Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-04-03 23:45:37

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Шкура шмеля

Глафира написал(а):

Хвостик написал(а):

Впечатление бреда, конешна, но симпатишного чем-то. Знаю чем и все знают, поэтому молчу

Многовато слов притянуто для рифмы.

Хвостик))))))))))) Рискую показаться полной дурой, и все же: что все такого знают, чего не знаю я ? wink2 Нет, мне правда любопытно - нельзя же так барышню подначивать, сегодня вот спать не смогу, придется Сергею компанию составить)))

М-да-а-а, "притянуто для рифмы" - это как? А ну-ка,  докажите wink2

Подробней нет времени, ну вот хотя бы стих "Перемолчать эти буквы и те", - "те" это только для "решете".


иди

Неактивен

 

#32 2007-04-04 00:21:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Шкура шмеля

Наловим блох - накрОим голенища.
Из шкур шмелиных понашьём пальтов
И нитку в тёмной комнате отыщем,
И чёрных химерических котов.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2007-04-04 03:41:38

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Шкура шмеля

Я заблудился, в чёрной комнате блуждая,
В изящной мрачности астрального барьера.
И если вдруг приспичит малая нужда, я
Не поручусь за сохраненье интерьера.

Неактивен

 

#34 2007-04-04 04:00:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Шкура шмеля

ну что ж, блуждай - я разрешаю.
как жаль, что малая нужда -
отнюдь не худшая беда,
и есть ещё нужда большая

smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2007-04-04 04:42:06

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Шкура шмеля

megalol


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#36 2007-04-04 08:41:11

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Шкура шмеля

Алиса Деева написал(а):

Наловим блох - накрОим голенища.
Из шкур шмелиных понашьём пальтов
И нитку в тёмной комнате отыщем,
И чёрных химерических котов.

Алиса, голенища, без подошвы -
увы, ни в снег, ни в дождь - ни "бэ", ни "мэ",
а потому придется все же кошку
из жалости пустить на макрамэ,
иначе чудный насморк обеспечен,
а там, глядишь, и Грипп, что пик валет:
о, этот зверь лягает сразу в печень -
и не спасут ни шкура, ни корсет )))

__________________
Алиса, ну-у-у, может, хоть Вы мне скажете по доброте душевной, что же в энтом "бреде" такого симпатишного, о чем все знают, а Хвостик молчит ?)))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#37 2007-04-04 09:43:08

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Шкура шмеля

Хвостик написал(а):

Глафира написал(а):

Хвостик написал(а):

Впечатление бреда, конешна, но симпатишного чем-то. Знаю чем и все знают, поэтому молчу

Многовато слов притянуто для рифмы.

Хвостик))))))))))) Рискую показаться полной дурой, и все же: что все такого знают, чего не знаю я ? wink2 Нет, мне правда любопытно - нельзя же так барышню подначивать, сегодня вот спать не смогу, придется Сергею компанию составить)))

М-да-а-а, "притянуто для рифмы" - это как? А ну-ка,  докажите wink2

Подробней нет времени, ну вот хотя бы стих "Перемолчать эти буквы и те", - "те" это только для "решете".

Хвостик, интересное у Вас кино)))  По сути строка сия - не что иное, как прерванный пассаж: перемолчать эти буквы и те, которые еще будут, ибо автор твердо уверен, что все написанное сбывается (теоретически эта фигура зовется умолчанием, но уверена, что Вы подумаете, будто я опять притягиваю за уши... Поэтому фигуру  можете в расчет не брать )), а что до букв, то с ними со всеми надо быть очень осторожным, и я стараюсь об этом не забывать.

Спасибо за попытку критики, это приятный подарок. С теплом)))

Отредактировано Глафира (2007-04-04 09:45:14)


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#38 2007-04-04 15:02:52

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Шкура шмеля

Солнышко, стих в целом удачный и мне нра. К шмелям я, понятно, неравнодушен. Они ко мне часто летом залетают на кухню - и приходится их очень осторожно отлавливать, кормить медом (они никогда не стесняются его есть, кстати) - и выпускать.

Из того, что не нравицца: это "верно" после "войны" - неважно смотрится. Какое-то оно пришпиленное. И вообще "война, стекающая по рукам" - это не очень удачный образ. Он никаких ассоциаций не вызывает, лапа. Может, заменишь его чем-то другим?

И последние строки - они совсем не плохи сами по себе, но как финал стиха (именно этого стиха) - как-то не смотрятся. "Клевер с границ" - это хорошо, это удачно. А вот "когда-нибудь начинать" в таком контексте - это слабовато, поскольку не ясно, что ты имеешь в виду, и читается просто как обрывок какой-то мысли, не относящейся к делу... Ну, это я, возможно, с психоделической точки зрения подхожу. Короче, если ты хочешь, чтобы стихо имело привкус психоделики, то конец ему надо слегка переделать. А если ты просто хочешь закончить ни на чем особенном, в духе Ахматовой или Ахмадулиной, то тогда - он вполне годится.

Видишь, говорю тебе "всю правду", без прикрас. smile1 Кстати, "шкура шмеля" - уже само по себе может считаться однострочным стихом. wink3

Неактивен

 

#39 2007-04-04 19:17:03

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Шкура шмеля

... я всегда искренен. Но я ношу в себе, как всякий поэт, спасительный ряд противоречий (А.Блок)
wink2

Мертвецы по бокам, стоящее пальто, брызги в решете пустоты, пчеловод, стекающая война - мне это не кажется удачей.

Собственно, разместите, как советует Золотой Дракон, это стихотворение в разделе "Лирика - Редакторская мастерская" и редакторы все Вам скажут. Их слово авторитетно, а я лишь начинающий и совсем другого стиля автор.


иди

Неактивен

 

#40 2007-04-04 22:39:30

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Шкура шмеля

Георг, спасибо друг))!

Можно вопрос: почему "верно" после "войны" смотрится неважно, плз?

Что до "войны, стекающей по рукам", то это не что иное как идиома "руки по локоть в крови"...

Концовка... Не исключено, что ты прав. Здесь для меня было принципиально позитивное решение... так же, как и в "Когда так много вязкой тишины". Наверно, это ломает в какой-то мере первичный посыл... не знаю. Значит, ты считаешь, что получилось что-то вроде "ничего особенного": не ясно, что ты имеешь в виду, и читается просто как обрывок какой-то мысли, не относящейся к делу... (с) Георг, ну-у-у, написать, что давай построим дом, посадим клевер, заведем Буренку и.т.д. было бы, конеШно, понятнее, но мне как-то не близко ))) а "ничего особенного" здесь меня вроде устраивает. Во всяком случае, сейчас wink2

Про "шкурку" уверена - наверняка кто-то уже до ))) С теплом)))))))

__________
Хвостик, еще раз спасибо на добром совете. Возможно, я так и сделаю, как только выберу побольше времени. Искренне Ваша, Глаша.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#41 2007-04-05 00:00:18

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Шкура шмеля

Лапа, "кровь" и "война" - это не синонимы. Это даже тропом считать нельзя. Ну, ты же знаешь, я к стихам без предубеждения отношусь, но у меня этот твой образ вообще не сыграл. То есть - даже мысли такой, об этой идиоме с "в крови по локоть" не возникло. А ты же не будешь, как Ника Невыразимова, объяснять свои стихи. Если образ не сыграл - то его надо менять и делать более понятным, а не пытаться объяснениями какими-то обходиться.

Ну, ты смотри сама, но я не советую этого делать. И с этим "верно" - тоже, солнце. Если это звукопись (как Борис любит использовать), то - она здесь не к месту. Помнишь, я тебе говорил когда-то, что звукопись ТОЛЬКО в сочетании с семантикой играет, а без семантики она - пустое и ненужное занятие. В данном случае "верно стекать" - это совершенно непонятная идиома. Можно стекать "не верно"???

А в конце я же тебе написал, что я бы попробовал сделать: всего пару строк изменить, - НЕ чтобы тональность стиха поменять, а для того, чтобы АМОРФНОСТЬ убрать. Сделать этот конец четче, резче и понятнее. Если ты говоришь об обучении твоей памяти (о которой речь идет в 4 от конца строке) - в смысле, что ЭТОМУ надо начинать обучаться, то - СЛИШКОМ ДАЛЕКО получилось это "начинать" от "научи мою память". При прочтении - не получается ассоциировать эти части целого. Понимаешь, солнце? Ты в середину вклинила нечто, и так вклинила, что мысль распалась. Надо подумать над тем, как эти половинки склеить, мне думается. Вот я что имел в виду, а не то, что надо что-то совершенно другое написать.

Кстати, я бы, возможно, образ ПАЛЬТО чем-то другим заменил. Он там тоже непонятным остается. Почему с ним "сладу не стало"??? Почему оно "встанет и воды охранять чьи-то сны??? Лапа, послушай меня, попробуй эти места сделать более понятными для читателя, не замыкайся, как Ника, на своих собственных ассоциациях, потому что это - путь в никуда. (Я о ней вспомнил, потому что это - очень в ее духе, - именно такие вещи в стихах оставлять. Но они их сильно портят. Мне никины стихи безразличны, а вот твои - нет, потому я и пытаюсь эти вещи объяснять.) Понимаешь, ВСЕ ОБРАЗЫ В СТИХЕ ДОЛЖНЫ СЧИТЫВАТЬСЯ. Если не каждым читателем, то каждым вторым. А если они не считываются, то их надо модифицировать; - я и со своими стишами всегда так поступаю.

Ты же знаешь, лапа, что ты мне не безразлична; я обычно без просьб такие советы никому не даю. Ну, а как конкретно что-то подправлять - ты сама прекрасно найдешь; тут я тебе даже подсказывать не возьмусь.

Так, говоришь, Буренку заведем, да? smile3

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson