Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-31 21:02:37

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Вопросы. Сказка №6

- Кто я?
- Не знаю, - ответил ветер, - у тебя волосы цвета огня. И такие же непослушные. Наверное, ты – огонь… Там, на поляне, горит костер, спроси у него…
- Я огонь?
Пламя возмущенно зашипело и выбросило букет искр. Довольный ветер тут же подхватил рыжие ос-колки, но обжегся и с обидой отшвырнул опасную игрушку.
- Я – огонь?
- Нет. – Ответила Огненная саламандра.
- Но ветер сказал…
- Ветер ничего не знает об огне! Ты холодна и неподвижна. Ты не слышишь, как под тонкой корочкой Земли кипит лава, как поют мои сестры, и как яростно бьется сердце этого мира… У тебя тоже есть сердце. Маленькое. Я чувствую его биение. Медленно. Слишком медленно. Ты, наверное, дерево. Спроси у Ивы, которая растет на берегу.
Красавица-Ива склонилась над водой, любуясь собственным отражением.
- Я – дерево?
- Ты? – Ива даже вздрогнула от неожиданности, в последние сто лет к ней никто не обращался с во-просом. Тем более, таким странным вопросом. – Нет, ты не дерево. Посмотри сама, у тебя нет ни корней!
- А разве нельзя быть деревом без корней?
Зеленые листики зашевелились, обсуждая удивительную новость о существе, которое считало себя деревом.
- Огонь мне сказал…
- Огонь! - Ива испуганно отшатнулась. Как и все деревья, она боялась огня.  - Уходи!
- Но куда? Я хочу знать!
- Спроси у реки. Только иди к камням, что лежат у старой мельницы, там живет водяной, у реки от него нет секретов…
- Здравствуй дядюшка-водяной! Меня прислала Ива, которая растет на берегу.
- Ну, здравствуй, - Зеленая борода из водорослей покачивалась на волнах, а тонкие полупрозрачные пальцы цеплялись за влажные бока старого камня. – Здравствуй, милая, ты, наверное, хочешь у меня что-то спросить? – Старик пытался выбраться из воды, но тяжелая борода надежно привязала его к реке.
- Откуда вы знаете?
- Все приходят, чтобы спросить. Я многое знаю. Да… Многое… Знаешь, как хорошо на дне. Мелкий песок, нежный, будто прикосновение солнечного луча, пушистые водоросли, целые леса водорослей, весе-лые рыбки и маленькие раковины. Они похожи на зеркала. А еще у меня есть прошлогодние кленовые ли-стья, желтые и красные, золотая цепочка и черные стеклышки. Если смотреть через них, то наступает вечер. Хочешь, я подарю тебе стеклышко? Или рыбку. Крошечную рыбку с серебряной чешуей?
- Я хочу спросить!
- Я отвечу, - пообещал старик, - но ты должна мне помочь!
- Как?
- Подойди. Ближе, еще ближе… Я стар, плохо слышу, дай мне руку, и я сяду рядом с тобой, мы будем говорить. Долго, очень долго, я отвечу на все твои вопросы и подарю рыбку. Карасика или колючего ерша. Дай же мне руку…
- Я боюсь, ведь камень такой скользкий!
- Он старый и глухой. Не бойся, ближе… Еще ближе…
- Маша! Господи, Маша! Слезь оттуда немедленно! Слышишь?!
Девочка огорченно вздохнула. Ну вот, мама снова игру испортила. Взрослые ничего не понимают! Разве можно так кричать?
- Слезь с камня!
Девочка подчинилась. Она всегда слушалась маму, даже если та мешала ей играть, как сегодня. На волнах покачивались зеленые клубки водорослей, ничего похожего на густую тяжелую бороду хитрого во-дяного. И костер, который папа разложил на поляне, выглядел обыкновенным костром. Никаких тебе сала-мандр, рыжий огонь, дым, да кусучие искры. А ива превратилась в нормальное дерево. Придется, наверное, отложить игру до завтра. Сегодня мама ни за что не выпустит Машу из поля зрения.
- Мама, а кто я?
- Ты? Ты – девочка. Маленькая девочка с большой фантазией.
Что такое фантазия, Маша не поняла. Ну, ничего, завтра она спросит у водяного, старик сам сказал, что все-все знает. Девочка подмигнула костру и маленькая желтая ящерка, которая грелась на угольках, кивнула в ответ.

Неактивен

 

#2 2006-09-01 21:37:10

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Вопросы. Сказка №6

Не банально. Все мы ищем сказку в серой реальности, мельницы заменяют драконов, а водоросли - водяных. Атмосфера вот этого поиска передана превосходно, да ещё и перемешана с некоей интригой (кто я?) и колоритом древних философских течений, утверждающих, что человек - это сочетание элементов природы.
И, конечно же, главный плюс этой миниатюры, как и всех других хороших миниатюр: она говорит ровно столько, сколько необходимо и заканчивается именно тогда и именно там, где должно.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-09-02 00:19:21

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Вопросы. Сказка №6

Спасибо.

Неактивен

 

#4 2006-09-02 22:32:51

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Вопросы. Сказка №6

Мда. Жаль, что жизнь - не сказка...

Неактивен

 

#5 2006-09-02 23:38:48

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Вопросы. Сказка №6

Жаль.
С другой стороны, каждый сам пишет свою сказку wink2

Неактивен

 

#6 2006-09-03 14:23:25

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Вопросы. Сказка №6

Ребенок всегда ищет себя в мире собственных фантазий.
А потом приходится взрослеть на находить себя в мире реальности, что не очень приятно smile1
Будем надеятся, что назавтра хитрый водяной не утащит Машу в свое королевство к рыбкам, водорослям и всяким прочим подводным чудесам.
Красивая сказка. Очень яркая.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#7 2006-09-03 15:13:07

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Вопросы. Сказка №6

Спасибо smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson