Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-25 22:18:17

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Час после рассвета

Час после рассвета
                                                    Глава 1

-Мам положи мне чего-нибудь поесть с собой, я буду допоздна играть в футбол
- Приди хоть пообедать
-Я постараюсь, мы весь день будем играть с ребятами с соседней улицы.
-А математика? Ты же обещал мне решать летом задачки.
-Но у меня очень, очень важный матч!
-А уроки по-твоему не очень важны?
-Я завтра обещаю, буду решать за два дня!
-За три, и ты сегодня гуляешь до девяти вечера.
-Хорошо, я побежал.
Я выбежал на улицу, меня уже заждались мои друзья
-Почему так долго? Снова проспал?- озвучил общую мысль Колька.
-Вы же знаете мою маму, вечно она считает, что уроки самое главное в жизни!- выпалил я, оправдываясь.
-Сбегаем со мной на отделение, я возьму дядин мяч, потренируемся перед игрой.-пробасил Тимур. Он был самым старшим в нашей компании,  лицо его еще не выглядело взрослым, но его голос уже начал ломаться.
Виноградное отделение колхоза лежало в пяти километрах от нашего села. Дорога до него была насыпана гравием, что было не малой роскошью. С востока дул легкий ветерок, но его хватало, чтобы ходьба по солнцу не вызывала утомления.                 До виноградников мы добрались за двадцать минут, они раскинулись, как мне казалось тогда на огромные площади. Наш виноград ценился и ставился в пример во всем крае, а вина, приготовленные из него, кажется, даже занимали первые места на окружных выставках. Взрослых мы у сторожки уже не застали, видимо они уже работали в рядах. Мы осмотрели всю сторожку, обыскали всю округу, но мяча негде не было.
-Чертовщина какая-то, вчера ведь оставлял мяч на складе- удивлено заявил Колька.
-А ты хорошо помнишь?
-Да вчера он лежал в ящике с инструментами, а сегодня его там уже нет!
-И впрямь чертовщина! - согласился я
Еще раз, все внимательно осмотрев, мы пришли к мнению, что у нас появился полтергейст. Эту догадку укрепил Лешка своим рассказам про приведения, уверяя нас, что у него в комнате странным образом стали пропадать чернила и по всему дому  разносятся непонятные звоны вилок и ложек. Рассказывал он с воодушевлением , вполне интересно, но была одна загвоздка эту байку мы слышали от него не один раз. На самой середине это чудесного рассказа нас спасли от неминуемого сна(что естественно обидело бы нашего друга) приближающиеся голоса. Из кустов виноградника вышла компания старших из соседнего села. В руках один из них держал тот самый неуловимый мяч.
-Эй, сопляки, не это ищите?- проговорил стоящий в стороне “старший”, указывая грязным пальцем на наш мяч.
-Отдайте наш мяч, нам надо играть - успокаивающим голосом, все еще надеясь на мирный исход сложившейся ситуации, сказал я.
- А здесь написано, что он ваш? Где? А ну-ка, Толик, может ты мне покажешь?- сказал противным голоском державший мяч, обращаясь к парнише, лицо которого было все измазано зеленкой, под левым глазом у него красовался фингал.
-Отдайте немедленно или я…- немного всхлипывая, закричал Антошка мой троюродный брат.
-Или что? Побежишь плакаться к мамочке?- проговорил держащий мяч - на возьми, напиши на мяче что он их! – сказал держащий, передавая мяч прыщавому.
Тот схватил мяч одной рукой, а другой, достав из кармана раскладной ножик, вспорол кожу на мяче и кинул мяч к ногам Антошки.
-Убью! – плача закричал Антошка, поднимая с травы палку и кидаясь на наших обидчиков.

                                                        Глава 2
Я проснулся от протяжного крика петуха возвещающего о начале нового дня. Странно- подумал я – уже на протяжении месяца мне снятся отрывки моего детства, юношества и … войны. А еще я начал чувствовать приближение чего- то значимого для меня. Это что-то было страшное в представлении людей, но в то же время величественное и успокаивающее. Сегодня же это чувство тревоги было сильно как никогда .Спрятав это чувство подальше в голове я преодолел желание свалиться и продолжить спать,  поднялся с кровати и пошел умываться. Несмотря на свой немалый возраст, я продолжал бегать по утрам,  что было необходимо, иначе вообще зачахнешь. На дворе был уже Апрель, и по утрам не было уже так холодно. Я схватил старую куртку и побежал по своему любимому маршруту. Воздух был прохладный, очень скоро у меня закружилась голова и я осел на землю  <<Да долго длилась зима давно я не бегал!>> под левым боком ощутимо болело, я сплюнул на землю пришлось немного потрудиться что бы подняться на ноги голова еще кружилась, но ноги уже держали – совсем старый уже стал. Покапывал легкий дождик, я направился в сторону города. Раз в неделю я выбирался из своего всеми забытого домика стоявшего на краю местного лесничества, что бы закупить продукты и хоз. товары. День обещал быть теплым, наконец, приходила весна. Повсюду слышались трели птиц и различных жучков, почки на деревьях уже давно набухли и будто ждали чьей-то команды, что бы раскрыться и превратиться в молодые листочки. Приходила весна! Весной пахло! Весна слышалась! Весна ощущалась!

К моему удивлению хозяина магазина за прилавком не оказалось, видимо он, подкопив денег, решил нанять продавца. Новый продавец, а точнее это была она стояла на входе и вытягивала уже второю сигарету , на мою просьбу подойти к прилавку и заняться своей непосредственной работой, она буркнула на меня что-то оскорбительное и продавать мне продукты отказалась. К моему счастью к магазину подъехала новенькая LADA десятой модели - это был автомобиль хозяина магазинчика. Знал я его хорошо, был постоянным покупателем и все последнее новости узнавал от него. По его внешнему виду было видно, что дела у него идут в гору. Увидев приближение своего работодателя, дамочка бросила сигарету в урну и засеменила к прилавку. Когда я уже складывал приобретенные покупки в пакет в магазине показался его хозяин. Он тепло поздоровался со мной поинтересовался как мне продавщица. Я ответил честно, что ей не помешало бы прибавить в вежливости и уважении к старикам. Домой я не торопился, рассчитывал еще зайти к своему старому знакомому сыграть партийку в карты. Дома его не оказалась и я вспомнил, как он говорил, что уедет на неделю к дочери, просил, чтобы я заходил кормить его собаку. За дверью послышался жалостливый скул голодавшей собаки.
-Сейчас Кнопка, сейчас! – я порыскал рукой в кармане. <<Ах! Вот они ключики!>> на двери стоял не хитрый замок. Ключ вошел скважину небольшое усилие, поворот ключа влево, замок послушно цлакнул и дверь открыта. Весело лая мне на шею бросилась овчарка Кнопка и с усердием начала облизывать меня своего спасителя. Холодильник был пуст, мне пришлось искать еду для собаки в своем пакете. На столе у телевизора лежала недельная газетка, не особо рассчитывая найти, что-то полезное я сел в кресло и принялся читать. Просмотрев несколько цветастых страничек, кроме рекламы я не чего не заметил, я перевернул на последнею в надежде найти кроссворд. Лист был абсолютно чист! <<Странно, с каких времен издательства стали попросту исстрачивать бумагу>>. Справа в углу меленькими буквами было что-то написано. Я достал из футляра очки. В углу я прочитал странный текст: “сегодня во время дождя к тебе придут, жди…”,происхождение данного уверения было не понятно, каждая буква была нарисована в едином стиле- да-да именно нарисована чем то смутно похожим на карандаш. Посидев немного размышляя над своей находкой я пришел к выводу, что приятеля попросту кто-то разыграл. Ох, как же я ошибся!
Чтобы собака не грустила одна, ее я решил взять к себе, мое решение Кнопку обрадовало - еще бы я тоже не хотел бы сидеть неделю без еды и воды. Во дворе я заметил что во время моего визита к соседу, погоде надоело постоянство, и теплым солнечный денек, стал прохладным и пасмурным .Домой мне пришлось поспешить, нависшая над городом тучка не собиралась терпеть и уже занялась своей работой. Весь путь меня веселила Кнопка- она проворно бегала вокруг, счастливо махая хвостом. Вскоре мы были дома. На первый взгляд было все нормально, но я внутренне чувствовал чье-то присутствие. Когда я вошел, домой мое утренние ощущение тревоги вернулось - теперь я более ясно представлял приближение чего-то холодного и спокойного. Внимательно все, осмотрев, в ванной, на зеркале крупными буквами было написано: “жди… еще немного … она уже рядом… “ – надпись была сделана все тем же предметом похожим на карандаш, но почерк уже не выглядел таким ровным и манящем. Но кто?! Ведь о том что я здесь живу знали всего два человеку: Павел Николаевич и хозяин магазина. Первого сейчас не было в городе а второму это попросту не зачем. Версию о шалостях детей я тоже отклонил- дверь была вполне внушительная, на окнах стояли решетки- то есть попасть ко мне без приглашения было невозможно! Окончательно во всем запутавшись я решил что на трезвую голову это объяснить невозможно. Взяв бутылочку дешевого вина, я принялся исправлять эту ошибку. Я сел на кресло – качалку смотря на красно-оранжевые языки огня. В них было что-то манящее и таинственное. Потеряв счет времени, я заснул в последней раз.
                                                *         *         *
Он проснулся от равномерного стука в дверь. Сначала подумал, что стучали во сне, стук повторился. Дед нашел свои тапочки, поднялся на ноги произнося много нецензурных словечек - старость давала о себе знать тело не было уже крепко и здорово как в молодости. Повтор стук поторопил его к двери. Он передвинул влево засов, сделав небольшое усилие, отварил дверь. Из улицы несло прохладой и свежестью, а еще на порожках стояла девушка, одетая в черный плащ. Старый сразу узнал в ней то, что с тревогой ждал уже месяц, вот она виновница его беспокойных снов!
-Можно войти? – сказала девушка, даже не шевеля губами!
-От чего же нельзя? Заходите.
Девушка обошла дом, внимательно все рассматривая. Она была довольно высока и невероятно красива. Возраст ее не угадывался, на вид ей было лет двадцать – двадцать пять , но в глазах ее таилась огромная мудрость и усталость.
- А у вас хорошо здесь, уютно и не чего лишнего – скорее раздалось в голове, чем это сказала девушка
-Человек я старый не избалованный. Дом я люблю и приобретал только то что нужно мне. Простите как вас зовут?
- Зовите меня Светланой  – подсказала девушка – мое полное имя вам не к чему.
-Хорошо, может вы будете чай, не тот конечно, что был в моем детстве, но тоже не плохой.
Девушка кивнула.
-Тогда многое было лучше.… Даже люди были лучше.
-Вы очень красивы – искренне сказал дед
- Я была, когда-то давно такой.
Наступила небольшая пауза.
- Почему вы пришли только сейчас? Я жду вас уже давно.
-Так надо, каждому даже самому крошечному существу отделен свой срок.
- Когда живешь и видишь, как умирают друзья, знакомые да просто старики начинаешь ждать смерти.
-Срок заканчивается, осталось не так уж и много.
-Скажите кто вы?
Девушка промолчала
-Вы есть сама смерть?- настырно спросил дедок.
-Нет! Что вы! я всего лишь посланник, пришедший за вами. Как таковой смерти нету.
-Тогда вы ангел.
-Если хотите вы можете меня так называть, но до настоящих истинных ангелов мне далеко.- сказала она немного смущаясь словам старого. - Я здесь чтобы всего лишь помочь тебе - добавила она.
-Когда ты меня заберешь ты ведь не погостить пришла?
Девушка не чего не ответила лишь как-то по другому на него посмотрела
-Дай мне время до рассвета - сказал старый – я хочу последней раз полюбоваться ночью.
Девушка поднялась на ноги
-Я приду через час после рассвета – произнесла она и исчезла…

Неактивен

 

#2 2006-11-26 20:15:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Час после рассвета

Честно говоря, не поняла связи между первой и второй главами. Футбол, мальчишки - это сон старика? А где хоть какая-то смысловая зависимость? Ничего не значащий, ничем не запоминающийся эпизод из детства зачем-то приклеен к мистической посланнице смерти. Подробный диалог с мамой, друзьями, вражескими мальчишками, потом с продавщицей, сценка с собакой - зачем они? Ничего не раскрывают. ничего не подчеркивают. Просто какой-то винегрет.
По поводу стиля тоже есть претензии. Вот, например: "-Вы же знаете мою маму, вечно она считает, что уроки самое главное в жизни!- выпалил я, оправдываясь." Совершенно мертвый язык, которым просто не может говорить мальчишка, предпочитающий футбол урокам. А "выпалил я, оправдываясь" - вообще лишнее. И так понятно, что он оправдывается, такие уточнения отдают канцеляризмом. А как понять: "немного всхлипывая, закричал Антошка"? Как можно немного вхлипывать? Да еще и кричать при этом?
Мелких огрех вообще множество. С запятыми совсем не дружим. Ни деепричастных-причастных оборотов не замечаете, ни обращений. Даже не хочу все перечислять - слишком много. Опечатки: "Повтор стук".
Арбайтен унд арбайтен.

Неактивен

 

#3 2006-11-26 23:03:54

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Час после рассвета

Спасибо за трезвую оценку:)Это из старых рассказов,сейчас я стараюсь писать лучше.Вопрос неужели плюсов вообще нет?.А с деепричастиями я и в правду не дружу-это моя беда:(

Неактивен

 

#4 2006-11-26 23:06:41

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Час после рассвета

Сон из детсва показывает что перед смертью старик вспоминает и перелистывает всю свою жизнь.Если закрыть глаза на ошибки по твоим словам получается главный минус это осутствие хорошо проработоного сюжета?Что же касается диологов то им отводиться задача открыть и показать сущность глав героя

Отредактировано 2refleks (2006-11-26 23:08:26)

Неактивен

 

#5 2006-11-27 00:08:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Час после рассвета

Да, самый значительный минус - это непродуманный сюжет. Чуть менее длинный минус - стиль. Диалоги должны звучать живее. Текст автора недурно было бы очистить от лишнего. Ни к чему вот эти нагромождения: "Он передвинул влево засов, сделав небольшое усилие, отварил дверь" (кстати, отвОрил). У Вас очень много ненужной детализации. Очистите зерна от плевел, выделите главное. Если старик вспоминает эпизоды из жизни - сделайте краткую нарезку эпизодов, самые эмоциональные моменты, запоминающиеся, яркие (и в плохом и в хорошем смысле), а не выписывайте в мельчайших и скучных подробностях одну-единственную сцену.
Плюсы? Есть. Самый последний блок (приход посланницы к старику) неплохо сбалансирован. По сути, это и есть рассказ (вернее, миниатюра), которая тянет на самостоятельное произведение. Остальные придатки просто загромождают ее.

Неактивен

 

#6 2006-11-27 15:16:57

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Час после рассвета

Гм дело в том что как раз первую часть я написал в 15 лет,а вот разговор со старухой написал этой весной.В принципе это второй мой рассказ в письменном виде и я просто еще ищу себя на этом поприще.Что же касается подробностей в принципе да,в этом рассказе они совсем не обязательны

Неактивен

 

#7 2006-11-27 15:27:01

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Час после рассвета

Можно узнать?Ты сама рассказы пишешь?Как много ты тратишь времени на создание одного рассказа?Сколько раз перечитываешь и редактируешь?p.s. Пасибки тебе за честную рецензию скоро выложу что-нить новенькое обещаешь почитать?smile1

Неактивен

 

#8 2006-11-27 23:02:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Час после рассвета

Когда как. Иногда "прёт" - сажусь и пишу. За час-два рассказ готов. Некоторые трудно даются. Последний писала что-то около месяца. Как редактирую? Однозначно надо сделать паузу. Пишу на подъеме, пока пишется. Потом ненадолго откладываю, занимаюсь другими делами. И уже после, незамыленным взглядом перечитываю и правлю. А вообще в последнее время стараюсь на рассказы не отвлекаться - пишу романы.
Выкладывай своё - почитаю. Правда, не обещаю оперативность - захожу на форум не каждый день.

Неактивен

 

#9 2006-11-27 23:29:37

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Час после рассвета

Начал не замыленными глазами редактировать новый рассказ получалось обалденно, почти весь от редил,и как понесло меня опять писать, из серии про замочную скважину,хоть убей,в подсознание вьелись,что такие описания деталей нужны, ведь читал я их в худ.книгах.Но я начал понимать что для рассказа они лишни,а если их описывать тогда для баланса надо в течении всего текста,но тогда получится не рассказ,а повесть какая-нибудь.p.s.Зарегился на proza.ru так что теперь одной ногой там,а одной здесь!Счастливо,дай бог если время будет завтра закончу новый и кину и сюда и туды.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson