Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-18 11:32:29

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Вспоминая Beatles

Под новый 1970 год мой друг Сашка пригласил меня послушать последние записи Битлов. Конечно, это был диск «Abbey Road». Именно диск. Где он его умудрился раздобыть и за какие деньги, Сашка признаваться не стал. Наверно постеснялся. Просто так сесть и слушать мы конечно не могли. Такие вещи всегда делались с чувством, толком, расстановкой. Даже своих подружек на такое мероприятие мы не пригласили. С ними можно и потом послушать, а сейчас не хотелось отвлекаться
    Естественно, по дороге к Сашке я заскочил в магазин и закупил пару бутылочек Агдама. Взял бы чего-нибудь получше, но ассортимент вино-водочного отдела не позволил. Сашка уже заждался меня, не терпелось ему поудобней усесться в кресле и, наполнив стаканы, приступить, наконец, к смакованию, как шедевров ливерпульской четвёрки, так и вина.
    Наконец мы удобно расположились в креслах, разлили в бокалы Агдам, и зазвучала музыка. Первые аккорды «Come together» просто захватили меня. Сказать, что я получал наслаждение от этой музыки, значит, ничего не сказать. Только через минуту, когда кончилась первая сторона, я вспомнил о вине и выпил сразу весь бокал. Потом мы с Сашкой перекурили это дело.
    Вторая сторона тоже доставила огромное удовольствие. После очередного перекура и бокала вина мы стали слушать вещи выборочно. «Come together» мы ставили, наверно, раз пять, если не больше. Когда я вернулся домой, в голове всё крутились мелодии диска. Я даже не мог лечь спать, до того был возбуждён.
    Походив по комнате, я достал большой лист ватмана и краски и начал переносить на бумагу ту картину, которая стояла у меня перед глазами. К утру на листе ватмана красовался некий пейзаж. Из ночного леса выезжали всадники. Дорога, по которой они ехали, змеилась между холмами и проходила мимо церквушки, стоящей на возвышенности. Всё это освещала полная луна, которую пересекали узкие полоски облаков.
     Даже сейчас, когда я слышу «Come together», моё воображение рисует эту картину.

Неактивен

 

#2 2006-10-18 23:51:42

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Вспоминая Beatles

Увы, я моложе, и в этот год слушал скорее "Бременских музыкантов", но несколько позже этот альбом сразил и меня! Сколько томления души, побед и разочарований в личной жизни пронеслось на его фоне...
По законам цикличности это была высшая точка их общего творчества - вторая сторона диска буквально кричит о расставании и уходе в Вечность!
Теперь, когда знаешь историю их последних общих лет, индийские увлечения и влияние "безумного брилианта" Сида Барретта - все это слышишь разумом, но в те веремена - больше сердцем, и ведь не ошиблись?
Потом были "Крылья" и выстрел Чэпмена, но это уже другая история...

Отредактировано Евгений А. (2006-10-20 15:42:33)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#3 2006-10-20 15:09:36

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Вспоминая Beatles

...Мы становимся бисером,
танцующих капель
безводного океана...
Все бывшие интересы
теряют смысл,
разбросанные клочками
газетных страниц...
Пустое говорить нам,
что это "не то всё!",
что на самом деле,
было бы более точным
слушать
из положения ниц.

Имени многих их песен smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson