Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-11-08 21:31:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

pokrovskaya написал(а):

А вообще - такую тему зафлудили! Жалко и обидно sad1 Мне нравилась smile1

Извиняйте, если что не так
Ну такие вот мы флудеры и фулюганы
Но согласитесь, что на тему о живых классиках иначе отреагировать трудно smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2007-11-09 11:00:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Записываем авторов в классики!

alv написал(а):

Но согласитесь, что на тему о живых классиках иначе отреагировать трудно smile1

Действительно так. Можно поговорить о сравнительных достоинствах и недостоинствах ныне здравствующих литераторов. А вот в раздаче генеральских эполет и именных золотых шашек я некомпетентен. Классиков привык считать по могильным памятникам. Старуха с косой - лучший литературный критик.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2007-11-09 11:53:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Андрей Кротков написал(а):

Классиков привык считать по могильным памятникам. Старуха с косой - лучший литературный критик.

+1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2007-11-09 12:44:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Но согласитесь, что на тему о живых классиках иначе отреагировать трудно smile1

Действительно так. Можно поговорить о сравнительных достоинствах и недостоинствах ныне здравствующих литераторов. А вот в раздаче генеральских эполет и именных золотых шашек я некомпетентен. Классиков привык считать по могильным памятникам. Старуха с косой - лучший литературный критик.

Всякий классик нам друг,
нас
Отличает от них,
брат,
Не трескучесть пустых
фраз,
А одна вместо двух
дат.

(цитирую себя, любимую, потому, как обычно больше ничего наизусть не помню smile1 )


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2007-11-09 13:45:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Алиса Деева написал(а):

Всякий классик нам друг,
нас
Отличает от них,
брат,
Не трескучесть пустых
фраз,
А одна вместо двух
дат.

Ну а поскольку приобретение второй даты неизбежно каждым из нас - каждый имеет шанс стать классиком smile1

Как говорится, жизнь - это болезнь дурного свойства, передается исключительно половым путем, исход стопроцентно летален smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2007-11-09 14:44:23

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Ага smile1

Советская власть + электрификация (никогда не знала, как это слово пишется) = коммунизьм

Дикомогучий талант + две даты = классик  (хотя я бы ещё стечение обстоятельство добавила, впрочем, в первой формуле таки тоже чего-то не хватает smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#37 2007-11-11 12:58:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Записываем авторов в классики!

Андрей Кротков написал(а):

Игра любопытная и поучительная. Почти по Кортасару - "Игра в классики". Правда, я не смогу принять в ней участие. Понятие "литературный классик" совершенно неопределенное, и насколько мне известно, только в России оно употребляется в таком контексте и таком смысловом наполнении, которые нам привычны. На Западе классиками называют античных авторов (у нас это тоже сохранилось - в термине "классическая филология"), а среди прочих писателей никакая табель о рангах не устанавливается - по принципу "ни одна блоха не плоха". Прижизненное причисление к классикам - не более чем дело личного вкуса тех, кто провозглашает имена номинантов. В 19 веке, к примеру, если судить по тону тогдашней печати, в классиках ходили фигуры вроде Федора Нарежного, Бестужева-Марлинского, Болеслава Маркевича, а всякие там Тургеневы и Лесковы считались персонажами второго эшелона. В советское время таких чудовищных графоманов, как Анатолий Иванов, Петр Проскурин и Егор Исаев, тоже причисляли к лику живых классиков. Где они теперь, и где вся их паршивая писанина? А ведь некоторые зачитывались ими до слюнотечения...

Я Вас, Андрей, всегда спешу послушать, поскольку по многим вопросам своего мнения ещё не имею, да и неоткуда взять. Особенно про советсих тусовщиков. С Анатолием Ивановым и Петром Проскуриным теперь ясно. Хотел спросить ещё про Фёдора Абрамова, которого ещё застал и выступление по телевизору в концертном зале одно, правда малой тогда был (я, то есть).

А вчера приметил в букинистич. маге "Братскую ГЭС" ЕЕвтушеко, первое книжное издание в конструктивистском оформлении - сразу схватил. Это, считаю, надо читать - точно классика, хотя бы и соцреализма. Опрокинутый мир, если применить название романа Кристофера Приста: мир, где горизонт имеет вид не прямой линии (т.е., описывается уравнением y=ax), а ветвей гиперболы (уравнение типа y=a/x).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#38 2007-11-11 13:21:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

2 Андрей Москотельников
Если речь зашла о дяде Жене - почитайте его "Северную надбавку".  А еще лучше, если сможете - послушайте в авторском исполнении, была некогда такая пластинка, м.б. в сети есть оцифровки
Классика это или не классика - не нам судить, как уже сказал  Андрей Кротков. Но это - памятник эпохи...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2007-11-11 14:49:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Записываем авторов в классики!

Андрей Москотельников написал(а):

Хотел спросить ещё про Фёдора Абрамова, которого ещё застал и выступление по телевизору в концертном зале одно, правда малой тогда был (я, то есть)

Насчет Федора Абрамова - не знаю... Могу быть несправедлив. Профессор филологии Питерского университета - и живой классик? Теоретически возможно. Мне понравились его дневники, опубликованные в 1986-м в журнале "Наш современник" его вдовой. А трехтомник его прозы, кем-то мне презентованный, я вертел и так и этак, пытался читать - не смог. Скулы сводило от скуки. Вроде бы и правда-матка (чаще полуправда-полуматка по условиям времени), и довольно умело... Деревенская проза, одним словом. Благоприятствуемый жанр позднесоветской эпохи. Нехай, мол, эти писателя толкуют про истоки и пуповины, ищут корень русской самобытности там, откуда его давно выкорчевали - лишь бы не контровали с советской властью. В общем, та самая жеваная полуправда, которая тогда успешно сходила за правду. И оченно нравилась поганой советской интеллигенции, которая аж в 1980-х все еще никак не могла избавиться от чувства вины перед народом. Помню, как меня гнобили и стыдили сослуживцы за то, что я отказывался читать всю эту деревенщину и интеллигентщину, на которую они в очередь записывались. "Дом", "Братья и сестры", "Пелагея и Алька" - это все Абрамов. А еще народ тащился от Бондарева, Трифонова, Михаила Алексеева, Анатолия Черкасова - тоже все живые классики. Пусть меня сочтут нигилистом и русофобом, но я и сейчас рад, что мой чердак не забит этим хламом, и что я могу читать своих любимых буржуазных идеологов и певцов растленного Запада. Мне с ними как-то легче и веселее. Кроме того, всех вшивых советских классиков я скопом отдам за "Черного монаха" и "Степь" Чехова, "Смех и горе" Лескова и "Господ Головлевых" Щедрина.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2007-11-11 16:36:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Записываем авторов в классики!

Ну, золотой век - он же на то и золотой, пусть даже серебряный... А про Абрамова и прочих Бондаревых изложено вполне доходчиво. Я всё узнал, что мне надо было. Спасибо.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#41 2007-11-11 16:41:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Записываем авторов в классики!

alv написал(а):

2 Андрей Москотельников
Если речь зашла о дяде Жене - почитайте его "Северную надбавку".  А еще лучше, если сможете - послушайте в авторском исполнении, была некогда такая пластинка, м.б. в сети есть оцифровки
Классика это или не классика - не нам судить, как уже сказал  Андрей Кротков. Но это - памятник эпохи...

Не пермину.

Как-то, уже не так давно, читал дядя Женя по телевизору свои рев. стихи на испанском с какой-то площадки в Никарагуа. Запомнилось мне там одно словцо - такое, знаете ли, со взмахом кулачка, как у Ленина: ля хера!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#42 2007-11-11 16:59:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Андрей Москотельников написал(а):

Запомнилось мне там одно словцо - такое, знаете ли, со взмахом кулачка, как у Ленина: ля хера!

Что в переводе на русский, вероятно, означает - no pasaran?
На язык от бороны переводить не будем, верно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#43 2007-11-11 18:04:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Записываем авторов в классики!

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Запомнилось мне там одно словцо - такое, знаете ли, со взмахом кулачка, как у Ленина: ля хера!

Что в переводе на русский, вероятно, означает - no pasaran? На язык от бороны переводить не будем, верно?

Любопытно, что после разгрома республиканцев с их лозунгом No pasaran! (Они не пройдут!) националисты несколько лет пользовались лозунгом Han pasado! (Они прошли!) А "херов" (извините за флуд) в испанском столько, что аж скучно становится.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2007-11-11 18:22:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Записываем авторов в классики!

Тем более дяде Жене был простор в херовом творчестве.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#45 2007-11-14 16:59:31

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Записываем авторов в классики!

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Я вообще впервые слышу это имя - Лео Каганов. И думаю, что ничего не потерял.

Ну что Вы - потеряли. Правда, как я уже говорил, его произведений не читал - вот его сайт:
http://lleo.aha.ru/

Но за создание вот этой страницы символического направления
http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
он заслуживает бессмертной славы.
PS Только, ради Бога, не подумайте, что я Вас туда послал - это к сведению, куда можно послать надоевшего автора или просто посетителя форума.

Вот именно за эту широко известную страницу я бы заклеймила ее создателя позором. Вполне серьезно.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#46 2007-11-14 17:46:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Экологиня написал(а):

Вот именно за эту широко известную страницу я бы заклеймила ее создателя позором. Вполне серьезно.

Эх, мадам...
Побыли бы Вы админом или модератором на 5-6 форумах - очень бы дядю Лёню зауважали

Отредактировано alv (2007-11-14 17:47:35)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#47 2007-11-16 09:24:28

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Записываем авторов в классики!

alv написал(а):

Экологиня написал(а):

Вот именно за эту широко известную страницу я бы заклеймила ее создателя позором. Вполне серьезно.

Эх, мадам...
Побыли бы Вы админом или модератором на 5-6 форумах - очень бы дядю Лёню зауважали

Можно и без мата обойтись в любом случае... ИМХО


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#48 2007-11-16 14:07:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Записываем авторов в классики!

Экологиня написал(а):

alv написал(а):

Экологиня написал(а):

Вот именно за эту широко известную страницу я бы заклеймила ее создателя позором. Вполне серьезно.

Эх, мадам...
Побыли бы Вы админом или модератором на 5-6 форумах - очень бы дядю Лёню зауважали

Можно и без мата обойтись в любом случае... ИМХО

Трудно.
Кстати, как сумасшедная латиноамериканка, Вы наверняка знакомы с ихонными ругательствами - а они не менее колоритны, чем отечественные smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#49 2007-11-16 14:43:58

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Записываем авторов в классики!

alv написал(а):

Экологиня написал(а):

alv написал(а):


Эх, мадам...
Побыли бы Вы админом или модератором на 5-6 форумах - очень бы дядю Лёню зауважали

Можно и без мата обойтись в любом случае... ИМХО

Трудно.
Кстати, как сумасшедная латиноамериканка, Вы наверняка знакомы с ихонными ругательствами - а они не менее колоритны, чем отечественные smile1

Знакома, конечно.
Анекдот есть старый: чем мат отличается от диамата. Знакома, но не употребляю.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#50 2008-02-09 17:17:02

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Записываем авторов в классики!

Люди, неужели у Каганова ничего хорошего нет, кроме этой странички? А как же незабвенный Вий 2000, с которого я начала знакомство с ним? Или Эпос Хищника? Или ещё много чего...

Неактивен

 

#51 2008-06-02 07:58:37

hmm3rulez
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-19
Сообщений: 43

Re: Записываем авторов в классики!

Анна Варенберг. За это - http://oz.by/books/more1039844.html и это - http://oz.by/books/more104696.html


http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_a/traahotron.shtml - женская логика

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson