Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-28 12:11:07

Iskatell
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 2

Письмо

Молодой месяц равнодушно смотрел сверху в мою темницу, пытаясь заглянуть за мое плечо. Свеча практически потухла, я, взяв перо, склонился над чистой бумагой. «Мое последнее письмо! О чем писать? Я не знаю. Слова - пусты, словно бескрайние льды. Но только они остались у меня. Я не могу тебя увидеть. Пусть молчаливые слова расскажут о том, что могут сказать лишь мои глаза» - подумал я, и гусиное перо заскользило по плотной бумаге:
“ Здравствуй моя любовь и прощай. Пишу тебе в последний раз. Много времени прошло, и былое не исправишь. Я хочу признаться в этом письме то, что не мог тебе сказать раньше. Я люблю тебя! Да, я люблю тебя всем сердцем. Моя душа горит пламенем любви и никто, слышишь, никто не сможет потушить огонь страсти в моей груди. Это моя последняя ночь, завтра я умру, но не могу заснуть - сны меня пугают. Как закрою глаза, я вижу твой печальный образ. От этой мысли мое сердце сжимается от ужасной боли. Прошу тебя не грусти и не вини себя в моей смерти. Живи! Ради себя и нашего ребенка. Знай: я ни о чем не сожалею. Береги себя. Смерть разлучает нас, но я знаю: мы встретимся, обязательно встретимся. Пройдут года, и мы вновь будем вместе по ту сторону бушующего моря. Я буду ждать. Прощай, и не грусти об ушедших, они всегда с нами в наших сердцах.
Всегда с тобой  в жизни и смерти – Эрик”.

Свеча потухла, я остался один во тьме. Восток медленно светлел. Ночная мгла пугливо исчезала, новый день входил в свои права. “Мой последний рассвет” – с грустью подумал я и с надеждой посмотрел на поднимающееся солнце, лучи которого осветили мою темницу. Жалобно скрипнул замок, дверь тихо отварилась, и в мою обитель вошел священник в черной сутане, в руках которого застыли деревянные четки.
- Ты не хочешь покаяться в грехах своих, сын мой, - тихо спросил он.
- Я каюсь во всех грехах, кроме одного, - улыбнулся я.
- Иди с миром, сын мой, - сказал священник и прочитал молитву.
- Святой отец, выполните последнюю просьбу. Оставь письмо там, где развеют прах мой, - священник, взяв листок, поспешно спрятал в сутане.
***
    Солнце взошло, город пробуждался от ночного сна, и площадь Правосудия медленно заполнялась праздным людом. Воздух наполнился криками и смехом, толпа ждала развлечения. Забили колокола на старой башне, и на сколоченный помост под звуки фанфар вышли трое инквизитора в черных сутанах. Заиграли трубы, отмечая начало суда, повисла мертвая тишина. Из ворот тюрьмы стража вывела двадцатилетнего юношу, закованного в кандалы. Он с трудом передвигался, на изможденном лице его застыла презрительная усмешка.
- Зачитайте обвинение, - скучающим голосом объявил один из инквизиторов.
- Сэр Эрик Ризикан обвиняется в пособничестве тьме, а также в тройном убийство слуг Святой церкви.
- Вы признаете себя виновным, Сэр Эрик? – спросил судья-инквизитор.
- Нет! – твердо ответил юноша.
- Покайся, сын мой, и тебя помилуют, - прозвучал голос инквизитора, который походил на змеиное шипение.
- Я не сожалею о содеянном.
- Одумайся, рыцарь! Она же - ведьма – исчадие ада.
- Нет! Для вас она – посланница Сатаны, а для меня – ангел. Заканчивай этот фарс, инквизитор! Тебе меня не переубедить – юноша гордо приподнял подбородок, его глаза пылали от гнева. Судья махнул рукой и удалился. Стража подхватила парня и подвила к обугленному столбу. Его приковали, из толпы полетели камни и черная брань. Юноша молча принимал удары. Пламя взлетело до небес, скрывая в своих объятиях влюбленного рыцаря. Огонь сжигал его плоть, но ни единый его стон не огласил площадь, и только шепот сорвался с его губ: «Маргарита», и свободный северный ветер подхватил имя, унося его, прочь от проклятого города. Рыцарь улыбнулся, и голова бессильно упала на грудь. Толпа взревела в экстазе, словно девятый вал.
И только один человек среди моря безумцем грустил о юноше – бледная девушка с прекрасными рыжими локонами. Из ее изумрудных глаз сочились горькие слезы. Она пыталась не плакать, но не могла себя пересилить. Девушка тихо произнесла: «До встречи, моя любовь!» и ушла прочь от площади.
***
Ночь входила в свои права, первые сумерки ложились на грешную землю. Одинокий священник стоял на берегу бушующего моря, держав руках погребальную урну. Прочитав молитву, он опрокинул урну, и яростный ветер подхватил падающий прах, унося останки рыцаря в более лучший мир. Не проронив ни звука, святой отец оставил лист бумаги под тяжелым камнем и не спеша, скрылся в ночной тьме. И только бледный месяц видел, как девушка с прекрасными волосами цвета непокорного пламени рыдает над предсмертным письмом своего рыцаря на берегу бушующего моря…

Неактивен

 

#2 2006-09-28 14:40:18

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Письмо

Добрый день, Iskatell!
В начале посмотрим на формальную сторону текста:
"Молодой месяц равнодушно смотрел сверху в мою темницу, пытаясь заглянуть за мое плечо." - можно было в первом случае обойтись без слова "мою", а так получился повтор.
"Пусть молчаливые слова расскажут" - оксюморон, вроде и красиво, да логики нет: почему слова молчаливые?
"Я хочу признаться в этом письме то..." - признаться в том.
"отварилась" - отворилась
"в руках которого застыли деревянные четки."-  почему четки застыли? Странное выражение.
"Святой отец, выполните последнюю просьбу. Оставь письмо там, где развеют прах мой" - сначала на "вы", потом на "ты". Рыцарь, определитесь.
"трое инквизитора" - инквизиторов
"Толпа взревела в экстазе, словно девятый вал." - Никогда не слышала, что девятый вал ревет.
"И только один человек среди моря безумцем" - я так понимаю "среди моря безумцев".
По содержанию: романтика чистейшей воды и к тому же очень нелогичная по сути: если казнили рыцаря, влюбленного в ведьму, то почему ее саму оставили в живых?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-28 15:11:00

Iskatell
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 2

Re: Письмо

Спасибо постараюсь исправить все ошибки.

Неактивен

 

#4 2006-10-03 15:19:14

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Письмо

Да, история и правда нелогичная. В самом начале, в письме, герой признается в том, о чем молчал раньше – в любви к героине. Но, простите, далее по смыслу совершенно очевидно, что они вместе, у них ребенок – как же она могла не знать о его любви?
В целом – романтика, но не с большой буквы.
Ошибочки есть:
«Здравствуй моя любовь и прощай» – моя любовь – это обращение, значит, его нужно выделить запятыми.
«- Ты не хочешь покаяться в грехах своих, сын мой» - Это вопрос, где же вопросительный знак?
«священник, взяв листок, поспешно спрятал в сутане» - правильнее было бы «спрятал его в сутане».
«в тройном убийство» – в тройном убийстве
«Стража подхватила парня и подвИла» - подвЕла.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson