Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

#1 2006-03-16 20:20:50

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Я вдыхаю запах свежих листьев в нагретом солнцем воздухе. И чуть кружится голова. И пальцы снова начинают скользить вверх по теплой шершавой коре векового дерева. И упругие ветви подбрасывают меня выше и выше к пробивающимся сквозь крону лучам.

Там ветер. Он завывает протяжно и жалобно, словно зверь, встревоженный старой раной, оставленной неумелым охотником. В отчаянии, с остервенением бросается на вожделенного, но невидимого противника, и как тростинки в поле гнет могучие верхушки деревьев.

Все, что мне нужно – один глоток. Глоток ветра. Свежий и сладкий, как дыхание младенца. Упоительный и страстный, как поцелуй любимых губ.

Когда-то я уже был там, наверху, но ветер сбрасывал меня вниз. Я падал. И ветви раздирали мою кожу, ломали крылья, рвали плоть на куски. И я разбивался о землю, превращаясь в кровоточащее месиво сломанных костей... Другие навсегда остаются лежать на земле, согревая древесные корни остатками своего тепла. Кто-то сращивает кости, расправляет крылья, заживляет раны и выбирает жить в густой тенистой кроне, куда никогда не добирается ветер. Кто-то, но не я…

«Все будет хорошо» - твое заклинание, против которого я бессилен. Ты живешь на соседнем дереве и слушаешь ветер. И молишься, чтобы он не затихал. Потому что, когда он затихает, в мире становится слышен хруст ломающихся крыльев тех, кто падает. И тогда ты сворачиваешься в теплый комочек и тихо плачешь во сне. Услышав твой плач, приходит дождь и поливает корни деревьев, что уходят глубоко в землю. А потом приносится ветер, разгоняет сгустившиеся облака, и в мире снова появляется солнце. И тогда я слышу твой смех с соседнего дерева и радуюсь тому, что на свете есть ты.

Мы встречаемся там, где соприкасаются ветви наших деревьев. Они крепко сплетаются между собой, будто бы нарочно готовя для нас волшебный альков. И там мы проникаем друг в друга нежно и жадно, растворяемся в тонком ритме пульсации, забывая о себе. И когда наши вибрации становятся ритмичными, биение сердец и тел единым – мы умираем, превращаясь в великую мелодию, перед которой любая другая музыка, лишь слабое отражение, лишь тень. Мы запоминаем каждое мгновение, прежде чем снова расстаться. Эти мгновения – звезды во мраке твоих волос.

Все не так, как кажется, но деревья нужны, чтобы прятаться от ветра, а ветер нужен, чтобы не прятаться ни от кого. Глоток ветра и звезды во мраке твоих волос – то, ради чего я живу.

И я начинаю подниматься. Я не могу иначе, ибо для меня нет иного пути. Возможно, ветер снова сбросит меня вниз. И однажды у меня не хватит сил, чтобы подняться. Но пока силы есть, я взбираюсь наверх. Учиться у ветра как стать ветром, покорить небо и усыпать его звездами. И когда-нибудь мне уже не придется подниматься и падать. И тогда я смогу научить этому тебя… А сейчас я снова упрямо иду вперед, сжимая зубы до боли, и замирая от предвкушения. Я поднимаюсь на самую высокую вершину, и сердце твое освещает мой путь.

Откуда-то я знаю, что вместе мы сможем познать ветер там, где люди живут на деревьях, слушают его завывания и плачут над упавшими. Ибо любовь вечна, ибо каждый верен своей звезде до последнего вздоха... И все будет хорошо.

На сайте

Отредактировано Дмитрий Сахранов (2006-03-21 19:21:39)


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#2 2006-03-16 20:29:56

Игорь Кит
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 222

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Очень точно сказано. "Всё будет хорошо" - это обыденное для поверхностного взгляда, но очень мощное заклинание часто придаёт нам силы и не заставляет, нет - даёт возможность идти дальше, или выше...

Отредактировано Игорь Кит (2006-03-16 20:31:52)

Неактивен

 

#3 2006-03-16 21:44:39

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Красиво, музыкально, естественно. Хитросплетение слов не оставляют ощущения надуманной красивости, оно как природное кружево листвы. ЧОрт, я скоро с Вами поэтом стану smile1 Чтобы воспевать дар иных прозаиков хочется стать ненадолго поэтом smile1

Неактивен

 

#4 2006-03-17 10:59:47

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Дмитрий, для оформления Вашей авторской странички на сайте пришлите пожалуйста фото (или заменяющую его картинку) и пару слов о себе. По адресу: editor@fabulae.ru

Неактивен

 

#5 2006-03-22 17:10:25

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Да, мне тоже понравилась миниатюра... Присоединяюсь...


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 

#6 2006-03-22 17:44:16

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Дим очень хорошо! Мне очень близко то, что ты пишешь!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-03-23 12:34:05

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

RUTA JURIS написал(а):

Оказывается, ветер тревожит не только моих героев...
Мне очень понравилось.

Ветер тревожит не только героев, но и их создателей. Если бы он не тревожил, они бы, наверное, не создавали... wink2


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#8 2006-03-24 16:57:58

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Здорово. Мне понравилось =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-03-24 17:42:50

сергей неупокоев
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-21
Сообщений: 43

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Когда читал, думал что написано подростком. Все эти нарочитые красивости, сахарные образы.Потом вспомнил, что видел фотку автора рядом с Ларой Галль на каком-то писательском сходняке.И тогда я понял, что ничего не понимаю.

Не обращайте на меня внимания.Просто не люблю ниочемные миниатюры.

Неактивен

 

#10 2006-03-24 17:49:13

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

А Лара для Вас - воплощение сахарных красивостей? Сахарные красивости или, в просторечии, клюква  - это бессмысленное нагромождение штампованных красивостей ради красивостей. По-моему и у нее и у Дмитрия образы вполне продуманные, осмысленные и живые.
Я тоже предпочитаю прозу с сюжетом и динамикой, но некоторые "ниочемные" миниатюры приятно читать и перечитывать, просто испытывая эстетическое наслаждение. Как от музыки или живописи.

Неактивен

 

#11 2006-03-24 17:56:01

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Черёмина написал(а):

Я тоже предпочитаю прозу с сюжетом и динамикой, но некоторые "ниочемные" миниатюры приятно читать и перечитывать, просто испытывая эстетическое наслаждение. Как от музыки или живописи.

Вот именно. Да и сюжет сюжету рознь - а тут к нему уж точно не придраться wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#12 2006-03-24 20:56:31

сергей неупокоев
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-21
Сообщений: 43

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Черёмина написал(а):

А Лара для Вас - воплощение сахарных красивостей?

Нет. Просто дядя, который стоит рядом с Ларой на фотке не похож на восторженного подростка, которого нарисовало моего воображение во время чтения крео.Я же сказал, не обращайте внимания.

Неактивен

 

#13 2006-03-24 22:18:03

Игорь Кит
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 222

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Мне кажется, что возможность сохранять восторженный взгляд, независимо от возраста, на то, что этого стОит - одна из основных составляющих, отличающих писателя от... не писателя.

Неактивен

 

#14 2006-03-25 00:03:33

сергей неупокоев
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-21
Сообщений: 43

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Разумеется.

Неактивен

 

#15 2006-03-25 00:41:09

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Обожаю Лару и ее творчество.
Да, от "восторженного подростка" я уже далеко:((, верно, как то, что  дядька на фотке - это я. wink2
Попал таки Сергею на зуб :freddy:
Я думаю, самое искреннее и настоящее всегда несколько банально. Эту миниатюру и не нужно рассматривать, как сюжетный рассказ, это скорее стихотворение в прозе. Такое движение души. Кто-то услышит, кто-то нет. Радует то, что многие слышат и чувствуют.


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#16 2006-03-25 10:03:23

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Дмитрий Сахранов написал(а):

Обожаю Лару и ее творчество.

Да, одна из лучших. Жаль, что она не нашла время придти к нам. У нее жуткий цейтнот.

Неактивен

 

#17 2006-03-25 10:27:22

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Черёмина написал(а):

Да, одна из лучших.

Теперь могу похвастаться, что это именно я открыл Лару Галль в интернете на одном из конкурсов ЧХА. Она моя духовная сестра, а я ее крестный папа. :dance::D


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#18 2006-03-25 11:48:17

сергей неупокоев
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-21
Сообщений: 43

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

"Он завывает протяжно и жалобно, словно зверь, встревоженный старой раной, оставленной неумелым охотником". Понятно, написать "как раненый зверь" было бы слишком просто, к тому же штамп, но почему именно "встревоженный старой раной"?Как вы отличаете вой от старой раны от воя от новой?

"В отчаянии, с остервенением бросается на вожделенного, но невидимого противника..."Слово "вожделенный" имеет выраженную эротическую окраску.Я тут подумал, что сделает ветер-зверь, когда поймает охотника, и сразу вспомнил одну известную флэш-игру про мужика с ружьем.

"...и как тростинки в поле гнет могучие верхушки деревьев"Могучие верхушки деревьев-это вообще нонсенс.

"...кровоточащее месиво сломанных костей" - кости кровоточат?


Дмитрий, спасибо вам за Лару.

Неактивен

 

#19 2006-03-25 13:30:53

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

сергей неупокоев написал(а):

"Он завывает протяжно и жалобно, словно зверь, встревоженный старой раной, оставленной неумелым охотником". Понятно, написать "как раненый зверь" было бы слишком просто, к тому же штамп, но почему именно "встревоженный старой раной"?Как вы отличаете вой от старой раны от воя от новой?

"В отчаянии, с остервенением бросается на вожделенного, но невидимого противника..."Слово "вожделенный" имеет выраженную эротическую окраску.Я тут подумал, что сделает ветер-зверь, когда поймает охотника, и сразу вспомнил одну известную флэш-игру про мужика с ружьем.

"...и как тростинки в поле гнет могучие верхушки деревьев"Могучие верхушки деревьев-это вообще нонсенс.

"...кровоточащее месиво сломанных костей" - кости кровоточат?


Дмитрий, спасибо вам за Лару.

1. в таком вое - обида и безысходность.
2. так и есть. по сути, ненависть - эротическое чувство, не менее сильное, чем любовь.
3. тоже так думал, пока сам не увидел крону вековой сосны - ветви толщиной с ногу человека.
4. как-то видел, как голубь попал под колесо машины. такое ощущение, что внутри у него был воздух. он просто лопнул и осталась маленькая кровавая лепешка перемолотых костей.
5. пожалуйста.


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#20 2006-03-25 19:17:46

сергей неупокоев
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-21
Сообщений: 43

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Вы как мама толстого ребенка.

Неактивен

 

#21 2006-03-25 23:03:15

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

сергей неупокоев написал(а):

Вы как мама толстого ребенка.

Да, вы вызвали во мне материнские чувства.


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Глоток ветра, и звезды во мраке твоих волос

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson