Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-05-15 11:47:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Не, Толь, это от человеческого невежества.
Ведь мудрость просто так в мозги не вставишь - её добывать нужно ЛИЧНО САМОМУ.
Если человек не воспринимает наставления, ему ни учитель, ни Бог не помогут..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2008-05-15 12:04:45

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Не, Толь, это от человеческого невежества.
Ведь мудрость просто так в мозги не вставишь - её добывать нужно ЛИЧНО САМОМУ.
Если человек не воспринимает наставления, ему ни учитель, ни Бог не помогут..

А человеческое невежество от чего?
smile1

Неактивен

 

#33 2008-05-15 12:48:49

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Принять можно... грамм этак 70-80...
Шоб тромбов не образовывалось..
wink2 beer

Ребята, не обижайтесь, но мне доктрина постижения Бога исключительно через Иисуса напоминает египетские ворота без забора на дороге, ведущей в пустыню. Они так и называются: "Вход в пустыню".. Причём многие приспособились возле этих ворот взимать плату за проход..

Виталий, Христос = Истина, Путь и Жизнь. Истина для каждого состоит и огромного количества истин о нём самом. Познание этих индивидуальных истин и принятие их, как истины, единственный Путь к Жизни в её полноте.smile3

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-05-15 12:49:31)

Неактивен

 

#34 2008-05-15 12:57:09

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Разрушение Храма

Владимир Липгарт написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Принять можно... грамм этак 70-80...
Шоб тромбов не образовывалось..
wink2 beer

Ребята, не обижайтесь, но мне доктрина постижения Бога исключительно через Иисуса напоминает египетские ворота без забора на дороге, ведущей в пустыню. Они так и называются: "Вход в пустыню".. Причём многие приспособились возле этих ворот взимать плату за проход..

Виталий, Христос = Истина, Путь и Жизнь. Истина для каждого состоит и огромного количества истин о нём самом. Познание этих индивидуальных истин и принятие их, как истины, единственный Путь к Жизни в её полноте.smile3

Красивое слово "истина", высокое! Но не нравится мне оно своей лживостью...
smile1

Неактивен

 

#35 2008-05-15 14:47:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Antosych написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Принять можно... грамм этак 70-80...
Шоб тромбов не образовывалось..
wink2 beer

Ребята, не обижайтесь, но мне доктрина постижения Бога исключительно через Иисуса напоминает египетские ворота без забора на дороге, ведущей в пустыню. Они так и называются: "Вход в пустыню".. Причём многие приспособились возле этих ворот взимать плату за проход..

Виталий, Христос = Истина, Путь и Жизнь. Истина для каждого состоит и огромного количества истин о нём самом. Познание этих индивидуальных истин и принятие их, как истины, единственный Путь к Жизни в её полноте.smile3

Красивое слово "истина", высокое! Но не нравится мне оно своей лживостью...
smile1

Ну, Толь, у каждого своё понимание. Меня это слово с некоторых пор восхищает, поскольку не один раз после того, как нечто о себе понимал, вся моя жизнь преобразовывалась. Так что я могу утверждать, что познание истинных причин происходящих со мной событий, освобободило, как по волшебству от возникновения в моей жизни нежелательных для меня ситуаций, которые раньше возникали на постоянной основе smile1

Неактивен

 

#36 2008-05-15 15:03:13

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Разрушение Храма

Владимир Липгарт написал(а):

Antosych написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Виталий, Христос = Истина, Путь и Жизнь. Истина для каждого состоит и огромного количества истин о нём самом. Познание этих индивидуальных истин и принятие их, как истины, единственный Путь к Жизни в её полноте.smile3

Красивое слово "истина", высокое! Но не нравится мне оно своей лживостью...
smile1

Ну, Толь, у каждого своё понимание. Меня это слово с некоторых пор восхищает, поскольку не один раз после того, как нечто о себе понимал, вся моя жизнь преобразовывалась. Так что я могу утверждать, что познание истинных причин происходящих со мной событий, освобободило, как по волшебству от возникновения в моей жизни нежелательных для меня ситуаций, которые раньше возникали на постоянной основе smile1

И всё это можно объяснить проще, без привлечения слова "истина"! Истина - это предел правильности понимания чего-либо! Я не просто сомневаюсь, а уверен, что никто, и ты в том числе, даже близко к этому еще не подошёл. А иначе все оставшее существование не просто неинтересно, а и смысла не имеет. И кроме того, достигнув истины, ты бы сравнялся с Богом! А разве это так!?
smile1
smile1

Отредактировано Antosych (2008-05-15 15:17:33)

Неактивен

 

#37 2008-05-15 16:33:11

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Antosych написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Antosych написал(а):


Красивое слово "истина", высокое! Но не нравится мне оно своей лживостью...
smile1

Ну, Толь, у каждого своё понимание. Меня это слово с некоторых пор восхищает, поскольку не один раз после того, как нечто о себе понимал, вся моя жизнь преобразовывалась. Так что я могу утверждать, что познание истинных причин происходящих со мной событий, освобободило, как по волшебству от возникновения в моей жизни нежелательных для меня ситуаций, которые раньше возникали на постоянной основе smile1

И всё это можно объяснить проще, без привлечения слова "истина"! Истина - это предел правильности понимания чего-либо! Я не просто сомневаюсь, а уверен, что никто, и ты в том числе, даже близко к этому еще не подошёл. А иначе все оставшее существование не просто неинтересно, а и смысла не имеет. И кроме того, достигнув истины, ты бы сравнялся с Богом! А разве это так!?
smile1
smile1

Теперь я понял!!! Толь та Истина, о которой говоришь есть Христос, который соединился с Богом - это точно! Но Истина бесконечна. На пути её познания открываются, как бы, "локальные" истины.  Я имею в виду те причины, которые в действительности определяют существование человека. Например, истинной причиной того, что я испытывал физическую боль при конфликтной ситуации, которая в том, что она была продолжением боли моего дедушки при пытках в 38 году. Я стремился избежать любую конфликтную сигуацию, готов был отдать всё, только бы уйти от такой ситуации...  как только я понял, что причиной такого моего поведения является ментальность моего дедушки,  и осознал, что я не дедушка, я перестал испытывать страх при конфликтных ситауциях. Это локальная истина. Более общая истина состоит в том, что пока мы этого не осознаём, мы являемся генороботами, воспроизводя ситуации в которых (с поправкой на техническое развитие) находились наши предки в критические моменты своей жизни и из которых они не смогли выйти победителями.
Это утверждение не моя правда или правда другого человека - это истина. Доказательством того что это утверждение истина, является то, что люди исцеляются от любого недуга, как только узнают его истинную причину, которая находится в ментальной области.  Я свидетель огромного количества таких  исцелений. Постижение Истины - путь эволюции сознания. И это тот путь, который, как ты точно указал,  соединяет человека с Богом. Причём единственный путь.  Когда начинаешь понимать, что ВСЕ обстоятельства, которые вокруг меня - это проекции моего внутреннего состояния на внешнюю среду (тоже истина), и изменяя своё внутреннее состояние получаешь другие обстоятельства, испытываешь неописуемый восторг, поскольку не надо ни с кем и ни с чем бороться, всё получается само собой.smile1

Неактивен

 

#38 2008-05-15 16:53:18

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Разрушение Храма

Владимир Липгарт написал(а):

Antosych написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Ну, Толь, у каждого своё понимание. Меня это слово с некоторых пор восхищает, поскольку не один раз после того, как нечто о себе понимал, вся моя жизнь преобразовывалась. Так что я могу утверждать, что познание истинных причин происходящих со мной событий, освобободило, как по волшебству от возникновения в моей жизни нежелательных для меня ситуаций, которые раньше возникали на постоянной основе smile1

И всё это можно объяснить проще, без привлечения слова "истина"! Истина - это предел правильности понимания чего-либо! Я не просто сомневаюсь, а уверен, что никто, и ты в том числе, даже близко к этому еще не подошёл. А иначе все оставшее существование не просто неинтересно, а и смысла не имеет. И кроме того, достигнув истины, ты бы сравнялся с Богом! А разве это так!?
smile1
smile1

Теперь я понял!!! Толь та Истина, о которой говоришь есть Христос, который соединился с Богом - это точно! Но Истина бесконечна. На пути её познания открываются, как бы, "локальные" истины.  Я имею в виду те причины, которые в действительности определяют существование человека. Например, истинной причиной того, что я испытывал физическую боль при конфликтной ситуации, которая в том, что она была продолжением боли моего дедушки при пытках в 38 году. Я стремился избежать любую конфликтную сигуацию, готов был отдать всё, только бы уйти от такой ситуации...  как только я понял, что причиной такого моего поведения является ментальность моего дедушки,  и осознал, что я не дедушка, я перестал испытывать страх при конфликтных ситауциях. Это локальная истина. Более общая истина состоит в том, что пока мы этого не осознаём, мы являемся генороботами, воспроизводя ситуации в которых (с поправкой на техническое развитие) находились наши предки в критические моменты своей жизни и из которых они не смогли выйти победителями.
Это утверждение не моя правда или правда другого человека - это истина. Доказательством того что это утверждение истина, является то, что люди исцеляются от любого недуга, как только узнают его истинную причину, которая находится в ментальной области.  Я свидетель огромного количества таких  исцелений. Постижение Истины - путь эволюции сознания. И это тот путь, который, как ты точно указал,  соединяет человека с Богом. Причём единственный путь.  Когда начинаешь понимать, что ВСЕ обстоятельства, которые вокруг меня - это проекции моего внутреннего состояния на внешнюю среду (тоже истина), и изменяя своё внутреннее состояние получаешь другие обстоятельства, испытываешь неописуемый восторг, поскольку не надо ни с кем и ни с чем бороться, всё получается само собой.smile1

Это твоё объяснение событий, которые могут быть объяснены и по другому. Ну, если хочешь ты при этом прибегать к понятию истины. пожалуйста... Честно говоря, не хочу я на новый виток заходить!
Жму руку,
Толя
smile1

Отредактировано Antosych (2008-05-15 16:55:52)

Неактивен

 

#39 2008-05-16 09:42:58

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Володь, йоги так и говорят:

"Начни с себя и мир перевернётся",

аднака, обходятся без упоминаний про Иисуса..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#40 2008-05-16 09:44:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Antosych написал(а):

А человеческое невежество от чего?
smile1

От несовершенства и ограниченности (в том числе разума)..

Воинствующие материалисты налапшали нам, что человек - это звучит гордо. Мол, мы и то, и сё, и можем всё, и достигнем - чего захотим.. Сплошные титаны и прометеи..
Чушь это всё и ложь..
Не даром, любая религия учит кротости и послушанию (прежде всего перед Творцом), а гордыня - один из семи смертных грехов..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-05-16 09:51:32)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#41 2008-05-16 12:10:05

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Antosych написал(а):

А человеческое невежество от чего?
smile1

От несовершенства и ограниченности (в том числе разума)..

Воинствующие материалисты налапшали нам, что человек - это звучит гордо. Мол, мы и то, и сё, и можем всё, и достигнем - чего захотим.. Сплошные титаны и прометеи..
Чушь это всё и ложь..
Не даром, любая религия учит кротости и послушанию (прежде всего перед Творцом), а гордыня - один из семи смертных грехов..

Подписалась!yes


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#42 2008-05-16 14:15:34

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Володь, йоги так и говорят:

"Начни с себя и мир перевернётся",

аднака, обходятся без упоминаний про Иисуса..

Виталь, Иисус - Сын Человеческий. Христос=Истина - Сын Бога. Иисус вошёл в разум Христа. Иисус показал путь. Каждому нади прийти в разум Христа.
А то, что во мне причина того, что происходит со мной, -  естественно!

Неактивен

 

#43 2008-05-16 14:32:29

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Antosych написал(а):

А человеческое невежество от чего?
smile1

От несовершенства и ограниченности (в том числе разума)..

Воинствующие материалисты налапшали нам, что человек - это звучит гордо. Мол, мы и то, и сё, и можем всё, и достигнем - чего захотим.. Сплошные титаны и прометеи..
Чушь это всё и ложь..
Не даром, любая религия учит кротости и послушанию (прежде всего перед Творцом), а гордыня - один из семи смертных грехов..

А я не согласен с тезисом о несовершенстве человека.
Человек - образ и подобие Бога. Совершенство не может породить несовершенство. Бог - бесконечен, возможности человека бесконечны.
Причина человеческого невежества в отказе от истины, что "всё хорошо весьма" и следование двойственной, то есть дьявольской концепции, что что-то может одновременно быть хорошо и плохо, типа для одного хорошо, для другого плохо, Или для одних целей это хорошо, а для других плохо...
Сам, без Бога человек ничего не может. "Отец во мне Он творит". Когда это принято сердцем, то даже при сотворении чудес, понимаешь, что не сам, поэтому и гордыни - нет. Кротость в послушании Богу, в любви. Я видел, как мой духовный отец разговаривал с человеком пронизанном гордыней, причём неосознаваемой гордыней. В этот момент я понял, что такое кротость на самом деле. Любовь, которую он излучал, нежность с которой он говорил, несмотря на бушующие страсти внутри другого человека, в конце концов пробила панцирь гордыни. Человек увидел свою гордыню. Но мой духовный отец был настойчав в разговоре и не уступал, не соглашался с ложью, исходящей из уст этого человека. Но он был в полном смирении о кротости пред Богом. Но он был твёрд в истине, что тот с кем он разговаривает, такой же совершенный по своей природе разум, как и любой другой. Поэтому Истина проникла в разум этого человека.

Неактивен

 

#44 2008-05-16 16:38:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Володь, эти рассуждения из серии: что есть Свет и что есть Тьма.

В начале начал, сам знаешь, была тьма.
Но, вот, появился первый и единственный фотон. Фотон есть Свет.
Значит ли это, что время Тьмы прошло и наступило время Света?
Если Бог есть Свет, какое максимальное число фотонов на куб объёма в Нём поместиться?
Наш мир - это мир Тьмы или мир Света? Или и того, и другого? Какова пропорция?
Свет также символическое выражение Мудрости.
Сможет ли мозг человеческий вместить ВСЮ вселенскую мудрость? Видимо для этого нужно стать Богом, не так ли?
Вопросы можно задавать долго..

Человек совершенное существо для конкретных и очень узких условий, т. к. он - результат многомиллионнолетней эволюции. Поместите его на дно океана или в лунный кратер - и пипец венцу творения..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-05-16 16:41:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#45 2008-05-16 18:12:45

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Володь, эти рассуждения из серии: что есть Свет и что есть Тьма.

В начале начал, сам знаешь, была тьма.
Но, вот, появился первый и единственный фотон. Фотон есть Свет.
Значит ли это, что время Тьмы прошло и наступило время Света?
Если Бог есть Свет, какое максимальное число фотонов на куб объёма в Нём поместиться?
Наш мир - это мир Тьмы или мир Света? Или и того, и другого? Какова пропорция?
Свет также символическое выражение Мудрости.
Сможет ли мозг человеческий вместить ВСЮ вселенскую мудрость? Видимо для этого нужно стать Богом, не так ли?
Вопросы можно задавать долго..

Человек совершенное существо для конкретных и очень узких условий, т. к. он - результат многомиллионнолетней эволюции. Поместите его на дно океана или в лунный кратер - и пипец венцу творения..

Если человек это только тело, то пипец.
Поскольку человек это разум управляемый духом и имеющи тело для возможности действовать, то человек не может умереть. Максимум - тело покинуть.
Хотя есть случаи, когда человек с высоты нескольких тыс. метров падал с нераскрывшемся парашютом и жив оставался:)
Поскольку разум человека находится в разуме Бога, то сняв ограничения, которые накладывает его невежество относительно его собственной природы, человек получает доступ ко всей мощи разума Бога.

Решил ещё в этом посте добавить по поводу света и тьмы. Свет и тма не смешиваются. Либо ты находишься в свете, либо ты находишься во тьме. Невозможно находиться одновременно и во тьме и в свете. Невозможно быть одновременно в истине и во лжи. Истина и ложь несмешиваются. Как только появляется свет - тьма исцезает. В присутствии света тьмы нет. В присутствии Истины, лжи нет.  Это тоже истина. Бог отделил свет от тьмы. Там где свет тьмы нет. Но если есть минимальная ложь, или заблуждение, или невежество, или грех - всё обозначение одной и той же сути, то - во тьме находится человек. Нет в нем Истины. Если согрешил в малом - во всём согрешил.  Впустил в себя тьму - во тьме. Если допустил минимальную ложь или промолчал, когда ложь услышал - во лжи находишься.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-05-17 07:55:10)

Неактивен

 

#46 2008-05-16 18:25:04

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Разрушение Храма

если б слушались Христа -
жизнь была б совсем не та
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#47 2008-05-17 04:05:01

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Разрушение Храма

И не слушаются люди... =
Бог по-прежнему их любит,
Ведь заблудшая овца -
Возвращаясь, этим чудом
Только радует Отца...
Хашламы побольше будет


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#48 2008-05-19 07:20:46

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разрушение Храма

Владимир Липгарт написал(а):

Поскольку человек это разум управляемый духом и имеющи тело для возможности действовать, то человек не может умереть. Максимум - тело покинуть.
Хотя есть случаи, когда человек с высоты нескольких тыс. метров падал с нераскрывшемся парашютом и жив оставался:)

Ага. Есть ещё библейская история про Седраха, Мисаха и Авденаго.

Неактивен

 

#49 2008-05-19 07:21:53

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разрушение Храма

Саша Коврижных написал(а):

если б слушались Христа -
жизнь была б совсем не та
СК

Разберёмся в этой теме -
И поселимся в Эдеме.
smile1
Спасибо, Саш.

Неактивен

 

#50 2008-05-19 07:24:54

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разрушение Храма

Дикая плоть написал(а):

И не слушаются люди... =
Бог по-прежнему их любит,
Ведь заблудшая овца -
Возвращаясь, этим чудом
Только радует Отца...
Хашламы побольше будет

Татьяна! Вы пронзили моё сердце последней строкой! lol

Заблудшие не овцы - дети
Грехом попорчены слегка.
Похоже, что Отцу не светит
Ни хашламы, ни шашлыка.
smile1

Неактивен

 

#51 2008-05-19 07:48:54

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Разрушение Храма

А если серьёзно, то я тут размышлял, почему мои стихи, порой, совсем никудышние, вызывают такие бурные обсуждения и пришёл к выводу, что тема жизни и смерти не оставляет никого равнодушным.

Жизнь человека от него самого не зависит. Нет, от человека, конечно же, тоже зависит, но в бОльшей степени она зависит от Бога, Который есть дух, почему и мы все существа духовные.
Доказать существование Бога невозможно, но и опровергнуть Его существование нельзя, так почему бы не поверить?

А вера должна быть на чём-то основана. А почему бы не на Библии, древнейшей из книг?
А Библия утверждает, что жизнь - в Боге и в Иисусе Христе , и что будет воскрешение мёртвых, т.е. разрушен будет Храм, а затем воссоздан.

" ...как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения." (Иоанна 5:26-29)

Неактивен

 

#52 2008-05-19 10:48:06

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Граф О’ Ман написал(а):

Жизнь человека от него самого не зависит. Нет, от человека, конечно же, тоже зависит, но в бОльшей степени она зависит от Бога, Который есть дух, почему и мы все существа духовные.
Доказать существование Бога невозможно, но и опровергнуть Его существование нельзя, так почему бы не поверить?

А вера должна быть на чём-то основана. А почему бы не на Библии, древнейшей из книг?
А Библия утверждает, что жизнь - в Боге и в Иисусе Христе , и что будет воскрешение мёртвых, т.е. разрушен будет Храм, а затем воссоздан.

" ...как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения." (Иоанна 5:26-29)

Собственно, мои взгляды мало чем отличаются от твоих.

Единственный и принципиальный момент:

кто сказал, что Библия - древнейшая из Книг и имеет монопольное право на Истину???
С ЭТИМ я никогда не соглашусь! Моё убеждение: Библия - как минимум вторичный источник, транслирующий (с искажениями и неверными трактовками) более древнее Знание. И сужу я не по древности найденных материальных носителей, а по содержанию самого ТЕКСТА.

(да, библейским текстам повезло: там где их находят - тепло и, главное, сухо на протяжении тысяч лет, вот и сохранились раритеты тысячелетней же давности. Но факт обнаружения говорит лишь о том, что эти тексты уже существовали в то время, которым их дадтируют. И не более того. Из найденных и физически существующих - они таки самые древние. Но утверждение о том, что они САМЫЕ ПЕРВЫЕ, основанное на предыдущем факте - элементарная спекуляция. Находки символических оккультных изображений на камнях и керамике говорят о том, что мысли о вечном посещали человека много ранее создания Библии, а значит, существовали и духовные школы, и пророки, и их учения. Многим видам крестов, дуальным и троичным символам - минимум 25 тыс. лет (какой материальный носитель текста выдержит такой срок?), и все они - наследие всего человечества (встречаются во многих и РАЗНЫХ уголках Старого Света), а не определённой его части)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#53 2008-05-19 12:20:56

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Граф О’ Ман написал(а):

А вера должна быть на чём-то основана. А почему бы не на Библии, древнейшей из книг?

Таки да - вера должна иметь основание.
Но, опять же, Библия - не самый лучший вариант (на мой взгляд).
Я уже приводил небольшой и поверхностный анализ её текстов.
Меня смущает вот что:
"И сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе". (Бытие, глава 12 - 1).
Т. е. иудеи - народ пришлый в "землю обетованную", да и сами они в те времена были кочевым племенем пастухов. И тема пришельцев пронизывает всю Библию, всё поведение иудеев и законы Ветхого завета основаны на этом. Всегда существует разделение на своих и чужих. Идеи Моисея - идеи авторитарные и экспансионистские: ведь изначально землю нужно было ОТНЯТЬ у народов-аборигенов, а потом, каким-то образом конкурировать с мощными и грозными соседями, её защищая. И здесь идут в ход технологии другого порядка - отнять и присвоить чужие знания (сначала в Египте (Иаков, Моисей), потом в Вавилоне (Даниил)).
Именно поэтому мне чужды многие идеи, изложенные в Библии, т. к. я не сторонник экстремизма в любом виде. Именно поэтому и пришёл Иисус к "овцам Израилевым", т. к. принёс идеи общечеловеческого равенства. Причём эти идеи были взяты у наших предков..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2008-05-19 13:18:56

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

Бикинеев Виталий написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

А вера должна быть на чём-то основана. А почему бы не на Библии, древнейшей из книг?

Таки да - вера должна иметь основание.
Но, опять же, Библия - не самый лучший вариант (на мой взгляд).
Я уже приводил небольшой и поверхностный анализ её текстов.
Меня смущает вот что:
"И сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе". (Бытие, глава 12 - 1).
Т. е. иудеи - народ пришлый в "землю обетованную", да и сами они в те времена были кочевым племенем пастухов. И тема пришельцев пронизывает всю Библию, всё поведение иудеев и законы Ветхого завета основаны на этом. Всегда существует разделение на своих и чужих. Идеи Моисея - идеи авторитарные и экспансионистские: ведь изначально землю нужно было ОТНЯТЬ у народов-аборигенов, а потом, каким-то образом конкурировать с мощными и грозными соседями, её защищая. И здесь идут в ход технологии другого порядка - отнять и присвоить чужие знания (сначала в Египте (Иаков, Моисей), потом в Вавилоне (Даниил)).
Именно поэтому мне чужды многие идеи, изложенные в Библии, т. к. я не сторонник экстремизма в любом виде. Именно поэтому и пришёл Иисус к "овцам Израилевым", т. к. принёс идеи общечеловеческого равенства. Причём эти идеи были взяты у наших предков..

Виталий, камень, который отвергли строители, стал во главу угла. Если рассматривать Библию, как историческую книгу и только, то тогда, как ты говоришь - пипец. Причём полный. Сплошные войны и порабощения других.

Но для индивидуума здесь совершенно другой смысл заложен. Покинуть дом родства своего необходимо. Это означает расстаться с унаследованными ложными концепциями, которые являются причиной (отцом) всех событий, происходящих с человеком. Нужно пойти в ту землю, которую укажет Бог. В землю, где молоко и мёд. другими словами нужно придти к прцветанию в жизни на Земле. Когда живёшь по законам установленным Богом, то получаешь материальное и телесное процветание.
Народы населявшие землю обетованную были потомками проклятого Богом Ханаана. Это неугодные Богу состояния в разуме. Разум нужно очистить от этих состояний... Вместо этих ложных состояний, основанных на ложных концепциях в разум нужно внедрить избранные Богом концепции и состояния (избранный народ).

Неактивен

 

#55 2008-05-19 14:16:17

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Разрушение Храма

зарета написал(а):

Но сколько лет дано
Мне в Господа словах:
«Разрушен будет Храм –
Наступят времена»?

Павел, посмотрите пожалуйста вот это: http://tv.israelinfo.ru/cast/casts/93
Может быть это и есть ответ?

Люди, ещё раз предлагаю посмотреть эту ссылку. Уже несколько постов подряд идёт в общем-то неубедитеьный спор, т. к. каждый остаётся при своём мнении. Посмотрите на всё отстранённо. С другой точки зрения. Есть ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ.


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#56 2008-05-19 14:21:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

О том, что евреи - Богом избранный народ???


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#57 2008-05-19 14:27:03

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

Владимир Липгарт написал(а):

Виталий, камень, который отвергли строители, стал во главу угла. Если рассматривать Библию, как историческую книгу и только, то тогда, как ты говоришь - пипец. Причём полный. Сплошные войны и порабощения других.

Но для индивидуума здесь совершенно другой смысл заложен. Покинуть дом родства своего необходимо. Это означает расстаться с унаследованными ложными концепциями, которые являются причиной (отцом) всех событий, происходящих с человеком. Нужно пойти в ту землю, которую укажет Бог. В землю, где молоко и мёд. другими словами нужно придти к прцветанию в жизни на Земле. Когда живёшь по законам установленным Богом, то получаешь материальное и телесное процветание.
Народы населявшие землю обетованную были потомками проклятого Богом Ханаана. Это неугодные Богу состояния в разуме. Разум нужно очистить от этих состояний... Вместо этих ложных состояний, основанных на ложных концепциях в разум нужно внедрить избранные Богом концепции и состояния (избранный народ).

Именно: законы установлены Богом и одинаково для всех.
Никому из людей не нужны поводыри и пастыри, а нужен Учитель, который САМ изведал Дорогу и потому может о Ней рассказать.

Камень, который отвергли - чужой для всех. Те, кому он предназначался - не приняли, кто его принял - не может его использовать - стандарт не тот, разъёмы не подходят..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#58 2008-05-19 14:28:57

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Разрушение Храма

зарета написал(а):

зарета написал(а):

Но сколько лет дано
Мне в Господа словах:
«Разрушен будет Храм –
Наступят времена»?

Павел, посмотрите пожалуйста вот это: http://tv.israelinfo.ru/cast/casts/93
Может быть это и есть ответ?

Люди, ещё раз предлагаю посмотреть эту ссылку. Уже несколько постов подряд идёт в общем-то неубедитеьный спор, т. к. каждый остаётся при своём мнении. Посмотрите на всё отстранённо. С другой точки зрения. Есть ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ.

Выходит, раз есть великое знание то есть и знания-невелички?
smile1
Ребята, я бы под теологические размышления предложил вообще отдельный раздел завести...
smile1

Неактивен

 

#59 2008-05-19 14:53:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разрушение Храма

зарета написал(а):

Посмотрите на всё отстранённо. С другой точки зрения. Есть ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ.

Собственно это я и пытаюсь делать.
Если отстранённо:
идея, если она верная, ОБЯЗАНА привести к гармонии, потому что в ней - мощное СОЗИДАЮЩЕЕ начало, в ней Мудрость, которая обязательно найдёт компромисс.
Идея (к чему бы она ни призывала и как бы красиво ни называлась), которая не соответствует этому - ложная, ошибочная и вредоносная.

Рассмотрим христианство как систему идей.
За последнюю 1000 лет были ли моменты объединения и Великого компромисса на основе этой системы?
НЕТ!
Православные-католики - война; католики-протестанты - война...
Более того, разъединение и разобщение множится день ото дня.
Сейчас на Украине навскидку можно назвать до десяти различных церквей и течений одного только христианства:
1. Православная церковь Московского патриархата;
2. Православная церковь Киевского патриархата;
3. Римско-католическая церковь;
4. Греко-католическая ц.;
5. Автокефальная православная ц.;
6. Протестантские церкви - отдельная песня;
7. Ц. Адвентистов седьмого дня;
8. Армянская ц.;
и т. д. и т. д.
В чём причина такого многообразия церквей? Неужели в принципиальных "идеологических" разногласиях?

Если, например, буддизм разделён на Южный и Северный, то действительно по причине различия доктрин.
Северный - Школа Махайаны (Великого Пути), Южный придерживается канона Пали и считается ортодоксальным.

А на чём основаны различия христианских церквей?
На несоответствии ритуалов, жестов, направлении наложения крестного знамения? На формах крестов и числе перекладин на них?
Что за бред? Детский сад, чессслово!
А в конечном итоге - все вопросы упираются в один - чья касса и кто кого главнее.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-02 13:29:38)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#60 2008-05-19 18:22:39

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Разрушение Храма

зарета написал(а):

зарета написал(а):

Но сколько лет дано
Мне в Господа словах:
«Разрушен будет Храм –
Наступят времена»?

Павел, посмотрите пожалуйста вот это: http://tv.israelinfo.ru/cast/casts/93
Может быть это и есть ответ?

Люди, ещё раз предлагаю посмотреть эту ссылку. Уже несколько постов подряд идёт в общем-то неубедитеьный спор, т. к. каждый остаётся при своём мнении. Посмотрите на всё отстранённо. С другой точки зрения. Есть ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ.

Зарета, я посмотрел эту открытку ещё при первой ссылке. Там все вопросы сводятся к внешенему, так же как и здесь. Почти всё, что говорится о внутреннем, не замечается собеседниками. Храм Божий - это наше тело. Можно строить какие угодно дома, исполнять какие угодно обряды, но пока не посмотришь внутьрь себя с живым Богом не встретишься. Каждый человек  имеет различное восприятие жизни, а Бог - один. Церковь - это место, где люди говорят об Истине. Где бы ни собрались двое во имя Бога, там Он между ними. Так что мы здесь на этом посте Павла в церкви находимся. Однако и здесь вместо того, чтобы об истине беседовать, бадание происходит, чья вера круче...  Причём, как обычно это принято у людей, делают это не демонстрацией своих достижений, а поиском недостатков у других, причём даже не у самих собеседников, а у тех огранизаций к которым собеседники предположительно могут относиться...
То, что происходит вокруг нас - это проекция концепций нашего подсознания на внешнюю среду. Ничего кроме концепций царящих в своём собственном подсознании, человек вокруг себя увидеть не может, пока, конечно не будет готов от них отказаться...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson