Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-23 11:51:57

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Волшебная обезьянка.

Моей маме восемьдесят два года, но старой ее никто не считает и не подумает даже назвать. Гордая царственная осанка, величавый поворот головы, вечные чертики в глазах, особенно при воспоминаниях о «боевой» молодости. Душой она гораздо моложе многих моих сверстниц.

Главное, что мешает ей жить – это дефицит человеческого общения. Прожив семьдесят восемь лет в одном городе и уехав из него, поневоле будешь чувствовать себя оторванным от корней. Я ее понимаю, но помочь мало чем могу. Дела, работа, но это, как теперь выражаются молодые, сплошные «отмазки». Сама я по этому поводу постоянно «гружусь», переживаю и чувствую периодически себя последней сволочью. Что есть – то есть.

Вот уже год, как мама ждала приезда внучки, дочки моего покойного брата, чтобы успеть, как она говорила, поглядеть на правнуков. У моей племянницы – двое детей, - мальчик четырех лет и девочка, которой всего один год и восемь месяцев. Целый год я развлекала маму только тем, что гоняла на компьютере их фото, а на стене спальни устроила «иконостас», добросовестно заклеив потрепанные обои во всю стену большими печатными снимками любимых внуков и невиданных еще правнуков.

Они и вправду приехали, - и племянница, и ее муж, и ее мама, и, конечно же, дети. Всю неделю, пока они гостили, в доме стояли радостный крик и гомон. Всеобщему счастью не было предела. Мы пели, танцевали, мотались по детским и недетским театрам, выдумывали на ходу сказки для детей. Только бы они вовремя засыпали и хорошо кушали, в общем, все, как и положено.

Любимой игрушкой для малышей стала пушистая обезьянка с саксофоном в руках. Если нажать обезьянке на лапку, она начинает водить саксофоном из стороны в сторону и при этом звучит не то грустная, не то просто хорошая мелодия. Дети постоянно включали эту обезьянку и кружились вокруг нее в танце.

А я придумала сказку, в которой говорилось о том, что эта обезьянка очень давно ждала ребят в гости. Всю свою короткую обезьянью жизнь она только и мечтала о том, чтобы Валя и Вадик Дудкины ей нажали на лапку, и она наконец-то заиграла свою мелодию, которую сочинила специально для них.. И вот теперь обезьянья мечта сбылась, обезьянка играла, а дети танцевали. Дети уплетали эту сказку за обе щеки вместе с кашей и, довольные, укладывались спать.

Все хорошее когда-то проходит. И начинается обычная жизнь. Нет, вы не подумайте, обычная жизнь тоже очень хорошая, но все-таки лучше, когда в ней происходит что-нибудь необычное. А лучше, конечно, если просто - хорошее.

Гости уехали. В доме стало тихо и пусто. И вот однажды вечером я услышала с кухни, что обезьянка заиграла на саксофоне. Я даже потрясла головой, чтобы стряхнуть наваждение, прислушалась, - да, это играла обезьянка. Играла свой грустный и хороший напев.

А когда я зашла к маме в спальню, то увидела, что она нажимает обезьянке на лапку, качает головой в такт музыке и плачет тихонько сквозь свою прозрачную улыбку.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#2 2006-11-23 12:37:06

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Волшебная обезьянка.

Juravushka написал(а):

Все хорошее когда-то проходит. И начинается обычная жизнь. Нет, вы не подумайте, обычная жизнь тоже очень хорошая, но все-таки лучше, когда в ней происходит что-нибудь необычное. А лучше, конечно, если просто - хорошее.

Вот бы все так относились к жизни! Спокойнее и счастливее жилось бы людям...
Приятная и добрая житейская история. Литературной обработанности ей, конечно, не хватает, звучит она сыровато. Но впечатление - хорошее.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-23 13:16:46

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Волшебная обезьянка.

хорошо


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2006-11-23 19:39:34

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Волшебная обезьянка.

Эмилия Галаган написал(а):

Juravushka написал(а):

Все хорошее когда-то проходит. И начинается обычная жизнь. Нет, вы не подумайте, обычная жизнь тоже очень хорошая, но все-таки лучше, когда в ней происходит что-нибудь необычное. А лучше, конечно, если просто - хорошее.

Вот бы все так относились к жизни! Спокойнее и счастливее жилось бы людям...
Приятная и добрая житейская история. Литературной обработанности ей, конечно, не хватает, звучит она сыровато. Но впечатление - хорошее.

Спасибо, Эмилия!
Только так к жизни и надо относиться, я думаю. А литератор я начинающий, так что к любому совету - прислушиваюсь и делаю выводы.
write


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#5 2006-11-23 19:41:21

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Волшебная обезьянка.

MariLaska написал(а):

хорошо

Спасибо, MariLaska! Обогрела - и ником, и словами.:dance:


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson