Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-27 00:35:52

Цветок Судьбы
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 13

САГА о ПОЭТЕ ! Посвящается поэту - baars

:star:
            Дело было так. Жила одна царевна и не просто симпатичная, а красавица -уму непостижимо , вероятно , она была дочерью солнца, а отцом её был месяц ясный. Наступило время о замужестве подумать. Отец – король дряхлым был настолько, что дочку попросил немедленно найти жениха и выйти замуж. Что делать? Тут не до выбора, хоть бы за кого угодно выскочить.
Богатства в царстве были несметные, но не это главное, любила наша царевна стихи , музыку и сама потихоньку отдавала себя Музе в объятия. Душа была у неё чистая, как родник с водою живою. Начнешь пить из него – не напьешься, отойдешь от него, назад вернешься. Вот такой душенькой была красна - девица, а не знал о ней особо никто, так как балы в царстве не давались, женихов туда не приглашали. Однако, настало время о замужестве подумать! Как теперь женихов привлечь к своей царской особе? Думала – думала царевна и придумала.
Если женихи не идут ко мне, так пойду я к ним навстречу.
Оставила трон на престарелого отца, переоделась в одежды неказистые, неприметные, и пошла по свету бродить.
По дороге кого только не встречала: и Колобочка-придурка, и лисицу-сестрицу, но побоялась брать её в подруги. Лиса – она и есть Лиса.
А волк на неё произвел впечатление,… так как стал за нею ухаживать и ближе к лесу теснить, да слава Богу, во время вспомнила сказку о Красной Шапочке.
Тут-то у неё и хватило ума, вовремя удрать от него.
Убежала, еле отдышалась, душа вон от такой прыти. А тут навстречу добрый молодец, царский охотник. На белом коне, за спиной колчан со стрелами, в руках лук держит, а увидел царевну, удивился, что такая красота одна без подруг и друга сердечного идет, ничего не боясь.
Увидел её, за сердце схватился от красоты ненаглядной, и говорит ей:
«Кто ты неземная красавица? То ли ангел небесный, то ли цветок полевой, а может фея лесная? Полюбил тебя с первого взгляда. Много видел в жизни разных девушек, но , чтобы она сразу в сердце вошла, и разбила его на мелкие осколки, первый раз со мною приключилось. Прошу тебя верни моё сердце. Выходи за меня замуж».
И ответила наша прелесть:
« Через три дня дам вам ответ во владениях царя Еремея. Приходите к обеду на дворцовую площадь»
Удивился молодец, пообещал прийти.
Идет царевна дальше. Город, народу тьма, как в муравейнике. А есть хочется, пора бы и присесть от дороги отдохнуть. А кто она, решила в тайне держать до поры, до времени..
«Я должна выйти замуж за того, кто меня по- настоящему полюбит»,-
рассуждала царевна.
Деньги у неё были, поэтому купила еду, присела на поваленное дерево, перекусила и дальше пошла.
Ах, забыла я, о главном сказать, о ней: какая она из себя была красотою ненаглядною в деталях.
А была она с роскошными темными волосами и яркими голубыми глазами. К тому же стройная, как березонька. Ходила, как сказочная пава, а голос, что ручеёк журчит, а засмеётся, так солнце сразу же из-за туч появлялось. Птицы петь начинали, зверушки прыгать, резвиться, а трава и цветы к ней тянуться, будто видели в ней заступницу от всех напастей.
Перекусила царевна и пошла дальше. Вдруг бежит парень, а за ним кто-то гонится. Возьми она и ножку подставь второму, дав убежать первому, и пошла себе, не оглядываясь, дальше. Проходит время, подходит к ней молодой человек и говорит:
«Спасли, вы, царевна, меня от злого колдуна, пока он поднялся, я успел убежать. Ведь я – чародей, я знаю, кто - вы и почему бродить взялись по белу свету. Я давно жду вас, чтобы признаться в любви, и именно на этом месте, как сказано в книге «Жизни». Когда я летал мотыльком и садился на цветы, я видел, как вы ухаживала за ними, а все живое любило вас и поклонялось, как фее.
Выходите за меня замуж».
Молодой человек красавец был редкостный, даже щеки запылали у девицы, рада бы виду не показать, что понравился он ей несказанно, да щечки и глаза выдали её с головою. И ответила она со всей скромностью, на которую способна была:
-Приходите на дворцовую площадь через три дня и я дам вам ответ»-, и пошла себе дальше.
Идет, а тут дождь пошел, и такой сильный, да с градом и ветром пронизывающим, что простудилась она . Идет чихает, ничего не мило,
да и свалилась от болезни под деревом. А там сидел странник. Рядом был шалаш- временное его жилище. Увидел он несчастную, подошел к ней:
«Ой, девонька, приболела ты серьезно, так и со смертишкой обвенчаться немудрено. Да не отдам я тебе красавицу, вырву из её крепких объятий » - и давай лечить её в своем шалаше, да ласково приговаривать.
День лечит, два. О, чудо! Очнулась красавица.
Батюшки мои, а он такой страшный: небритый, нечесаный и парика на нем модного заморского нет, а одежда костром и болотом, пропахнувшая. Заволновалась красавица, - «Что делать? Как уйти, сбежать от него вовремя?». Поблагодарила его за оказанную помощь, денег дала ему, не взял ничего, на прощанье сказал: « Больше жизни хочу встретить вас опять и полюбоваться хотя бы издали».
Когда царевна без сознания была и бредила, узнал, что женихам она назначила встречу на площади. Решил тоже счастья попытать. Пока ухаживал, влюбился в неё без памяти.
А тут третий день начался, и царевна домой заторопилась, как же, хоть выбор не богат, а однако ж, глядишь и найдется на всю жизнь суженый, любимый и, главное, не ошибиться бы, а попасть в самое яблочко – сердце судьбы.
Странник простился с нею и пошел другою дорогою, более короткой в царство царя Еремея. Пришел в царство, зашел к друзьям, у них остановился.
На следующий день пришел на площадь, а там уже два добрых молодца стоят.
Ждут – кого из них выберет, красна - девица.
А тут и бедный странник пристроился к ним. Удивилась царевна его наглости .Пришел без приглашения. Даже смотреть не могла в его сторону. Хоть и от смерти спас, а не мил ей был, хоть убей.
Вдруг откуда не возьмись, появилась еще одна красавица: лицом и повадкою копия на царевну похожая, а обратилась в неё злая ведьма. Любила она всех троих молодцев. Очень странною любовью.
Первого молодца она хотела держать в саду садовником, второго, чтобы помогал ей в чародейских делах, а вот третьего-странника обожала всей душою и телом, так как был он поэт от Бога, и бродил по свету, прославляя красоту Земли, помогая всем, кто в беду попадал.
При этом стихи у него были волшебные, что в них воспевал, то тут же на глазах появлялось, расцветало или исчезало. Об этом знала ведьма проклятая, и любила его всей своею душою нечистою да окаянною. Но ничего этого о молодце не знала царевна наша. У него ведь такой вид неприглядный был. Но никто не знал, как менялся он, если начинал читать стихи свои заветные, волшебно-сказочные.
Растерялись добрые молодцы. На какую красавицу глаз положить? Да какой же я давал обещание?. Только юноша – чародей сразу увидел подлость ведьмы и решил наказать её. Подошел к ней и сказал: «Мы пойдем к тебе всею тройкою, а ты выберешь, кого хочешь, а вы – красавица, говорит царевне, не обессудьте. Эта настоящая и на ведьму показывает, а вы - двойник. Говорил так, чтобы ввести ведьму в заблуждение.
Заплакала царевна, не выдержал поэт, видя слезы любимой. Сердце ему подсказало сразу, что это она – его любовь. И начал читать он стихи свои, полные любви, надежды, понимания и взаимности.
Ж а с м и н -
дурманит и пьянит:
Кружится голова -
н е о т в р а т и м о!

И среди
сонма Афродит -
Любимая -
Н е п о в т о р и м а!

Вдыхаю,
пробую на вкус..
Тону в
Божественнейших ласках..

- А может всё -
игра - и с к у с?
- Капканы - флирта?

- Нет уж - С к а з к а
================

Тебе, я думаю, легче:
Взять и уйти - без слова..
И даже не дрогнут плечи
Под властной рукой другого.
Не скривятся клюквой губы,
Не скажешь ему:
-О т п у с т и..
И он, будет мучать, грубо
Любовь из тебя трясти...

Из сердца - копилки
ч у в с т в а
Монеткой не прозвенят!?
-И г р а е ш ь? -
Да так искусно:
Днями,любовью - впрокат!

Красивая биллиардистка!
Взгляд, губы -
Для всех - нараспах!
Жизнь хочешь прожить
А р т и с т к о й,
Блистая на первых ролях?!

Не важно:
Быть иль казаться...
Победами путь расшит!

..А стоит ли в
с е р о с т ь влюбляться,
Что издали - лишь блестит?

..Вдруг,
вырвавшись из-под плена
Сплошных
Афродитовых ч а р,
Увидел:
Ты - айсберг-Селена,
Блестяще-холодный пожар.
====================

Я только взглядом мог к Вам
прикоснуться,
Взлететь
на крыльях дерзостных ресниц,
В хрустальный смех -
от счастья - окунуться,
Х м е л е я
пить нектар с губ-медуниц!

И наяву,
и в снах - жить ароматом
Духов,
вводящих в трепетный экстаз..
Мне сердце
расщепляете, как атом -
Реакцией -
своих влюблённых глаз!

И дарите улыбок - самоцветы,
И эротичность - взоров-рысаков..
..Как пленником я стал? -
И не заметил..
В объятиях Любви - без берегов!

Листаю
дней нетленные страницы,
По звёздам Зодиака - ворожу...
..Как можно дольше -
Сказке этой - длиться:
У Вас и Б-га -
каждый миг - п р о ш у!!

..Мне сердце расщепляете,
как Атом
===================

Ты, Счастье, - спишь?
-А мне - не спится
От мыслей: танец-карусель.
Безумной страсти - колесница -
Не увезёт моих потерь...

И не поможет слёз копилка -
Подушка - друг мой и сестра.
..Любить хотелось нежно,пылко,
Сгорая в пламени костра!

Как птица-Феникс возрождаться
В Любви, которой нет конца..
-Проснись-ка,
Счастье, нам - венчаться:
Окольцевать Луной - сердца!

====================

Мало ЕСТЬ - Ромео,
Любящих - Ассоль...
..Среди войн-родео
Убивают б о л ь..

Блекнет позолота
Нежных Афродит.
Идеалам - квота:
Мельком и в кредит.

Всё крылом могучим
Ветер разметал...
..А Н Г Е Л,
сдвинув тучи,
Луч надежды слал:
-В лабиринтах скользких,
Парень, не робей!
Любят нынче стойких:
Будь, как гордый Грэй


Поэт перенёс много страданий, так как не имел родного угла, приходилось много скитаться. Он продолжал и продолжал читать….

Когда читал, всё вокруг замерло. Даже ветер боялся помешать ему.
В стихах прославлял любовь к красавице царевне настоящей, и просил Музу свою помочь ему избавиться от лжи-кривды проклятой, что преследует его по пятам всю жизнь, и терять он веру стал в настоящее.
Только замолчал, как налетел буйный ветер, молнии засверкали, гром загремел, а тучи черные кидаться стали на ведьму- красавицу, пока она совсем не исчезла.
А пока поэт читал стихи, на нем одежды шитые золотом появились, прическа с роскошными волосами ниспадающими до плеч, и при этом одежды на нем все время менялись. Царевна до кончиков пальцев влюбилась в него. А затем удивилась:
«Как может она мужа выбирать себе при суженном, ведь и так ясней-ясного, только со странником-поэтом рука об руку ей по жизни идти предначертано».
Подошла Царевна к бомжу-страннику поцеловала его и сказала:
«Вот половинка сердца моего. Без него мне теперь белый свет не мил, а звали её Светланою, а его не скажу, как, чтоб людская зависть не погубила, раньше времени со свету не сжила. Ведь завистников и недоброжелателей пруд пруди.
«Без солнышка тяжело пробыть, а без милого нельзя и дня прожить».
И сыграли тут же свадебку. На ней были лишь друзья его и подружки её бескорыстные, да не лукавые.
А сейчас он и она время от времени, бывают в стране Поднебесья. Он стихи пишет, а она читает их – не начитается, а слушать начнет - не наслушается. Пожеланье всем шлют от души большой и сердечности, дабы процветали мы в счастье и справедливости, без горести и лукавства.
Пусть у всех дом будет чашей полною, хлебосольною. А любовь, пройдя через страдания закалится , как сталь Дамасская, крепкой станет и красивой, как сама Жизнь, надежной, как сама ПРАВДА.

Творчество baars-а покоряет жизненностью, искренностью, поэтической образностью.У него есть ЧЕМУ и КАК научиться.Спасибо ему за проникновенные стихи, которые помогают нам быть лучше, духовно богаче и увереннее себя чувствовать в жизни и в творческом Мире ПОЭЗИИ. Спасибо, что ВЫ есть!

Для произведения использованы стихи baars-а:
"НЕПОВТОРИМА!"
"ЛУННОЕ КОЛЬЦО!"
"НЕ РОБЕЙ!"
"СЕЛЕНА"
"РЕАКЦИЯ ЛЮБВИ"
С УВАЖЕНИЕМ ко всем, кто прочитает мою сказку.


ОТВЕТ  baars-a:
04.02.2006, 05:34 [ х ]
СветЛАНА! Поражён и Очарован ПОСВЯЩЕНИЕМ Сказочного ТВОРЧЕСКОГО Писателя!!!
За ВСЁ я ВАС Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#2 2006-10-27 00:54:05

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: САГА о ПОЭТЕ ! Посвящается поэту - baars

Интересное сочетание прозы и поэзии... С теплом,


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-10-27 08:37:56

Цветок Судьбы
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 13

Re: САГА о ПОЭТЕ ! Посвящается поэту - baars

В моей Жизни правят волшебным балом СКАЗКИ!
Им отдаю предпочтение. Видя, прекрасное творчество поэта baars-a, решила с его стихами написать сказку..А , что получилось, на всеобщий суд отдала..process

Отредактировано Цветок Судьбы (2006-10-27 08:38:39)

Неактивен

 

#4 2006-10-29 00:43:18

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: САГА о ПОЭТЕ ! Посвящается поэту - baars

Если это пародия на сказку, то слова "придурок" и "бомж", конечно, закономерны. Но эдакий фривольно-вольный характер сказки не вполне увязывается с серьезными и красивыми стихами baars-а. Вы, вероятно, хотели сыграть на контрасте, но это не очень сработало. Или уж делать текст действительно красивым, стилизованным под сагу (под стать стихам) или уж не смешивать столь разные жанры, на мой взгляд.

Неактивен

 

#5 2006-10-30 03:33:18

Цветок Судьбы
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 13

Re: САГА о ПОЭТЕ ! Посвящается поэту - baars

Стихи, размещенные в этой сказке, были с автором подобраны   и согласованы.
А в сказке, я использовала элемент неожиданности, когда , действительно,простоватый на вид некчемный человек, оказался прекрасным поэтом.С творчеством БААРСА я хорошо  знакома.
Очень благодарна ВАМ за эту рецензию, так как она подтверждает, мой правильный замысел и раскрытие темы.Спасибо

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson