Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-03-01 08:14:40

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Бесноватый.

Мысли после прочтения  Евангелие от Марка глава 9 стихи с 14 по 28.

Лишь только я сознанию не внемлю -
во мне младенец падает на землю
и бьётся в пене.
Глаза навыкат, вопли, междометья -
клокочет гнев. И трудно не заметить:
я - чувства пленник.

И лучший ученик, пока не верный,
но, думая, что он один из первых,
унять  не в силах
того, кто ослеплён припадком гнева,
оглох и слышит только стоны чрева
и тянет жилы.

Постом, живой, осознанной молитвой,
смиряя плоть, и в ходе славной битвы
меняя гены,
я силой Господа направлю чувства,
достигну совершенства и искусства
Его победы.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-03-30 19:36:27)

Неактивен

 

#2 2008-03-01 11:13:11

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Бесноватый.

Я у Вас уже где -  то видела:
" Чувства унять и убить!"
Чем же чувства Вас так обидели,
Что им не велено жить?

Простите непонимание,
Почему телегой -  вперёд.
Я думала, что сознание,
Чувством питаясь растёт.

                                                                http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/unknown.gif

Неактивен

 

#3 2008-03-01 12:39:08

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

ilona написал(а):

Я у Вас уже где -  то видела:
" Чувства унять и убить!"
Чем же чувства Вас так обидели,
Что им не велено жить?

Простите непонимание,
Почему телегой -  вперёд.
Я думала, что сознание,
Чувством питаясь растёт.

                                                                http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/unknown.gif

Спасибо, Софья smile1

Чувства – они субъективны
Они генетически заданы
И в детстве нашем наивном
Стали мерилами главными.

Боимся мы смерти телесной -
Являясь бессмертными вечно.
Стыдимся - чего неизвестно,
Завидуем,  злимся беспечно.

Жалеем себя и соседей
Вину ощущаем от жизни
Ревнуем, тоскуем и сердце
Щемит на проплаканной тризне…

Теперь представьте Создателя
В страхе творить вселенную
Из жалости к обывателям
Боящимся, что  тленные.

Или представьте обиженным
Тем, что о Нём не думают,
Винящимся и пристыженным,
Питающим ненависть к людям.

То, во что верим, сбывается
Всегда повсюду – закон!
Поэтому чувствами правится
Тот бал, где горечь и стон.

А теперь немного прозы smile1
Чувство жалости, например, если ему подчиняться, делает из человека управляемое существо. Достаточно вызвать у человека жалость к себе и он сделает для тебя то, что ты хочешь. Или чувство вины – совершенно то же самое. Вызвать чувство вины у массы людей и они из-за этого чувства пойдут на что угодно…
Чувства ВСЕГДА лгут. Через чувства человек воспринимает мир точно так же, как его воспринимали предки, а, значит, в точности повторяет их жизнь. От этого, кстати, история по спирали развивается.  Чувства маскируют истинные причинно следственные связи, познать которые, можно только подключив сознание. Иначе нами управляет подсознание. Сознание – та маленькая дверь, через которую можно попасть в царствие небесное, то есть в область действительных причин, управляющих жизнью, только через сознание можно познать истину о самом себе, о причинах того, почему я именно такой, а не другой. Только сознательные усилия в желаемом направлении могут изменить жизнь к лучшему.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-03-01 12:41:47)

Неактивен

 

#4 2008-03-01 12:57:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Бесноватый.

Мыслительный процесс понравился более всего. Градация его.

навыкате,

устами – междометья - как-то падежно не сочетается с предыдущими словами, а, Владимир?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2008-03-01 13:05:09

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Александр Клименок написал(а):

Мыслительный процесс понравился более всего. Градация его.

навыкате,

устами – междометья - как-то падежно не сочетается с предыдущими словами, а, Владимир?

Спасибо, Александр, подправил smile1

Неактивен

 

#6 2008-03-01 13:12:07

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Отдельно интересно о чувстве любви порассуждать. То чувство, которые люди обычно называют любовью, я бы назвал влюблённостью. Здесь также присутствует и чувство сексуального влечения. Но Любовь, это не чувство, Любовь – это другое название Бога. Любовь по образу Бога имеет такие качества, которые надо не один год в подсознание сознательными усилиями внедрять. Собственно смысл жизни на земле – постоянное совершенствование в любви, бесконечное приближение к качеству совершенной любви Бога. И здесь нет места чувствам. Бог - нелицеприятен.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-03-01 21:53:31)

Неактивен

 

#7 2008-03-01 21:48:49

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Бесноватый.

Володенька!
Ритм сложноватый, для меня. Мысли - замечательные!
Поправь опечатку в слове глаголы, и я бы подумал над рифмой гены-победы...
И в Твоих комметах встретил еще одну веселую ( но знаковую и полную смысла) опечатку: "сексуальное лечение" smile1
С Любовью
ПыСы Ты меня надоумил какой сегодняшний стих показать...спасибо...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#8 2008-03-01 21:56:57

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Аркадий Эйдман написал(а):

Володенька!
Ритм сложноватый, для меня. Мысли - замечательные!
Поправь опечатку в слове глаголы, и я бы подумал над рифмой гены-победы...
И в Твоих комметах встретил еще одну веселую ( но знаковую и полную смысла) опечатку: "сексуальное лечение" smile1
С Любовью
ПыСы Ты меня надоумил какой сегодняшний стих показать...спасибо...

Спасибо, Доргой:)
увидел, что mail о комменте пришел и понял - ты откомментил smile1  Над рифмой подумаю, пусть отлежится немного smile1
Ритм... ну вот такой нарисовался smile1

Неактивен

 

#9 2008-03-01 22:16:55

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Бесноватый.

Убежденность -путь к совершенству.
Хорошие стихи, Владимир!

Неактивен

 

#10 2008-03-01 22:28:51

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Аркадий Стебаков написал(а):

Убежденность -путь к совершенству.
Хорошие стихи, Владимир!

Спасибо, Аркадий!
Рад отклику smile1

Неактивен

 

#11 2008-03-02 01:15:48

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Бесноватый.

Владимир!
Сразу оговорюсь - уважаю чувства верующих. Из - за этого не хотела вступать в полемику. Но слова Аркадия "Мысли замечательные" заставили поговорить об этих мыслях. Отрешилась на время от чувств. Включила сознание. По стиху. Ваш "младенец" - чувства. Владимир! Вы же не скажете, что не любите всех детей только потому, что увидели дурно воспитанного и с глазами навыкат ( кстати, поправьте слово, уберите "е") падающего на землю и бьщегося в пене ребёнка (да, ещё -  биться в истерии нельзя, только в истерике. И в экстазе биться тоже невозможно, это ИМХО.) У такого младенца, то бишь чувства, быть пленником, правда, неловко. "Тянуть жилы от темноты до темечка в проказе" - ИМХО, нагромождение. Чтобы сделать его прочитываемым, "надо много жил".  Меняя гены?? Владимир! Вы берёте на себя функцию Бога. Ведь верующие, насколько мне известно, говорят "Бог дал, Бог взял" Значит, только Он и поменял. Но не Липгарт -  наместник Бога на земле? Или нет? Это я могу так сказать, потому что я, как Вы, наверное, поняли, жёстко говоря, атеистка, а мягко - агностик. Но в своём неверии или скорее в прзнании неточного знания ( простите тавтологию) я не столь яростна, как Вы в своей вере. Мне кажется, истинно верущие не манипулируют именем Бога. Как же тогда " не упоминать имени всуе"? А у Вас так самонадеянно: "Я силой Господа могу добиться ЕГО победы." Начинает казаться, что Вы, укрепившись духом, станете или Крестоносцем ( помните возвращение из походов с материальным - с золотом?), или революционером. Пока всё. Я не ушла с Вашей странички, если, конечно, Вы не против.
С уважением, но несогласием с некоторыми мыслями.

Неактивен

 

#12 2008-03-02 08:13:28

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

София!
Я очень рад, что Вы не ушли с моей странички smile1   Я же для Вас такой длинный ответ писал. smile1
По стиху. Я думаю, что если Вы прочитаете мою ссылку перед стихом, то мои образы станут более понятны.
Теперь по мыслям.
Я писал  к «Ересь Назорейская» Граф О’Мана и к «Галактическая тюрьма, или новый взгляд на теорию относительности» Сергея Щеглова, что каждый человек верующий.
У каждого своя система веры. В основе любой науки лежит вера в правильность тех постулатов, на основании которых она строится. Потом, когда человек экспериментируя, получает результаты, подтверждающие правильность постулатов, он укрепляется в вере, что постулаты соответствуют действительности. Это справедливо для атеистов, для агностиков, для христиан, для иудаистов, для буддистов, йогов… короче: для всех и каждого.
Итак, Ваша вера – вера в то, что точного знания получить невозможно (если я правильно понял).
Во что верю я. Я верю в то, что в Библии содержатся точная научная информация о всех законах, в соответствии с которыми построена (создана и функционирует) жизнь, включая её материальное воплощение. Моя вера – это вера не в непонятного, непознаваемого Бога, который недоступен…,  а в того Бога, проявление Которого я увидел,  узнал, а потом почувствовал в своей жизни. Моя вера основана на сознательном применении ЗНАНИЯ Библии к своей жизни.   
Познание бесконечно.  Но человек постоянно познаёт всё новое и новое.
Простой пример. Несколько веков назад люди не знали законов электричества. Они воспринимали явления природного электричества, как чудо. Из-за незнания, то есть, опираясь на свои чувства, например страха, они считали, что молнии и громы – это знак Божий.  Сейчас человек познал законы электричества. Благодаря использованию электричества, человечество в бытовом плане прогрессирует невиданными ранее темпами.  Сейчас себе трудно представить, как жить без электроосвещения, электроприборов, компьютеров и т.д.
Итак, сейчас никто не сомневается, что существует электромагнитное поле. Можно даже сказать, что ВЕРА первооткрывателей электричества превратилась в ЗНАНИЕ человечества.
То же самое вскоре произойдёт и с законами духа. Поскольку  причины всего, что происходит в материальной сфере, находятся в духовной области, в области духа, как нематериальной «субстанции», познание законов, существующих в духе (по аналогии с электричеством) позволяет использовать тот ресурс, который раньше был недоступен человеку. Для меня понимание этого из области «верю» перешло в область «знаю», поскольку уже несколько лет применяю на практике узнанные мной законы духа.
Если говорить о религиях…. Не хочу никого обидеть, но сейчас нет религии, которая правильно бы толковала истины, изложенные в писаниях. А в каждом писании изложены те самые законы духа, о которых я говорил. Их применение к собственной жизни приводит к революции в восприятии жизни, да и к революции в её наполненности всеми благами, включая материальные. Подчёркиваю - материальное здесь следствие, а не причина.
А крестоносцы… по законам духа, они давно получили адекватное воздаяние, но живы и сейчас… во многих… smile1
Пожалуй, тоже – пока всё. Я с удовольствием продолжу беседу. Мне это интересно, поскольку я знаю, что говорю.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-03-02 08:18:03)

Неактивен

 

#13 2008-03-03 23:50:49

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Бесноватый.

Владимир!
Прочитала предисловие.Читать главу 9 сейчас некогда, со временем. Если это экспромт на чужую тему - тогда без вопросов. Я поняла стих, как глубоко прочувствованное СВОЁ. ( Вот видите, опять о чувствах. Глубоких.)Тогда:
1."Чувства - субъективное, генетически заданное."
   Ниже вы пишете: "Я ОЧЕНЬ РАД. что Вы не ушли с моей странички..." Это чувство в чём и перед кем провинилось?
2."Стыдимся - чего неизвестно". Мне ИЗВЕСТНО. И только СОЗНАТЕЛЬНО, но в сознание стыд приходит из воспитанных в каждой семье по - разному ЧУВСТВ. Ведь одного и того же поступка кто - то стыдится, а кто - то им гордится.Помогают или мешают стыдиться или гордиться другие Чувства -  жалости, любви, ненависти, зависти. Да мало ли их, ЧУВСТВ.
3." Вину ощущаем от жизни"
   Никакой вины, если не виновата по моим понятиям, не ощущаю.
4."Завидуем, злимся, ревнуем, тоскуем".
Конечно. Обязательно! Вспомните: " Я жить хочу, чтоб мыслить и СТРАДАТЬ" Страдание - НЕобходимый (в смысле -  его нельзя обойти) атрибут жизни.
Вы заранее задаёте неверный посыл, а потом на него правильно отвечаете. Да. Создатель не может в страхе творить Вселенную из жалости к трусливым обывателям. Но, как я понимаю, Создатель просто всех любит и жалеет, а творит Вселенную, не обращая внимания на всех, кого любит и жалеет. Он же Всесильный! Закон о том, что всегда повсюду сбывается то, во что верим - тоже неверный посыл. У меня была больная с набором болезней, не располагающих к длинной жизни. Она посетила 19 занятий у Кашпировского. На некоторое время улучшилось состояние, она перестала принимать привычные лекарства. Она была в состоянии транса. Казалось ( даже мне), что это станет законом. Лопнуло через немного времени, как надувной шарик. Всё шло к концу. Так и случилось.
5. О чувстве жалости и вины. Это конкретные чувства. Их надо рассматривать в контексте. Где - то вредные. Где - то полезные.
6. Чувства ВСЕГДА лгут. Вот то кощунство, из - за которого началась полемика. Сколько же прекрасного Вы зачёркиваете этими тремя словами. Ведь всё искусство ( не перечисляя) - концентрат человеческих чувств. Ведь все гении - люди, не похожие на других, тончайшим образом чувствующие. Мыслящие - тоже. Но  - главное - чувствующие.
7. Познать истину о самом себе - к ней можно только идти. Путь вечен. А мы смертны.
С уважением.

Неактивен

 

#14 2008-03-04 06:36:29

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Бесноватый.

Владимир Липгарт написал(а):

Если говорить о религиях…. Не хочу никого обидеть, но сейчас нет религии, которая правильно бы толковала истины, изложенные в писаниях.

Володь, а христианство-то чем не нравится? smile1

Неактивен

 

#15 2008-03-04 06:53:36

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Если говорить о религиях…. Не хочу никого обидеть, но сейчас нет религии, которая правильно бы толковала истины, изложенные в писаниях.

Володь, а христианство-то чем не нравится? smile1

Паш, обобщенного христианства не существует.
Есть разные конфессии, которые используют Библию, как основу для своего учения.
Чем конкретно мне не нравится подход Православной церкви, как организации?
Первое, тем, что этот подход допускает, что что-то может являться злом по отношению к верующему человеку.
Второе, что он в слове не выполняет заповедь Христа не убий, благославляя военные действия в Чечне, и вообще военные действия, хотя бы в защиту отечества.
Третье, поставил вторую заповедь впереди первой, от этого нет понимания, что же действительно есть любовь к другому, поскольку нет понимания, что есть любовь в отношении меня.
Паш, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Я надеюсь, ты сможешь аргументированно и спокойно ответить, без обид. При этом я прошу не использовать в качестве аргументов слова святых отцов. Я готов обсуждать только цитаты из Библии.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-03-04 06:57:35)

Неактивен

 

#16 2008-03-04 06:55:19

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

ilona написал(а):

Владимир!
Прочитала предисловие.Читать главу 9 сейчас некогда, со временем. Если это экспромт на чужую тему - тогда без вопросов. Я поняла стих, как глубоко прочувствованное СВОЁ. ( Вот видите, опять о чувствах. Глубоких.)Тогда:
1."Чувства - субъективное, генетически заданное."
   Ниже вы пишете: "Я ОЧЕНЬ РАД. что Вы не ушли с моей странички..." Это чувство в чём и перед кем провинилось?
2."Стыдимся - чего неизвестно". Мне ИЗВЕСТНО. И только СОЗНАТЕЛЬНО, но в сознание стыд приходит из воспитанных в каждой семье по - разному ЧУВСТВ. Ведь одного и того же поступка кто - то стыдится, а кто - то им гордится.Помогают или мешают стыдиться или гордиться другие Чувства -  жалости, любви, ненависти, зависти. Да мало ли их, ЧУВСТВ.
3." Вину ощущаем от жизни"
   Никакой вины, если не виновата по моим понятиям, не ощущаю.
4."Завидуем, злимся, ревнуем, тоскуем".
Конечно. Обязательно! Вспомните: " Я жить хочу, чтоб мыслить и СТРАДАТЬ" Страдание - НЕобходимый (в смысле -  его нельзя обойти) атрибут жизни.
Вы заранее задаёте неверный посыл, а потом на него правильно отвечаете. Да. Создатель не может в страхе творить Вселенную из жалости к трусливым обывателям. Но, как я понимаю, Создатель просто всех любит и жалеет, а творит Вселенную, не обращая внимания на всех, кого любит и жалеет. Он же Всесильный! Закон о том, что всегда повсюду сбывается то, во что верим - тоже неверный посыл. У меня была больная с набором болезней, не располагающих к длинной жизни. Она посетила 19 занятий у Кашпировского. На некоторое время улучшилось состояние, она перестала принимать привычные лекарства. Она была в состоянии транса. Казалось ( даже мне), что это станет законом. Лопнуло через немного времени, как надувной шарик. Всё шло к концу. Так и случилось.
5. О чувстве жалости и вины. Это конкретные чувства. Их надо рассматривать в контексте. Где - то вредные. Где - то полезные.
6. Чувства ВСЕГДА лгут. Вот то кощунство, из - за которого началась полемика. Сколько же прекрасного Вы зачёркиваете этими тремя словами. Ведь всё искусство ( не перечисляя) - концентрат человеческих чувств. Ведь все гении - люди, не похожие на других, тончайшим образом чувствующие. Мыслящие - тоже. Но  - главное - чувствующие.
7. Познать истину о самом себе - к ней можно только идти. Путь вечен. А мы смертны.
С уважением.

Спасибо, София!
Начну с ключевого понимания, я именно, что чувства лгут.
Я не зачеркиваю и не отрицаю этим ничего творчества и никаких произведений искусства. Но чувство, это то, что овладевает человеком. Человек начинает подчиняться чувству, следовать за ним. При этом человек перестаёт видеть действительные причины происходящего. Он «слепнет».
Я приведу один пример.
Вагон метро. Едет мужчина с двумя детьми. Дети ведут себя очень эмоционально: громко разговаривают, бегают, задевают при этом пассажиров, толкаются, в общем ведут себя так, что это раздражает пассажиров. В пассажирах накапливается чувство гнева. Наконец один не выдерживает и говорит мужчине, чтобы тот усмирил своих детей. На это мужчина отвечает: У этих детей сегодня умерла мама, они просто не знают, как с этим быть, поэтому они такие. Я думаю, Вы согласитесь, что чувства у пассажиров резко изменятся.   НО! СИТУАЦИЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Измелилась интерпретация ситуации, и как следствие изменились чувства.
Чувства только лишь говорят о том, как человек интерпретирует то, что с ним происходит. По большей части человек даже не осознаёт, что и как он интерпретирует, поскольку это часто происходит в подсознании в силу привычности ситуаций.
Чувства – показатель того, какой алгоритм обработки внешней информации заложен в его подсознание. Именно поэтому, в силу разной генетической наследственности и разного воспитания,  одна и та же ситуация, у одного человека вызовет смех, а у другого ужас.
Теперь о некоторых чувствах. Чувство вины и чувство страха - те чувства, эксплуатируя которые легко управлять человеком, и даже целыми народами.  Раньше я испытывал чувство вины по любому поводу. Мною манипулировали все, кто хотел. На место чувства вины я поставил понимание своей ответственности за последствия своих действий. Ситуации, в которые я теперь попадаю – принципиально отличаются от прошлых ситуаций. Можно привести аналогичные примеры и по другим чувствам.
Теперь о необходимости страдания. Человек страдает только от того, что имеет ложное понимание своей природы.  Наличие страдания указывает на отклонение человека от своего предназначения.  Страдание – сигнальная лампочка для сигнализации о том, что идёшь не в ту сторону, в которую надо. Счастливый человек не страдает, счастливый человек не болеет.
Люди, чтобы манипулировать массами возвели страдание в ранг святости. А это ровно наоборот.
Со взаимным уважением,

Неактивен

 

#17 2008-03-04 08:49:21

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Бесноватый.

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, обобщенного христианства не существует.
Есть разные конфессии, которые используют Библию, как основу для своего учения.
Чем конкретно мне не нравится подход Православной церкви, как организации?
Первое, тем, что этот подход допускает, что что-то может являться злом по отношению к верующему человеку.
Второе, что он в слове не выполняет заповедь Христа не убий, благославляя военные действия в Чечне, и вообще военные действия, хотя бы в защиту отечества.
Третье, поставил вторую заповедь впереди первой, от этого нет понимания, что же действительно есть любовь к другому, поскольку нет понимания, что есть любовь в отношении меня.
Паш, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Я надеюсь, ты сможешь аргументированно и спокойно ответить, без обид. При этом я прошу не использовать в качестве аргументов слова святых отцов. Я готов обсуждать только цитаты из Библии.

Володя, я не собираюсь защищать Православную церковь, т.к. я к ней не принадлежу. smile1
Теперь насчёт обобщённого христианства. Я знаю верующих, "рождённых свыше" людей, принадлежащих различным конфессиям, тех, кто прибывают во Христе, размышляют над словом, вникат в себя и в учение, тех, кто водимы Духом Святым. Но, также я знаю много людей, формально принадлежащих различным деноминациям, но - неверующих.
Насчёт зла для верующего. Ничто не может отлучить верующего от любви Божьей и всё содействует ему ко благу, если он имеет правильную позицию сердца, т.е. не ропщет и уповает на Бога.
Что касается войн...конечно, я против войн, но защищать отечество, всё же, надо, и правопорядок охранять надо. На то и власти Богом поставлены: " начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." А меч - это орудие убийства. "Ибо возмездие за грех — смерть". Так что оружие должно применяться. Другое дело - обоснованность его применения. Это вопрос.

Неактивен

 

#18 2008-03-04 09:14:04

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Бесноватый.

Владимир!
Вот теперь мы уже говорим адресно. Если произведение искусства плохое (есть ведь и объективные критерии, выработанные умнейшими по профессиям) - да, чувства автора солгали (образно), произведение - не жилец, по большому счёту. А если прозведение хорошее? ( за примерами не ходить).Тогда чувства честны и победили. Причём тут ложь чувств всегда? Это разговор о профессионализме и отсутствии онного. Ваш пример в вагоне метро. Конечно, изменилась ситуация.
Первая ситуация - дети ведут себя безобразно без причин, вернее, по причине дурного воспитания. У окружающих возникает чувство раздражения. Знание, что в семье трагедия - это коренное изменение ситуации для окружающих. Кстати, я слышу сплошь и рядом старую интерпретацию после изменения ситуациий. И здесь кто - то мог изощриться и сказать: "Тем более, нельзя так себя вести, если у Вас такое горе. Вы оскверняете память." Как раз интерпретация зависит не от подсознания, а от сознания. Сознание при желании может манипулировать человеком и даже народами. Алгоритм обработки как раз заложен в сознании, а не в подкорке. Отсюда возможность манипуляций тех, кто умней, но хуже, теми, кто глупей, но лучше.Да, чувствами вины и страха, а ещё незыблемым и самым благодарным для манипуляторов чувством патриотизма, и даже религиозными чувствами манипулируют часто нечистоплотные люди. Примеров в достатке. Ваше чувство вины нуждалось в элементарной работе психотерапевта, что уже, как чистить зубы, делают на Западе. Я не удивлюсь, если Вы скажете, что Вы в курсе и силу духа, которая налицо, приобрели именно благодаря хотя бы чтению массы литературы по этому поводу. Если же шест, помогающий прыгнуть - Б - г, то и слава Б -гу. Простите, если неверно выразилась и опять же задела религиозные чувства. Я этого в силу религиозной малограмотности могу не увидеть. Теперь о страданиях.Здесь я могу говорить предметно. Со страданиями знакома всю жизнь - такая работа. Я видела много замечательных и, насколько возможно, безгрешных людей, которые болели именно потому,что чересчур тонко чувствовали и искренне сострадали чужим бедам. Ломались приспособительные механизмы. Никакой святости в страданиях не вижу, но увы, их не избежать. Резюме:  после Вашего последнего сообщения в моём сознании всё стало на место. Мне кажется, что сейчас, окрепнув духом и считая себя счастливым человеком, Вы стали сами для себя очень хорошим психотерапевтом И Слава Б - гу! Корректируйте и дальше все жизненные ситуации так толково. Надеюсь.что мои мысли не были очень несвоевременными. С уважением.

Неактивен

 

#19 2008-03-04 09:50:18

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

София!
У нас с Вами разное понимание слово ситуация. Вы называете сутуацией - оценку происходящего людьми.
Именно оценку происходящего, я называю интерпретацией. В моём понимании ситуация не изменилась. Изменилась информация о ситуации. Чувства очень часто закрывают доступ поступлению новой информации о ситуации.
Ну да ладно. Действительно разговор становится более предметный и от этого только более интересный.   Вы говорите, что видели " много замечательных и, насколько возможно, безгрешных людей, которые болели именно потому,что чересчур тонко чувствовали и искренне сострадали чужим бедам". То, что люди ссстрадали чужим бедам,  и есть грех, или что тоже самое, заблуждение относительно природы жизни.  Не  "Ломались приспособительные механизмы", а они думали, что отвечают за жизнь и благополучие других людей. Они, вместо того, чтобы брать на себя ответственность за себя, за свою жизнь, воровали эту ответственность у других и от этого болели. Любая болезнь, я подчеркиваю любая: рак, диабет, спид, шизофрения... излечиваются правильным пониманием истинных причин этих болезней, которые (причины) находятся в зоне нарушения духовных законов. Восстановление понимания приводит к практически мгновенному исцелению. Если подчиниться чувству сострадания человеку, которому врачи поставили диагноз рак, например, его невозможно будет исцелить, а сам заболеешь. Вот такая психотерапия.

Неактивен

 

#20 2008-03-04 10:48:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Бесноватый.

Владимир Липгарт написал(а):

То, что люди ссстрадали чужим бедам,  и есть грех, или что тоже самое, заблуждение относительно природы жизни.  Не  "Ломались приспособительные механизмы", а они думали, что отвечают за жизнь и благополучие других людей. Они, вместо того, чтобы брать на себя ответственность за себя, за свою жизнь, воровали эту ответственность у других и от этого болели. Любая болезнь, я подчеркиваю любая: рак, диабет, спид, шизофрения... излечиваются правильным пониманием истинных причин этих болезней, которые (причины) находятся в зоне нарушения духовных законов. Восстановление понимания приводит к практически мгновенному исцелению. Если подчиниться чувству сострадания человеку, которому врачи поставили диагноз рак, например, его невозможно будет исцелить, а сам заболеешь. Вот такая психотерапия.

Вот это точно, если наср..ть на всё и всех будешь жить долго и счастливо.


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2008-03-04 12:48:30

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Бесноватый.

Владимир!
Вы меня так удивили , что не пожалела времени, порылась в справочниках. Я не называю ситуацией оценку чего -  бы то ни было людьми. Как раз Вы объясняете все складывающиеся в реальности ситуации с позиций подкорковых процессов, преимущественно одного человека (не сердитесь) - и этот человек - Вы. Теперь о ситуациях. В социально - психологической науке есть понятие - межличностный конфликт ( от лат.  - столкновение) Это означает столкновение противоположных целей, мотивов, точек зрения, интересов участников взаимодействия. Компонентом межличностного конфликта является конфликтная ситуация. Это не оценка происходящего людьми - это объективная реальность. А из неё мы с Вами делаем разные выводы (оценки). Даже в геодезическом словаре "Ситуация" - это изображение на бумаге неровностей земли. (Реальных). Дальше наше общение облегчила Елене. Я подписываюсь целиком под её оценкой выделенной ею Вашей цитаты, разве только одно слово я бы заменила медицинским термином "акт дефекации". Мне вдруг стало страшно, Владимир. За человечество, если Ваше серьёзное отрицание пользы чувств распространится, мы сможем понять врачей Третьего рейха. Ведь у них была стройная теория необходимости для Германии стать высшей расой, а средства оправдывали цель. Главное, всё делалось в унисон с заточенным сознанием и с полным отсутствием чувств. А Вам, Володя, должно быть не менее страшно, чем мне. Вы пытаетесь менять гены, но ведь у этих людей нет чувств, а запись о смене кода может оказаться не под рукой. С уважением.

Неактивен

 

#22 2008-03-04 14:10:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Бесноватый.

Пестня заключённого № 150367

Что поделать: я – узник рассудка, –
Он всему прокурор и судья.
В его камере тесно и жутко,
Но других мест не ведаю я.

Стражник-логика мне не позволит
Отойти от тюремной стены,
И о том, что творится на воле,
Мне поведают чюйства и сны.

Только разум не жалует чюйства
За их легкий и ветреный нрав. –
Даже в сфере большого искусства
Непременно он должен быть прав!

Ну, а сны – эфемерная глупость,
И не стОит о них вспоминать…
Но без чувств я способен на грубость,
А без снов могу "шизиком" стать.

Вот и терпит "хозяин" подружек –
Дарит с чувством отлучки порой,
Когда после рюмашек и кружек
Послабляет оковы конвой.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#23 2008-03-04 19:48:49

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Бесноватый.

Владимир, очень верно. От атеизма шаг за шагом к пониманию.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#24 2008-03-04 20:51:34

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Бесноватый.

Виталий! Из Вашего плена,
Где номер сто тысяч какой,
Вернётесь в весну непременно
И чюйства, и сны - все домой!

                                                      http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_birth_day.gif

Неактивен

 

#25 2008-03-04 22:39:45

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Бесноватый.

Глубокие мысли. Достойное исполнение


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#26 2008-03-05 06:08:26

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Елене Лаки написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

То, что люди ссстрадали чужим бедам,  и есть грех, или что тоже самое, заблуждение относительно природы жизни.  Не  "Ломались приспособительные механизмы", а они думали, что отвечают за жизнь и благополучие других людей. Они, вместо того, чтобы брать на себя ответственность за себя, за свою жизнь, воровали эту ответственность у других и от этого болели. Любая болезнь, я подчеркиваю любая: рак, диабет, спид, шизофрения... излечиваются правильным пониманием истинных причин этих болезней, которые (причины) находятся в зоне нарушения духовных законов. Восстановление понимания приводит к практически мгновенному исцелению. Если подчиниться чувству сострадания человеку, которому врачи поставили диагноз рак, например, его невозможно будет исцелить, а сам заболеешь. Вот такая психотерапия.

Вот это точно, если наср..ть на всё и всех будешь жить долго и счастливо.

Самое интересное, что и окружающие люди начинают жить дольше и счастливее и начинают понимать, что то, что на них сверху свалилось smile1 -  бальзам на их душу.
smile1 smile1

Неактивен

 

#27 2008-03-05 07:11:09

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

ilona написал(а):

Владимир!
Вы меня так удивили , что не пожалела времени, порылась в справочниках. Я не называю ситуацией оценку чего -  бы то ни было людьми. Как раз Вы объясняете все складывающиеся в реальности ситуации с позиций подкорковых процессов, преимущественно одного человека (не сердитесь) - и этот человек - Вы. Теперь о ситуациях. В социально - психологической науке есть понятие - межличностный конфликт ( от лат.  - столкновение) Это означает столкновение противоположных целей, мотивов, точек зрения, интересов участников взаимодействия. Компонентом межличностного конфликта является конфликтная ситуация. Это не оценка происходящего людьми - это объективная реальность. А из неё мы с Вами делаем разные выводы (оценки). Даже в геодезическом словаре "Ситуация" - это изображение на бумаге неровностей земли. (Реальных). Дальше наше общение облегчила Елене. Я подписываюсь целиком под её оценкой выделенной ею Вашей цитаты, разве только одно слово я бы заменила медицинским термином "акт дефекации". Мне вдруг стало страшно, Владимир. За человечество, если Ваше серьёзное отрицание пользы чувств распространится, мы сможем понять врачей Третьего рейха. Ведь у них была стройная теория необходимости для Германии стать высшей расой, а средства оправдывали цель. Главное, всё делалось в унисон с заточенным сознанием и с полным отсутствием чувств. А Вам, Володя, должно быть не менее страшно, чем мне. Вы пытаетесь менять гены, но ведь у этих людей нет чувств, а запись о смене кода может оказаться не под рукой. С уважением.

София!
Гамота.ру,  два клика:
Толково-словообразовательный
СИТУАЦИЯ ж.
1.    устар. Местоположение, расположение.
2.    перен. Обстановка, положение, создавшиеся в результате стечения каких-л. обстоятельств.
Где здесь слово конфликт? Или Вы считаете, что ситуация и оценка человеком обстановки, положения - это одно и то же? Я согласен с Вами, что с точки зрения межличностных отношений ситуация изменилась, но я имел в виду поведение детей. Дети как вели себя, так и продолжали вести себя, но восприятие окружающими людьми изменилось в результате изменения чувств. При этом, с Ваших же слов, не на каждого эти слова произвели одинаковое впечатление, значит у части людей чувства не изменились.  А представьте, что будет в вагоне метро, если выходя, этот мужчина скажет: «хорошо же я вас разыграл» smile1

Любая эмоция идёт из подсознания, значит, отражает генетику и воспитание, приведшее к привычке воспринимать окружающий мир именно таким образом. То есть через чувства человек воспринимает мир сугубо субъективно. Но существует и реальность. Увидеть реальность можно только, абстрагировавшись от субъективной оценки, то есть от чувств, подключив свою способность сознательно анализировать данные.
 
Чувства жалости,  стыда, страха, ревности, вины, обиды, мести, можно сознательными мыслями и действиями заменить на чувство любви. Скачала, конечно, надо понять, что чувство жалости, например, – это проявление ненависти к человеку, а не любви. Чувство жалости унижает того человека, которого жалеешь. И ревность, также проявление ненависти, а не любви, потому, что чувство ревности говорит о недоверии к партнёру, а любовь - всему верит. И т.д.
Любящий человек на ложь обязательно скажет, что это ложь. Он не будет попустительствовать обману, какими бы «благими» чувствами это попустительство не мотивировалось.
А самое главное, любящий человек понимает, что причина любого некомфортного восприятия им своей жизни – в его собственных неверных интерпретациях этой совершенной жизни. В субъективном её восприятии. Сознание позволяет увидеть жизнь в большей перспективе. То, что сегодня кажется злом, на самом деле через некоторое время будет восприниматься, как добро, а значит, злом никогда не являлось.

По этому поводу есть интересная притча.
У одного мужчины ушёл жеребец. Все окружающие стали его жалеть. Как тебе не повезло, какая потеря, какая беда… Он сказал: посмотрим…
Через некоторое время жеребец вернулся и привёл за собой кобылу, которая принесла приплод. Все окружающие стали хвалить лошадь. Они говорили: Какой ты счастливец, как тебе повезло…. Он сказал: посмотрим…
Через некоторое время тот же жеребец лягнул сына этого человека так, что сын стал хромым. Все окружающие стали его жалеть. Как тебе не повезло, какая потеря, какая беда… Он сказал: посмотрим…
Через некоторое время началась война и всех сыновей окружающих людей забрали в армию, а сына этого человека не забрали в армию. Окружающие говорили: Какой ты счастливец, как тебе повезло…. Он сказал: посмотрим…

Увидеть жизнь в единстве, в перспективе, можно только абстрагировавшись от ложных чувств, вводящих человека в заблуждение.

Неактивен

 

#28 2008-03-05 07:13:42

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Бикинеев Виталий написал(а):

Пестня заключённого № 150367

Что поделать: я – узник рассудка, –
Он всему прокурор и судья.
В его камере тесно и жутко,
Но других мест не ведаю я.

Стражник-логика мне не позволит
Отойти от тюремной стены,
И о том, что творится на воле,
Мне поведают чюйства и сны.

Только разум не жалует чюйства
За их легкий и ветреный нрав. –
Даже в сфере большого искусства
Непременно он должен быть прав!

Ну, а сны – эфемерная глупость,
И не стОит о них вспоминать…
Но без чувств я способен на грубость,
А без снов могу "шизиком" стать.

Вот и терпит "хозяин" подружек –
Дарит с чувством отлучки порой,
Когда после рюмашек и кружек
Послабляет оковы конвой.

Виталий, спасибо за такое поэтическое изложение Вашей точки зрения. smile1

Неактивен

 

#29 2008-03-05 07:14:51

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Галина Гедрович написал(а):

Владимир, очень верно. От атеизма шаг за шагом к пониманию.

Спасибо, Галя!
Очень рад такому пониманию smile1

Неактивен

 

#30 2008-03-05 07:16:27

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Бесноватый.

Ирина Каменская написал(а):

Глубокие мысли. Достойное исполнение

Ирина, спасибо!
Рад видеть Вас на своей страничке smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson