Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-23 18:00:48

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Правильный ответ - 2 рассказа в одном

2 рассказа

               1,2

           В середине октября Валентин Иванович Седов  как обычно в это время возвращался домой со службы на своей старенькой машине. Моросил нудный дождь,  прохожих было немного, да и те стремились поскорее  укрыться где-нибудь от надоедливой сырости.
         Всё в жизни сорокалетнего Валентина Ивановича шло по месяцами откатанному графику. Он знал, что к его возвращению жена приготовит ужин, и он станет читать ею же по пути прихвачённые свежие газеты с абонементного ящика, а после этого просмотрит сериал,  потом программу «Время». А там, глядишь, и спать пора...
    Утром он привычно пойдёт на стоянку  недалеко от дома и отправится на службу в свой отдел инвестиций и инноваций областного управления промышленности , куда его устроил знакомый родственник, так же, как и Седов, давно уже работающий не по  специальности. Денег больших там не платили, но зарплата была регулярной, а работа не «пыльной».
      Валентин Иванович включил радиоприёмник и свернул на тихую улочку. На ней никого не было.

                     
                 1-й рассказ                                                 2-й                               
      Кроме тоненькой девушки в светлом плаще,     То есть совсем никого...
одиноко стоящей у обочины. Она махнула рукой,   Седов рукояткой немного
и Седов притормозил машину. Вообще-то он           убавил температуру воздуха
никогда не брал пассажиров. Наслышан был и        от автомобильной печки -
о нападениях на  «извозчиков» и об отказах           в машине и так было тепло.
платить молодых, бритоголовых и наглых.               Затем добавил звук радио-
         Но тут случай был совершенно особый.               приёмника. Продолжался
Совсем вымокнет, глупая, без зонтика,                          концерт по заявкам.
подумалось Валентину Ивановичу. Стоит себе...      -А теперь по заявке бри-
   Он распахнул дверь автомобиля:                         гады аппаратчиков музы-
-Куда вам?                                                             кальный привет лаборанту
-Мне? Я... не останавливала... Я, наверное,            Лидии Горбуновой.
капли стряхивала... мне и платить-то нечем...          Зазвучала музыка...
Валентин Иванович посмотрел на её                        "Так и работает Лида в
наивное курносое лицо, на потёки дешёвой             бригаде. А давно ли  он 
   туши  у  огромных голубых глаз и не мог                трудился там сменным
   удержаться от улыбки:                                         мастером?" - подумал он.
-Ты говори по-русски, куда тебе! Подброшу.
Им оказалось по пути. Седов включил
автомобильную печку на полную мощность.
-Так и заболеть недолго, - заметил Валентин
Иванович, глядя на шмыгающую носом попутчицу.
-Ничего... спасибо ... - девушка с благодарностью
посмотрела на Седова, - если бы не вы,  я бы ещё
мокла на остановке.
В автомобильном радиоприёмнике продолжался
концерт по заявкам.
-...А теперь по заявке бригады аппаратчиков
музыкальный привет лаборанту Лидии Горбуновой.
Зазвучала музыка...
-А ведь это мама моя! - радостно выпалила девушка.
-Мир тесен! - отреагировал Седов,  изучающе
глядя на попутчицу, а про себя подумал, - "знаю я
не только твою маму, но даже твоё имя и отчество.


                1,2

Цех,  где после распределения оказался молодой специалист Седов, занимал огромную площадь. В обязанности сменного мастера входил обход всех  производственных помещений, и Валентин каждый час выходил на свой маршрут, непременно пролегающий мимо огромных наружных емкостей с серной кислотой и каустиком, а заканчивающийся с другой стороны трехэтажного производственного корпуса, где в отдалении от ядовитых производственных испарений был разбит цветник.
Вдоль клумб были установлены лавочки, на которых с наступлением тёплых дней любили коротать время, оставшееся от обеденного перерыва,  дневные бригады механиков и электриков. Сменный персонал  редко отдыхал здесь по  одной простой причине - местом встречи аппаратчиков была конторка на втором этаже здания, где можно было попить чаю, рассказать в свободную минутку свежий анекдот, а заодно и скоординировать свою работу с соседями-аппаратчиками. Такова была специфика производства.
В ночные смены, особенно летом Валентин любил на минутку присаживаться на одну из лавочек рядом с флоксами и наблюдать, как из-за соседнего цеха в потоках бурого дыма вентилляционных установок поднимается солнце, озаряя закопчённый кирпич индустриальных построек и металлические эстакады полиэтиленовых труб. Вот и сегодня, осмотрев наружные коммуникации, Валентин прошёл тем же обычным маршрутом.
Обычно лавочка пустовала, но сегодня на ней сидела молоденькая лаборантка Лида и горько плакала, уткнувшись лицом в ладони.
-Что с тобой? - спросил Валентин. Спросил он больше по обязанности своего положения, так как был убеждён: женщины льют слёзы порой просто так. Не зря говорят: глаза у них «на мокром месте». Случись такое в городском сквере, наверное, прошёл бы Седов мимо...
Иное дело - сменный мастер, он несёт ответственность абсолютно за всё. Порой и называют его «ночным начальником цеха». Оттого и должен разобраться, в чём тут дело.
-Не обращайте внимания, Валентин Иванович,  это личное...-  Лида попыталась взять себя в руки, начала искать платочек.
-Вот возьми. Чистый. - Валентин протянул ей свой носовой платок, - можешь, конечно, не рассказывать...дело твоё. Только я терпеть не могу, когда женщины плачут.
Он присел на соседнюю лавочку. Из-за здания показался неестественно бурый фрагмент солнца, и первые лучи его упали на клумбы.
-Вы знаете... Вам я расскажу... - Лида справилась с волнением, утёрла слёзы, - у меня был парень, студент. Мы встречались полгода, иногда я бывала у него дома... днём, когда не было родителей. Он обещал жениться. А вчера в женской консультации я узнала, что... что на втором месяце... Я  позвонила ему,  но Витя ответил, что жениться он передумал. ... Я ... я боюсь сообщать своим родителям в деревню... что они скажут? Папа у меня очень строгий...В общежитии подружки... одни говорят - рожай, другие - нечего нищету разводить. Я не знаю, как поступить...
Она искоса посмотрела на мастера.
-А ты сама хотела бы ребёнка? - спросил Седов. Он не знал, о чём ещё говорить в казалось бы типичной ситуации и не знал, чем может помочь.
-Да... я очень бы хотела...- на лице Лиды ненадолго появилась слабая улыбка, сменившаяся тут же задумчивым выражением- вот вы скажите, Валентин Иванович, вы умный, образованный, вы институт закончили.... вы... хороший ! Скажите, что мне делать? 
Бурое солнце продолжало выползать из-за здания. За стеной затарахтел насос, перекачивающий готовый реагент наверх, в напорную ёмкость. Седов  отчего-то глянул на часы. Он не знал, что ответить. Да, имела место такая шутка:  легко даём советы, потому что живём в стране Советов. А попробуй дай совет в такой ситуации...
Видимо, на его лице отразились эти раздумья. Лида молчала, ... ожидая такого важного решения...А решение ...было очень и очень непростым....


                ***                                                                             ***   

      -Знаешь, Лида, - вымолвил, наконец,     -Знаешь, Лида, - вымолвил,         Валентин Иванович, - как это прекрасно,      наконец, Валентин Иванович, 
если разобраться, твои родители тоже           рождение человека - это 
задумывались над вопросом: быть ли           ответственность.  Ты даёшь
тебе на свете... И вот ты живёшь,                   начало жизни, ты в ответе
радуешься вот этому небу, солнцу.              за то, чтобы ребёнок был одет,   Могло                                                         накормлен. Ему необходимо дать
быть всё иначе... Конечно, трудностей        хорошее воспитание и образование.
будет очень много. Но жизнь будет и                И  я даже не знаю, что тебе
полней и интереснее.                                       сказать в этой ситуации       

Сменный мастер Седов вздохнул и        Сменный мастер Седов вздохнул и
пошёл к себе в конторку, размышляя,    пошёл к себе в конторку,  размышляя
правильно ли он поступил, не сказав     правильно ли он поступил, ни словом
девушке о великой ответственности       не упомянув ни о той радости, что
за воспитание и образование детей, о      приносят дети, ни о долге по
том, что взвалив на себя огромную ношу,   продолжению рода ...
женщина во многом будет себя     ограничивать...                                                                     
                         
            1й                                                                              2-й                       

    Попутчица Седова ещё шире раскрыла   Да, лет восемнадцать назад,
свои прекрасные голубые глаза:                 помнится, вот эта Лида Горбунова
    -Так вы знаете мою маму?                       навзрыд плакала на лавочке
-Мы когда-то работали вместе, -                    спрашивая,                              объяснил Валентин Иванович, - а вот о            что ей делать. А что он мог
папе твоём я знаю только понаслышке.            ответить?
     -Он погиб... в Афганистане...                                Хотелось... очень хотелось
     -В Афганистане...- эхом отозвался                посоветовать всё же родить.Но
Седов,  прекрасно осведомлённый, что             проблем-то сколько! Справится
Виктор закончил институт, женился и               ли?  Так тогда думалось...
благополучно живёт в том же городе.             Седов свернул на свою улицу     -Притормозите, пожалуйста, за этим                  а потом к автостоянке.
светофором,- попросила девушка, - вот        Дома Валентин Иванович для
он - мой дом.                                                  начала, не спеша, откушал салата
      Она показала на типовую панельную        «Оливье», потом с аппетитом поел
девятиэтажку, мимо которой Седов                    наваристого борща и котлеты
каждый день ездил на работу и вышла из      по-киевски и запил всё ароматным
машины.                                                                цейлонским чаем с домашним
       Валентин Иванович ехал домой, вновь       тортом вприкуску.
и вновь вспоминая то памятное утро.                      Ночью Валентину Ивановичу
       Его автомобиль летел по лужам, стёкла   снился сон. Шёл бой, он стрелял, и
были слегка забрызганы, но  и водители и      в него стреляли. Наконец, попали.
и случайные прохожие всё же при желании      Но было не больно. Он упал и
смогли бы увидеть счастливую улыбку на         быстро умер, подумав: а
лице возвращающегося с работы                         вспомнится ли всё это утром,
немолодого, склонного к полноте мужчины,     при пробуждении?
который однажды из двух возможных                 
ответов выбрал единственно правильный.


                                                                    -Ты знаешь, Вера, - поделился     
                                                                утром с женой Валентин Иванович,-
                                                                мне приснился такой     
                                                                                 страшный сон...
                                                                                     -Валя! - тут же пере-
                                                                       била супруга, -                                                                      говорила: не ешь много пирогов
                                                                                 на ночь - тебе вредно!
                                                                                     -Мне...всё можно! Я 
                                                                         ведь теперь мёртвый ...

Отредактировано Александр Кожейкин (2006-09-23 18:10:09)

Неактивен

 

#2 2006-09-24 12:29:11

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Правильный ответ - 2 рассказа в одном

Ох, Александр, представляю, как Вам пришлось потрудится, чтобы разместить рассказ двумя столбцами. Кое-где есть сбои, но там в принципе, при небольших умственных усилиях можно понять, что к чему.
Такое "параллельное" посторение, четкий контраст, придает рассказу изюминку. Содержание "из жизни", типичная (а вернее 2 типичные) истории из жизни - счастливо и несчастливо закончившиеся. Хорош финал 2ого рассказа - о духовной смерти героя. С мистической ноткой...
Вот этот рассказ мне гораздо больше по душе, чем про реинкарнацию. Он живее, проще. Ну, такой у меня вкус, не обижайтесь.
Поздравляю с выходом книги!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-24 20:17:18

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Правильный ответ - 2 рассказа в одном

Да, уважаемая Эмилия! Пришлось поработать над сбивками. Дело в том, что в электронном формате у меня было всё чётко, а на сайте тут всё поплыло. Суть рассказа Вы уловили точно - от ответа на вопрос зависело не только то, появится или нет новый человек, зависела жизнь героя.

С каким выходом и какой книги? - у меня их пятнадцать, не считая тех, что в соавторстве.  "Правильный ответ" был впервые напечатан в 2001 г.

Неактивен

 

#4 2006-09-25 12:57:54

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Правильный ответ - 2 рассказа в одном

Просто замечательный рассказ, два в одном красиво переплетаются! Финал второго мне понравился, но не очень:  ...быстро умер… теперь мертвый... Смерть должна была быть духовной!, а героя убивают физически - в честь чего это? Ведь же не девочка Лида его расстреляла! Другое дело если бы он пропал оттого, что ему никто не помог  в трудный момент.
К слову  вспомнился характерный случай: Представьте праздничный День молодежи, лето, тепло, масса народа в подвыпившем состоянии, мужик решил на спор переплыть реку. Река не такая уж и широкая, рядом мост. Народ смотрит с моста как мужик плывет – интересно же! И вот когда до противоположного берега осталось всего-ничего, мужик стал кричать «помогите», причем без дураков. Народ помог: кричал с моста – давай!, давай, еще немного осталось!  (P.s. Прошу не "грузиться" - все обошлось).

Отредактировано ЖукоВ (2006-09-25 14:03:47)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2006-09-25 13:48:26

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Правильный ответ - 2 рассказа в одном

Александр Кожейкин написал(а):

С каким выходом и какой книги? - у меня их пятнадцать, не считая тех, что в соавторстве.  "Правильный ответ" был впервые напечатан в 2001 г.

Вы просто упомянули о сборнике, а я почему-то подумала, что он недавно вышел. Ошиблась, значит. Не догадывалась, что ваша литературная деятельность имеет такой размах (без иронии).


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#6 2006-09-25 14:09:36

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Правильный ответ - 2 рассказа в одном

Эмилии Галаган - я и постарше буду.
По этому поводу есть такой анекдот "с бородой".  Петька спрашивает Василия Ивановича:
-Василий Иванович, почему твои носки в углу "стоят", а мои пока нет?
-Э, Петька, так я и постарше тебя буду.

Мне только по виду около 40 (благодаря марафонскому прошлому и плаванию на длинные дистанции), а на самом деле полтинник (так что я "постарше буду") 

ЖукоВу

Так смерть (по тексту) явно не физическая, иначе как же он потом с женой говорит?
Понимаете, Иван, существует даже теория жизненных флуктуаций. В определённой точке пространственно-временного континимума у личности (человека) может быть множество путей как на перекрёстке. Перед ним встает выбор, и порой от его выбора зависит жизнь других людей. По обратной связи он, в свою очередь, испытывает также воздействие. У Седова  - два пути,
он выбирает по рассказу один и второй. Мне было интересно поэкспериментировать. Во втором случае верх берёт одна психология, не случайно он в итоге, как личность, медленно скатывается в обывательское болото, хотя смутно догадывается и (сон) показывает ему, что он духовно давно умер.
В приглаженной версии рассказ опубликован в "Топосе"

По плаванию через реку. Случай весьма смешной, жизненный.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson