Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-28 17:00:09

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Взаимная претензия. Она и Он.

ОНА
Распласталось тело бездыханное,
подломились руки-крылья тяжело;
Навалилось горе несказанное,
что ждала, все мимо, стороной прошло.

Видно зря тебе любовь доверила,
все стремилась в небеса высокие;
Значит, я не тем рукам поверила,
в трудности покинули жестокие.

Не хотела быть рукам обузою,
роль свою я видела отчетливо;
Я готова быть врачом и Музою,
вдохновлять и врачевать заботливо.

Мне лишь теплых рук твоих касание,
вмиг, когда мое стремление к небу;
За тебя исполнить покаяние,
для тебя благословением к Фебу.

Мне глаза любовь бездумно застила,
раз в тебе измены не заметила;
Не любви искал ты, сладострастия,
я же целомудрием ответила.

Не пришло ко времени наитие,
не случилось чудо долгожданное;
Очень ординарное событие,
распласталось тело бездыханное.

ОН
Распласталось тело бездыханно,
руки-крылья, не взлетают больше;
Горе навалилось несказанно,
что мечты не сбытой ранит горше.

Видно зря тебе любовь доверил,
все стремился в небеса высоко;
Значит, я не тем рукам поверил,
в трудности покинули жестоко.

Близ тебя мне находиться сладко,
приласкай и будет мне довольно;
Полностью отдаться без остатка,
защищать и врачевать где больно.

Мне лишь теплых рук твоих касанье,
вмиг, когда стремлюсь душою в небо;
Принести Олимпу покаянье,
ждать благословения от Феба.

Мне глаза замылило строфою,
раз в тебе остуды не заметил;
Ты утех искала, не покоя,
для меня любовный праздник светел.

Чувства мне беды не подсказали,
ну, а чудо прошагало мимо;
Мне на место в жизни указали,
Мое тело бездыханно зримо.

Редакция 26.03.2011

Отредактировано sedayaboroda (2011-03-26 20:43:02)


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#2 2011-02-28 17:33:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Дорогой СБ, по поводу этого сочинения - не знаю, что сказать толком. Потому что недоумеваю и развожу руками.
На мой взгляд, тут у Вас так все перемешано и наворочано, что нет ни стиля, ни интонации, ни реалий. Получилась смесь жестокого романса с причитаниями какой-то античной героини. Муза с гитарой и Феб с балалайкой.
Посмотрим, что скажут другие. Пока я пасую.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2011-02-28 17:36:15

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Андрей Кротков написал(а):

Дорогой СБ, по поводу этого сочинения - не знаю, что сказать толком. Потому что недоумеваю и развожу руками.
На мой взгляд, тут у Вас так все перемешано и наворочано, что нет ни стиля, ни интонации, ни реалий. Получилась смесь жестокого романса с причитаниями какой-то античной героини. Муза с гитарой и Феб с балалайкой.
Посмотрим, что скажут другие. Пока я пасую.

lollollol Начало многообещающее lollollol


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#4 2011-02-28 18:16:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda, Вы стебётесь? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2011-02-28 18:40:18

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Елене Лаки написал(а):

sedayaboroda, Вы стебётесь? smile

lol ШутЮ lol
Стенают оба cry кто "правее"?


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#6 2011-02-28 18:47:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda написал(а):

Стенают оба cry кто "правее"?

Они друг друга пристрелили и за порогом жизни отношения выясняют? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2011-02-28 19:03:20

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Елене Лаки написал(а):

sedayaboroda написал(а):

Стенают оба cry кто "правее"?

Они друг друга пристрелили и за порогом жизни отношения выясняют? smile

Мабуть и так. engarde Только, я о другом.
При прочих равных условиях, воздействие женщины на третью сторону всегда больше idea
Бессильны мы против этого тайного оружия shoot
Я так давно уже сдался lol а это так, своего рода литературная экзерциция lolrose


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#8 2011-02-28 20:07:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda написал(а):

литературная экзерциция

Полагаю, не очень удачная.

Когда читал "женскую" часть, почему-то сразу представил этот текст в исполнении Людмилы Зыкиной: "Видно, зря тебе любовь доверила-а-а... Мне глаза любовь бездумно застила-а-а..." И понял, что это неспроста.

Видите ли, дорогой СБ, на фоне романсовой интонации все эти Фебы с Музами и покаяние на Олимпе воспринимаются - как бы помягче сказать? - немножко несуразно. Тут даже не стилистическая разноголосица и смешение речевых пластов, а самый настоящий бурелом.

"Покаяние на Олимпе" злой следователь выделил бы в отдельное производство. Но поскольку это явно случайная оговорка, то я, как добрый следователь, ее проигнорирую smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2011-02-28 21:13:12

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

литературная экзерциция

Полагаю, не очень удачная.

Когда читал "женскую" часть, почему-то сразу представил этот текст в исполнении Людмилы Зыкиной: "Видно, зря тебе любовь доверила-а-а... Мне глаза любовь бездумно застила-а-а..." И понял, что это неспроста.

Видите ли, дорогой СБ, на фоне романсовой интонации все эти Фебы с Музами и покаяние на Олимпе воспринимаются - как бы помягче сказать? - немножко несуразно. Тут даже не стилистическая разноголосица и смешение речевых пластов, а самый настоящий бурелом.

"Покаяние на Олимпе" злой следователь выделил бы в отдельное производство. Но поскольку это явно случайная оговорка, то я, как добрый следователь, ее проигнорирую smile

lol Харе начальник lol не шей мне дела lol и шо за бикса эта Зыкина? lol
Романсы только слушаю, писать не пытаюсь. Ну, а что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту. Когда-то, где-то, с кем-то все уже было, может разве в чуть иной форме.
Да, согласен. Феба сейчас упоминать как-то не своевременно, забытый персонаж, тут Вы правы. Но, поскольку пишу не ради хлеба насущного, а беседы с Вами для, позволяю себе подобные вольности. Про бурелом, это Вы лихо lol
Пусть будет бурелом biggrin может я в поиске lollollol


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#10 2011-02-28 21:24:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

А что там всё-таки с бездыханными телами? Коллективный суицид на почве психологической несовместимости?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2011-02-28 21:24:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda написал(а):

что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту

Никакого "плагиата", тем более видимости его, здесь нет.
А неувязка в том, что Экклезиаст (Когелет) - книга примерно 10 века до нашей эры, и к персонажам грецкой мифологии никакого отношения не имеет, поскольку принадлежит совсем иной культуре smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2011-02-28 21:47:49

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту

Никакого "плагиата", тем более видимости его, здесь нет.
А неувязка в том, что Экклезиаст (Когелет) - книга примерно 10 века до нашей эры, и к персонажам грецкой мифологии никакого отношения не имеет, поскольку принадлежит совсем иной культуре smile

Уважаемый мой Критик! Видит Бог, я промолчал бы, не будь этих скобочек. Вы предлагаете "писками" мериться? lol
Может не столь глубоко, но и я изучал историю вообще и оба Завета в частности lol Что-то Вы не про то lol


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#13 2011-02-28 22:31:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda написал(а):

не будь этих скобочек

Я просто не понял, какая связь между Фебом, Музами, Олимпом и Экклезиастом smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2011-03-01 03:11:26

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

не будь этих скобочек

Я просто не понял, какая связь между Фебом, Музами, Олимпом и Экклезиастом smile

Вчера 20:07:19   Андрей Кротков
sedayaboroda написал(а):        "литературная экзерциция"
1.    Полагаю, не очень удачная.
   -   Не смею спорить! Вы Редактор, Вам виднее, Ваше мнение я ценю и уважаю. Утешаюсь тем, что могли ведь написать – Полагаю, очень НЕ удачная.  А так, спасибо крылья не подрезали, полечу дальше.
2.    Когда читал "женскую" часть, почему-то сразу представил этот текст в исполнении Людмилы Зыкиной: "Видно, зря тебе любовь доверила-а-а... Мне глаза любовь бездумно застила-а-а..." И понял, что это неспроста.
   -   Ну, не знаю. Ассоциативный механизм тонкая штука и работает по сугубо индивидуальной программе. У меня таких ассоциаций не возникло, значит, моя программа плоха,  я не способен читать и слушать?
3.    Видите ли, дорогой СБ, на фоне романсовой интонации все эти Фебы с Музами и покаяние на Олимпе воспринимаются - как бы помягче сказать? - немножко несуразно. Тут даже не стилистическая разноголосица и смешение речевых пластов, а самый настоящий бурелом.
   -   Андрей, Вы совершенно незаслуженно мне льстите. Неужели обсуждаемое стихотворение может быть положено на музыку? Я даже мечтать об этом не смею. Но уж если Вы услышали мелодику романса, чем же плохи Фебы и Олимпы с Музами? Если чуть-чуть утрировать ситуацию, если найдется желающий композитор с чувством юмора, то и инструкцию к утюгу петь можно, а Вам сам Феб не угодил. Стилистическая разноголосица может и присутствует, но обязательно ли это плохо? Иначе, из какого сора будут взрастать те самые цветы? Или среди "бурелома" цветам не место?
4.    "Покаяние на Олимпе" злой следователь выделил бы в отдельное производство. Но поскольку это явно случайная оговорка, то я, как добрый следователь, ее проигнорирую
   -   Простите, не "на Олимпе", а "принести Олимпу". Или Вы считаете это не существенным? Это НЕ оговорка и повода для юмора не вижу. Хотя, было бы желание.
Вчера 21:24:54   Андрей Кротков
sedayaboroda написал(а):         "что до видимости плагиата, так это к Екклезиасту"
5.    Никакого "плагиата", тем более видимости его, здесь нет.
   -   Спасибо, честное слово стараюсь быть самостоятельным. Что плагиата нет "никакого", с этим понятно, а вот когда нет "тем более видимости его", это нечто!!! В смысле – не для рядового ума.
6.    А неувязка в том, что Экклезиаст (Когелет) - книга примерно 10 века до нашей эры, и к персонажам грецкой мифологии никакого отношения не имеет, поскольку принадлежит совсем иной культуре
   -   Еклесиаст столь же мифологичен, как и весь олимпийский пантеон и его заслуга не в конкретике, а в обобщении мудрости народов – разных. Мудрость-то, она ведь везде одинакова, что у эллина, что у иудея. При чем здесь разные культуры? Да и все ли так у них различно, чай соседи.
Вчера 22:31:12   Андрей Кротков
sedayaboroda написал(а):         "не будь этих скобочек"
7.    Я просто не понял, какая связь между Фебом, Музами, Олимпом и Экклезиастом
   -   Разве я их как-то связывал?


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#15 2011-03-01 20:16:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda написал(а):

Еклесиаст столь же мифологичен, как и весь олимпийский пантеон и его заслуга не в конкретике, а в обобщении мудрости народов – разных. Мудрость-то, она ведь везде одинакова, что у эллина, что у иудея. При чем здесь разные культуры? Да и все ли так у них различно, чай соседи

Дорогой СБ, вот эту Вашу мысль я выделил не для спора, а просто так - как показательную. Поскольку она, мягко говоря, не соответствует истине.
Но давайте продолжать стихотворные экзерциции, не отвлекаясь на частности smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2011-03-01 20:29:17

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Гражданин начальник, я не просил о смягчении режима. Излагайте пусть жестко, НО КОНКРЕТНО. Что не соответствует истине, что за истина и кто определил, что именно это и есть истина??? Хотелось бы достаточно убедительной аргументации, а не общих рассуждений. Устал я от вселенской говорильни.


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#17 2011-03-01 20:43:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

sedayaboroda написал(а):

Гражданин начальник, я не просил о смягчении режима. Излагайте пусть жестко, НО КОНКРЕТНО. Что не соответствует истине, что за истина и кто определил, что именно это и есть истина??? Хотелось бы достаточно убедительной аргументации, а не общих рассуждений. Устал я от вселенской говорильни.

Дорогой СБ, я ж просил: не будем усугублять smile
К Экклезиасту меня послали именно Вы. Я пошел, посмотрел, ничего не нашел, вернулся и спросил: а при чем тут Экклезиаст? Выяснилось - ни при чем.
На "вселенскую говорильню", на пересказывание античной истории и на анализ библейских текстов времени у нас с Вами действительно нет. Лучше продолжайте работать smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2011-03-01 20:50:14

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Взаимная претензия. Она и Он.

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

Гражданин начальник, я не просил о смягчении режима. Излагайте пусть жестко, НО КОНКРЕТНО. Что не соответствует истине, что за истина и кто определил, что именно это и есть истина??? Хотелось бы достаточно убедительной аргументации, а не общих рассуждений. Устал я от вселенской говорильни.

Дорогой СБ, я ж просил: не будем усугублять smile
К Экклезиасту меня послали именно Вы. Я пошел, посмотрел, ничего не нашел, вернулся и спросил: а при чем тут Экклезиаст? Выяснилось - ни при чем.
На "вселенскую говорильню", на пересказывание античной истории и на анализ библейских текстов времени у нас с Вами действительно нет. Лучше продолжайте работать smile

lol А и правда, шут с ней, этой древностью замшелой lol


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson