Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-07-18 22:21:08

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Быть пилигримом...

Кажется, есть непонимание того, что Христос своей смертью оплатил счет наших грехов, который нам иначе был бы предъявлен по полной программе на Страшном Суде.

Христом искуплен, счет оплачен, - просто констатация факта.


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#32 2007-07-18 22:54:28

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Быть пилигримом...

Олег!

В священном писании ты разбираешься чётко, лучше меня, но разговор-то идет о стихотворении. Констатация факта - нужна ли она в произве-
дении? Уместна ли? Граф говорит о страданиях, о желании уйти к
Богу, отрешится от суетного. При чем здесь искуплен и оплачен?

                                                  С уважением.  Вера.

Неактивен

 

#33 2007-07-19 00:44:05

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Быть пилигримом...

Вера написал(а):

Олег!

В священном писании ты разбираешься чётко, лучше меня, но разговор-то идет о стихотворении. Констатация факта - нужна ли она в произве-
дении? Уместна ли? Граф говорит о страданиях, о желании уйти к
Богу, отрешится от суетного. При чем здесь искуплен и оплачен?

                                                  С уважением.  Вера.

Вера, ты больше моего поняла в стихе. Я просто был заворожен ритмом и образами, так что в смысл не особо вникал. Да и так ли он важен?

Я, например, понятия не имею, кто такой Пенуэл, и что значит - крещение огнем. И ничего tongue1


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#34 2007-07-19 08:09:06

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Быть пилигримом...

Приятно, что кто-то ещё заглядывает в эту темку.smile1
Спасибо вам Вера и Олег.
Для начала, Верочка, немного о терминологии, только не обижайтесь, плз.
Строфа – это ритмическая единица стихотворных произведений с определенным расположением рифм, обычно повторяющимся в других равных группах.
Т.е., правильнее будет говорить не о третьем (четвёртом) стихе, а – о третьем (четвёртом) четверостишии или катрене, и, соответственно, о первой-второй (третьей-четвёртой) строках.
Ну, это – так, лирическое отступление. Теперь – по сути.

Придётся немного попроповедовать.wink2
«Несу тот крест, что мне назначен,   
Испив предложенную чашу.» - говорит о том, что ЛГ преодолевает испытания на своём пути (не все испытания есть страдание, но - и страдание в т.ч.)
«Христом искуплен,  счёт оплачен» - ну, здесь Олег правильно понял смысл, только это не просто констатация, но - провозглашение и утверждение веры ЛГ.
И речь здесь идёт не о том, чтобы уйти (от страданий), а - о том, чтобы прийти (к Богу).
Т.е. акцент не на желании уйти от боли и скорби, а на радостном, волнующем, трепетном ожидании встречи с Богом.             
Определиться с кричу-шепчу? Бывает такое состояние, когда не знаешь, шепчешь ты или кричишь. (только не надо развивать тему про психиатрию, а то есть тут некоторые любители:P).
«Пенуэл» — это древнееврейское слово, которое переводится как «Лицо Бога». Именно так Иаков назвал то место, где Бог ему открылся.
Что ещё? Да, «крещение огнём». Это - символ очищения духа человека. Иоанн Креститель говорил об Иисусе Христе: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня;
я не достоин понести обувь Его;
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Матфея 3:11) И этот огонь является огнём сверхъестественным (см. историю о Моисее и терновом кусте, который горел и не сгорал (Исход 3: 2,3)).
Библия также говорит о Боге, как об огне «Бог наш есть огнь поядающий» (Евреям 12:29).
Таким образом, крещение огнём – это погружение в Бога, освящение.
Итак, я искуплен от греха, от его последствий, т.к. « возмездие за грех – смерть».
По предъявленному мне счёту Иисус расплатился Своей кровью. Это – свершившийся факт, но я ещё не достиг цели (Бога) и двигаюсь навстречу ему, очищаясь и освящаясь в пути, приготавливая своё сердце к встрече с любящим и ждущим меня Небесным Отцом.
И все на это сказали: АМИНЬ.

Н-да, а стих, видимо, не очень удачный, если пришлось по нему такую аннотацию накатать. Причем, в аннотации пафоса избежать не удалось.
smile1

Неактивен

 

#35 2007-07-19 16:08:38

Вера
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-25
Сообщений: 655

Re: Быть пилигримом...

Граф! Стихотворение, что не вызывает споров, стоящим не назовёшь.
Твоё стихотворение породило много споров. Отсюда вывод.
Что касается поэтики: может быть понятие "строфа" и другое выражение,
но я всегда это понимала так - строфа бывает двустишная, четырёх-
стишная, восьми и проч. Катрен - отдельное четверостишие с законченным смыслом (вроде аполога), короче, маленькое стихотворение вроде надписи, эпиграммы. Почему отдельное
четверостишие длинного стихотворения здесь называют катреном (?)
Строк в стихотворении нет, строки в стихотворениях именуются
строфами (если я правильно понимаю). Строки - в прозе.
    В библии, конечно, я не сильна. Знаю только, что Бог явился
Моисею в виде горящей купины.  Не знаю - каким образом  к  Иакову.
Я знаю, что Бог есть, что он будет нас судить за наши житейские
поступки. А всё, что говорит или пишет о Нем человек (может по наитию,
может по выдумке) меня не очень занимает. Библию я признаю как
главную книгу из книг, но всё же как книгу, хоть и великую.
Аминь.
Разговор шёл о стихотворении. Но о нем, наверное, больше говорить
не станем.

                                     С уважением.  Вера.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson