Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-11 10:48:27

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Квадрат

Прошлое, отражённое кривыми зеркалами сознания, заляпанное разноцветными пятнами всевозможных фантазий, местами размытое ненадёжной памятью, незаметно становится нашим настоящим и будущим. Вот это я высказался. Наверно, подобную фразу сказал кто-то из великих, а у меня она отложилась в дальних уголках сознания и сейчас вдруг выползла наружу. С чего бы это? Может, виновато то произведение, что я обнаружил недавно на своей страничке?
  Случай странный, но не исключительный. Один раз на страничке моего клона я уже видел рассказ, который сам не писал, и, естественно, туда не помещал. Но исполнение  было такое, как будто это сделано мной. Пришлось отнести этот случай на провалы памяти. Кто его знает, какой фокус может выкинуть наша память. Но тут случай несколько другой.
  Рассказик с простеньким названием – «Квадрат». Причём сам текст выполнен в виде квадрата. Да и не текст это совсем, а просто четыре ссылки. Слева – «прошлое», справа – «будущее», сверху – «причины», а снизу – «правила». Я, как и все люди, любопытный, и поэтому сразу надавил на «будущее», но на экране появилась чистая страничка. Пришлось возвращаться в правила, ну не поверил я, что у меня совсем нет никакого будущего.
  Оказывается надо ввести свои данные. Правильно, откуда этой программе знать с кем она имеет дело. К тому же необходимо ограничить тот отрезок прошлого, который вы хотите увидеть, а то пришлось бы читать многотомный роман. Сказано – сделано, и вот я читаю про своё далёкое прошлое.
  Пять лет. Вот оно моё беззаботное детство. Но это только с точки зрения взрослого человека кажется, что беззаботное. Проблем тогда было, пожалуй, побольше, чем сейчас. А когда начал читать в разделе «причины», удивился тому, что вроде бы на первый взгляд незначительные поступки оказали такое огромное влияние на будущее. Решил поэкспериментировать, убрал из своего прошлого пару неприглядных моментов, изменения просто поразили. Нет, ребята, детство – это слишком серьёзно, лучше в него не вмешиваться.
  Семнадцать лет. Вот это возраст. И как только я не чудил, чего не вытворял. Странно, всё сходило с рук. Наверно везунчиком был, а может в этом возрасте так со всеми бывает. Тоже попытался исключить из прошлого совсем уж дикие моменты. Странно, но будущее от этого стало только хуже. Неужели такие чудачества в нашей жизни необходимы?
  Постепенно добрался до сегодняшнего дня. Нашёл несколько вариантов более предпочтительных, чем имею сейчас, но это, как говорится, знал бы где упасть – соломки бы подстелил. А в принципе меня устраивает моя прожитая жизнь, не хуже, чем у других. Семья хорошая, любимая жена, трое ребят, уже совсем взрослые. Чего ещё надо? А ведь чего-то всё-таки хочется. Не знаю толком чего, но хочется.
  Задал я в «прошлом» 2008 год, и что вы думаете, выдаёт мне компьютер прошлое, которое ещё не произошло. Вот это раз. Почитал, и скучно мне как-то стало. Хоть бы какие перемены со мной за это время случились, так нет, всё по-старому. И 2008 год почти как две капли воды похож на два предыдущих. Даже неинтересно. Да и в будущем тоже практически без изменений.
  Зацепило, и я решил переиграть такое будущее, стал разные, почти невозможные поступки себе приписывать, что совершу в ближайшие дни, но как ни странно, но практически ничего не менялось. Обидно стало, неужели всё самое главное в моей жизни уже произошло, и как бы я не дёргался, перемен не предвидится. Хотел с досады стереть этот «Квадрат», но вдруг увидел, что на него уже рецензии написаны, да ещё какие рецензии, от «неизвестного читателя». Вроде благодарил он меня за полученные советы. Мне как-то неудобно стало, ведь не писал я этой вещи, и благодарить надо не меня. «Квадрат» всё-таки оставил, мне он не помог, вдруг другим поможет.

Москва. 25. 10. 2007.

Отредактировано Алекс Петров (2006-10-17 12:58:24)

Неактивен

 

#2 2006-10-11 11:03:29

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Квадрат

Если не задавать конкретных целей, разных по содержанию, самому себе - каждый следующий миг так и будет до одури похож на предыдущий...

Неактивен

 

#3 2006-10-11 11:12:19

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Квадрат

Кто не делает ничего необычного, того и не ждёт ничего необычного. wink2 "Квадрат"? Х-м...  Круг - моя фигура. А то двое, как минимум, с квадратами доигрались - то... wink2

P.S. Первое предложение, действительно, о-о-о-очень великое. В смысле - большое! smile1 Т.е., длинннннное. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson