Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-20 22:30:11

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Жажда крови

«Ту-у-у-тук, тух-тук» стучали колеса поезда. «Я люблю тебя, Карина!» - все еще звучало в голове у женщины. Она перебирала в памяти последние минуты сладостно-мучительного расставания с любимым. Его глаза  таяли от разъедающей сердце тоски.
«Максим, Котик, я всего на несколько недель. Ты и оглянуться не успеешь, как они пролетят…»
*
«Ехать еще двое суток» - грустно думала Карина, уныло глядя в окно. Мелькающие деревья, деревни, вокзалы небольших городков ужасно наскучили ее уставшим глазам. Солнце скрылось за тучей и женщине стало еще тяжелее:
«Ну и что я только там забыла? Лучше б осталась дома с Максом… Нет, так нельзя. Я не была дома около года, да и мать заболела. Наверное, это знак свыше». Она, вспомнив детскую игру, начала разглядывать очертания туч, силясь увидеть какую-нибудь фигуру. Но, помучавшись около получаса, Карина вздохнула. Убедившись, что у нее так ничего и не получится, попыталась погрузиться в чтение неинтересного романа. Еще через пол часа женщина словила себя на мысли, что и это ей до безумия опротивело.
*
Поезд тем временем притормаживал на очередной станции. Женщина от нечего делать снова уставилась в окно.
«Как там Максим без меня? Опять будет питаться всякой дрянью…»
*
«Дрянью» она называла сэндвичи, хот-доги и все, что имело отношение к так называемому быстрому питанию.
«Боже! Ну как мне вбить ему в голову, что питаться нужно правильно, так сказать, натур. продуктом! И надо же было в один-единственный отпуск переться к черту на кулички!»
Карина с неохотой стала перебирать скудные воспоминания из детства, проведенного в деревне, где она родилась. Ее мать, доярка, темными вечерами, сидя на краю ее постели, ласкала волосы дочери загрубевшими руками и приговаривала:
- Эх, Карина, Каринка! Ну когда же ты повзрослеешь? Тебе учиться нужно, а ты шляешься черт где…Вот будешь всю жизнь коров доить, как я… НУ разве для такой жизни я тебя в муках рожала?
«Ага! Коров доить я буду, как бы не так!» - мысленно отвечала ей одиннадцатилетняя девочка на ласки матери. Она никогда не говорила ей, что мечтает уехать в столицу по окончании школы, поступить куда-нибудь для отмашки и решительно добиваться карьеры всемирно известной модели. Проходили годы. Девушка взрослела. Но развивалось не только ее тело, а мысли и чувства. И подобно тому, как с приходом весны все вокруг просыпается, протягивает маленькие лапки, коротенькие усики и девственно-нежные лепестки к ласковым, но по-осеннему еще прохладным усмешкам солнца, чаще, но ровнее вздымалась ее пышная грудь, все прелестнее становилось ее нежное личико. А огромные, цвета небесной мечты глаза совсем по-взрослому смотрели на людей, свиней и коров, на технику и жизнь в деревне, на нелюбимое, но привычное деревенское чередование лета и зимы, дня и ночи. Да, она вступала на сочную, молодую траву, именуемую молодостью. Карина больше не мечтала стать моделью. Эту привычную мечту миллионов девочек она выбросила из головы, подобно тому, как выбрасывают скомканные и изуродованный листок в мусорную корзину. Она научилась ценить и понимать нелегкую жизнь ее родителей и старшего брата-тракториста. Усердно ломая молодые зубки о камень науки, она занимала первые места в районных олимпиадах, сводила с ума деревенских парней и вызывала жуткую зависть у девчонок.
*
Родители гордились  ею, но боялись, что она вскоре покинет их гнездо и бурным водопадом сорвется в собственную, непохожую на их привычному пониманию, жизнь.
Любимица учителей с гордостью принимала золотую медаль из рук злого директора школы, не раз бранившего ранее родителей на внешкольных собраниях. А теперь… Теперь они со слезами на глазах смотрели на взрослую дочь в коричневом платье и белоснежном передничке. С тоской сжимались их сердца, в то время, как сердце Карины сжимала трепетная радость и тревожащая неизвестность в минуту трогательного последнего звонка…
*
«Я умру от тоски пока доеду! Телефон не ловит сеть, а от мелькающих деревьев и станций скоро будет тошнить. Максим! Милый мой, лучшей б я осталась дома, с тобой. Вот говорил же ты мне не ехать. А я как всегда…»
Карина вновь перевела взгляд на все ту же картину в окне:  деревья и рельсы, деревьями столбы, деревья и небо, деревья и станции…
*
И вот она стоит на перроне у поезда с большой дорожной сумкой, мирно лежащей у ее ног, и билетом до столицы в руке. Отец хмуро смотрит на нее, а мать причитает над ней, словно прощаясь на век.
- Мать, перестань! Словно в последний путь ее проводишь! – грозно сказал отец.
- Мам, ну действительно! Я буду писать, звонить, приезжать на каникулы. Ну? Родная моя! Ты ведь сама в детстве мне твердила, что я должна взяться за ум, учиться… А теперь? – с упреком говорила Карина.
- Дочка, дочка. Вот будут свои дети, тогда и меня вспомнишь, -  печально проплакала мать. – Трудно это… смириться, что дочь дом покидает. А счастья мы с отцом тебе всегда желали. Лети, только помни, из какого гнезда выпала….
*
- Максим? Максимка, солнышко мое! Привет, котик! И каким ты только чудом дозвонился?!.. Да, конечно у меня все хорошо. Не переживай! Скучно только… Из фирмы не звонили?.. Что?..  Ага! Конечно! У меня отпуск! И плевать мне на договора. Зам есть, вот пусть и занимается, за что я тогда ему деньги плачу?.. Что он?... Сделка сорвалась?... Я его закапаю! Вот мерзавец, я три месяца выкручивалась, извивалась… Ой, прости, родной! Да, как ты там питаешься? Не дай Бог, я узнаю, что опять хот-доги лопал, я из тебя самого сосиску сделаю!... Ну все, все… Да не кипячусь я…. Просто люблю…. Але…Але!
«Опять вне зоны!... Ну, Петрович, козел» - думала Карина, злясь  и вспоминая своего зама и правую руку «по-хозяйству». – «Пень старый, в порошок сотру!...»
*
Раздался стук, дверь в купе отворилась, вошла проводница и, отдав постельное белье, пожелала доброй ночи.
«Да, а я и не заметила… Который час? Ого, одиннадцать. Спать, спать и еще раз спать, как завещал великий Ленин!» - Карина усмехнулась сама себе и, расстелив постель, юркнула под тонкое одеяло.  «Эх, Макса бы сюда!» - нахмурившись, подумала женщина. Она привыкла к горячему теплу мужа и теперь, в едва различаемом стуке колес, ей так этого не хватало.
«Как приеду домой, тут же поставлю Макса перед фактом, что хочу ребенка, желательно мальчика! И чтоб с его глазами». Она в сладкой полудреме силилась представить себя с ребенком на руках, гуляющей под руку с мужем и ребенком в парке. Ей уже 32, мужу – 37, а подумать о детях сперва не позволяла учеба, теперь – карьера…
*
Луна играла своими лучами в ее волосах, щекотала нос, щеки, нежно целовала в лоб, и Карина иногда хмурилась, иногда улыбалась во сне. Ей снилось, как она, властная и жесткая, но справедливая на работе, и в то же время нежная, слегка наивная дома, «строила» Петровича, отдавала приказ о снятии премиальных с виновных с срыве сделки, а затем… Затем счастливая, в уютной крепости (их с мужем квартире), она сообщает Максиму радостную новость о том, что ждет ребенка. Муж, вскочив из-за стола, подхватывает ее на руки, осыпает ее лицо горячими, как языки пламени, поцелуями…
*
Грезится ей, что они в ресторане отмечают пятую годовщину их свадьбы. Милый ресторан, приятная, расслабляющая музыка, любящий взгляд. Он с улыбкой говорит ей комплименты, Карина опускает глаза. Максим говорит, что приготовил подарок. Жена с благодарностью переводит взгляд на него. Муж что-то нежно говорит ей, протягивает Карине красиво упакованную коробку солидных размеров. Вся в волнении она начинает разворачивать бумагу, срывать ленточки. Максим ее останавливает, просит закрыть глаза. Жена повинуется, и лицо ее озаряется улыбкой. Когда она слышит голос Максима, открывает глаза…. Ее сердце сжимается под тисками страха – подарком оказалось еще бьющееся человеческое сердце. Карина вскрикивает и …. просыпается…
*
Дрожащая, испуганная ночным кошмаром, она проводит рукой по лбу, покрытому холодным потом, мокрым волоса, судорожно хватает ртом воздух, сжимает стакан с остывшим кофе, делает пору глотков, затем несколько минут шепчет: «Господи, спаси! Господи, спаси и защити рабу твою…»
*
Спустя некоторое время женщина приходит в себя, и, вглядываясь в темноту за окном,  безнадежно пытается сориентироваться в пробегающих деревьях. Карина замечает, что небо звездное и невольно погружается в воспоминания.
*
После свадьбы Максим, владелец фирмы, организовал свадебное путешествие в Испанию. Карина часто вспоминала то время. Как беззаботны и счастливы они были на Лазурном берегу. Нет, такие ночи на забываются: огромное черное небо, манящие бриллианты небрежно рассыпанных звезд, нежный трепет влюбленных в берег волн, их пытающие страстью тела и стоны счастья, уносимые ветром в глубь самой Вселенной…
«Боже! Как это было сказочно!» - мечтательно-нежно подумала Карина. Е глаза рефлекторно устремились в высь ночного неба, и почему-то разглядела четыре ярких звезды, построением напоминающих крест…
*
Ее разбудил стук в дверь. Сонная, она посмотрела в окно, поняла, что уже утро, открыла дверь купе.
- Кофе, чай? – с милой улыбкой спросила проводница.
- Кофе, печенье и свежая газета.
Позавтракав, она принялась читать газету. «И что за мир? Все словно с ума сошли! Опять мокруха!» - думала Карина, читая статью с довольно из битым заголовком «Криминальные разборки в городе N» В ее фирме не всегда все было гладко и безоблачно. Прошлый заместитель оказался лицом достаточно ненадежным, мягко говоря. Он попался на взятке, при расследовании было обнаружено, что тот не раз запускал свою «волосатую лапу» в бюджет фирмы, списывал строй-материал, который плавно перевозился на территорию его загородного коттеджа. Карина с ужасом вспоминает о «разборках», ревизиях, проверках, лживых материалах в прессе. Еще долгое время подробное наблюдение, бесконечные публикации отпугивали клиентов и начинали грозить разорением… «Я не позволю ни этому ублюдку, ни этим … журналюгам стать у меня на пути! Я слишком многое вложила в это дело!» - убеждала себя Карина…
*
Путешествие дает нам сложность восприятия чередующихся пейзажей, смены географического положения. Даже если по этому маршруту вы перемещались не один раз. Море утомляет своей однообразностью штиля  и лишь буря заставляет ощутить нас всплеск адреналина, не просто щекочущего нервы, а подобно ребенку, тянущему кота за хвост,  дергающего за них до такой степени, что хочется домой, на сушу, в привычный гроб, размерами превосходящий параметры нашего тела.
*
Вечерело. Карина читала роман при скудном освещении. Привыкшая к частым командировкам, «слетам» и тому подобным издержкам работы, она довольно быстро привыкала к шуму мотора, стуку колес. Сейчас ее беспокоило не это, что-то другое. Карина никак не могла взять в толк, что именно, но в груди без конца что-то ныло, извивалось и сворачивалось в клубок, словно змеи. Она не могла дать себе приличное объяснение в том, что же ее беспокоит. Она невольно стала перебирать в памяти все то, что хотя бы косвенно могло быть связано с чувством беспокойства. «Может маме стало хуже?» - тревожно пронеслось в ее уставшем мозгу. И, взмахнув рукой, словно отгоняя  эту догадку, она заставила себя приняться за чтение романа.
*
В детстве она была беспокойным ребенком. Не было ни дня, чтобы домой она не пришла без новой царапины или синяка. Каринка гоняла местных котов, дралась с мальчишками или без слез терпела затрещины старших хулиганов, играла с машинками и терпеть не могла кукол.
«Ну, в кого она такая? Гриша? И какая же из нее вырастет хозяйка? Она ведь хуже любого мальчишки! А?» - не раз причитала мать, провоцируя своего мужа на решительные действия. И тогда отец приказывал дочери стать на целый день в угол. Но и там Карина-егоза придумывала себе развлечения: считала овец или, пока отец и мать были заняты своими делами, играла с кошкой Муркой. А бывало, что за особо грешные проступки ей приходилось отведать и излечивающего детскую игривость папиного ремня. Тогда Карина объявляла войну: с показной неохотой ковыряла кашу, медленно передвигалась по дому, когда ее звали и, вместо того, чтобы тягать Мурку за усы или играть в машинки, садилась в угол, подтянув колени к подбородку и обняв их руками, грустно наблюдала из места своего добровольного заточения за всем, что происходило в хате. Через пол дня мать не выдерживала, несла девочке что0нибудь вкусненькое, ставила на стол и, взяв девочку, на руки, мирилась с ней. Они долго обнимали друг друга и шептались о чем-то своем.
*
Тревога, однако, нарастала. Карина уже отчасти смирилась с тревожным и необъяснимым чувством. Не раздеваясь, она легла на постель и закрыла глаза, пытаясь уснуть. Ворочаясь с боку на бок, она не знала, как преодолеть эту грань. С одной стороны, ей хотелось забыться, с другой, тревога не давала покоя. А еще жара. Как душно было этой ночью. Карина встала, глотнула остывший кофе с лимоном и открыла окошко. Опершись на руку, она с жадностью вдыхала воздух. НО и он не принес желаемого облегчения. Воздух был жаркий и лишь скорость делала его более прохладным. Все предвещало грозу. «Скорей бы пошел дождь» - подумала она. От жары и кошмарного волнения женщине еще больше захотелось домой, принять прохладный душ, пересмотреть кое-какие отчеты и юркнуть к мужу под одеяло. Увы! Карина была лишена этого удовольствия. Ей приходилось довольствоваться одинокой клеткой купе и остывшим кофе. Она почувствовала жуткую усталость и.. лень. Все так же не раздеваясь, она вновь прилегла . «Закрыть глаза и попытаться заснуть, главное = ни о чем не думать» - беспомощно прошептала Карина. Наконец, на ее измученные веки снизошла милость – сон, без сновидений, без тяжести и тревог.
*
Тем временем и небо сжалилось над самой природой: разразилась гроза. Ливень барабанил по крыше, по стеклам, словно пытаясь остановить поезд или пробить его своей злой силой, а ветер, обретя всю мощь в этом буйстве природы, с яростью ступал в схватку с железным конем. Машинисты давно не видели такой грозы: молнии сверкали так, словно какой-то горе-пиротехник запустил в небо весь запас фейерверков. Они вихрем взлетали под тяжелые грозовые тучи и взрывались так, словно где-то неподалеку развернулась война, озаряя все небо смертельными вспышками. Матери в вагонных купе прижимали к себе испуганных детей, а набожные старушки при ударах молнии вырисовывали в воздухе кресты.
*
Гроза длилась несколько часов. Карина проснулась лишь в самом финале. Она слегка высунула ладонь в открытое окно и судорожно, как рыба, выброшенная на берег, хватала свежий воздух. После она заметила, что край ее постели и стол мокры от того, что брызги дождя с силой врывались в окно, которое она забыла закрыть. Карина посмотрела на часы. Боже! Три часа ночи! И чего только ей не спится? Когда же закончится это опостылевшее ей приключение. Как ей хотелось вернуться в свою крепость, к своему Богу и своему престолу.
*
Внезапно раздался взрыв. Последовала ослепительная вспышка, крики, стоны. Какая-то неведомая сила схватила Карину и, что есть силы, швырнула ее к окну. Удар пришелся настолько сильным и неожиданным, что женщина даже не успела ничего понять.  Внезапный приступ боли  и … мрак. Каина потеряла сознание, ей, в некотором роде, повезло. Она не чувствовала, как поезд сошел с рельс, часть поезда, в торой она ехала , перевернуло, а ее тело выбросило как пушинку из окна, отбросив на несколько метров от горящего состава. Во взрыве не были повинны силы природы, скорее, шакалы, гордо именующие себя смертниками. Они подорвали себя и поезд, равномерно расселяясь по вагонам.
*
Карина очнулась спустя пол часа. И все ее тело пронзила острая, испепеляющая боль. Она не могла пошевелиться, не могла сделать решительно ничего, кроме как издавать едва слышные стоны. Она слышала, не только свои признаки жуткой боли, но и стоны других, незнакомых ей людей, слышала, как кто0то плакал, звал на помощь. Сделав невероятное усилие, невыносимой болью кричащее ей в мозг, она повернула голову в сторону поезда. Такое не могла привидеться даже в кошмарном сне: в двух шагах от нее лежало окровавленное, изуродованное мертвое тело, еще дальше были разбросаны вперемешку с кусками металла и осколками стекла оторванные взрывом части тел. Ее ногу придавила какая-то железяка и она, при свете ярко полыхающего поезда видела свою изуродованную ногу с обнаженной бело-красной костью, окровавленные руки и изорванную одежду. Карина смутно чувствовала, как по ее истерзанному и измученному телу что-то барабанит. Дождь. От непереносимой боли закатывались глаза, женщина истекала кровью. Сколько еще она выдержит?
*
Спустя время она уже не отличала от стонов людей свои клокочущие звуки. Словно туман стал  обволакивать и зарево и человеческие трупы и, главное, ее саму. Боль будто стала тише. Или это только ей кажется? Карина поняла, что долго не протянет, и попыталась пошевелиться. Испытав новый приступ боли, она перестал сопротивляться. Она погибла! Это конец! И какой ужасный конец! Мучения ее доконали – Карина стала бредить. Глаза закатились, а дождь не переставая хлестал ее по лицу, словно приказывая вернуться. Нет, женщина еще не мертва,  но и не жива. В полузабытьи она словно просматривала всю свою жизнь от взрыва до милого детства. Кино наоборот.
*
Вот она в подвенечном платье , счастливая, прекрасная, как богиня. Сияющий муж выносит ее из ЗАГСа на руках. Вокруг друзья, родные. Они улыбаются, хлопают в ладоши, кричат… А вот и первая брачная ночь. Горящие свечи, лепестки роз. Полумрак скрывает нагие тела. Их чувства настолько остры, что молодожены ощущают прикосновения еще до того, как нежные руки достигнут кожи…
*
Их первая встреча. Она бежит к автобусу, но с разбегу налетает на молодого человека, разговаривающего по телефону... Мобильный в дребезги, ее незакрытая сумочка слетела с плеча, вывернув все находящиеся в ней предметы на асфальт, апельсины из пакета раскатились под суетливые ноги прохожих. Кто-то недовольно прикрикнул: «Корова! Куда прешь?». Шокированная, она посмотрела на молодого человека, затем на кавардак, устроенные по ее милости, а затем громко расхохоталась…
*
НО она уже в школьном платьице. Мама держит ее за руку, а отец – большой, как ей тогда казалось, букет цветов. Вокруг много детей, таких же как и она и родителей, счастливых и таких … взрослых. Раздается звон колокольчика. Она видит, как старшеклассник, большой и красивый парень несет на руках ее сверстницу, держащую в руках символ нового этапа. Это первый школьный звонок для Карины…
*
Внезапно все затихает, покрывается мраком. Женщина чувствует холод. Она взмывает вверх, видит свое изувеченное тело. Карину начинает постепенно куда-то засасывать и через мгновение она понимает, что летит в верх, сквозь тучи, туда, откуда не возвращаются. Женщина поняла, что ее уже нет среди тех, кто ее так любил. Она чувствует, как тоска и жалость к самой себе пронизывают ее: там остался муж, ее горячо любимый человек, ее мать, могила отца, друзья, и она больше никогда их не увидит, никогда не ощутит горячего дыхания любви, она умерла. Карина посмотрела вокруг себя и не увидела ничего, кроме пустоты, остановившегося времени. Какой-то туннель. Как она хотела вернуться назад, в свое изуродованное тело, даже если весь остаток жизни она провела бы в инвалидной коляске. Это было бы таким ничтожным по сравнению с жаждой, неутолимой жаждой жизни.
*
Вдруг она почувствовала тепло, взглянув вперед, она увидела далекую яркую точку, стремительно приближающуюся к ней, увеличивающуюся в размерах и… такую желанную. Покой и вечная любовь излучался этим светом. Кто-то взял ее за руку и повел за собой. Она не противилась, напротив, смиренно повиновалась. По ее призрачному телу разлились наслаждение и безропотное счастье. Карина вошла в мир, где все наполнено добром. Женщина сквозь яркий свет увидела отца и тех, кто давно покинул земной несовершенный мир….
*
А внизу, на земле эта катастрофа облетела страну черным вороном, ракетой, от звука которой сжимались с конвульсивном ужасе сердца людей… Карину похоронили в закрытом гробу. Мать в траурном платье часто обмирала, и ее подхватывали брат Карины и муж. Когда гроб опускали, несчастная женщина упала в обморок. Потребовалась остановка, чтобы привести ее в чувство. После похорон на могиле остались трое: мать, муж, брат…
*
Горе заставляет людей объединяться и предаваться всепоглощающей скорби… Каждый день вот уже пол года на могилу Карины каждый день приходит поседевший мужчина,  ее верный друг. Он приносит ее любимые цветы, орхидеи, и делится с ней страданиями. К него не осталось ничего, кроме боли и могилы любимой женщины, которую навсегда отобрали у него кучка фанатичных еретиков. Эта и еще много других смертей на их совести. Как бы он хотел, чтобы они горели в аду! Как она хотел, чтобы жена подарила ему наследника, их маленькую кровь и плоть. Но теперь только черви и время будут владеть ее телом. Как он хотел быть с ней! Но что-то держало Максима здесь, в этом, уже не нужном ему мире, мужчина чувствовал, что в ветерке, нежно ласкающем его лицо, просвечивалась нежно-грустная ласка его Карины…
*
Это одна из «смертельных» историй, одна из тысяч неверно оборванных цепочек. Это история мирно жившего человека, не причинявшего никому особых неудобств и печалей. До одного момента… когда десятки и сотни людей потеряли одно звено в своей  летописи. В один роковой день. И никакими деньгами и сочувствиями не воскресить эти срубленные деревья, эти навсегда вырванные с неба звезды.
*
Кому нужны все эти жертвы, эти погибшие души в живых «оболочках», изувеченные души и осиротевшие сердца? Для чего нужны эти войны? Ведь, по сути, воюют не народы, а несколько слепых гордецов, переполнены ненависти. Так почему же земля должна содрогаться под ударами бомб, от чего люди, ни в чем не повинный народ, должны корчиться в предсмертной агонии, заведомо ранней и не заслуженной? Видно, таков уж человек: ему всегда мало одной души, своей собственной, ему непременно нужно владеть другими, унижать, покорять, видеть склоненные от страха головы и, конечно, отрубать их тем, кто не повинуется, кто не верит в свежеиспеченного Бога, в новую веру, имя которой «Жажда крови».


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

#2 2006-10-20 22:36:32

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Жажда крови

За последний абзац отдельное спасибо, Оль. Для нормальных людей с выраженной гражданской позицией - повод к размышлению. Жаль вот только, людей таких меньше, чем хотелось бы...

Неактивен

 

#3 2006-10-20 23:37:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Жажда крови

Начала читать и подумала: "Ну вот, опять ЖП с неизменными персонажами. Если красавица - то модель, если отличница - то с медалями, если умница - то директор фирмы, если счастливица - то жена директора фирмы. Скушно", - подумала я. Однако, концовка все поставила на свои места. И даже хорошо, что такая гиперболизация персонажа. Это подчеркивает суть рассказа, суть бессмыслицы смертей, вызываемых некоторыми особо устойчивыми в своей тупой неизменности верованиями.
Только позвольте не согласиться с одной фразой: "Ведь, по сути, воюют не народы, а несколько слепых гордецов, переполнены ненависти". Пока мы в это свято верим, именно так все и происходит. Извините, все наоборот. Вспомните Дарвина. Это межвидовая борьба, и мы ее проигрываем. Хочется сказать: "пока проигрываем", но грезится мне в ужасе, что совсем мы ее проигрываем. но это уже не к литературе, а к политике.
А рассказ неплох. Хотя, лучше он был бы без набивших оскомину штампов, как то: "Мать, перестань! Словно в последний путь ее проводишь! – грозно сказал отец". Ну, и немного достоверности персонажам не помешало бы. Например, бизнес-вумен, привыкшая постоянно ездить в командировки, вдруг настойчиво ощущает нехватку мужа в постели. Это как-то натянуто, чессслово. Но нетривиальный финал спасает.

Неактивен

 

#4 2006-10-21 00:28:32

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Re: Жажда крови

Александр! Спасибо Вам за теплые слова! Пусть мало, но все же есть!

Наталья! Вам просто сверхчеловеческое спасибо за критику, рекомендации и оценку! Что касается политики - не слишком сильна, признаю. Во всем остальном обещаю стараться!


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson