Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-29 14:41:52

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Золотые подписи

- Добрый вечер вам в дом, - заученно, на автомате, сказал учетчик Андрей. Открывший мужчина лет за сорок, с залысиной, кивнул, продолжая жевать. – Подпишитесь, пожалуйста.
- Это что? – мужчина вытер пятерню о майку на животе, протянул руку.
- Договор с инопланетянами, - вступил Петр, напарник. – Слышали, может?
- Слышал, – отдернул ладонь мужчина. – Не буду.
Андрей привычно сунул ногу вперед, не давая захлопнуть дверь небольшой одинокой хижины, затерянной на склонах гор. Ботинок обиженно всхлипнул, но выдержал.
- Расписаться должны все, - равнодушно пояснил Андрей. – Иначе Договор не состоится.
- Вот я и стану последним оплотом цивилизации, - мужчина с сопением пытался вытолкнуть ногу учетчика. Петр вздохнул, нажал на дверь, отодвинул хозяина внутрь дома.
- Сколько? – привычным жестом Петр полез в карман. – Сотни хватит?
- Вы что думаете, я денег хочу? – обиделся хозяин, отступа внутрь дома. Закат на улице уже почти догорел, в доме было темно. Светлая майка белела смутным пятном в глубине.
- А что вы хотите? – заинтересовался Петр. – Давайте, не стесняйтесь. Многие чего-то требуют. Я Вас понимаю. Когда еще вы сможет диктовать свои условия?
- Что? – напирал с другой стороны Андрей. - Новую машину? Дом? Саженцы? Девушку на ночь? Что? Только в разумных пределах, не перегибайте.
- Да как вы смеете?
- У вас было время подумать, - Петр наступал на белеющее пятно. Запнулся о табуретку. - С момента утечки три месяца прошло. Ну?
- Я отказываюсь идти в рабство! Я за свободу…
- Идеалист, - скривился Андрей. Залез в папку. – Вот текст. Ознакомьтесь.
- Я в газете читал. Это ж липа.
- Подумайте, - с угрозой предложил Петр.
- Я же вам сказал: нет! – хозяин прыгнул к стене, сорвал ружье. – Уходите добром!
- Ладно, - Андрей поежился. – Как хотите!
На улице темнело. Вершины гор пряталась в ночь. Петр достал сигареты, угостил напарника. Достал мобильник.
- Группа Эр–двести тридцать два, - Петр затянулся. – Вооруженное сопротивление. Да. Да. До связи.

Группа окончательного решения прибыла быстро.
Вертолет, ярко светя прожектором, завис возле хижины. Выскочивший на шум хозяин получил пулю в грудь. Врач привычно поставил: «Сердечная недостаточность». Двое разнорабочих споро похоронили упрямца.
- Может, стоило попробовать уговорить? – хрустнул мускулистыми пальцами костолом.
- Я знаю таких людей, - сплюнул снайпер. - Бесполезно. Да и сэкономили. Два доллара пуля, двадцать соляра, да полста на работу. Меньше сотни. Вася, полетели. На базу или еще заказы есть?

Полгода назад в кабинете генерального секретаря ООН лидеры мировых держав сосредоточенно пили кофе. Лидеры собрались узнать подробности Договора, предложенного Федерацией Рас Галактики. Узнать – и выработать единый план действий.
- Месяц назад к нам пришла радиограмма, - заговорил президент США.
- А почему именно к вам? - заинтересовался президент Китая. – По населению мы первые. По территории – Россия.
- Договор был вообще направлен, потому что космический аппарат пересек границу Солнечно системы, - вмешался генсек ООН. – Стартовал «Вояджер» с территории США. Туда радиограмма и пришла.
- Не подделка? – уточнил президент Франции.
- В радиограмме были только параметры орбиты капсулы, - заученно пробубнил президент США – «Шатл» слетал – забрал. Шар, мне по пояс. Ученые в один голос твердят, что на Земле таких сплавов делать не умеют.
- Наши ученые подтверждают. – согласился президент России.
- Всем будут предоставлены фрагменты для изучения, - заверил генсек ООН.
- Вооот, - подытожил президент США. – А внутри шарика – золотые пластинки и текст на пяти языках: английском, испанском, французском, русском и китайском.
Генсек ООН открыл папку, протянул распечатки лидерам.
- Суть договора вкратце, - сказал генсек ООН, разглядывая склоненные головы. – Мы входим в федерацию как равные. Отдаем все наши знания – получаем все их. Объемы…Вы понимаете. Как новичок, освобождаемся от всех пошлин и сборов на сто лет.
- Мягко стелют .. – протянула канцлер Германии.
- Они вернут на аренде транспортов – чуть улыбнулся генсек ООН – Производство своих мы наладим как раз лет через сто.
- Что мы им можем предложить? – канцлер покосилась на президента России. – Газ и нефть?
- Найдем, - энергично кивнул президент США.
- В любом случае терять шанс мы не имеем права, - сказал генсек ООН. – Договор должен быть заключен. Может быть, второй шанс дадут скоро. Может, нет. Может быть, вообще не дадут.
- Наши обязанности? Условия?  - спросил президент Китая.
- Обязанности: соблюдать права и свободы, и так далее, не воевать. Ничего сложного.
-Не воевать? – удивился президент Франции.
- За пределами планеты и с инопланетянами. Теперь об условиях. Подписать договор должны все земляне, способные оставить потомство.
- Невозможно, - рассмеялся президент Франции. – Мы Конституцию ЕС ратифицировать который год не можем.
- Получается, каждый имеет право «вето»? – уточнила канцлер Германии.
- И тем не менее, договор должен быть подписан, - жестко сказал генсек ООН – на кону слишком много, чтобы соблюдать демократию. У нас есть год. Через год двое представителей Галактики прилетят за Договором. Мы обязаны сделать так, чтобы они не улетели ни с чем.
- Но как?! – выкрикнул президент Франции.
- Процедура описана четко. На отдельных листах – подписи лидеров. Далее – по десять на лист либо подписей, либо отпечатков пальца, либо знаков. Все, разумеется, продублируется в электронном виде.
- Это невозможно, – повторил президент Франции.
- Даже если получится, - заговорил президент Китая. - Хотя это потребует напряжения всех сил, все равно останутся недовольные, кто придет пикетировать делегацию Галактики. Хватит одного…
- Нужна страна, где их умеют блокировать, - сказал президент России.
- Северная Корея? – предложил президент Китая.
- Куба? – спросил президент США.
- Лучше Беларусь, - сказал генсек ООН
- Но… основания?
- Европа – центр мира. Беларусь – центр Европы. И они - смогут.
- Он нас за горло возьмет, - почесал кадык президент США.
- Я думаю, максимально использует выгоды, - пожал плечами президент России. – Признаем строй демократическим. Снимем санкции.
- Снизим цены на газ, - добавила канцлер Германии.
- Договоримся, - резко закончил дискуссию генсек ООН. - Договор должен быть подписан. И он будет подписан!

Учетчики разошлись по планете. Миллионы людей, пройдя инструктаж, отправились на охоту за подписями. Легче всех было тем, кто работал в городе. Многим пришлось лезть в горы, пробираться через джунгли, шагать по пустыне, плыть от острова к острову в океане.
Через два месяца произошла утечка – во всех независимых СМИ, позже в Интернете, появилась информация о «праве вето».
Работы учетчикам добавилось.
Расходов у ООН тоже.

-Конечно! Встретим в лучшем виде, - согласился президент Беларуси. – Только, разумеется, надо построить космодром.
- Хватит аэродрома, - ответил легат ООН. Должности легатов – посланников - ввели недавно.
- Значит, аэродром.
- В Минске их и так два.
- Он сломается.
- Проживете с одним.
- Ладно. При условии, что центральный космопорт в будущем будет построен под Минском.
- Соответствующий договор будет заключен, - кивнул легат. – Давайте остальные требования.
- Ну вы же понимаете…
- Да, - кивнул легат. – Вы нас доите. Имеете полное право. Только не зарывайтесь – мы ведем переговоры с Кубой, и с Северной Кореей.
Легат посмотрел за окно. Начинался май. Зеленели деревья. Спешили по своим делам земляне.
- Впрочем особенно не стесняйтесь, - улыбнулся легат. – Я вас слушаю.

Инопланетяне прилетели двадцать пятого марта – ровно через год после радиограммы. Было их двое, вполне гуманоидов. Кожа нежно-синяя, ступни слишком похожи на ладони, и непривычно бурый цвет волос - в остальном люди.
Встречали их пышно: все мировые лидеры – и все минчане.
Радовались.
За городом ждали грузовики с тоннами подписанных листов – земляне успели. Памятники учетчикам поставили во всех крупных городах. На местах гибели учетчиков установили стелы. Тысячи стел.
Как и ожидалось, инопланетяне даже подумать не могли о «нечестной игре» землян. Только один, бегло просматривая листы с подписями лидеров держав, спросил.
- По нашим данным, у вас за этот год резко возросла смертность.
- Да, - согласился генсек ООН. – Понимаете, люди не ожидали. Кто-то чересчур радовался, кто-то испугался.
- То есть это мы убили их?! – огорчился второй.
- Ну, - генсек ООН вздохнул. – Если бы не Договор, они были бы живы.
- Жаль, - сказал первый. – Мы забираем подписи, выборочно проверим, и через месяц сообщим итог.
- Думаю, положительный, - заверил второй. – И вот еще – сделайте подписи правителей государств, хотя бы самых значимых, на металле.
- На золотой пластине?
- Как хотите. Можно и алюминиевой.
- Ну что вы…

Координатор сектора «Д» Галактики внимательно рассмотрел пластину с подписями новых членов Федерации. Бегло прочитал отчет о планете. Перевел взгляд на двух альдебаранцев, четвероруких, синекожих гуманоидов, Жака и Жана.
- Спасибо, - кивнул Координатор – Отнесите в Канцелярию… Хотя не надо. Я лучше сам.
- Надеемся, договор с нами будет исполнен? – спросил Жак.
- Разумеется, - рассеянно кивнул Координатор. - Что вы там просили? Десять лет права на исключительную торговлю и еще двадцать пять на приоритетную?
- Да, - осторожно кивнул Жан.
- Не будь у меня по двадцать договоров в день, я бы проверил, почему вы так заинтересовались Землей. Чтобы альдебаранцы сами предложили стать посредниками… Да еще взяли на себя все расходы…
- Мы…
- Да ладно, все понятно. Идите. Весь обмен знаниями – за ваш счет, не забыли?
- Помним, - помрачнели альдебаранцы.
- Все. Не мешайте работать!

- Поздравляю, Жак! – Жан протянул нижнюю руку для пожатия. – Это сделка века!
- Бедные дикари, - усмехнулся Жак. – Отдать не за что почти тысячу тонн бумаги… Да на это можно купить десяток отличных планет!
- И не знать, что для Договора достаточно пластины и подписей Владык планеты.
- А ты заметил, как они трясутся над золотом?
- Похоже, на золотые побрякушки и серебряные зеркальца мы сумеем обменять тонны бумаги.
- Как можно так высоко ценить металлы, которых в космосе полно? И не представлять ценность бумаги?
- Я ж говорю: дикари!

Неактивен

 

#2 2006-08-29 19:15:33

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Золотые подписи

Здорово. Это ведь и не фантастика даже. Случись и впрямь такое предложение от инопланетян, правители государств легко могли бы убить столько людей - дикари...
Мне вот только не ясно, инопланетяне и правда не поняли, почему в период сбора подписей резко возросла смертность? Спрашиваю, потому что, по-моему, от этого во многом зависят акценты. Или мы их в их глазах дикари, которые так высоко ценят металлы. Или они дикари, которые ценят бумагу больше человеческой жизни.

Неактивен

 

#3 2006-08-30 00:19:32

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Золотые подписи

Веселая история

Неактивен

 

#4 2006-08-30 01:17:40

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Золотые подписи

Напомнило фантастику 80-х из журнала "Наука и жизнь" или "Вокруг Света"
Так же как и тогда осталось хорошее впечатление от необременительного чтива.

Неактивен

 

#5 2006-08-30 17:13:52

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Золотые подписи

Белла Светлова написал(а):

Здорово. Это ведь и не фантастика даже. Случись и впрямь такое предложение от инопланетян, правители государств легко могли бы убить столько людей - дикари...
Мне вот только не ясно, инопланетяне и правда не поняли, почему в период сбора подписей резко возросла смертность? Спрашиваю, потому что, по-моему, от этого во многом зависят акценты. Или мы их в их глазах дикари, которые так высоко ценят металлы. Или они дикари, которые ценят бумагу больше человеческой жизни.

Спасибо.
Инопланетяне поняли. Только тут вопрос - насколько для них люди ценные. Индейцев, насколько я в курсе, людьми считали совсем немногие завоеватели.

Неактивен

 

#6 2006-08-30 17:14:28

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Золотые подписи

Каллипсо написал(а):

Веселая история

Спасибо!

Неактивен

 

#7 2006-08-30 17:16:50

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Золотые подписи

Дмитрий Толстых написал(а):

Напомнило фантастику 80-х из журнала "Наука и жизнь" или "Вокруг Света"
Так же как и тогда осталось хорошее впечатление от необременительного чтива.

Огромное спасибо!

Неактивен

 

#8 2006-08-30 17:23:19

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Золотые подписи

И все же, по-моему, в тексте не очень очевидно, что они ПОНЯЛИ и что им ВСЕ РАВНО. "Отдать ни за что почти тысячу тонн бумаги…" - об этом? Но воспринимается как о том, что тысяча тонн бумаги за какие-то там обещанные людям знания.
Может, я не права, и другим это покажется более очевидным

Неактивен

 

#9 2006-08-30 18:01:14

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Золотые подписи

Белла, а по-моему Вы к тексту слишком серьезно отнеслись...
Для инопланетян не столь принципиально что происходит на планете.. там же ж написано..." -Не воевать? – удивился президент Франции.
- За пределами планеты и с инопланетянами. "
просто земляни не поняли истинной ценности столь ценимой в космосе бумаги.. ибо для нас все такие бумажные вещи дело обычное..))
ну где-то так..))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#10 2006-08-30 18:16:43

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Золотые подписи

Просто мне кажется, что здесь в основе не просто такой вот фантастический сюжетик с моралью "цените бумагу". И по-моему ирония о "дикарях" достаточно глубока. Очередной пример того, как же все относительно  в мире

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson