Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-28 17:00:09

sedayaboroda
Забанен

Взаимная претензия. Она и Он.

ОНА
Распласталось тело бездыханное,
подломились руки-крылья тяжело;
Навалилось горе несказанное,
что ждала, все мимо, стороной прошло.

Видно зря тебе любовь доверила,
все стремилась в небеса высокие;
Значит, я не тем рукам поверила,
в трудности покинули жестокие.

Не хотела быть рукам обузою,
роль свою я видела отчетливо;
Я готова быть врачом и Музою,
вдохновлять и врачевать заботливо.

Мне лишь теплых рук твоих касание,
вмиг, когда мое стремление к небу;
За тебя исполнить покаяние,
для тебя благословением к Фебу.

Мне глаза любовь бездумно застила,
раз в тебе измены не заметила;
Не любви искал ты, сладострастия,
я же целомудрием ответила.

Не пришло ко времени наитие,
не случилось чудо долгожданное;
Очень ординарное событие,
распласталось тело бездыханное.

ОН
Распласталось тело бездыханно,
руки-крылья, не взлетают больше;
Горе навалилось несказанно,
что мечты не сбытой ранит горше.

Видно зря тебе любовь доверил,
все стремился в небеса высоко;
Значит, я не тем рукам поверил,
в трудности покинули жестоко.

Близ тебя мне находиться сладко,
приласкай и будет мне довольно;
Полностью отдаться без остатка,
защищать и врачевать где больно.

Мне лишь теплых рук твоих касанье,
вмиг, когда стремлюсь душою в небо;
Принести Олимпу покаянье,
ждать благословения от Феба.

Мне глаза замылило строфою,
раз в тебе остуды не заметил;
Ты утех искала, не покоя,
для меня любовный праздник светел.

Чувства мне беды не подсказали,
ну, а чудо прошагало мимо;
Мне на место в жизни указали,
Мое тело бездыханно зримо.

Редакция 26.03.2011

Отредактировано sedayaboroda (2011-03-26 20:43:02)

Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

#2 2011-02-28 17:33:53

Андрей Кротков
Редактор

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Дорогой СБ, по поводу этого сочинения - не знаю, что сказать толком. Потому что недоумеваю и развожу руками.
На мой взгляд, тут у Вас так все перемешано и наворочано, что нет ни стиля, ни интонации, ни реалий. Получилась смесь жестокого романса с причитаниями какой-то античной героини. Муза с гитарой и Феб с балалайкой.
Посмотрим, что скажут другие. Пока я пасую.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#3 2011-02-28 17:36:15

sedayaboroda
Забанен

Андрей Кротков написал(а):

Дорогой СБ, по поводу этого сочинения - не знаю, что сказать толком. Потому что недоумеваю и развожу руками.
На мой взгляд, тут у Вас так все перемешано и наворочано, что нет ни стиля, ни интонации, ни реалий. Получилась смесь жестокого романса с причитаниями какой-то античной героини. Муза с гитарой и Феб с балалайкой.
Посмотрим, что скажут другие. Пока я пасую.

lollollol Начало многообещающее lollollol

Неактивен

#4 2011-02-28 18:16:02

Елене Лаки
Автор сайта

sedayaboroda, Вы стебётесь? smile

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#5 2011-02-28 18:40:18

sedayaboroda
Забанен

Елене Лаки написал(а):

sedayaboroda, Вы стебётесь? smile

lol ШутЮ lol
Стенают оба cry кто "правее"?

Неактивен

#6 2011-02-28 18:47:26

Елене Лаки
Автор сайта

sedayaboroda написал(а):

Они друг друга пристрелили и за порогом жизни отношения выясняют? smile

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#7 2011-02-28 19:03:20

sedayaboroda
Забанен

Елене Лаки написал(а):

sedayaboroda написал(а):

Они друг друга пристрелили и за порогом жизни отношения выясняют? smile

Мабуть и так. engarde Только, я о другом.
При прочих равных условиях, воздействие женщины на третью сторону всегда больше idea
Бессильны мы против этого тайного оружия shoot
Я так давно уже сдался lol а это так, своего рода литературная экзерциция lolrose

Неактивен

#8 2011-02-28 20:07:19

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

литературная экзерциция

Полагаю, не очень удачная.

Когда читал "женскую" часть, почему-то сразу представил этот текст в исполнении Людмилы Зыкиной: "Видно, зря тебе любовь доверила-а-а... Мне глаза любовь бездумно застила-а-а..." И понял, что это неспроста.

Видите ли, дорогой СБ, на фоне романсовой интонации все эти Фебы с Музами и покаяние на Олимпе воспринимаются - как бы помягче сказать? - немножко несуразно. Тут даже не стилистическая разноголосица и смешение речевых пластов, а самый настоящий бурелом.

"Покаяние на Олимпе" злой следователь выделил бы в отдельное производство. Но поскольку это явно случайная оговорка, то я, как добрый следователь, ее проигнорирую smile

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#9 2011-02-28 21:13:12

sedayaboroda
Забанен

sedayaboroda написал(а):

литературная экзерциция

Полагаю, не очень удачная.

Когда читал "женскую" часть, почему-то сразу представил этот текст в исполнении Людмилы Зыкиной: "Видно, зря тебе любовь доверила-а-а... Мне глаза любовь бездумно застила-а-а..." И понял, что это неспроста.

Видите ли, дорогой СБ, на фоне романсовой интонации все эти Фебы с Музами и покаяние на Олимпе воспринимаются - как бы помягче сказать? - немножко несуразно. Тут даже не стилистическая разноголосица и смешение речевых пластов, а самый настоящий бурелом.

"Покаяние на Олимпе" злой следователь выделил бы в отдельное производство. Но поскольку это явно случайная оговорка, то я, как добрый следователь, ее проигнорирую smile

lol Харе начальник lol не шей мне дела lol и шо за бикса эта Зыкина? lol
Романсы только слушаю, писать не пытаюсь. Ну, а что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту. Когда-то, где-то, с кем-то все уже было, может разве в чуть иной форме.
Да, согласен. Феба сейчас упоминать как-то не своевременно, забытый персонаж, тут Вы правы. Но, поскольку пишу не ради хлеба насущного, а беседы с Вами для, позволяю себе подобные вольности. Про бурелом, это Вы лихо lol
Пусть будет бурелом biggrin может я в поиске lollollol

Неактивен

#10 2011-02-28 21:24:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Вебсайт

А что там всё-таки с бездыханными телами? Коллективный суицид на почве психологической несовместимости?

Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

#11 2011-02-28 21:24:54

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту

Никакого "плагиата", тем более видимости его, здесь нет.
А неувязка в том, что Экклезиаст (Когелет) - книга примерно 10 века до нашей эры, и к персонажам грецкой мифологии никакого отношения не имеет, поскольку принадлежит совсем иной культуре smile

Неактивен

#12 2011-02-28 21:47:49

sedayaboroda
Забанен

sedayaboroda написал(а):

что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту

Никакого "плагиата", тем более видимости его, здесь нет.
А неувязка в том, что Экклезиаст (Когелет) - книга примерно 10 века до нашей эры, и к персонажам грецкой мифологии никакого отношения не имеет, поскольку принадлежит совсем иной культуре smile

Уважаемый мой Критик! Видит Бог, я промолчал бы, не будь этих скобочек. Вы предлагаете "писками" мериться? lol
Может не столь глубоко, но и я изучал историю вообще и оба Завета в частности lol Что-то Вы не про то lol

Неактивен

#13 2011-02-28 22:31:12

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

не будь этих скобочек

Я просто не понял, какая связь между Фебом, Музами, Олимпом и Экклезиастом smile

Неактивен

#14 2011-03-01 03:11:26

sedayaboroda
Забанен

sedayaboroda написал(а):

не будь этих скобочек

Я просто не понял, какая связь между Фебом, Музами, Олимпом и Экклезиастом smile

Вчера 20:07:19   Андрей Кротков
sedayaboroda написал(а):        "литературная экзерциция"
1.    Полагаю, не очень удачная.
   -   Не смею спорить! Вы Редактор, Вам виднее, Ваше мнение я ценю и уважаю. Утешаюсь тем, что могли ведь написать – Полагаю, очень НЕ удачная.  А так, спасибо крылья не подрезали, полечу дальше.
2.    Когда читал "женскую" часть, почему-то сразу представил этот текст в исполнении Людмилы Зыкиной: "Видно, зря тебе любовь доверила-а-а... Мне глаза любовь бездумно застила-а-а..." И понял, что это неспроста.
   -   Ну, не знаю. Ассоциативный механизм тонкая штука и работает по сугубо индивидуальной программе. У меня таких ассоциаций не возникло, значит, моя программа плоха,  я не способен читать и слушать?
3.    Видите ли, дорогой СБ, на фоне романсовой интонации все эти Фебы с Музами и покаяние на Олимпе воспринимаются - как бы помягче сказать? - немножко несуразно. Тут даже не стилистическая разноголосица и смешение речевых пластов, а самый настоящий бурелом.
   -   Андрей, Вы совершенно незаслуженно мне льстите. Неужели обсуждаемое стихотворение может быть положено на музыку? Я даже мечтать об этом не смею. Но уж если Вы услышали мелодику романса, чем же плохи Фебы и Олимпы с Музами? Если чуть-чуть утрировать ситуацию, если найдется желающий композитор с чувством юмора, то и инструкцию к утюгу петь можно, а Вам сам Феб не угодил. Стилистическая разноголосица может и присутствует, но обязательно ли это плохо? Иначе, из какого сора будут взрастать те самые цветы? Или среди "бурелома" цветам не место?
4.    "Покаяние на Олимпе" злой следователь выделил бы в отдельное производство. Но поскольку это явно случайная оговорка, то я, как добрый следователь, ее проигнорирую
   -   Простите, не "на Олимпе", а "принести Олимпу". Или Вы считаете это не существенным? Это НЕ оговорка и повода для юмора не вижу. Хотя, было бы желание.
Вчера 21:24:54   Андрей Кротков
sedayaboroda написал(а):         "что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту"
5.    Никакого "плагиата", тем более видимости его, здесь нет.
   -   Спасибо, честное слово стараюсь быть самостоятельным. Что плагиата нет "никакого", с этим понятно, а вот когда нет "тем более видимости его", это нечто!!! В смысле – не для рядового ума.
6.    А неувязка в том, что Экклезиаст (Когелет) - книга примерно 10 века до нашей эры, и к персонажам грецкой мифологии никакого отношения не имеет, поскольку принадлежит совсем иной культуре
   -   Еклесиаст столь же мифологичен, как и весь олимпийский пантеон и его заслуга не в конкретике, а в обобщении мудрости народов – разных. Мудрость-то, она ведь везде одинакова, что у эллина, что у иудея. При чем здесь разные культуры? Да и все ли так у них различно, чай соседи.
Вчера 22:31:12   Андрей Кротков
sedayaboroda написал(а):         "не будь этих скобочек"
7.    Я просто не понял, какая связь между Фебом, Музами, Олимпом и Экклезиастом
   -   Разве я их как-то связывал?

Неактивен

#15 2011-03-01 20:16:03

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

Еклесиаст столь же мифологичен, как и весь олимпийский пантеон и его заслуга не в конкретике, а в обобщении мудрости народов – разных. Мудрость-то, она ведь везде одинакова, что у эллина, что у иудея. При чем здесь разные культуры? Да и все ли так у них различно, чай соседи

Дорогой СБ, вот эту Вашу мысль я выделил не для спора, а просто так - как показательную. Поскольку она, мягко говоря, не соответствует истине.
Но давайте продолжать стихотворные экзерциции, не отвлекаясь на частности smile

Неактивен

#16 2011-03-01 20:29:17

sedayaboroda
Забанен

Гражданин начальник, я не просил о смягчении режима. Излагайте пусть жестко, НО КОНКРЕТНО. Что не соответствует истине, что за истина и кто определил, что именно это и есть истина??? Хотелось бы достаточно убедительной аргументации, а не общих рассуждений. Устал я от вселенской говорильни.

Неактивен

#17 2011-03-01 20:43:58

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

Гражданин начальник, я не просил о смягчении режима. Излагайте пусть жестко, НО КОНКРЕТНО. Что не соответствует истине, что за истина и кто определил, что именно это и есть истина??? Хотелось бы достаточно убедительной аргументации, а не общих рассуждений. Устал я от вселенской говорильни.

Дорогой СБ, я ж просил: не будем усугублять smile
К Экклезиасту меня послали именно Вы. Я пошел, посмотрел, ничего не нашел, вернулся и спросил: а при чем тут Экклезиаст? Выяснилось - ни при чем.
На "вселенскую говорильню", на пересказывание античной истории и на анализ библейских текстов времени у нас с Вами действительно нет. Лучше продолжайте работать smile

Неактивен

#18 2011-03-01 20:50:14

sedayaboroda
Забанен

sedayaboroda написал(а):

Дорогой СБ, я ж просил: не будем усугублять smile
К Экклезиасту меня послали именно Вы. Я пошел, посмотрел, ничего не нашел, вернулся и спросил: а при чем тут Экклезиаст? Выяснилось - ни при чем.
На "вселенскую говорильню", на пересказывание античной истории и на анализ библейских текстов времени у нас с Вами действительно нет. Лучше продолжайте работать smile

lol А и правда, шут с ней, этой древностью замшелой lol

Неактивен

Board footer