Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2008-01-25 13:17:17

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Последняя реплика:

У всех древних (и не очень) народов ВСЁ рассматривалось с точки зрения высшего смысла и предназначения (в этом отличие верующего человека).
Особенно имена. В любом народе имена исполнены конкретного и глубокого смысла, Библия, опять же, здесь не исключение.
Но именно сейчас наши имена потеряли смысл (ибо имеют чужеродные, непонятные без перевода, корни), большинство людей либо не знает, либо не задумывается над их смыслом (выбирают по принципу: нравится - не нравится, на слух). Такая же каша во всём, что касается духовности и веры, отсюда - неразбериха в реальной жизни.

ПРОСТ!

wink2 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-01-25 13:18:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#122 2008-01-25 13:21:44

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Что ж, на том и закончим.

Поздравляю всех с праздником - Татьянин день как никак!

GAUDEAMUS  IGITUR
YUVENES  DUM  SUUMUS!!!

wink2 beer beer beer smile1

Чую, быть пианке lol

Тока, Виталь, ашыпка у тя: JUVENES wink2

...Post jucundam juventutem,
Post molestam senectutem
Nos habebit humus
Nos habebit humus!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#123 2008-01-25 13:22:50

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ересь Назорейская

Antosych написал(а):

Борьба миров продолжается!
smile1
Савл, твои рассуждения мне ближе всего! И добавить нечего. Честно говоря и лень, зная что это бесполезно.
smile1

Жму руку! smile1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#124 2008-01-25 16:40:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Савл Иноземцев написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Что ж, на том и закончим.

Поздравляю всех с праздником - Татьянин день как никак!

GAUDEAMUS  IGITUR
YUVENES  DUM  SUUMUS!!!

wink2 beer beer beer smile1

Чую, быть пианке lol

Тока, Виталь, ашыпка у тя: JUVENES wink2

...Post jucundam juventutem,
Post molestam senectutem
Nos habebit humus
Nos habebit humus!

От жеж!
Не ту кнопку нажал!
:D


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#125 2008-01-25 22:32:20

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Бикинеев Виталий написал(а):

Всё это замечательно, но почему мы носим еврейские (библейские) или греческие (с небольшой примесью римских) имена?
Где НАШИ?
Иван (др. евр.) = Фёдор (др. гр.) = Богдан
А наших по пальцам можно персчитать (если принять варяжские корни, то имён будет немного больше): это Славы (Яро-, Вяче-, Стани-), Руслан (?) и Людмила, ну ещё Светлана (и, грубо говоря, всё).

Виталий! А как же  многочисленные Комминмол-ки, Вилены, Рабкрин-овки и проч…
Вот уж – сколько угодно таких… smile1
И фамилий русских, хоть отбавляй smile1 Да и кто запрещает имена по своему желанию давать. Я думаю, что по факту очень многих в быту называют Кисками, Мышками, Зайками и проч. Кто кому здесь что запрещает? О чём переживать-то надо?

Я согласен принять библейскую мудрость (как вариант), но почему я должен при этом отказываться от мудрости (истории, обычаев, верований) моего народа?
Получается в Библии больше этой самой мудрости, а её авторы более мудрые люди. Но это попахивает идеей превосходства одного народа над другими - что недопустимо.

А разве где-нибудь сказано, что от своей истории отказаться надо? Пересмотреть её надо, это точно, чтобы в каждом эпизоде увидеть свою ответственность и извлечь урок. А отказываться – ни в коем случае, иначе она повторится очередным витком.
  Насчёт обычаев и верований… Верить во что угодно можно. Вопрос, какой результат в жизни имеешь? Вернёмся, для примера,  к Иудеям (не все евреи, кстати, Иудаизм проповедуют). Воюют они, и воевать будут бесконечно, пока от своего верования не откажутся. Проследите за периодичностью побед и поражений Еврейского народа: за победой следует поражение за поражением победа – так действует духовный закон: возвысившийся будет унижен, а униженный возвысится. И хоть к какой вере себя ни относи этот закон действовал, действует и будет действовать.
Или, вот в  России считается, что много денег иметь – это плохо. Вот такое верование. Ну, а результат-то какой? Живёт страна в нищете и так в нищете жить и будет, пока верование не сменит.
Или такое правило в советское время в мозги вложили: деньги можно получать только за нелюбимое дело – на работе. Должно быть ещё и хобби, но за хобби, то есть за то, что нравится, деньги получать нельзя. Вот к кризису социализм и пришел, вот производительность труда и не росла никак.
Отказаться от традиций почти всегда  имеет очень большой смысл, поскольку большинство традиций связано с материалистическим или мистическим восприятием мира. И то и другое очень далеко от того «как оно есть на самом деле».  Следование традициям неизбежно проецирует прошлое в будущее. Если положение вещей устраивает, то традициям можно следовать, если положение вещей не устраивает, то от традиций надо отказаться.
Я, например, отказался от очень многих традиций моей семьи. Как результат – начал писать стихи и музыку, пою, у меня великолепные отношения с женой, у меня замечательные дети, я стал общаться с многими людьми. Да просто: Я стал счастливым человеком. Это совершенно нетрадиционно. Все предыдущие поколения ощущали себя несчастными. Такая традиция была, да и верили, что по другому и быть не может. smile1

Ну а насчёт авторства Библии…  Не просто люди её писали…,
Кстати, было еще обсуждение, почему не другие Писания? Тора , Коран и Ветхий Завет не сильно отличаются друг от друга. Ведические книги – Бхагават-Гита, например,тоже от Бога.
В Библии, просто, материал изложен наиболее системно.  И только в Библии присутствует проповедь Христа.

Кроме того, в моём разумении Истина должна быть ясной и трактоваться однозначно, без недомолвок и двусмысленностей.

Наличие множества течений и сект, исповедующих Учение, говорит о том, что последователи Христа не понимают истинного значения этого Учения.
(Слава великому Тойчу, который докопался до истины!)  )))

Чампиону Курту Тойчу большая благодарность, а слава – слава Господу Иисусу Христу.
Доктору физики Курту Тойчу то знание, которое он применил к себе и изложил на бумаге сообщила его супруга Джоэл Мари Тойч, урождённая Ноэль. Джоэл родилась  в начале прошлого века у французской монашки и первые 18 месяцев своей жизни прожила окутанная любовью в монастыре. Зачата она была не от Святого Духа, а от мужчины – американского моряка. Когда ей исполнилось 18 месяцев, её отправили к её папе в Америку. У пабы была своя семья и, естественно, жизнь  Джоэл в семье мачехи, у которой было достаточно своих детей, была не сахар. Поэтому в возрасте 3-х лет она совершила ключевой сознательный поступок. Она поднялась на ближайший холм и произнесла примерно такую фразу: «Господин Бог, если Вы есть, то я хочу с Вами говорить». И Он (Христос) ей явился явно и сопровождал её по жизни.
Джоэл обладала совершенными способностями. Имея три класса образования она дала Альберту Эйнштейну несколько формул для его теории поля (документированный факт), она написала рождественское послание римского папы Иоанна XXIII в 1961 году, давшее начало экуменическому движению, а  затем по принципиальным соображениям покинула католическую церковь. И многое, многое другое.
Но, главное она, владеющая духовным знанием, сообщила его своему супругу Курту. Вместе они разработали научный Индивидуализированный, направляющий, объясняющий,  с программу действий, записанный в логической форме метод (IDEAL-Метод Тойча)., который объединяет строгость физики, генетики и духовного закона. И который был впервые представлен в  1959 году.
Джоэл сознательно оставалась в тени, чтобы из неё не сделали идола. Сейчас ни Джоэл, ни Чампиона нет в теле.

Мне есть с чем сравнивать. Я был активным атеистом, членом КПСС, преподавал в вузе, в перестроечное время проходил всевозможные тренинги о обучения, в 2000 году крестился в Православие, где по 2005 год был крайне последовательным прихожанином, соблюдая посты, вечерние и утренние правила, регулярно причащаясь. Я входил в приходской совет одной из церквей, активно общался со священниками.
Всего три года назад я впервые познакомился с IDEFL-методом через книги и только 2, 5 года назад я впервые пришел на трехдневный семинар. На утро третьего дня ко мне явился Христос. В Библии описано, как это происходит. Его невозможно не узнать.  Скажу только, что это не был человек, это было и есть внутреннее состояние. Полтора года назад я решил обучаться методу на постоянной основе.
Главное. Методу невозможно обучиться теоретически. Метод постигается при применении его принципов к себе. А когда применил к себе и получил ожидаемый результат, то понимание становится внутренним.  Моя жизнь преобразовалась  кардинально.
За счёт духовного перерождения преобразовались все сферы моей жизни: Тело, семья, бизнес, самореализация, коммуникация,… Теперь я понимаю, что такое любовь, теперь я знаю цель моей жизни, теперь я не имею страхов. Я в огромной степени избавился от зависимости от  материальных атрибутов жизни и, как следствие, мой доход постоянно повышается….
Для чего я всё это написал? Я не скрываю. Я желаю каждому получать радость от каждой минуты пребывания в этом теле, и я знаю, как к этому прийти, поэтому делюсь с вами.
На сим, откланиваюсь. smile1  Всем успехов.

Неактивен

 

#126 2008-01-26 02:02:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Или, вот в  России считается, что много денег иметь – это плохо. Вот такое верование. Ну, а результат-то какой? Живёт страна в нищете и так в нищете жить и будет, пока верование не сменит.

Да, Володя, я с Вами полностью согласна. В России, возможно, будет новая религия - Религия денег.
К христианству она никакого отношения, правда, не имеет.

Владимир Липгарт написал(а):

Отказаться от традиций почти всегда  имеет очень большой смысл, поскольку большинство традиций связано с материалистическим или мистическим восприятием мира. И то и другое очень далеко от того «как оно есть на самом деле».  Следование традициям неизбежно проецирует прошлое в будущее. Если положение вещей устраивает, то традициям можно следовать, если положение вещей не устраивает, то от традиций надо отказаться.

Всего три года назад я впервые познакомился с IDEFL-методом через книги и только 2, 5 года назад я впервые пришел на трехдневный семинар. На утро третьего дня ко мне явился Христос. В Библии описано, как это происходит. Его невозможно не узнать.  Скажу только, что это не был человек, это было и есть внутреннее состояние. Полтора года назад я решил обучаться методу на постоянной основе.
Главное. Методу невозможно обучиться теоретически. Метод постигается при применении его принципов к себе. А когда применил к себе и получил ожидаемый результат, то понимание становится внутренним.  Моя жизнь преобразовалась  кардинально.
За счёт духовного перерождения преобразовались все сферы моей жизни: Тело, семья, бизнес, самореализация, коммуникация,… Теперь я понимаю, что такое любовь, теперь я знаю цель моей жизни, теперь я не имею страхов. Я в огромной степени избавился от зависимости от  материальных атрибутов жизни и, как следствие, мой доход постоянно повышается….

Что тут сказать. На мой взгляд, есть люди свободные, не сильно связанные социальными стереотипами, а есть зависимые от самых разных духовных и недуховных веяний. Кому-то нужна религия, учение, метод, для поддержания себя на плаву и подбадривания, он ищет и в итоге что-то находит, чаще всего методом тыка. Когда находит - доволен. Кому-то это не надо.
Я, положим, совершенно свободна и без метода Тойча. Это внутреннее состояние.
А Вам придётся постоянно прикладываться к груди метода Тойча, чтоб чувствовать себя комфортно. 

smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#127 2008-01-26 06:06:15

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Или, вот в  России считается, что много денег иметь – это плохо. Вот такое верование. Ну, а результат-то какой? Живёт страна в нищете и так в нищете жить и будет, пока верование не сменит.

Да, Володя, я с Вами полностью согласна. В России, возможно, будет новая религия - Религия денег.
К христианству она никакого отношения, правда, не имеет.

Владимир Липгарт написал(а):

Отказаться от традиций почти всегда  имеет очень большой смысл, поскольку большинство традиций связано с материалистическим или мистическим восприятием мира. И то и другое очень далеко от того «как оно есть на самом деле».  Следование традициям неизбежно проецирует прошлое в будущее. Если положение вещей устраивает, то традициям можно следовать, если положение вещей не устраивает, то от традиций надо отказаться.

Всего три года назад я впервые познакомился с IDEFL-методом через книги и только 2, 5 года назад я впервые пришел на трехдневный семинар. На утро третьего дня ко мне явился Христос. В Библии описано, как это происходит. Его невозможно не узнать.  Скажу только, что это не был человек, это было и есть внутреннее состояние. Полтора года назад я решил обучаться методу на постоянной основе.
Главное. Методу невозможно обучиться теоретически. Метод постигается при применении его принципов к себе. А когда применил к себе и получил ожидаемый результат, то понимание становится внутренним.  Моя жизнь преобразовалась  кардинально.
За счёт духовного перерождения преобразовались все сферы моей жизни: Тело, семья, бизнес, самореализация, коммуникация,… Теперь я понимаю, что такое любовь, теперь я знаю цель моей жизни, теперь я не имею страхов. Я в огромной степени избавился от зависимости от  материальных атрибутов жизни и, как следствие, мой доход постоянно повышается….

Что тут сказать. На мой взгляд, есть люди свободные, не сильно связанные социальными стереотипами, а есть зависимые от самых разных духовных и недуховных веяний. Кому-то нужна религия, учение, метод, для поддержания себя на плаву и подбадривания, он ищет и в итоге что-то находит, чаще всего методом тыка. Когда находит - доволен. Кому-то это не надо.
Я, положим, совершенно свободна и без метода Тойча. Это внутреннее состояние.
А Вам придётся постоянно прикладываться к груди метода Тойча, чтоб чувствовать себя комфортно. 

smile1

Да, Лена, я Вас понимаю.
Я тоже почувствовал себя внутренне свободным, когда вышел из КПСС в знак протеста против штурма Рижского телецетнра (или телевышки-уже не помню).
Я думаю, что и Вы имеете какие-то принципы, которым в своей жизни следуете. Если эти принципы всегда приводят Вас к желаемым Вами результатам, то, конечно менять в Вашей жизни ничего не надо, поскольку Вы наверняка счастливы. smile1
С моей точки зрения, человек никогда не бывает свободным от тех жизненных установок, которыми руководствуется в жизни.
Обычно люди не осознают какие внутренние представления ими движут.
Что касается Вас, то на сколько я могу судить по переписке, у Вас первая заповедь стоит на первом месте, поэтому Вы успешный человек.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-26 06:22:47)

Неактивен

 

#128 2008-01-26 14:45:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Я думаю, что и Вы имеете какие-то принципы, которым в своей жизни следуете. Если эти принципы всегда приводят Вас к желаемым Вами результатам, то, конечно менять в Вашей жизни ничего не надо, поскольку Вы наверняка счастливы. smile1
С моей точки зрения, человек никогда не бывает свободным от тех жизненных установок, которыми руководствуется в жизни.
Обычно люди не осознают какие внутренние представления ими движут.

Дело не в принципах. Строго говоря, я не знаю, что это такое. Предположим, составляется план на пять лет. Закладываются 5 целей. Надо быть готовым, что ряд из них достич не удастся. Пропорцию не помню, 2 или три. Это фишка экономистов, уже подзабыла точную формулировку. Следовательно, тратить время и расшибаться в лепёшку из-за недостигнутых целей нет никакого смысла. Приняв это как данность, никаких отрицательных эмоций в связи с недостижением отдельных целей или совсем не возникает или быстро проходит.


no more happy endings

Неактивен

 

#129 2008-01-27 00:48:29

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Дело не в принципах. Строго говоря, я не знаю, что это такое. Предположим, составляется план на пять лет. Закладываются 5 целей. Надо быть готовым, что ряд из них достич не удастся. Пропорцию не помню, 2 или три. Это фишка экономистов, уже подзабыла точную формулировку. Следовательно, тратить время и расшибаться в лепёшку из-за недостигнутых целей нет никакого смысла. Приняв это как данность, никаких отрицательных эмоций в связи с недостижением отдельных целей или совсем не возникает или быстро проходит.

Да такой подход возможен.  Он приводит к установлению в разуме закона, что данный человек будет достигать только 50% из поставленных целей. Конечно, если научиться концентрировать внимание только на удачах, то  в разуме будет присутствовать сознание успеха при достижении пятидесятипроцентного результата. Таким образом сформируется закон, или руководящий принцип, что данный человек всегда, при любых условиях получает 50% результат.
Подсознание распространит этот закон на более широкую область и со временем у этого человека, и у  последующих поколений возникнут сложности получить стопроцентный результат в любой сфере, а у потомков наверняка возникнут проблемы с достижением любых целей.
Фишка заключается в том, что в разуме можно установить закон достижения всех поставленных целей, то есть 5 из 5. 10 из 10…100 из 100.
Я предпочитаю следовать этому подходу. Это очень интересное занятие – непрерывно повышать свою эффективность. Это возможно только в случае правильного понимания и использования духовных законов. Для того, чтобы стать более эффективным в повышении своей эффективности и не только для этого я и «прикладываюсь к груди» Метода Тойча smile1  Кстати, большинство людей, достигнув тех целей, с которыми они приходили в Клуб Друзей Тойча, прекращают совершенствовать свои знания Метода. Некоторые лет через 5-7 возвращаются с новыми задачами, а чаще с «проблемами».(кто не собирает, тот расточает). Я для себя наметил очень большие цели, поэтому не собираюсь прекращать своё совершенствование.

Хочу еще раз высказаться по поводу религии денег. Эта религия уже существует. И бог в ней деньги. Не важно, что проповедуется: польза от денег или вред от денег, важно, что постулируется что деньги имеют власть над людьми.

Неактивен

 

#130 2008-01-27 01:46:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Да такой подход возможен.  Он приводит к установлению в разуме закона, что данный человек будет достигать только 50% из поставленных целей. Конечно, если научиться концентрировать внимание только на удачах, то  в разуме будет присутствовать сознание успеха при достижении пятидесятипроцентного результата. Таким образом сформируется закон, или руководящий принцип, что данный человек всегда, при любых условиях получает 50% результат.
Подсознание распространит этот закон на более широкую область и со временем у этого человека, и у  последующих поколений возникнут сложности получить стопроцентный результат в любой сфере, а у потомков наверняка возникнут проблемы с достижением любых целей.
Фишка заключается в том, что в разуме можно установить закон достижения всех поставленных целей, то есть 5 из 5. 10 из 10…100 из 100.

Володя, я немного не об этом. Установки-установками, а объективно составив план на пять лет, впоследствии его придётся корректировать, с учётом изменившихся обстоятельств. Экономисты выводили какую-то формулу, к сожалению, не помню её.
То, о чём Вы говорите, главным образом используется в переговорах. Это установка на эффективные переговоры. Кстати, чисто западная, установка. 
Но к жизни со всем её многообразием и неожиданностями -  смертью, болезнями, родами, браками, разводами - установка на достижение всего-всего и ещё чуть-чуть означает, на мой взгляд, самообман.


no more happy endings

Неактивен

 

#131 2008-01-27 09:25:04

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Володя, я немного не об этом. Установки-установками, а объективно составив план на пять лет, впоследствии его придётся корректировать, с учётом изменившихся обстоятельств. Экономисты выводили какую-то формулу, к сожалению, не помню её.
То, о чём Вы говорите, главным образом используется в переговорах. Это установка на эффективные переговоры. Кстати, чисто западная, установка. 
Но к жизни со всем её многообразием и неожиданностями -  смертью, болезнями, родами, браками, разводами - установка на достижение всего-всего и ещё чуть-чуть означает, на мой взгляд, самообман.

Лена, я говорю о том же, о чём и Вы. Я сказал «установить закон в разуме», а не «дать себе установку». Это совсем разные вещи. Закон в разуме – это  то, что в материальном мире передаётся человеку на генетическом уровне и записывается в его подсознании. Этот закон, а, точнее, набор законов, может быть несколько скорректирован воспитанием, но обычно, поскольку воспитывают носители того же самого закона, он закрепляется.  Установка – даётся сознательно. Если человек сознательным контролем не отступит от своей установки и добьётся при этом своей цели,  то при регулярном применении этой «процедуры» эта «установка» запишется в подсознание и станет законом. Так же происходят записи при обучении чему угодно. Наиболее понятный большинству пример – вождение автомобиля. В начале обучения человек сознательно контролирует практически каждое своё действие, со временем ему становится всё легче и легче, а затем то «как управлять автомобилем» записывается в подсознание и всё делается «на автопилоте», так же как дышать, ходить, жевать… И забыть это человек уже не может.
«Установка» по сути является способом убедить себя, что то, что даёшь себе установкой – это правда, то есть способом «поверить».  Если не давать себе такую установку или снизить самоконтроль по ходу дела, или не довести обучение до конца – так и придётся постоянно давать себе установки. Поэтому, кстати, люди попадают в зависимость от тренингов.
Если снизить самоконтроль, то есть отключить на время сознание, то процессом начнёт управлять закон, записанный в подсознании, всё происходит «как всегда», следует разочарование, депрессия,…...
Гораздо более эффективно выяснить, какой закон записан в подсознании и фактически управляет человеком и обстоятельствами с ним связанными. Точное определение этого закона позволяет установить самую быструю последовательность действий для изменения закона.  Психогенетика поведения человека, которая является составляющей частью IDEAL-метода Тойча, позволяет сделать это очень быстро и эффективно. Само понимание того,   какой закон управлял мной  в таких-то ситуациях до сего момента, освобождает от зависимости от этого закона. (Истина освобождает).  Маховик подсознания остановлен. Нужно раскрутить его в другую сторону.  Требуется подкрепить понимание  действием.
Новый закон устанавливается очень быстро.

Жизнь протекает не в материальной сфере. Мы телесно осязаем «проекцию» жизни на материальное пространство и время.  Поэтому то, о чём я говорил относится и к сфере смертей, браков, болезней, родов, разводов и вообще ко всему, поэтому закон можно переписать для любой интересующей сферы.
В Истине нет болезней, нет недостатка, нет страданий. Есть изобилие и процветание, счастье, радость, любовь… . Поэтому можно достичь желаемого результата в любой сфере, которая связана с жизнью, которая есть Бог. Бегство от ситуаций, которые предлагает жизнь, страхи, сомнения, ложь и т.д. приводят к потере связи с Богом, и как следствие - к несовершенству.  Потеря связи с Богом происходит и в случае, когда жизнь считается несовершенной, несправедливой несущей в себе зло, и проч… Результаты производятся соответствующие.

Неактивен

 

#132 2008-01-27 12:06:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Ересь Назорейская

Хорошо, Володя.  Наверное, мне было бы просто скучно всегда и во всём быть правой, всегда и во всём добиваться цели, быть эффективной, успешной и т.п. На самом деле скучно, даже теоретически. Поэтому остаюсь в своём полупознании и темноте. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#133 2008-01-27 12:11:35

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Не, Лен, это как раз - полный кайф. smile1
Спасибо за беседу smile1

Неактивен

 

#134 2008-01-27 13:18:48

Кр.Белинская
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 324

Re: Ересь Назорейская

Владимир Липгарт написал(а):

Психогенетика поведения человека, которая является составляющей частью IDEAL-метода Тойча, позволяет сделать это очень быстро и эффективно. Само понимание того,   какой закон управлял мной  в таких-то ситуациях до сего момента, освобождает от зависимости от этого закона. (Истина освобождает).  Маховик подсознания остановлен. Нужно раскрутить его в другую сторону.  Требуется подкрепить понимание  действием.
Новый закон устанавливается очень быстро.

.

Раскрутила маховик подсознания и догодалась, что освоить рекламируеммый Вами метод, можно заплатив определённую сумму. Согласно закону, старому, как мир.

Отредактировано Кр.Белинская (2008-01-27 13:19:16)

Неактивен

 

#135 2008-01-27 23:51:58

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Ересь Назорейская

Дорогой Граф! Написано интересное стихотворение, крепкое, с достаточно традиционной проблематикой и мыслью. Сама конструкция возмущения и смирения, в основе своей, содержится уже в Иове. Разумеется, христианство вносит сюда множество принципиально новых моментов....

Касательно же развернувшегося умного спора - я искренне рад тому, что это стихотворение стимулировало его, в очередной раз показав актуальность вопроса. Но, буду честен, я пытался осилить сказанное, да не смог. Но это уж моя беда - скучать от бесед, которые сами по себе интересны)))

Удач!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#136 2008-01-28 06:41:26

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Микаэль написал(а):

Дорогой Граф! Написано интересное стихотворение, крепкое, с достаточно традиционной проблематикой и мыслью. Сама конструкция возмущения и смирения, в основе своей, содержится уже в Иове. Разумеется, христианство вносит сюда множество принципиально новых моментов....

Касательно же развернувшегося умного спора - я искренне рад тому, что это стихотворение стимулировало его, в очередной раз показав актуальность вопроса. Но, буду честен, я пытался осилить сказанное, да не смог. Но это уж моя беда - скучать от бесед, которые сами по себе интересны)))

Удач!

Спасибо большое, Михаил, за добрые слова! 
Да, тема гораздо глубже и актуальней, чем сам стих. Можно до посинения спорить о догмах, имея различные точки зрения, но есть такая вещь, как личный опыт, который субъективен и который никто не может оспорить.
Владимир привёл своё свидетельство о том, как изменилась его жизнь.
Я не знаком с мотодом Тойча (вполне возможно, что он эффективно работает), но я могу рассказать почти то же, что и Владимир об изменениях, которые произошли со мной, когда я стал банкротом во всех сферах своей жизни.
Изменения эти произошли, когда я призвал Иисуса Христа в своё сердце.
Я обрёл смысл жизни и мир в сердце, которые может дать только Бог.
Я согласен с Владимиром, что, используя знание духовных законов, можно достигать успеха в этой жизни.
Но, по-моему, главным является обретение дара жизни вечной, т.к. всё на этой земле временно.
Как то у меня был такой стишок.

Заботясь в суете о теле,
Мы жить торопимся, спешим.
Но жизнь дана, на самом деле,
Для исправления души.

Неактивен

 

#137 2008-01-28 06:44:56

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

А интересно было бы услышать комментарий Владимира, что произошло с Иовом с точки зрения метода Тойча?
smile1

Неактивен

 

#138 2008-01-28 07:29:44

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

А интересно было бы услышать комментарий Владимира, что произошло с Иовом с точки зрения метода Тойча?
smile1

Паве, Очень рад твоему возвращению в тему.smile1
О Иове.
Интересно, что именно книга Иова изначально дала мне понимание точности Метода Тойча.
Когда я услышал первый раз, что человек всегда в своей жизни получает или то, что хочет или то, чего боится, я решил доказать,что это непразда и перечитал книгу Иова. И нашел там фразу Иова: "То чего я боялся, то и произошло".
По сути эта фраза свидетельствует о зависимости Иова от его имения, поскольку был страх его потерять.
Когда Иов потерял всё, что имел, включая здоровье, то он просит Бога лишить его и тела, прекратитьего страдания, то есть сбежать от жизни, фактически в своих речах он предъявляет претензии к Богу.
Иов - ветхий человек. Человек находящийся в состоянии Иова - живёт праведно из страха наказания.  У Иова в сердце не поселилась Истина.
Это очень кратко. Книга Иова гораздо глубже, но это отдельная тема.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-28 08:20:03)

Неактивен

 

#139 2008-01-28 07:56:33

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Граф О’ Ман написал(а):

Микаэль написал(а):

Дорогой Граф! Написано интересное стихотворение, крепкое, с достаточно традиционной проблематикой и мыслью. Сама конструкция возмущения и смирения, в основе своей, содержится уже в Иове. Разумеется, христианство вносит сюда множество принципиально новых моментов....

Касательно же развернувшегося умного спора - я искренне рад тому, что это стихотворение стимулировало его, в очередной раз показав актуальность вопроса. Но, буду честен, я пытался осилить сказанное, да не смог. Но это уж моя беда - скучать от бесед, которые сами по себе интересны)))

Удач!

Спасибо большое, Михаил, за добрые слова! 
Да, тема гораздо глубже и актуальней, чем сам стих. Можно до посинения спорить о догмах, имея различные точки зрения, но есть такая вещь, как личный опыт, который субъективен и который никто не может оспорить.
Владимир привёл своё свидетельство о том, как изменилась его жизнь.
Я не знаком с мотодом Тойча (вполне возможно, что он эффективно работает), но я могу рассказать почти то же, что и Владимир об изменениях, которые произошли со мной, когда я стал банкротом во всех сферах своей жизни.
Изменения эти произошли, когда я призвал Иисуса Христа в своё сердце.
Я обрёл смысл жизни и мир в сердце, которые может дать только Бог.
Я согласен с Владимиром, что, используя знание духовных законов, можно достигать успеха в этой жизни.
Но, по-моему, главным является обретение дара жизни вечной, т.к. всё на этой земле временно.
Как то у меня был такой стишок.

Заботясь в суете о теле,
Мы жить торопимся, спешим.
Но жизнь дана, на самом деле,
Для исправления души.

Да, брат, я тоже начал восхождение, когда признался себе, что банкрот во всех сферах жизни.
Успех в этой жизни, если он не основан на понимании истины, если в сердце нет Христа, всегда временный. Отклонения от постоянного возрастания хотя бы в какой-нибудь сфере жизни - прекрасный индикатор распятия Истины. Бог - совершенен.Сын Бога - совершенен. Сила Бога бесконечна, Вселенная непрерывно расширяется, Бог всегда во всём успешен. А Сын Бога, когда воскресает в нас не может вокруг себя создать совершенство? В Истине не существует  конкуренции, в Истине человек соединяется с Богом. Понимание этого расширяет, например,  рынки сбыта продукции, больше людей получают блага, произведённые посредством талантов, которые Бог дал каждому в изобилии, а те люди, которые реализуют свои таланты получают от Бога блага посредством прибыли. Конечно, не каждый, кто получает прибыль имеет своим господом Иисуса Христа. Для тех, дря кого богом являются деньги - успех всегда временный, так же как временна и их жизнь.
Это только один аспект. Я тоже на определённом этапе пребывания в Православии подумал, что не завишу от денег. На самом деле я научился радоваться жизни в скудости. Но Ап. Павел, например, говорил, что он и в изобилии тоже научился жить. Научиться быть верным Господу Иисусу христу в изобилии, когда человек имеет имение подобное имению Иова, не приписать себе заслуг по получению такого имения, это тоже задача, которую надо решить в этой жизни, чтобы быть верным во всём.
Бог создал жизнь, чтобы она всё время расширялась. Всё, что создано Богом - хорошо весьма. Вселенная каждого человека должна расширяться. Если вселенная человека не расширяется, он не является образом и подобием Бога, что бы внутри себя он о себе ни думал.
Кстати, Иов, когда был прощён, получил от Бога больше, чем имел до испытания.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-28 08:03:41)

Неактивен

 

#140 2008-01-28 08:54:33

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Ересь Назорейская

Любопытные рассуждения, Граф и Владимир. Осмелюсь заметить только, что, как я недавно говорил на других страницах, творчество выступает "резервным способом обретения вечности". И часто, люди неверующие, или агностики говорят, что пусть нет вечной жизни, зато их книга или стихотворение, бессмертны. Также о бессмертии говорят, как о бессмертии потомков.
Личное бессмертие, то есть бессмертие души, идея особенная. К примеру в Ветхом Завете говорится о смерти патриархов просто: "Умер и приложился к народу своему".

Что же касается Иова - то это книга особенная и тем, что в ней появляется Сатана, как активная и именно так именованная фигура. До этого упоминается, кажется, лишь единожды - при описании переписи при Давиде, Первая книга Паралипоменон.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#141 2008-01-28 10:21:48

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ересь Назорейская

Микаэль написал(а):

Любопытные рассуждения, Граф и Владимир. Осмелюсь заметить только, что, как я недавно говорил на других страницах, творчество выступает "резервным способом обретения вечности". И часто, люди неверующие, или агностики говорят, что пусть нет вечной жизни, зато их книга или стихотворение, бессмертны. Также о бессмертии говорят, как о бессмертии потомков.
Личное бессмертие, то есть бессмертие души, идея особенная. К примеру в Ветхом Завете говорится о смерти патриархов просто: "Умер и приложился к народу своему".

Что же касается Иова - то это книга особенная и тем, что в ней появляется сатана, как активная и именно так именованная фигура. До этого упоминается, кажется, лишь единожды - при описании переписи при Давиде, Первая книга Паралипоменон.

Спасибо, Михаил. Ваше упоминание сатаны повело мои мысли о книке Иова дальше. И привели они меня к такому заключению:
Пока человек находится в состоянии нищеты, пока человек ощущает себя лишенным чего-то, пока человек ощущает себя в проказе греха, пока реагирует на осуждение окружающих – он в лапах сатаны.
В этом состоянии есть огромный плюс. Из этого состояния человек взывает к Богу, просит Его прийти непосредственно, напрямую.  Но пребывание в этом состоянии по какому-нибудь поводу говорит о том, что Бог дальше, чем сатана.
Однако сатана изгнан с неба.
Человек в состоянии полёта от счастья находится на небе. В этом состоянии прославления Бога естественно.
Сочтены дни сатаны и на земле. То есть и в материальном мире, а не только в духовном скоро не будет скудости, нехватки, лжи, двойственности… Это приходит к каждому человеку в отдельности, когда он принимает Христа Иисуса (Истину) своим Господом. В материальном мире, посредством которого происходит возрастание в духе, для того чтобы принять Истину в полном объёме, нужно принять истину по каждому эпизоду своей жизни и истории своего рода, страны, мира. А истина состоит в том, что нет ничего несправедливого, всё «хорошо весьма». Если Истина принята, то открывается доступ к плодам древа жизни. Это Путь.

Посмостел в Библию. Сатана пишется со строчной буквы. Подправил. в 11.09

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-01-28 11:10:26)

Неактивен

 

#142 2008-01-28 10:28:10

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Елене Лаки написал(а):

Хорошо, Володя.  Наверное, мне было бы просто скучно всегда и во всём быть правой, всегда и во всём добиваться цели, быть эффективной, успешной и т.п. На самом деле скучно, даже теоретически. Поэтому остаюсь в своём полупознании и темноте. smile1

Лен, я с тобой! Не хочу достичь "истины"! Это означало бы  конец пути! Давай мы будем идти к ней и идти, да подольше!
Пусть володя живет счастливо с "истиной" без нас! Хотя, я думаю, он лукавит, никакой истины не познал, раз нас не понимает!
С улыбкой,
Толя.
smile1

Неактивен

 

#143 2008-01-28 10:38:49

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Ересь Назорейская

Владимир написал:
"Сочтены дни Сатаны и на земле. То есть и в материальном мире, а не только в духовном скоро не будет скудости, нехватки, лжи, двойственности… "

Блажен, кто верует. Но одна их основных христианских идей, как я понимаю, идея о невозможности Рая на Земле, а лишь Царствие Небесное. Если же так на Земле станет столь безгреховно, то как же со Страшным Судом?  В чем его смысл?

Зло неистребимо.  И задача веры сдерживать его. Искать спасения. Иметь импульс к добру. Святые - иное, разумеется...

А идея Рая на Земле - идея коммунистическая. А вовсе не христианская.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#144 2008-01-28 10:50:10

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Микаэль написал(а):

Владимир написал:
"Сочтены дни Сатаны и на земле. То есть и в материальном мире, а не только в духовном скоро не будет скудости, нехватки, лжи, двойственности… "

Блажен, кто верует. Но одна их основных христианских идей, как я понимаю, идея о невозможности Рая на Земле, а лишь Царствие Небесное. Если же так на Земле станет столь безгреховно, то как же со Страшным Судом?  В чем его смысл?

Зло неистребимо.  И задача веры сдерживать его. Искать спасения. Иметь импульс к добру. Святые - иное, разумеется...

А идея Рая на Земле - идея коммунистическая. А вовсе не христианская.

Задача веры - опереться на кого-то, не сойти с ума перед лицом надвигающейся смерти. А против зла и всякие нормальные люди борются, даже не особо верующие...

Неактивен

 

#145 2008-01-28 11:12:22

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Ересь Назорейская

Это да. Конечно. Бог - опора в одиночестве, единственная, а человек одинок, особенно в толпе. В свое время я писал в соавторстве роман, "Праздники Каина", он был издан, а здесь нажмите, коли любопытно "вебсайт" слева, там в архиве этот роман есть. Вся эта книга о страхе пустого неба. И о первом Бунтаре, который не зная веры, ищет способа обратить на себя Его внимания, хотя бы злодеяниями...

Насчет борьбы со злом нормальных людей? Деление добра и зла библейская дефиниция, это скрижали, Завет - тут у Вас путаница. Человек любую пакость, даже автомобиль, убивающий вонью и забивший город пробками, может объявить добром...

Страх смерти? Смерть - часть жизни, чего здесь бояться? Я не боюсь, к примеру. Боятся ада, вечных мук.

Извините, что приходится говорить банальности.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#146 2008-01-28 11:17:51

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ересь Назорейская

Ребята, одна просьба, пишите слово сатана с прописной буквы (как в Библии пишется (раз уж на неё ссылка)), а не с заглавной, собственно, это не имя.

wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#147 2008-01-28 11:39:28

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ересь Назорейская

Микаэль написал(а):

Это да. Конечно. Бог - опора в одиночестве, единственная, а человек одинок, особенно в толпе. В свое время я писал в соавторстве роман, "Праздники Каина", он был издан, а здесь нажмите, коли любопытно "вебсайт" слева, там в архиве этот роман есть. Вся эта книга о страхе пустого неба. И о первом Бунтаре, который не зная веры, ищет способа обратить на себя Его внимания, хотя бы злодеяниями...

Насчет борьбы со злом нормальных людей? Деление добра и зла библейская дефиниция, это скрижали, Завет - тут у Вас путаница. Человек любую пакость, даже автомобиль, убивающий вонью и забивший город пробками, может объявить добром...

Страх смерти? Смерть - часть жизни, чего здесь бояться? Я не боюсь, к примеру. Боятся ада, вечных мук.

Извините, что приходится говорить банальности.

Мне  тоже приходится говорить банальности! Смерть это не часть жизни, а ее конец! А большинство живых существ боится конца. Человек в том числе, хотя может и не признаваться в этом. Если бы это было не так, все виды давно бы исчезли по причине неживучести! Можно, конечно верить, в загробное что-то, но это только вера и не более того, не пытайтесь мне это представить истиной или фактом, путем длительных и утомительных рассуждений, аппелируя на какие-то источники и якобы документы!
smile1
smile1

Неактивен

 

#148 2008-01-28 12:50:51

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Ересь Назорейская

Точка - конец отрезка, это часть отрезка))). Боятся боли, за близких, иногда боятся и жертвуют жизнью... Эвтаназия - еще и просят. Под пытками - просят. Зуб сильно болит - да умереть готовы, лишь бы не болел. Суицид... мало ли.. А, впрочем, достаточно.

Всем крепкого здоровья!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#149 2008-01-28 13:50:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ересь Назорейская

Микаэль написал(а):

...одна их основных христианских идей, как я понимаю, идея о невозможности Рая на Земле, а лишь Царствие Небесное. Если же так на Земле станет столь безгреховно, то как же со Страшным Судом?  В чем его смысл?

Зло неистребимо.  И задача веры сдерживать его. Искать спасения. Иметь импульс к добру. Святые - иное, разумеется...

А идея Рая на Земле - идея коммунистическая. А вовсе не христианская.

Владимир говорил, что и в земной жизни человек способен, применяя знание духовные, быть победителем и наслаждаться жизнью.
Но, Вы, Михаил, несомненно, правы. Библия говорит, что земля и все дела на ней сгорят. Поэтому я и делаю акцент на вечности. Смысл временной земной жизни, как раз, заключается в обретении дара жизни вечной, причём, личной, а не заключённой в бессмертии творчества. На этой земле зло неистребимо. Но Бог обещает нам новое небо и новую землю.
А страх смерти у человека присутствует до получения уверенности в спасении.

Микаэль написал(а):

... в Ветхом Завете говорится о смерти патриархов просто: "Умер и приложился к народу своему"..

А в Новом завете Иисус сказал не менее интересную фразу: "А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:  Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. "

Неактивен

 

#150 2008-01-28 14:06:26

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Ересь Назорейская

А какое отношение весь этот религиозный спор имеет к лирике?  Редакторы, уберите это куда-нибудь в другой раздел, не особенно интересно....


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson