Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-28 14:10:39

Рысёнок
Автор сайта
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-09-25
Сообщений: 105

Последняя надежда.

Мир представлял собой жалкое зрелище. Бессчётные войны опустошили землю, в реках вместо воды текла кровь, небо затянулось дымом погребальных костров. Разрушитель устало расправил чёрные крылья, здесь ему больше нечего было делать.
- Как печально наблюдать за гибелью очередного мира.- Разрушитель обернулся. Перед ним стоял Творец, как всегда в белом одеянии и с грустной улыбкой в глазах.
Разрушитель поморщился:
- Они сами виноваты.
- Но ты ведь не станешь утверждать, что они этого хотели?
- По крайней мере, они целенаправленно к этому шли.
Наступило молчание. Вдалеке раздался одинокий крик не то боли, не то страха, а может и ярости. Творец вздрогнул, а Разрушитель улыбнулся.
- А что привело тебя в этот ждущий своего конца мир?
Творец сделал шаг к Разрушителю:
- Я принёс людям надежду.
- Не смеши меня, это им уже не поможет.
- Ты не можешь этого знать.
- Что ж попробуй, а я посмотрю.
Творец достал из складок одеяния три цветка, три крошечных жёлтых солнышка-одуванчика.

                                                          * * *
По растрескавшейся, выжженной солнцем земле шли дети. Мальчик и девочка. Они медленно брели по полю сражения. Дети искали конские трупы, на которых птицы-падальщики оставили хоть немного мяса. Дети не боялись разбросанных вокруг мёртвых тел, к этому они уже привыкли. На грязных личиках детей выделялись огромные, усталые глаза. Внезапно девочка остановилась. Рядом с покорёженным щитом она заметила крохотный жёлтый цветок. Девочка бережно потрогала пушистый венчик:
- Какой красивый… - она не могла отвести взгляд от такого простого и поэтому чудесного творения. Подошёл мальчик, его тень накрыла и цветок и девочку. Девочка почувствовала что-то странное, как будто и страшно и нет. Словно что-то плохое должно произойти, и ты знаешь об этом, но понимаешь, что тебя это не коснётся.
- Ты чего застряла, пошли дальше. – Буркнул мальчик. Девочка улыбнулась:
- Смотри, что я нашла.
Мальчик взглянул на цветок, и его лицо искривила злая гримаса:
- Тоже мне невидаль! Я думал, ты еду нашла, или что важное, а ты цветочки разглядываешь. – С этими словами мальчик наступил на одуванчик и растоптал его.
- Один. – Сказал Разрушитель, а Творец покачал головой.

                                                         * * *   
По заросшему серой травой и чахлыми кустиками полю шагал воин. По крайней мере, любой сторонний наблюдатель назвал бы его так. Он был высок, одет в добротную кожаную одежду и весь обвешан оружием. В руках он нёс мешок, куда то и дело кидал что-то подобранное с земли. На самом деле это был мародёр. Он ходил по полям былых битв и собирал вещи, которые можно было обменять. Хорошее оружие, защитные амулеты, лечебные снадобья. Золото он не брал, теперь оно не имело цены. Человек устал, он прошёл многие мили пути, но не нашёл ничего особенного. Человек присел на пыльную траву и огляделся. Ничего интересного. Тогда он стал мечом ворошить траву вокруг себя и наткнулся на маленькое жёлтое пятнышко – цветок одуванчика.
- Ха, - сказал человек и поддел мечом растение. Понюхал цветок и выбросил. Через несколько минут он двинулся дальше, всё время оглядываясь. Его не покидало ощущение незавершённости какого-то дела. Постепенно ощущение исчезло, и человек больше ни разу не оглянулся.
- Два, - сказал Разрушитель. – Это бесполезно.
Творец ничего не ответил.

                                                        * * *
На одиноком холме, в тени чудом уцелевшего дерева, распустился жёлтый одуванчик. Пролетавшие мимо птицы, садились на дерево, внимательно рассматривали цветок и летели дальше. Звери обнюхивали его, но не трогали. Животные обладали тем, что почти утратили люди – интуицией. Они знали, что это не просто цветок. Откуда к ним пришло это знание, они не задумывались. Просто оно было частью их жизни, и это много значило. Людей на холме не было, и цветок остался нетронут.
- Теперь ты убедился, у людей нет шансов. Они сами уничтожили последнюю надежду. – В голосе Разрушителя не было насмешки, только грусть. Ему было жалко эту глупую, по детски самонадеянную расу.
- Да, ты прав. Но даже когда люди исчезнут, останется эта земля. Природа восстановится, пусть и не сразу. Возможно, когда-нибудь здесь будут жить другие существа, которые смогут научиться надеяться.
Творец развернулся и зашагал вниз по склону холма. Разрушитель последовал за ним. А маленький одуванчик прощально помахивал листьями под резкими порывами ветра.


Елена Стадник
Как для таланта нет стандарта,
Так рамок нет для красоты.
И для кого-то розы-музы,
А для кого-то лишь цветы.

Неактивен

 

#2 2006-09-28 15:02:20

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Последняя надежда.

Добрый день, Рысенок!
Довольно жестокая идея - лишить человека надежды, но Вы как творец данного текста имеете на это право (только в пределах произведения, конечно)
Пусть приходят новые, более совершенные существа. Только мы с Вами этого не увидим smile1
Проблема вот в чем: Ваши мрачные краски очень уж стандартны. Реки крови, дым погребальных костров..образы-штампы, не иначе. Творец и Разрушитель...есть наметка на оригинальность, но можно было бы сделать этих двоих и ярче.
"Дети искали... Дети не боялись... На грязных личиках детей... " - три предложения подряд со словом дети.
Пишите еще, у Вас есть способности, но надо трудится!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-28 16:06:57

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Последняя надежда.

Моя точка зрения - надежда не бывает последней. Она либо есть, либо её нет. И лучше, когда она есть, поверьте.

Неактивен

 

#4 2006-09-28 17:19:12

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Последняя надежда.

Хм. С одной стороны рассказ такой нежный, а с другой черный, апокалиптически несимпатичный. Понравилась трогательное прощание цветочка в конце...
Эхь! Грусть, но главное одуванчик выжил! smile1


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2006-09-28 18:00:41

Рысёнок
Автор сайта
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-09-25
Сообщений: 105

Re: Последняя надежда.

Здравствуйте, уважаемые редакторы. Насчёт образов Творца и Разрушителя. Они не являются главными героями, потому я и не делала на них особый акцент. О реках крови и погребальных кострах - я пишу в стиле класического фэнтези. Потому кровь спиралями не завивается, и прочих атрибутов альтернативной фантастики нет.
За критику спасибо.


Елена Стадник
Как для таланта нет стандарта,
Так рамок нет для красоты.
И для кого-то розы-музы,
А для кого-то лишь цветы.

Неактивен

 

#6 2006-09-30 01:07:11

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Последняя надежда.

Любопытная история. И мне понравилась. Одно "но" - чисто практическое, м. не принимать во внимание.


"Дети искали конские трупы, на которых птицы-падальщики оставили хоть немного мяса."

Представьте, сколько д.б. падальщиков, чтобы сожрать ВСЕ мясо, они же не разбирают, человек, собака, лошадь. Т.е., если битва была недавно, то мяса д.б. полно. Если уже все обглодали (а это заняло бы не один день, и не два), то остатки мяса протухли бы и уже не годились в пищу. В данной ситуации дети скорее обыскивали бы вещи убитых, ведь и у воинов в сумках м.б. хлеб, солонина и т.п.
Однако, повторюсь, это замечание - оно скорее дань реализму.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson