупный яд ГУЛАГа убьет Россию спустя много лет после того, как никакого ГУЛАГа не станет, ибо такой степени расчеловечивания миллионов история не знала. Увы, я склонен верить Шаламову. Примеров слишком много. Население России сейчас вдвое меньше населения СССР. А зеков вдвое больше, чем в 1985 году (1 млн. 800 тыс. против 850 тыс.)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#24 2008-08-14 21:53:35

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

Но Солженицын пафосно прокричал: "Благословение тебе, тюрьма!" Мол, кабы я не сел, не стал бы тем, кто я есть....

Но, ведь, именно так и есть: Если бы он не сел, то не стал бы тем, кем стал.

Неактивен

 

#25 2008-08-14 21:54:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Всё верно. Самого себя ловлю порой на мысли: и того расстрелял бы, и этого, если бы мне за это ничего не было. Это же духовное калеченье. Меня.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#26 2008-08-14 22:00:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Умер Александр Солженицын...

Просто Сергей написал(а):

Но, ведь, именно так и есть: Если бы он не сел, то не стал бы тем, кем стал.

А мне думается, что заполучить одного Солженицына ценой целого ГУЛАГа - это слишком непомерная цена. Но что было, то было...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#27 2008-08-14 22:16:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Да как Розанов писал про русскую литературу, что чуть ли не занятие для народа-неудачника.

Да ещё Александр Янов писал в интереснеснейшей, хоть и всецело фантастической книге "Россия: у истоков трагедии" (про Ивана Грозного): вот интеллигенция - в России она есть, в нормальных странах её нет. Вывод: интеллигенция у нас ВМЕСТО ЧЕГО-ТО, что должно быть, как у людей, но чего нет. Это что-то - элементарный буржуазный очень средний класс.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#28 2008-08-14 22:23:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Москотельников написал(а):

Да ещё Александр Янов писал в интереснеснейшей, хоть и всецело фантастической книге "Россия: у истоков трагедии" (про Ивана Грозного): вот интеллигенция - в России она есть, в нормальных странах её нет.

И в нормальных странах есть интеллигенция, там же есть университеты и профессура. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2008-08-14 22:31:17

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Умер Александр Солженицын...

В сущности, разговор о том, был почивший Художником или художником. Повторяю, склоняюсь ко второму определению. И вот почему. Положа руку на сердце - знаете ли вы гениев от искусства, выросших на волне неких неприятий? Политических, социальных - неважно. Месть или ненависть как подоплека творчества - это дурно. И последнее. Нобелевский лауреат Бунин мне симпатичнее. В том смысле, что премия им была получена именно за литературное мастерство.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#30 2008-08-14 22:33:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Да ещё Александр Янов писал в интереснеснейшей, хоть и всецело фантастической книге "Россия: у истоков трагедии" (про Ивана Грозного): вот интеллигенция - в России она есть, в нормальных странах её нет.

И в нормальных странах есть интеллигенция, там же есть университеты и профессура. yes

Нету. Они за народ не болеют - ни за русский, ни за свой собственный. Только за негров - по принуждению. Ну и за себя, конечно, сволочи самодовольные.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson