Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-30 20:28:04

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Потерянное небо Сказка №10

Снова рассвет. Сегодня солнце узнает, что одним ангелом стало меньше. Жалею ли я? Да, наверное. Об утерянных крыльях нельзя не жалеть, это то же самое, как если бы у тебя отрезали ногу. Или руку. Толь-ко крылья – это гораздо больнее. Ничего, успокаиваю я себя, раны заживут, затянуться, а воспоминания по-блекнут. Если очень повезет, однажды я забуду все и, может быть, перестану смотреть на небо. Люди ведь почти не смотрят, для них небо – это одна большая неприятность. Дождь. Снег. Солнце, которое по старой привычке жарит так, что плавится асфальт… А еще небо – это граница. Воздушное пространство. Там твое, а здесь мое. Как дети, право слово.
Спину саднит, Он предупреждал, что будет больно, но я не послушал. Никогда не умел слушать других. Мы, ангелы, слишком самоуверенны.
А здесь не так и плохо. Серые дома, зеленые газоны с солнечными пятнами одуванчиков, деревья. Вот и ее дом. Я узнал бы его из тысячи, да, что там тысяча – если собрать все здания, построенные человечеством, и то я бы не ошибся. Ангелы не умеют ошибаться.
У нее на окне занавески – голубые, точно небо, а еще кактус. Сегодня он обязательно зацветет, и моя любимая девочка обрадуется. Отныне мы будем вместе. Навсегда. Она звала меня, и я пришел, но откуда тогда этот страх, почему я не решаюсь позвонить в дверь? Она ждет, она сама рассказывала, как тяжело жить одной, звала, плакала, когда наступало время расставанья… И вот я здесь.
Она открыла дверь. Какая красивая…
- Кто?
- Не помнишь? Мы разговаривали…
- Ты человек из моих снов. – У нее худое лицо и огромные глаза, в которых плещется небо. – Заходи.
Я с любопытством осматриваю ее жилище. Наше жилище, ведь отныне мы неразлучны. Бедно. Темно. Сыро. И запах… Запах смерти, он похож на свернувшуюся в углу гадюку. Неужели она умирает? Голубые глаза равнодушно-безмятежны.
- Я принес тебе перо… С моего крыла… Из рая… - Она молчит, и я чувствую себя идиотом. Кому это перо нужно? Мне? Как символ перерождения и утраченных возможностей? Нет, вон! Забыть о небе! Теперь мое место рядом с нею! Нужно найти этот запах и уничтожить, пока смерть не свила свое гнездо в худеньком тельце моей девочки.
- А где твои крылья? – она говорит со мной! Снова! Как раньше!
- Я отдал их. Ради тебя.
- Жаль. – Она отвернулась. – На небе, наверное, красиво?
- Очень.
- Ты не переживай, у меня есть способ подняться на небо. Хочешь, научу? – Она спрашивает? Конечно, хочу. Вместе. На небо. Это больше, чем мечта.
- Пойдем. – Она ведет меня в другую комнату, кажется, это называется кухня, место, где люди готовят пищу.
- Газ зажги.
- Как? – вместо ответа она чиркает спичкой, и на белом поле расцветает голубой цветок. Огонь. Мне следовало помнить, что люди давным-давно приручили этого непоседу.
- Сейчас, сейчас, - приговаривает моя девочка, и пламя тянется к потемневшей от гари ложке. – Ско-ро…
Я не спрашиваю, куда она спешит, люди – суетливые существа. От ложки пахнет смертью, тот самой, похожей на змею. Инна – я не сказал, что мою любимую зовут Инной, чудесное имя, - Инна набирает смерть в шприц и поворачивается ко мне.
- Ну? – чего она хочет? Не знаю, я совсем ничего не знаю о людях. – Руку давай, чего смотришь?
Отказаться? Это огорчит ее, и я протянул руку.
- В первый раз, что ли? Не бойся, не больно…
Я закрываю глаза. Укол. Игла осторожно вошла в вену, рука дрожит, но я ничего не могу поделать. Холодные пальчики Инны крепко сжимают запястье, и смерть входит в тело мое, но я счастлив… Господи, видишь ли ты, как я счастлив?!
Оказывается, люди тоже могут видеть небо…

Неактивен

 

#2 2006-08-31 12:30:50

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Потерянное небо Сказка №10

Очень оригинально и неожиданно. Здесь, мне кажется, показано, насколько хрупки границы между раем и адом, и как сложно отличить полет от падения, и как сложно понять, на голове ты стоишь или на ногах, живешь или уже мертв.
Смерть или небо? Не одно ли это и то же? А если нет - то как почувствовать разницу и рассказать об этом другим?
Хорошая миниатюра. Несколько пунктуационных ошибок я исправила.
Посмотрите в личные сообщения, Калипсо.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-31 13:30:15

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Потерянное небо Сказка №10

Автор умудрился изуродовать в окончании все что можно и нельзя. Уродство получилось.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2006-08-31 20:49:34

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Потерянное небо Сказка №10

ЖукоВ - почему уродство?
Мне просто хотелось бы знать, отчего вам настолько не понравилась концовка?

Неактивен

 

#5 2006-09-01 10:27:28

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Потерянное небо Сказка №10

Разве это не уродство? - «в первый раз… укол… я счастлив».  Оно и есть – уродство. Ты классно пишешь, мой Вам респект, но надо еще немного думать о том, какую силу имеет искусство. Или ты маленькая девочка? Некоторым талантливым «маленьким» мальчикам как два пальца об асфальт сделать маленькую бомбочку, после которой у прохожих руки и ноги отлетают на километр. Очень надеюсь, что ты не из этой породы. А «бомбочками» пусть занимается публицистика, вместе с психиатрами и др. лицами, не относящимися к искусству. Есть здесь, конечно, как говорится, и нюансы. Но мне кажется, в «сказке» как раз тот случай, который можно назвать уродливым, причем, похоже, изначально. Скажешь я не прав?

Отредактировано ЖукоВ (2006-09-01 14:09:07)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2006-09-01 19:45:15

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Потерянное небо Сказка №10

Не знаю, у меня немного другая т. зрения. Я не пропагандирую наркоманию, наоборот, мне хотелось показать, насколько это явление гадко и насколько опасно.
Жаль, если эффект обратен желаемому.

Неактивен

 

#7 2006-09-01 22:00:51

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Потерянное небо Сказка №10

Каллипсо, скажите, пожалуйста, а эти сказки и правда никак не взаимосвязаны друг с другом хронологически и в смысловом отношении?
Понимаете. читаю, и убеждаюсь в единстве стиля трех сказок, уже вынесенных на форум. И хочется прочитать их вместе. Они разные по сюжету, но столь одинаковые по стилю, смыслу... Проникаешься и тем, как фантазерка-девочка взрослеет, задавая такие взрослые вопросы: кто Я? зачем Я? Банальная тема противостояния добра и зла приобретает у Вас совершенно иной смысл. "Потерянное небо" - это настолько неожиданно и глубоко. И наркомания, и все земное - настолько со знаком "минус" , и в то же время настолько философично...
Жду с нетерпением другие Ваши произведения!

Отредактировано Белла Светлова (2006-09-01 22:01:40)

Неактивен

 

#8 2006-09-02 00:17:27

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Потерянное небо Сказка №10

Спасибо огнромное за столь высокую оценку.
Что же касается сказок, то... Я пишу их большей частью для себя, когда грустно или наоборот, чересчур весело - последнее, правда, редко случается. Истории идут под номерами, поскольку не у всех есть названия, а номера позволяют сохранить хронологию написания.
О смысле по ходу написания думаю редко, само выходит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson